Войти
21:04 26.04
Бенфика – Спортинг: превью
Рассказываем о раскладах на матч Бенфики и Спортинга в рамках тридцать третьего тура чемпионата Португалии сезона-2020/21.
Бенфика – Спортинг: превью

Турнирное положение



Занимаемая ныне третья позиция "Бенфики", скорее всего, будет окончательной. Клуб отстаёт от "Порту" на четыре очка (70 против 74). Таким образом, для того, чтобы подняться-таки на вторую позицию, "орлам" нужно обязательно выигрывать оба оставшихся матча – при условии, что конкурент дважды сыграет максимум вничью. Любая победа "Порту" закрепляет его на втором месте уже окончательно.

Ну а со "Спортингом" всё предельно ясно: "львы" уже стали чемпионами Португалии, вопрос только в том, каков будет отрыв. На сегодняшний день понятно, что он не будет менее двух очков.

Ключевые моменты



Бенфика


1. Матч за честь и достоинство клуба

Игры между командами, составляющими "Великую тройку", являются принципиальными. И игрокам "Порту", "Бенфики" и "Спортинга" на них настраиваться не нужно, понимая всю значимость таких матчей. Но сегодняшняя игра для "орлов" особая по многим факторам.

И даже не столько турнирным – только победа при осечке "Порту" позволит команде Жорже Жезуша претендовать на второе место, сколько клубной чести. Сезон получился провальным – при возвращении опытного тренера и 100 млн евро, потраченных на трансферы, "Бенфике" не удалось навязать подобие борьбы за чемпионство. А победа заклятого соперника, да ещё и сопровождавшаяся большими празднованиями в городе – тот ещё удар по самолюбию. В этом смысле даже хорошо, что у "орлов" есть возможность зализать свои душевные раны столь скоро.

Для "Бенфики" победа в дерби будет всем, кроме того, она принесёт ещё парочку приятных мелочей. Во-первых, оказаться клубом, не позволившим "Спортингу" войти в клуб непобедимых чемпионов Португалии, само по себе престижно, а болельщики "орлов" будут настолько рады, что будут готовы простить команде сезон. А во-вторых, если "Бенфика" победит, то выйдет на первое место в турнирной таблице второго круга, обойдя в ней опять же "львов". Жорже Жезуш получит право говорить о том, что та команда имела высокий потенциал, и жалеть, что результат проявился столь поздно.

2. Негативную статистику ключевых матчей тоже следует поправить

В отличие от "львов", которые после дерби могут смело для себя уйти на каникулы, у "Бенфики" остаётся помимо этой игры ещё и финал Кубка против "Браги". То есть в календаре ещё два важнейших матча, от исхода которых зависит, станет ли сезон полным провалом. Даже набрав хорошую форму и на классе обыгрывая большинство соперников, основной проблемой "орлов" остаются топ-матчи и прочие игры, решающие турнирную судьбу. Единственную свою победу команда Жорже Жезуша одержала только в марте, когда в большинстве была побеждена "Брага", которая, как оказалось, уже шла на спад. В остальных случаях удавалось добиться в лучшем случае ничьих, как, к примеру, в домашней игре с "Порту" (1:1). Именно она, по всей видимости, и поставит крест на надеждах достать "драконов" и сместить их со второй позиции, которая даёт прямое попадание в Лигу чемпионов.

Спортинг Лиссабон


1. Не время расслабляться – рекорды ждут

Казалось бы, сезон уже вписан в историю золотыми буквами, ибо чемпионство для "Спортинга" является важной вехой, если брать историю последних десятилетий (за 39 лет удалось выиграть всего третий титул). Но "львы" идут к тому, чтобы добавить к чемпионству ещё несколько исторических достижений.

