Войти
07:52 29.03
Швейцарская Суперлига: превью 33-го тура
Представляем вам свои размышления относительно тридцать третьего тура чемпионата Швейцарии сезона-2020/21.
Швейцарская Суперлига: превью 33-го тура
Летний перерыв всё ближе, но мы продолжаем выяснять отношения со швейцарской Суперлигой. В этом туре может увеличиться отрыв безопасного восьмого места от зоны вылета, в еврокубках также могут случиться перестановки. Ну и без скандалов, как водится, не обходится.


Главные интриги тура



Сьон подаёт признаки жизни – поздно?

В матче с "Лозанной" идущий последним "Сьон" должен был брать три очка – но, видимо, потому валезцы и последние, что, несмотря на созданные шансы, победу упустили. В одном только первом тайме валезцы могли забивать четыре, но Карлен растранжирил шансы с игры, а Гргич, которого мы так хвалили пару месяцев назад, не забивает теперь даже с пенальти. Повести в счёте "Сьону" всё же удалось (и здесь снова поучаствовал Оаро, отдав передачу – под конец сезона француз хотя бы минимально оправдывает возложенные на него надежды), но этого оказалось недостаточно.

Валькер, которому – напоминаем – было доверено "Сьон" спасать, уверяет, что наконец нашёл краеугольный камень команды и, опираясь на него, сможет помочь валезцам выбраться. Этот краеугольный камень, по словам тренера, – игра Мусы Араза и Маттео Тосетти. Заявление, конечно, интересное – тот же Тосетти техничен, опасен в атаке (но игра в обороне – его огромный недостаток), обладает сильным характером. Да только Маттео Тосетти был на поле весь сезон, а "Сьон" всё равно оказался на последнем месте. Впрочем, атмосферу в команде Валькер отмечает отдельно – "Сьон" не сдаётся и готов биться до конца. Следующий соперник – финалист кубка "Санкт-Галлен".

Цюрих прервал семиматчевую безвыигрышную серию

В воскресенье было горячо и на поле "Летцигрунда", и за стенами стадиона: около пяти сотен фанатов "городского клуба" пришли поддержать команду, опасно приблизившуюся к зоне вылета. Завсегдатаи Зюдкурве несли с собой стремянки, чтобы подняться и получить обзор на поле из-за стен "Летци" – такой план не понравился полиции. Фанаты мешали нормальному проезду транспорта, шумели и вели себя агрессивно – дошло до использования полицией водяных пушек и слезоточивого газа, который по словам Марко Шёнбэхлера, чувствовался даже на поле во время разминки. Удивительно, что стычки фанатов с полицией закончились достаточно быстро – и болельщики при этом получили возможность остаться у стадиона на протяжении матча и поддержать команду. Время от времени полицейские объявляли по громкоговорителю, что, дескать, корона, и собираться никому нельзя, но разгонять фанатов больше не пытались.

"Цюрих" выиграл 3:0 и после матча команда символично поблагодарила пустую Зюдкурве. Ультрас "Цюриха" одни из самых активных и самобытных в Швейцарии, их поддержку трудно переоценить. Насколько велика заслуга болельщиков в этой победе, судить сложно, но очевидно, что ради любимого клуба эти ребята готовы на многое.

Базелю нужно побеждать чемпиона на фоне конфликта болельщиков и руководства

Протесты в Базеле продолжаются, и теперь приняли не такую безобидную форму. Перед долгожданным "днём икс", который должен наступить 11 мая, когда базельский суд должен решить спор между нынешним владельцем клуба Бернардом Бургенером и не оставляющим попыток выкупить активы Давидом Дегеном, базельская публика снова заметно активизировалась. Противники Бургенера, требующие, чтобы он уступил власть в клубе, уже отчаялись до него достучаться, и самая активная и радикальная часть фанатов пошла дальше, чем баннеры и критика в соцсетях, и подбросила под двери офиса руководства отрубленную свиную голову. Кроме того, представители клуба заявили, что некоторые фанаты отправляли в адрес Роланда Хери письма с угрозами. В четверг вечером клуб даже опубликовал заявление, в котором осудил болельщиков и обвинил их в том, что они перешли черту. И без того напряжённые отношения между фанатами и боссами клуба в очередной раз накалились, но давление, как и обычно, в первую очередь ляжет на команду, которой в таких условиях придётся играть против "Янг Бойз". При этом, внутри клуба тоже не всё слава богу: Фабиан Фрай обвинил во лжи члена правления Карли Одерматта, который в недавно слитом видео обвинял Штокера в том, что он настраивал команду против тренера Сфорцы. Это тоже даёт представление о напряжённости в стане "ротблау". Впрочем, судя по последним матчам, неблагоприятные обстоятельства могли наоборот стать фактором, заставляющим команду сплотиться и сосредоточиться на своей основной цели — сохранении второго места.

