Войти
10:54 28.03
РПЛ: превью 29-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцать девятого тура чемпионата России сезона-2020/21.
РПЛ: превью 29-го тура
Фото: Soccer365.ru
"Зенит" — чемпион, однако РПЛ еще полна интриг. Прошедший тур окончательно закрыл вопрос с первой строчкой петербуржцев, а также сделал "Спартак" фаворитом в борьбе за серебрянные медали чемпионата. В борьбе за Лигу конференций тоже случились большие изменения: группа команд с равным количеством очков сократилась до двух после потерь ЦСКА и "Динамо".

Во второй половине таблице все еще непривычно видеть "Ростов" и "Краснодар": команды с юга России провалили этот чемпионат, и если команда Карпина еще может в главных достижениях года прибавить к сериалу место в первой восьмерке, то "Краснодар" обойдет "Химки" только при равенстве очков (личные встречи за "быками"), но для этого за два тура нужно отыграть шесть очков.

В зоне вылета по итогам 28-го тура произошла важнейшая перестановка: "Ротор" после победы над "Ахматом" опережает "Уфу" по дополнительным показателям и имеет шансы остаться в Премьер-лиге (особенно если так и не найдется соперника по стыковым матчам, имеющего лицензию для выступления в РПЛ в следующем сезоне).


Главные интриги тура



"Тварь дрожащая или право имею?"

С таким вопросом Родион Раскольников убивал старуху-процентщицу в романе Федора Достоевского "Преступление и наказание". Так вот, "Химкам" в матче против "Спартака" тоже предстоит задаться этим вопросом: после смены Дмитрия Гунько на Игоря Черевченко и ухода Александра Ломовицкого в тульский "Арсенал" вопрос о статусе "фарм-клуба" "Спартака" выпал из повестки российского футбола, однако в "Химках" все еще играют принадлежащие "красно-белым" Резиуан Мирзов и Максим Глушенков, а также совсем не чуждый москвичам Денис Глушаков. Экс-капитан "Спартака" матч против своей любимой команды пропустит из-за травмы, а вот два других игрока готовы доказывать свою необходимость в Тушино уже в следующем сезоне.

Возвращаясь к вопросу, вынесенному в заголовок, следует пояснить, что с момента прихода в подмосковный клуб Игоря Черевченко "Химки" набрал аж на пять очков больше "Спартака" (в 20 играх), поэтому вполне может отнять очки у москвичей. Матч первого круга состоялся уже в эру нового тренера, но "красно-черные" уступили 2:3, а голом с пенальти отметился Александр Кокорин. Сейчас подмосковный клуб имеет весьма призрачные шансы даже на еврокубки, поэтому доказать, что они "право имеют" отбирать очки даже у "Спартака" будет дорогого стоить.

Возвращение Гончаренко и Березуцкого на ВЭБ-Арену

Продолжит нашу литературную страничку ремейк "Тараса Бульбы" Николая Гоголя. В предпоследнем туре РПЛ брат пойдет на брата в рамках одной из самых интересных встреч субботы. Василий Березуцкий вместе с "Краснодаром" (хм, кубанские казаки?) будет противостоять Алексею Березуцкому, оставшемуся в ЦСКА. Виктор Гончаренко и вовсе в случае положительного исхода матча может заявить о еврокубковых шансах армейцев, что он их породил, он их и убил. Конечно, здесь не стоит искать брата, продавшегося "ляхам", но противостояние предстоит огненное. "Краснодар" в концовке сезона, лишившись собственных задач, выступает в качестве разбойника, мешающего клубам достигать целей, оставшихся на последние туры. "Сочи" "быкам" помешать не вышло, но с ЦСКА будет абсолютно другой градус игры.

Пока в "Краснодаре" прощались с Маркусом Бергом, Ари и Русланом Камболовым, отец Николы Влашича дал интервью, из которого следует, что проститься со своим лидером придется и ЦСКА. Хорват, кстати, вполне может пропустить матч с "быками" из-за повреждения, что точно добавит головной боли Ивице Оличу. А вот Виктор Гончаренко противника знает чуть ли не лучше, чем собственный коллектив, поэтому все козыри у него на руках.

Прощальная гастроль Хвичи Кварацхелии

Приятные новости пришли из Казани: 20-летний Хвича Кварацхелия приступил к тренировкам и может сыграть с тульским "Арсеналом". С большой вероятностью вундеркинд проводит последние недели в России перед отъездом в Европу, поэтому отрадно, что у наших соотечественников появляется возможность еще пару раз увидеть его изящную технику вживую. Конечно, Леонид Слуцкий вряд ли будет рисковать здоровьем Хвичи, но в случае необходимости он вполне может выйти хотя бы на замену во втором тайме. Да и такие новости дарят вполне осязаемую надежду на красивое прощание Кварацхелии с казанскими болельщиками в следующем туре в домашнем матче с "Ротором".

