Войти
16:11 18.04
Бундеслига: превью 32-го тура
Представляем вам свои размышления относительно тридцать второго тура чемпионата Германии сезона-2020/21.
Бундеслига: превью 32-го тура
И мы вновь возвращаемся к Бундеслиге. Немецкого чемпионата не было целую неделю по причине сложностей календаря – отдельный уик-энд был выделен под полуфинальные матчи национального кубка. Впереди остается всего ничего – лишь три тура и ближайший станет последним, в котором матчи разбиты на разные временные слоты. А интриг по-прежнему полно. Сможет ли чемпион оформить титул в эти выходные, кто отправится в зону вылета, а кто отберет или сохранит место в еврокубках. Наслаждаемся финишем сезона.



Главные интриги тура



Так станет ли "Бавария" чемпионом?

Естественно в итоговом чемпионстве мюнхенского клуба практически уже никто не сомневается. Статистика говорит в пользу "Баварии", единственный преследователь отстает на семь баллов и в целом уже формально готов отступить от лидерства. Тем не менее, так только кажется и спонтанных трудностей никто не отменял.

В прошлом туре баварцы уже готовились отметить девятый подряд чемпионский титул, вернулся Роберт Левандовский, готовый вновь преследовать рекорд великого Герда Мюллера, а в соперниках один из аутсайдеров лиги. Но этот, так называемый аутсайдер, в прекрасном стиле разобрался с "Баварией" на своем поле – "Майнц" под руководством Бо Свенссона очень хорош, выдав серию в восемь игр без поражений подряд.

Впрочем, сейчас не о "карнавальных", хоть они и заслуживают отдельного внимания. Мюнхенцы же играли так, словно действовали по принципу "мы уже не хотим, давайте завершать". Но так не бывает, малейшая недооценка соперника привела к осечке, которая не позволила оформить титул за три тура до конца чемпионата. И далеко не факт, что удастся завоевать этот трофей и в предстоящий уик-энд, ведь в одном из главных матчей тура нас ждет противостояние "Баварии" и Гладбаха.

В первом круге парни Марко Розе уже прервали беспроигрышную серию коллектива Ханси Флика, добившись волевой виктории. И в целом за последние семь игр против баварцев "жеребцы" выиграли четыре раза. Едва ли поможет в этой встрече и возвращение Левандовского, ведь поляк очень плохо действует против "Боруссии" - всего пять мячей в 17 матчах. Очень вовремя Гладбах набрал неплохой ход и готов вновь отобрать результат у чемпиона.

Дортмунд возвращается в четверку

Или нет? Спорный вопрос, но все идет к тому, что в очередной раз подтверждается правило – класс и опыт бьют сиюминутную форму. Еще месяц назад казалось, что после поражения от "Айнтрахта" "шмели" испортили себе весь сезон, ведь попадание в Лигу чемпионов принципиально для клуба во всех планах, как бы там руководство не пыталось говорить о минимальных потерях.

Но Франкфурт после триумфа продержался совсем недолго, сперва клуб потерял спортивного директора, затем узнал о потери главного тренера и в четырех турах "орлы" выиграли всего два раза. Параллельно "Вольфсбург", который уверенно шел длительное время третьим, претендовал на лучшую оборону чемпионата и не проигрывал на своем поле, даже не пропуская голов, внезапно проиграл три матча из четырех последних.

Что же Дортмунд? Четыре виктории подряд в том числе и над "волками", соответственно 12 набранных очков из 12 возможных и теперь команда Эдина Терзича имеет возможность одной победой не только ворваться в четверку лучших, но и вполне реально стать третьими, как и полагает команде их статуса.

Конечно, для этого должно сойтись множество результатов. И суть здесь не столько в том, чтобы "Айнтрахт" не уступил набравшему ход "Майнцу", а "Вольфсбург" крепкому "Униону", сколько в репетиции финала кубка Германии. Дортмунд против Лейпцига – главная вывеска тура.

Бешеный марафон берлинской "Герты"

И давно у нас не было никаких серьезных новостей из стана "большого городского клуба". Сейчас есть, но таких новостей "Герта" естественно хотела бы избежать. Не везет этому клубу с большими амбициями довольно мощно, в некотором роде именно из-за этих самых амбиций проблемы и пришли.

Пока берлинцы оставались обычным середняком, целью которого преимущественно было не вылететь из элиты, все шло своим чередом. Ни завышенных ожиданий, ни крупных разочарований. С приходом больших денег, а вместе с ними и новых больших целей – разочарований стало намного больше. В руководстве полный бардак, который подкрепляется различными скандалами.