Главное, конечно, – это сезон без поражений. Этого у "Спортинга" пока не получилось ни разу, а за всю историю Лиги это получилось только в четырёх сезонах: по два раза это сделали "Бенфика" и "Порту". "Спортинг" уже обновил рекорд по количеству матчей без поражений со старта сезона, так как во всех ранее подобных случаях сезон ограничивался 30 матчами. Второе достижение – количество очков, набранных за весь сезон. Рекорд принадлежит сезону 2015/16 (86 очков), и установить новый возможно только при условии двух побед подряд. Ну и третье достижение – наименьшее количество пропущенных голов в свои ворота – опять же, если брать только сезоны с 34 матчами. Нынешний рекорд равен 19 голам в сезоне 1996/97, а нынешний показатель равен 15-ти. Достаточно не пропустить четыре раза в оставшихся матчах, чтобы это достижение было побито.

2. Сезон для Педро Порро закончился. Защитник, похоже, пропустит Евро

Дерби против "Бенфики" – важнейший матч, и даже в торжественных условиях можно с уверенностью сказать, что все ключевые игроки, которых возможно выпустить на поле, должны играть. Но такое стремление может обернуться неприятностями. Защитник Педро Порро из-за мышечной травмы несколько дней не играл, тренировался облегчённо, но очень хотел сыграть в чемпионском матче с "Боавиштой". Данное желание сбылось, но обернулось усугублением травмы бедра. Результаты обследования были неутешительны: Порро пропустит оставшиеся матчи чемпионата, но это только половина проблемы. Впереди Евро, 21 мая Луис Энрике должен объявить состав сборной Испании. И, по пока неофициальной информации, врачи дали отрицательное заключение на участие защитника в турнире. Для Порро это будет очень обидно – ведь Евро могло стать завершением очень хорошего сезона, в котором он стал одним из открытий чемпионата Португалии.

Составы и тактика



77
Лейте
5
Вертонген
30
Отаменди
4
Вериссимо
3
Гримальдо
21
Пицци
28
Вайгль
17
Гонсалвес
7
Эвертон
27
Силва
14
Сеферович
1
Адан
52
Мигель Инасиу
4
Коатес
2
Рейс
27
Перейра
6
Пальинья
17
Мариу
5
Мендеш
28
Гонсалвеш
11
Мигел Сантуш
21
Паулиньо


В игре против "Насьонала" Жоржи Жезуш подверг состав заметной ротации, многие игроки получили отдых, среди которых Ян Вертонген, Эвертон и Пицци. Их всех ожидаем в стартовом составе. Рафа Силва имел микротравму, но уже будет в строю. В итоге получим оптимальный состав, играющий по схеме 3-4-2-1.

Такие же 3-4-2-1 будут и у "Спортинга". У команды Рубена Аморима не будет двоих важных футболистов: помимо уже упомянутого Порро из-за дисквалификации не сыграет Зухаир Феддаль. Испанца на правом фланге заменит ветеран Жоау Перрейра, а в центре защиты будет играть Матеус Рейс.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



Пять из последних шести дерби на "Да Луж" в рамках Примейры завершились голами в обе стороны. Ставка "обе забьют – да" за 1,92.

В последних четырёх матчах с участием "Спортинга" не забивалось более двух голов. Ставка "тотал меньше 2,5" за 1,82.

Прогноз Soccer365.ru



15.05.2021 13:00
Вряд ли кто мог подумать перед началом сезона, что "Спортинг" выиграет чемпионство до Большого дерби. А поклонники "Бенфики" этого не могли представить даже в страшном сне. Но это случилось. Хотя турнирной мотивации немного, у "орлов" настрой должен быть запредельным. Ведь их принципиальный соперник стремится войти в узкий круг чемпионов, не проигравших за сезон ни одного матча, а значит, возможность испортить праздник у "Бенфики" всё же есть.

Текущая ситуация станет серьёзным раздражителем для хозяев. Но и "Спортинг" расслабляться не будет, хотя празднования чемпионства наверняка повлияли на эмоциональную составляющую игроков. Дерби есть дерби, и поэтому даже в таких условиях будет играть основной состав – за вычетом дисквалифицированного Феддаля. В пользу гостей и плохая статистика в топ-матчах своего соперника: за весь сезон удалось победить только "Брагу", которая уже уходила на спад. Поэтому, несмотря на то, что отстоянием чести для "Бенфики" будет только собственная победа, не факт, что исходом дерби в клубе будут удовлетворены.
Прогноз: 1-1
Ближайшие матчи