Войти
20:24 24.04
Швейцарская Суперлига: превью 32-го тура
Представляем вам свои размышления относительно тридцать второго тура чемпионата Швейцарии сезона-2020/21.
Швейцарская Суперлига: превью 32-го тура
Пять туров до конца, а в лиге всё также с трудом можно выделить "середину таблицы" — разве что "Лозанна" и от зоны вылета далека, и в еврокубки попадёт уже вряд ли. Остальные решают свои вопросы либо наверху, либо внизу таблицы, и лишь "Янг Бойз" поглядывают на всех свысока.


Главные интриги тура



Цюриху пророчат вылет. Всё так плохо?

Всё действительно очень нездорово. Во время зимней паузы руководство "городского клуба" предложило тогдашнему и.о. главного тренера Массимо Риццо полноценный контракт до 2022 года. После этого статистика Риццо, проработавшего в "Цюрихе" многие годы ассистентом, – 0,97 очка за игру. Это худший результат в Суперлиге в 2021. После стабильного периода, когда "Цюрих" забирался даже на второе место, сложно обвинять руководство в неправильном решении, но похоже, что работа главного тренера всё же не для Риццо.

Атмосфера в команде также оставляется желать лучшего – ветеран "городского клуба" Марко Шёнбэхлер, например, сообщил журналистам, что настроение в "Цюрихе" такое же, как было в 2017 – перед вылетом. Некоторые игроки уже дали понять, что в клубе не останутся – в том числе, один из лидеров Бенжамен Кололли, отказавшийся продлевать с клубом контракт, – ходят слухи, что он вернётся в "Лозанну". Если вдруг "Цюрих" действительно вылетит, эта потеря станет лишь одной из многих.

За пять туров до конца "Цюрих" восьмой, и от стыкового места команду Риццо отделяет всего два очка. Учитывая, что идущему девятым "Вадуцу" второй год подряд особенно удаётся концовка сезона, вероятно, что и в следующем году городское цюрихское дерби мы не увидим – с настроенным на возвращение в элиту "Грассхоппером" "Цюрих" может и разминуться. Матч с "Вадуцем" в последнем туре – кто знает, может именно он будет решать судьбу стыкового места.

Принцип домино в Бундеслиге и Сеоане

Тренерская карусель в немецкой Бундеслиге продолжается, и задела уже одного из соседей – из австрийского "Зальцбурга" в РБЛ отправился Джесси Марш. Нас, однако, вся эта история интересует с другой стороны – вопрос, отправится ли Джерри Сеоане на повышение в Германию или всё же останется на четвёртый сезон в "Янг Бойз".

Если верить немецким СМИ, из тех клубов, где тренерский вопрос на данный момент окончательно не решён, Сеоане как кандидата рассматривали "Вольфсбург", "Айнтрахт" и "Байер". Однако, Wolfsburger Nachrichten сообщали, что "волкам" Сеоане всё же неинтересен – да и не факт, что Оливер Гласнер уйдёт, особенно учитывая, что РБЗ, куда хором сватали австрийца, с тренером уже определился. "Анйтрахт" хотел бы заполучить скорее не Сеоане, а спортдира "Янг Бойз" Кристофа Шпихера, капитанившего в своё время во Франкфурте, но Шпихер пообещал, что в этом сезоне бернский клуб не покинет. Учитывая это, сложно предсказывать, по какому пути пойдёт "Айнтрахт" при выборе тренера. В "Байере" не очень любят перемены, и было бы логично ожидать, что Ханнес Вольф останется главным тренером, но, похоже, запасной вариант со швейцарским специалистом прорабатывается – и достаточно серьёзно. "Байер" – один из тех вариантов, что мог бы устроить Сеоане: к повышению он, будем честны, готов, вызовов не боится, о деньгах с немецким клубом тоже, вероятнее всего, договорится.

Нельзя исключать, что Херардо Сеоане отправится не в немецкий чемпионат, но здесь вариантов гораздо меньше. Одно очевидно – на сомнительное предложение Сеоане не променяет почти гарантированный успех в "Янг Бойз", поэтому сейчас всё зависит от его потенциальных работодателей.

