Войти
03:03 19.03
Серия А: превью 36-го тура
Представляем вам свои размышления относительно тридцать шестого тура чемпионата Италии сезона-2020/21.
Серия А: превью 36-го тура
До завершения сезона остаются всего три тура, и борьба продолжается почти на всех фронтах, как за топ-4, так и за выживание. Каждый тур удивляет результатами, и турнирная таблица терпит изменения: за чемпионским "Интером" продолжает оставаться "Аталанта", следом за ней неожиданно оказался "Милан", а замыкает четверку "Наполи". Туринский "Ювентус" после очередной потери пунктов уже на пятой позиции, следом за туринцами "Лацио" и "Рома".

Зона вылета? Уже опустились в Серию Б "Кротоне" и "Парма", они в ожидании третьей команды. Явным аутсайдером борьбы за выживание можно считать "Беневенто", команда выиграла только одну из 15 последних игр.


Главные интриги тура



Гонка за еврокубки продолжает шокировать!

35-й тур сумел шокировать результатами, особенно отметилась игра "Ювентуса" и "Милана". Впервые за десять лет "Милан" сумел увезти победный результат из Турина! Сенсационный счет серьезно повлиял на турнирное положение команд: "россонери" остаются в топ-4 и занимают третью строчку, "Ювентус" же за бортом четверки и рискует остаться без ЛЧ впервые за десять лет. "Аталанта" идет на второй позиции, а "Наполи" вернулся в четверку, учитывая свою викторию над "Специей" и результат туринцев.

Неизменно, поражение "Юве" стало самым сенсационным результатом в прошлые выходные, но не меньше удивил "Лацио". Римляне неожиданно потерпели болезненное поражение во Флоренции от "Фиорентины" (0:2). Битва за четверку для "орлов" не окончена, но шансы серьезно снизились, и винить можно только себя. Сейчас команда Симоне Индзаги в шести очках от зоны ЛЧ, с одной игрой против "Торино" в запасе.

Борьба ведется не только за зону ЛЧ, но даже за Лигу конференций! "Сассуоло" и "Рома" выиграли свои матчи прошедшего тура, "нероверди" остаются в двух пунктах от римлян. Ближайшие три тура станут решающими для клубов, в предстоящем 36-м туре обеим будут противостоять серьезные соперники: "Сассуоло" дома примет "Ювентус", а "Рома" в Милане встретится с чемпионами нынешней кампании.

Вперед с Пирло. Никакого увольнения после катастрофы с Миланом

После разгромного поражения от "Милана" (0:3) в прессе поползли слухи, что время для Андреа Пирло истекло и уже в игре с "Сассуоло" командой мог руководить помощник Игор Тудор. По сообщениям СМИ, спортивный директор Фабио Паратичи хотел, чтобы "Ювентус" уволил Андреа Пирло, что привело к спору с вице-президентом Павлом Недведом. Позже вице-президент подтвердил, что Пирло и Криштиану Роналду "останутся в "Ювентусе". La Gazzetta dello Sport сообщает, что Паратичи и Недвед были главными героями громкой дискуссии на парковке на тренировочной базе. Как сообщается, Паратичи предложил уволить бывшего полузащитника после поражения от "Милана" и дать Игору Тудору руководить командой на оставшуюся часть сезона.

В итоге, "Ювентус", подтвердил, что Пирло продолжит руководить туринцами. SportItalia сообщает, что тренер сможет завершить этот сезон, так как у клуба мало возможностей и плотный график. В настоящее время "Ювентус" на пятой строчке чемпионата и рискует упустить место ЛЧ. А если они окажутся вне четвертки, то рискуют столкнуться с тяжелыми последствиями на финансовом и спортивном уровне, правда, впереди еще три игры, чтобы исправить это. Но пресса уверенна, что даже места в ЛЧ, похоже, недостаточно для Пирло, чтобы сохранить работу по завершении кампании.

Скандальная игра Беневенто и Кальяри влияет на борьбу за спасение?

"Кротоне" и "Парма" уже официально покидают элиту, остается только с третьим неудачником. Пока что, главный аутсайдер борьбы за выживание – "Беневенто". В прошлом матче команда проиграла прямому конкуренту – "Кальяри" (1:3), а за прошлых 15 туров выиграла только один матч, при шести ничейных результатах и восьми поражениях. Кого винить в последних результатах? Только себя, но после поражения от сардинцев уже успел разгореться скандал. Дело в том, что судья Даниэле Довери отменил пенальти после проверки VAR в ворота "Кальяри".