Год назад из клуба сам ретировался Юрген Клинсманн, расставшись даже с местом в наблюдательном совете, потом скандал с тренером вратарей, теперь Йенс Леманн, и занявший место Клинсманна в совете, попался на расистском высказывании в адрес бывшего игрока сборной Германии Денниса Аого. Леманна пришлось увольнять уже клубу. Впрочем, это дела иного толка, а задача сейчас у команды поважнее и попривычнее, несмотря на все вложенные средства – выживание.

"Старая дама" в опасной близости от подвала, так-то она уже там, но хотя бы с парой матчей в запасе. Однако преимуществом это точно не назвать. "Герта" была вынуждена на две недели уйти на карантин по причине большого количества случаев заражения коронавирусом, она пропустила три тура и теперь наверстывает.

Сперва парни Пала Дардаи не играли 23 дня, а теперь вынуждены провести, на минуточку, 5 матчей за 12 дней. В одном очки уже потеряны, а дальше еще две битвы против конкурентов за сохранение прописки. В последнюю очередь сейчас можно позавидовать их календарю. Можно пожелать удачи.

Центральная встреча



08.05.2021 09:30
Репетиция финала кубка Германии нынешнего сезона. Две топовые команды встретятся два раза за пять ближайших дней и каждому особенно важно победить.

В субботу наиболее серьезная мотивация по сути должна быть у "Боруссии", потому что, в отличие от своего соперника, у них нет права на ошибку даже в чемпионате. Формально ее нет и у РБ, но от гостей в плане чемпионского титула мало что зависит, а "шмелям" необходимо сделать все, чтобы попасть в четвертку Лиги чемпионов – и до нее менее одной победы разницы.

У хозяев явное преимуществе по многим параметрам. Дортмунд выиграл четыре матча в Бундеслиге подряд, один Эрлинг Холанд забил минимум в три раза больше, чем любой игрок РБ, Дортмунд не проигрывает Лейпцигу шесть матчей, а Юлиан Нагельсманн выиграл у "Боруссии" всего раз за десять очных игр.

Хотя для будущего тренера "Баварии" сейчас наступает ответственная пора – ему точно не помешает трофей и пара побед над принципиальным оппонентом перед приходом в Мюнхен. Поэтому попытки сэкономить силы в преддверии финала кубка быть не должно. И все же Дортмунду нужнее и, скорее всего, последнее слово останется за ним.
Прогноз: 2-1


Ставки



В 8 из 10 последних очных матчей "Штутгарта" и "Аугсбурга" голы были только в одну сторону. Вариант обе забьют – нет за 2.26.

В 5 последних очных матчах "Вердера" и "Байера" голы были в обе стороны. Вариант обе забьют за 1.75.

"Герта" давно не проигрывает "Арминии" и выиграла 5 из 8 последних встреч против нее. Вариант победа хозяев за 1.90.

Прогнозы



07.05.2021 14:30
"Аугсбург" у нас поддерживает тренд и меняет тренера. Руководства клуба не стало мудрить и попросту пригласило старого знакомого Маркуса Вайнцирля, который после нескольких лет не самой удачной работы, возвращается туда, где когда-то добивался наибольшего результата в карьере.

"Фуггерам" перемены лишними точно не будут, ведь у команды всего одно очко в активе в четырех турах, сложный календарь на финише и очень плохая статистика на выезде – четыре поражения подряд и три матча даже без голов. Не кажется, что гости способны резко себя проявить с новым тренером. "Штутгарту нужны очки и они обычно очень хорошо добывают их против соперников ниже себя в таблице. У "швабов" сейчас тоже не самый удачный период, но пора прервать эту серию.
Прогноз: 3-1


08.05.2021 09:30
В первом круге "Хоффенхайм" отметился уникальным достижением – он стал первым, кто позволил себя обыграть "Шальке". И не просто обыграть, а учинить крупнейший разгром в карьере Себастьяна Хенесса. Сейчас боссы клуба выказывают полное доверие тренеру на фоне успешной серии без поражений в четырех матчах, но преподнести очередную сенсацию "деревенские" могут снова – например, "Шальке" хочет выиграть в гостях первый раз в сезоне, да и вовсе одержать одну из последних побед в Бундеслиге перед уже официальным вылетом.

Форвард "кобальтовых" Клас-Ян Хунтелар очень любит забивать "Хоффенхайму", имея статистику в девять голов в 11 играх. Впрочем, не будем верить в чудо. Хозяева на своем поле отлично играют с "Шальке", они в форме и лучший бомбардир Андрей Крамарич идет на рекорд результативности за сезон. Фаворит здесь ясен.
Прогноз: 2-0


08.05.2021 09:30
"Волки" на фоне последних неопределенностей по тренерской позиции заметно сдали в этом месяце. Три поражения в четырех тура и вот – вместо комфортного преимущества от пятого места в виде 11 баллов, они опережают главного конкурента всего лишь на два пункта и очень скоро могут покинуть зону Лиги чемпионов.