Центральная встреча



08.05.2021 14:30
В нынешнем сезоне "Янг Бойз" проигрывали всего два раза, к тому же, ожидать, что они расслабятся дважды подряд, было бы слишком оптимистично для базельских болельщиков. Подопечным Херардо Сеоане всё ещё есть, что показать в Суперлиге и к чему стремиться: здесь и рекорд по наименьшему количеству пропущенных, и личные достижения — Нсаме всё ещё идёт на равных с Кабралом по количеству забитых, и очная встреча — хороший шанс для обоих выйти в этой гонке вперёд. Конечно, "Базель" при Рамене весьма бодр и пока идёт без поражений, но матч именно против YB — достаточно сложное испытание и вероятность того, что беспроигрышная серия "ротблау" прервётся именно в нём, весьма высока. Индивидуальный уровень и сыгранность "Янг Бойз" не идут ни в какое сравнение с пусть и довольно неплохими попытками Рамена заставить "Базель" играть в быстрый комбинационный футбол. Внешние обстоятельства — в первую очередь, речь, разумеется, о судебных спорах Бургенера с Дегеном, а также разных, в том числе и довольно сомнительных акциях ультрас — тоже не в пользу гостей. И весь клуб, и отдельные игроки сильно зависят от того, кто в итоге станет владельцем клуба, и такие вещи могут сыграть решающую роль в матче против такой команды, как "Янг Бойз".
Прогноз: 3-1


Ставки



  1. Победа "Вадуца" или ничья за 1,72 выглядит как довольно интересный вариант. У "Лугано" очень много травмированных из основного состава, и у лихтенштейнцев хорошие шансы на очки.

  2. ОЗ и победа "Янг Бойз" идёт с аппетитным коэффициентом 2,95. "Базель" при Рамене должен когда-то проиграть: велика вероятность, что это случится в матче с чемпионом на "Ванкдорфе". На гол "ротблау" должно, однако, хватить.

  3. Чистая победа "Санкт-Галлена" идёт с коэффициентом 1,7. Вариант неплохой, санкт-галленцы на подъёме после выхода в финал кубка и должны собраться на ещё один важный матч и отодвинуться от зоны вылета.


Прогнозы



08.05.2021 12:15
В матче "Лугано" и "Вадуца" оба соперника не в лучшей форме: "Лугано" проиграл два последних матча с общим счётом 0:4, "Вадуц" не может победить четыре матча подряд, из которых только один завершился вничью. Долгое время "Вадуц" был вторым в условной таблице за 2021 – сейчас лихтенштейнцы опустились на седьмое место. "Лугано" набрал в текущем году всего на очко больше. В общей таблице чемпионата же у тичинцев на десять очков больше – и они четвёртые против предпоследнего "Вадуца".

Последний матч между соперниками закончился победой "Лугано", до этого в этом сезоне – две ничьи с любимым счётом тичинцев 1:1. К этому матчу "Лугано" подходит без многих игроков основы: Кечкеш, Боттани, Марич и Гвидотти команде точно не помогут, Абубакар под вопросом. У "Вадуца" очень неплохие шансы на очки.
Прогноз: 0-1


09.05.2021 10:00
"Лозанна" и "Цюрих" обменялись в этом сезоне домашними победами 4:0, а в марте сыграли вничью 1:1. В прошлом туре цюрихцы наконец прервали семиматчевую серию без побед, а "Лозанна" сыграла вторую ничью подряд. В декабрьском матче на "Летцигрунде" отличился голом и ассистом бывший лозаннец Кололли, который, вероятно, в летнее трансферное окно проследует в обратном направлении – впрочем, на профессиональные качества косовара это повлиять никак не должно.

Хоть сами футболисты утверждают, что значительную роль в том, что "Цюриху" наконец удалось выиграть, сыграла поддержка сотен болельщиков у стадиона, предположим, что и на выезде у команды Риццо получится набрать очки – или, как минимум, одно.
Прогноз: 1-2


09.05.2021 10:00
И "Люцерн", и "Серветт" играли на неделе в кубке, но "Серветт" на день позже и далеко не так успешно. Гайгер ошибся с планом на игру против "Санкт-Галлена", опоздал с заменами и проиграл – в финал кубка отправилась команда не с третьего места Суперлиги, а с третьего с конца, и заслуженно. У "Люцерна" был соперник попроще – из Челлендж-лиги, но не сказать, что путь в финал для центральношвейцарского клуба был совсем уж лёгким. "Люцерн" вообще здорово улучшил свою игру в последнее время, и прямо сейчас в матче против "Серветта" выглядит фаворитом.
Прогноз: 3-1


09.05.2021 10:00
"Санкт-Галлену" придётся пока отвлечься от мечтаний о кубке, в финал которого команда Цайдлера в среду благополучно вышла, обыграв "Серветт", и сыграть важнейший матч с последним "Сьоном". "Санкт-Галлен" опережает валезский клуб на шесть очков, от "Вадуца", идущего на стыковом месте, отделяет четыре. "Сьон" достаточно неплохо выглядел в игре против "Лозанны" и должен был выигрывать, но разбазарил шансы. Три очка позволят команде Цайдлера выдохнуть и сосредоточиться на возможности выиграть трофей. Однако, пока опасность вылета никуда не отступила ("Санкт-Галлен" вылетал последний раз в 2011, "Сьон" – в 2002, но, правда, не по спортивному принципу).

Не факт, что у "Сьона" получится выдать второй хороший матч подряд – да если и так, "Санкт-Галлен" в этом году плох на дистанции, но в состоянии собраться на важные матчи.
Прогноз: 2-0
Сначала Написать комментарий
базель не проиграет
  0
Отправить
Ближайшие матчи