Президент "Беневенто" Оресте Вигорито подверг резкой критике работу рефери Даниэле Довери, а прежде всего, Паоло Маццолени в зале VAR. Он был заснят на камеры, кричавшим на Маццолени: "У тебя нечистая совесть!". Этот инцидент уже расследует прокурор федерации. Позже Вигорито и вовсе обвинил чиновников в "попытке убить" центрально-южные клубы: "Имея в своем распоряжении все технологии и средства массовой информации, вам нужно перестать говорить о других вещах и показать эти изображения всей Италии. Я никогда не говорил о рефери, но я получил сообщения из Неаполя и других, которые сказали мне, что они посылают Маццолени в качестве VAR, когда хотят убить клубы центра и юга".

Не в самом лучшем настроении был и главный тренер Филиппо Индзаги, который сказал после игры, что его подопечные "чувствуют себя так, как будто их ограбили".

Мы разочарованы, изображения четкие. Судья сказал мне, что контакт был не слишком сильным, но если он признает, что контакт был. Мы не хотим, чтобы нас так низводили. Я могу только сделать комплимент ребятам, которые доминировали в игре и заслужили победу. Они заставили меня гордиться. Некоторые из них плакали, им казалось, что их ограбили, и я повторяю, если судья увидел контакт, VAR не сможет вмешаться".
Филиппо Индзаги

Главный тренер "Беневенто"


"Ведьмы" остаются на 18-й позиции в трех очках от спасительного места, а это значит, что шансы остаться в элите есть и ближайшие три тура будут решающими. Хотя календарю команды не позавидуешь, в этом туре "Аталанта", после которой уже вылетевший "Кротоне", а также продолжающий за выживание борьбу "Торино".

Милан без Ибры на ближайшие две игры

Последняя игра подарила уверенную победу "Милану", но в то же время и принесла одну большую проблему команде. Нападающий Златан Ибрагимович хромал во второй половине воскресного матча, но Стефано Пиоли был уверен, что травма колена для ветерана несерьезна. Швед, забивший 15 голов в 19 играх, уже пропустил 16 игр из-за травм в этом сезоне, а недавно он продлил свой контракт до 2022 года.
La Gazzetta dello Sport пишет, что 39-летний футболист наверняка пропустит матчи с "Торино" и "Кальяри", но "россонери" надеются вернуть его на последнюю игру сезона против "Аталанты". Газета также утверждает, что сезон для шведа может закончиться по итогам нового МРТ, что станет серьезным ударом для команды.

Центральная встреча



12.05.2021 14:45
"Нероверди" в прошлом туре увезли победу 2:1 из Генуи, прервав домашнюю серию без поражений "Дженоа" в 11 туров. Перед своим возможным переездом в Украину, Роберто Де Дзерби хотелось бы вывести "Сассуоло" в Лигу конференций, но для этого непременно придется брать пункты в ближайших турах и обгонять "Рому". Если команда наберет три пункта в Турине, а "Рома" проиграет в Милане "Интеру", то "нероверди" смогут оказаться на седьмой строчке уже по итогам 36-го тура.

У "Ювентуса" серьезные трудности, после домашнего разгрома от "Милана" команда опустилась на пятую позицию, но непременно постарается вернуться в четверку в ближайших трех турах. Будущее Андреа Пирло обсуждается последние две месяца, после поражения от "россонери" заговорили об отставке тренера, но он все-таки останется до конца сезона. Отсутствие идей – одна из главных проблем туринцев в последней игре и по ходу сезона. Непременно, в Сассуоло мы увидим более собранную команду, но хватит ли идей, чтобы обыграть "нероверди"?

От туринцев должна последовать реакция, очередные потерянные пункты могут поставить крест на возможном месте в ЛЧ. И потеря места в лучшем европейском турнире может ударить по клубу и психологически.
Прогноз: 1-2


Ставки



"Ювентус" обыгрывал "Сассуоло" в восьми из десяти последних встреч в рамках чемпионата Италии. Вариант "победа Ювентуса" стоит 1,69.

"Рома" не проиграла в семи из девяти последних матчей на поле "Интера" (три победы, четыре ничьи). Ставка "Рома" не проиграет" оценивается коэффициентом 2,32.

"Милан" забивал как минимум два гола в пяти из шести последних гостевых встреч. Ставка "Милан" ИТБ 1,5" оценивается коэффициентом 1,73.