Однако, даже возвращение Хвичи не позволит "Рубину" сыграть полным составом. Матч с "Арсеналом" из-за дисквалификации пропустит Илья Самошников. Впрочем, пока Леонид Слуцкий продолжает задаваться знаменитым вопросом, вложенным Александром Грибоедовым в уста Чацкого, "А судьи кто?" и даже отвечать, что это лишь обслуживающий персонаж, у казанского клуба остается мало шансов избегать дисциплинарных наказаний в каждом туре.

Центральная встреча



08.05.2021 09:30
"Локомотив" второй тур кряду будет противостоять серьезному сопернику в рамках центрального матча тура и вряд ли захочет повторить результат встречи с "Зенитом". Есть что доказывать "железнодорожникам" и непосредственно "Динамо": разгром 5:1 в матче первого круга наверняка не забыт "красно-зелеными". В общем, мотивации команде Николича точно не занимать, особенно учитывая турнирное положение и утраченную инициативу в борьбе за место в квалификации Лиги чемпионов в следующем году.

"Бело-голубым" необходимо решать свои задачи: последние результаты сильно подкосили амбиции "Динамо" в борьбе за еврокубковую зону. Команда Шварца набрала всего четыре очка в четырех последних турах, да еще и довольно неожиданно вылетела из Кубка России от "Крыльев Советов". Текущая серия из двух поражений кряду ставит под вопрос все достижения немецкого тренера в этом сезоне. "Динамо" по силам добиваться лучших результатов, но в конкретный момент "Локомотив" представляется более сильным и сбалансированным коллективом, чем нестабильная молодёжь Шварца.
Прогноз: 1-0


Ставки



  1. В семи из последних девяти выездных матчах "Зенита" отличались обе команды, а "похмельный" матч предполагает излишнюю результативность. Вариант "ОЗ – да" за 1,65.

  2. В семи из девяти весенних игр "Рубина" отличалась лишь одна команда. В игре против "Арсенала" вариант "ОЗ – нет" стоит 1,86.

  3. В четырех из семи личных встреч "Спартака" и "Химок" отличались обе команды. Вариант "ОЗ – да" стоит 1,92.

Прогнозы



07.05.2021 11:00
"Ахмат" в прошлом туре уже достаточно неожиданно проиграл одному из аутсайдеров лиги, но второй подряд такой осечки быть не должно. Все-таки проигрывать перед своими болельщиками такому "Тамбову" не только стыдно, но и опасно. В стане главного аутсайдера лиги уже подтвердили, что клубу осталось жить два матча, денег нет даже на существовании в ПФЛ, поэтому в последние дни "Тамбов" всплывает в медиа лишь в контексте сравнения с "Оренбургом", которому отказывают в лицензировании на сезон из-за недостаточно большого стадиона.

В составе гостей не будет одного из самых известных игроков этого состава - Владислава Карапузова, пропускающего матч из-за дисквалификации. У хозяев под вопросом из-за повреждений участие Ризвана Уциева, Марата Быстрова и Артема Поляруса. Несмотря на все возможные потери, "Ахмат" одержит победу, пусть и не будет стремится к непременному разгрому.
Прогноз: 2-0


07.05.2021 13:00
"Сочи" одержал три победы подряд и не видит ни одной причины не одержать четвертую. В соперниках "Ротор", уж точно не хватающий звезд с неба этой весной. Победы над ЦСКА, "Уфой" и "Краснодаром" позволили команде Федотова занять промежуточную пятую строчку, которая может стать еврокубковой при условии победы "Локомотива" в Кубке России. Только нужны ли еврокубки сочинцам? В команде у многих игроков истекают контракты, слухи об уходе главных лидеров идут со всех сторон, пока абсолютно непонятно, что будет представлять собой этот проект в следующем году. Слабый "Сочи" в еврокубках вполне может продолжить бесславную череду выступлений наших клубов в Европе.

Такие перспективы лишь могут сниться "Ротору". Волгоградцы в прошлом туре одержали важную победу над "Ахматом", но все еще слишком близки к зоне прямого вылета в ФНЛ: преимущество по личным встречам над "Уфой" может стать неважным по итогам любого из двух оставшихся туров. "Ротору" необходимо набирать очки, но с "Сочи" они не должны справиться.
Прогноз: 2-0


08.05.2021 07:00
А вот главный соперник "Ротора" вполне может разжиться очками в предстоящем туре. В гости к "Уфе" приезжает немотивированный "Зенит". Чемпионское турне петербуржцев не несет абсолютно никаких целей, поэтому вряд ли звезды команды будут сильно упираться на искусственном покрытии "Нефтяника". Да и вообще не факт, что "Зенит" выйдет оптимальным составом - возможно, Сергей Семак захочет проверить ближайший резерв. Точно из-за дисквалификации не сыграют Далер Кузяев и Ярослав Ракицкий.