По этой причине очень важно набирать очки в таких матчах. "Унион", конечно, крепкий соперник с качественной обороной и яркими исполнителями в нападении, но на финише парни Урса Фишера также далеки от своего лучшего образца. На выезде "железные" смогли выиграть только раз в восьми встречах, а с "Вольфсбургом" успеха не добивались никогда. Не время и начинать.
Прогноз: 2-1


08.05.2021 09:30
Самая жесткая команда Бундеслиги в плане нарушения правил против самой дисциплинированной. В этой битве есть явный фаворит. Пока "Вердер" выдает абсолютно худшую серию поражений в чемпионате, которая насчитывает уже семь игр подряд, "Байер" при Ханнесе Вольфе набрал 10 очков из 15 возможных, проиграв только однажды чемпиону.

К слову, для Леверкузена есть некоторый вызов, ибо Вольф еще ни разу не выигрывал со своими командами в гостях, а "фармацевты" на чужом поле уже давно не могут забить больше одного мяча. "Музыканты" точно подходящий соперник для двух побед подряд впервые во втором круге. Гости по-прежнему борются за еврокубки и не должны потерять очки.
Прогноз: 1-3


08.05.2021 12:30
"Бавария" уже очень бы хотела, чтобы нынешний сезон закончился, чтобы еще больше не портить статистику обороны – уже 40 пропущенных мячей, такого не было 25 лет. И ведь это еще не предел. Тем не менее, чемпионский титул еще не гарантирован, а потому необходимо продолжать побеждать, но в предстоящем матче это будет сделать особенно тяжело. Гладбах набрал неплохую форму с четырьмя викториями в шести играх, а за семь последних лет никто не набирал больше очков в битвах с "Баварией".

В первом круге "жеребцы" одержали волевую победу и вновь доказали свой статус главного раздражителя чемпиона. Роберт Левандовский тоже не лучший помощник, ведь он не только мало забивал "Боруссии", так еще и в 32-м туре у него худший показатель голов за карьеру в Бундеслиге. Конечно, мюнхенцы всего в шаге от девятого подряд титула, но, кажется, в этом туре его отпраздновать удастся только из-за осечки конкурента.
Прогноз: 2-2


09.05.2021 07:30
С Фридхельмом Функелем "Кельн" внезапно выиграл дважды подряд и готов побороться за более длинную серию, которой не было полтора года. В первом круге "козлы" разгромно проиграли, но один исторический факт дает надежду на реванш – в первый приход Функеля в клуб были одержаны три виктории подряд над "Фрайбургом".

Так себе преимущество. Тем более, что команда Кристиана Штрайха очень качественно играет против "Кельна". Здесь скорее вопрос в форме и мотивации Брайсгау – гости на неделе провели перенесенный матч с "Гертой" и разгромно уступили, практически выбыв из гонки за еврокубки. Вероятно, никому не будет обидно, если придется поделить очки.
Прогноз: 1-1


09.05.2021 09:30
Ади Хюттер готовится к сотому матчу в Бундеслиге и желательно провести его в победном ритме. Что сейчас довольно сложно, ведь после новости об уходе тренера летом проиграны две из трех встреч, а отрыв в четверке из семи баллов сократился просто до критического минимума. И вроде бы у "орлов" все нормально – они стабильны по очкам, форвард Андре Силва идет на рекорд по сезону. Но дело все в том, что теперь настало время, когда терять очки нельзя.

Впереди "Майнц", который больше отнюдь не аутсайдер. Конечно, парни Бо Свенссона могут после победы над "Баварией" выдать несуразную ничью с "Гертой", однако главное – беспроигрышная серия продолжается и она лучшая в лиге. У "карнавальных" на финише очень непростой календарь, но терять им в целом нечего.
Прогноз: 1-2


09.05.2021 12:00
Пока сложно сказать, пошел ли дополнительный своеобразный отдых "Герте" на пользу, но четыре очка в двух перенесенных матчах при сложном графике – достойный результат. Сейчас берлинцам придется сражаться с конкурентами по выживанию, и это не слишком хорошо, потому что с командами на повышении они играю в нынешнем сезоне слабо.

И все же на своем поле "Герта" не проигрывает "Арминии" 12 игр, сами гости только в прошлом туре потерпели крупнейшее поражение и в целом доказали, что к мощному давлению не готовы. Другой вопрос, хватит ли у хозяев сил на подобное давление. Но очки коллективу Пала Дардаи безальтернативно необходимы.
Прогноз: 2-0

Отправить
Майнц ничку катанет, а так ничего интересного.
  0
Ближайшие матчи