Прогнозы



11.05.2021 14:45
Неаполю были жизненно необходимы три пункта и он их уверенно добыл победой 4:1 над "Специей". И если в прошлом туре соперник был из разряда мотивированных, то сейчас "Удинезе", которое доигрывает сезон без какой-либо цели. "Адзурри" по итогам 35-го тура в очередной раз вошли в топ-4, и теперь думают о том, как бы это место не потерять. В ближайших играх, помимо "фриульцев", в соперниках имеются "Фиорентина" и "Верона", ради финиша в четверки нужно брать максимум очков.

"Удинезе" в последних выездных матчах сопротивлялось, что приносило пользу. За пять последних гостевых игр набрано восемь пунктов, была даже ничья 1:1 с "Миланом". Дженнаро Гаттузо непременно понимает, что соперник не самый легкий, но и цель Неаполя ясна.
Прогноз: 3-1


12.05.2021 12:30
Удивительно, но за пять последних туров ни одна команда лиги не сыграла лучше сардинцев – четыре победы и ничья, с 12 забитыми и семи пропущенными мячами. По итогам прошлого тура "Кальяри" может вздохнуть с облегчением, они обыграли главного конкурента в битве за сохранение прописки – "Беневенто" (3:1). Уже четыре пункта отделяют команду от зоны вылета. Борьба "островитян" фактически окончена, учитывая ужасающую форму "Беневенто", но, чтобы полностью обезопасить себя, пункты еще набирать нужно.

Конец прошлого сезона сохранил тренерское место Джузеппе Якини, сейчас ситуация похожа, ряд последних результатов несколько удивляет. "Фиалки" за пять последних туров дважды остановили участников борьбы за топ-4 – "Ювентус" (1:1) и "Лацио" (2:0).

Перед туром Якини официально сообщил, что по итогам сезона Флоренцию покинет. Тем временем "фиалки" ведут переговоры с Дженнаро Гаттузо, какими бы не были результаты "Фиорентины", нового тренера у руля команды мы увидим начиная со следующей кампании.
Прогноз: 3-2


12.05.2021 14:45
"Бергамаски" разгромили в минувший уикенд "Парму" 5:2 и остались на второй позиции. Теперь команда имеет поровну пунктов с "Миланом" – 72. Это значит, что в заключительных трех турах нужно продолжать брать максимум очков, чтобы остаться на второй строчке. В предстоящей встрече в Бергамо приедет "Беневенто" –главным аутсайдер борьбы за выживание. Шансы взять пункты у "Аталанты" мизерные, в прошлом туре на домашнем поле "ведьмы" проиграли 1:3 главному конкуренту в борьбе за сохранение прописки – "Кальяри". Филиппо Индзаги и команде в Бергамо поможет только чудо.
Прогноз: 4-1


12.05.2021 14:45
Встреча команд, которые готовы сыграть в свое удовольствие, никаких целей под конец кампании они не преследуют. "Болонья" в прошлом туре сыграла вничью с "Удинезе" (1:1), а вот "Дженоа" не удалось продлить серию из 11 домашних матчей без поражений, "грифоны" проиграли "Сассуоло" (1:2). Обе команды радуют голами в последних турах, за пять последних матчей в копилке обеих по девять мячей. Вероятно, игра в Болонье обрадует результативным футболом, но победителя не определит.
Прогноз: 2-2


12.05.2021 14:50
"Нерадзурри" после длительного отрезка не самого веселого и результативного футбола выдали настоящую феерию голов, после взятого Скудетто команда разгромила "Сампдорию" (5:1). 19 туров – именно столько длится серия миланцев без поражений, и определенно, не самая стабильная "Рома" в Милане не может претендовать на уверенный результат. Против той же "Сампы" мы видели далеко не самый оптимальный состав миланцев, и счет, который они подарили.

В двух последних матчах "Рома" серьезно преобразилась, сначала был обыгран "МЮ" (3:2), а на выходных разгромлен "Кротоне" (5:0). Как бы ни было, цель на остаток сезона все еще имеется. Лига конференций — это далеко не тот турнир, на который рассчитывали в Риме, но Паулу Фонсека надеется финишировать на седьмом месте перед тем как покинет столицу. "Сассуоло" всего в двух очках, а у "джаллоросси" в трех заключительных играх соперники непростые – после "Интера" римляне сыграют против "Лацио" и "Специи".