В форме "Уфы" сомнений нет - под руководством нового тренера команда набрала семь очков в четырех матчах и выглядит гораздо лучше того же "Ротора". Победы над "Зенитом" ждать сложно, но даже одно очко может оказаться очень важным для уфимцев.
Прогноз: 1-1


08.05.2021 09:30
Закрываем обсуждение перспектив аутсайдеров матчем в Туле, где местный "Арсенал" сразится с "Рубином". Команда Парфенова казалась главным кандидатом на 13 строчку в таблице, но к 29 туру отрыв от "Ротора" и "Уфы" сократился всего лишь до двух очков - "оружейники" имеют шансы оформить прямой вылет. Матч с "Рубином" не несет особого оптимизма для игроков Тулы: помимо неплохой формы казанцев, под вопросом остается участие в матче Роберта Бауэра, Георги Костадинова и Александра Ломовицкого.

Казанцы же продолжают борьбу даже за тройку: отставание от "Локомотива" составляет всего три очка, но "железнодорожники" победили в обеих личных встречах. Впрочем, подсчет дополнительных показателей будет беспокоить Слуцкого уже в конце чемпионата, а пока нужно забирать три очка в Туле.
Прогноз: 0-1


08.05.2021 12:30
В Москве сойдутся два главных разочарования весенней части чемпионата. Если для "Краснодара" еврокубки на следующий сезон уже не достижимы, то ЦСКА еще вполне в борьбе. Правда, для попадания в Европу нужно набирать очки, а с этим у ЦСКА большие проблемы - всего один балл в трех последних турах. К матчу с "Краснодаром" у Олича должно прибавиться игроков: вроде окончательно поправились Фукс, Кучаев и Бохинен, а еще впервые за долгое время у команды не будет дисквалифицированных игроков.

У "быков" таковым игроком является Реми Кабелла, но и принципиальный характер матч носит только для тренерского штаба. Игроки уже будто всеми мыслями в отпуске танцуют со своим бывшим одноклубником Иваном Игнатьевым на каком-то теплом пляже. Даже уверенный Сафонов в последних играх смотрится блекло, "Краснодар" по инерции докатывает сезон. Если Гончаренко найдет мотивацию для своих игроков, то нас может ждать интересный матч, но состояние обеих команд сейчас одинаково плохое.
Прогноз: 1-1


10.05.2021 09:30
Встреча "Урала" и "Ростова" потенциально самая неинтересная в туре. У команд уже практически не осталось задач, если не считать таковой развитие собственного бренда в сериале для команды Карпина. У "Урала" игру из-за дисквалификации пропустит Эрик Бикфалви, что существенно снижает шансы на победу команды Матвеева. У "Ростова" по той же причине не будет Армина Гиговича. "Ростов" одержал две победы подряд, но над соперниками зоны вылета, "Урал" же давно находится в плохой форме. Единственное, ради чего стоит смотреть этот матч, - комментарий несравненного Бориса Аболина. А победит "Ростов", хоть и минимально.
Прогноз: 0-1


10.05.2021 12:00
"Спартак" уже второй раз подряд будет закрывать тур матчем со своим участием. Здесь нет какого-либо преимущества: часть игроков чувствует себя увереннее, играя до конкурентов, кому-то нравится выходить на матч уже со знанием обстановки в таблице. Вне зависимости от результатов других матчей тура, мотивации "Спартаку" сейчас не занимать: второе место просоле прошлогоднего провала будет приниматься очень достойно. Пугает лишь ситуация в обороне: под вопросом из-за повреждений участие в матче Айртона, Ильи Кутепова и Павла Маслова.

В "Химках" уже давно не играют Денис Глушаков, Александр Долгов и Владимир Дядюн, из-за дисквалификации не сыграет Александр Трошечкин. Впрочем, даже имеющихся игроков должно быть достаточно, чтобы навязать борьбу. Резиуан Мирзов отличился в первом матче команд и вполне не против будет повторить свой успех и теперь, кроме того вся команда хочет подняться как можно выше в таблице. Матч точно ожидается захватывающим, но мастерства "Спартака" должно быть достаточно для итоговой победы.
Прогноз: 2-1
Сначала Написать комментарий
Почти в каждом матче согласен с предлагаемым прогнозом - прогноз хорош, но это футбол, посмотрим.
  +2
Тебе легко так говорить - ты лидируешь у нас...Нам приходится рисковать с прогнозами...
  +2
Отправить
Ближайшие матчи