В реальности "Интер" может то и делать, что праздновать, ведь чемпионство в кармане и никаких целей нет, и можно доигрывать сезон, и даже возможное поражение от римлян не станет катастрофой. У самой же "Ромы" есть одно большое табу в этом сезоне, она никак не может обыграть ни одну команду из топ-8. Непременно, "волки" попытаются переломить эту неудачную статистику, правда, есть сомнения, что "Интер" им позволит.
Прогноз: 2-2


12.05.2021 14:45
Встреча с "Фиорентиной" завершилась для римлян поражением 0:2 и сломанным носом Сергея Милинковича-Савича. "Орлы" одержали семь побед в последних восьми играх Серии А, но это было неожиданной неудачей для команды, учитывая гонку за топ-4. Симоне Индзаги отметил множество ошибок своих футболистов, но сказал, что "в футболе может случиться все, что угодно, нам еще предстоит сыграть четыре игры. Учитывая то, как мы играли в последнее время, мы немного разочарованы, но тяжело было всегда". Шесть очков отделяет римлян от заветного четвертого места (одна игра в запасе), шансы на попадание в ЛЧ серьезно пошатнулись, но пармезанцев команда в любом случае должна обыгрывать. Возможная виктория может стать 12 кряду для "орлов".

"Парма" была разгромлена в прошлом туре "Аталантой" (2:5), команда готовится к понижению в классе. Непременно, "крестоносцам" хотелось бы уверенней завершить сезон, но соперники этого не дадут.
Прогноз: 3-0


12.05.2021 14:45
Как бы ни хотелось Клаудио Раньери, его "Сампдории" выше девятой строчке никак не прыгнуть, но завершить удачно сезон перед своим уходом опытному итальянцу по силам. Уверенностью явно не блестели генуэзцы в Милане против "Интера", где проиграли 1:5. Сейчас соперник по зубам "Сампе", но с невероятной мотивацией. "Специя" после домашнего поражения от "Наполи" (1:4) оказалась прямо над зоной вылета, всего в трех пунктах. Винченцо Итальяно понимает важность игры на "Луиджи Феррарис" и постарается максимально настроить своих парней на уверенный результат. Лигурийцы по ходу сезона часто удивляли, с той же "Ромой", "Миланом" или "Интером", а поэтому замахнуться на победу над "Сампой" реально. Дальше легче не будет, "Торино" и "Рома" – соперники в заключительных двух турах.
Прогноз: 1-2


12.05.2021 14:45
Сезон у "Торино" получился провальным, это факт, но радость есть и в том, что команда уже некоторое время, как отдалилась от зоны вылета. Спокойствие чувствуется в игре "гранатовых", за семь последних туров проиграли они только один раз – "Наполи" (0:2). Устроить бой "россонери" команда постарается, но провальная игра аутсайдера в борьбе за спасение "Беневенто" придает некое спокойствие Турину.

"Милан" не просто удивил, а шокировал своим разгромом "Ювентуса" (3:0) в минувшем туре. Отлично охарактеризовал ту игру Фабио Капелло, сказав, что "Милан" не сделал ничего экстраординарного. Но все, что они делали, они делали хорошо". Было действительно так, и такого же отличного футбола все ждут от "россонери" уже на другом стадионе в Турине. Итоговый счет против "Юве" оставил команду в топ-4, но ничего не гарантировал. Команда должна продолжать побеждать, чтобы по окончании сезона отправится в ЛЧ. В этой борьбе, по крайней мере, в ближайших двух матчах не поможет нападающий Златан Ибрагимович, который травмировался, также мимо предстоящей дуэли дисквалифицированный Алекс Салемакерс.

"Торино" – соперник не из легких, к тому же мотивированный. Борьба "гранатовых" за выживание до конца не завершена, но миланцы свое знают и готовы выложиться по максимуму, чтобы добыть победный счет.
Прогноз: 1-2


13.05.2021 14:45
В "Кротоне" знают, что проводят свой последний месяц в элите, а "Верона" просто доигрывает сезон в надежде прервать серию из шести матчей без побед. Калабрийцы некоторое время назад радовали результативным футболом, но последние две встречи они проиграли с общим счетом 0:7. В предстоящей встрече они постараются наконец-то найти свои моменты. Веронцы же рассчитывают на победу и на то, что удастся прервать полосу неудач против худшей команды лиги.
Прогноз: 2-3
Отправить
Ближайшие матчи