Артур Кабрал и Валентин Штокер — ключевые элементы в атаке Базеля

Бразильский нападающий "Базеля" при Чириако Сфорце хотя и забивал достаточно неплохо, но чувствовал себя на поле не очень уверенно. Из-за игрового стиля Сфорцы (или, как многие считают, отсутствия оного) Кабралу приходилось играть намного глубже, чем он привык, а не бороться за мячи в штрафной соперника, в чём он наиболее хорош. Из-за этого сильно страдала как результативность самого Кабрала, так и команды в целом — моменты "Базель" создавал из рук вон плохо, реализовывал — и того хуже. С уходом Сфорцы ситуация изменилась. "Базель" стал атаковать намного эффективнее, и Кабрал снова вернулся к тому, что умеет лучше всего. Главный соперник Артура за звание лучшего бомбардира Суперлиги Жан-Пьер Нсаме опережает его на один гол, но, учитывая форму Кабрала и в целом большую мотивацию команды, шансов снова выйти в лидеры у него достаточно.

Заработанное в очень непростом матче с "Лозанной" очко — заслуга в большей степени именно Кабрала. И, разумеется, капитана Валентина Штокера. Все три гола "Базеля" были забиты именно стараниями этих двоих: пенальти, с которого Кабрал забил свой первый гол в матче, "Базель" заработал благодаря фолу на Штокере, голевая передача перед вторым голом Артура тоже принадлежит авторству Штокера, а когда на 85-й минуте Штокер забил третий гол базельцев, сделав счёт 3:3, уже бразилец ассистировал ему. Это говорит, в частности, о том, что несмотря на постоянные противоречивые разговоры в прессе о его персоне, Штокер продолжает активно, а главное, эффективно работать на команду и является одним из наиболее важных элементов игры "Базеля", особенно в отсутствие Жегровы. Это отметил и исполняющий обязанности главного тренера клуба Патрик Рамен, в интервью "Блику" отметивший концентрацию Штокера и умение выдерживать такое давление. Об этом говорит и статистика капитана "Базеля": на его счету в этом сезоне пять забитых голов и восемь передач. Больше ассистов отдал только люцернец Луи Шауб — девять, но он и сыграл значительно больше, чем Штокер.

Центральная встреча



02.05.2021 10:00
"Серветт" в последнее время чуть сбавил обороты – провалил матч против "Базеля", а затем проиграл и дерби идущему на последнем месте "Сьону", пропустив за эти два матча десять мячей. Однако, в прошлом туре судьба, можно сказать, вернула женевцам должок, и дуэль с "Лугано" вышла легче, чем ожидалось: с пенальти на девятой минуте и удалением. Эта победа позволила команде Алена Гайгера вернуться на третье место, сравнявшись по очкам с "Базелем", а также подправить настроение и снова почувствовать мотивацию бороться за еврокубки. К тому же, "Серветт" остаётся единственной командой, сумевшей нанести "Янг Бойз" в этом сезоне поражение – причём, в Берне, прервав впечатляющую домашнюю серию.

"Янг Бойз", с другой стороны, доигрывают сезон, и многие планируют с чемпионатом Швейцарии прощаться – вероятно, и тренер. Однако, состав "мальчиков" настолько стабилен, а футбол эффективен и прост, что большого снижения качества из-за отсутствия мотивации ожидать не стоит. В конце концов, и о трансферах договорились ещё не все, и оставшиеся игры – неплохой шанс себя показать. Разумеется, шансы на очки у "Серветта" есть, и весьма неплохие, но вероятнее всего "мальчики" всё же не проиграют.
Прогноз: 2-2


Ставки



  1. Очень хороший коэффициент на чистую победу "Базеля": 2,25. При этом, в гостевых матчах лиги у "Санкт-Галлена" пять поражений подряд, угроза вылета отступила, а в среду — полуфинал кубка.


  2. "ОЗ — нет" за 2,02 в матче "Цюриха" и "Лугано". Оборона "Лугано" — лучшая в лиге после "Янг Бойз". В четырёх из пяти последних игр "Лугано" и в четырёх из пяти последних игр между соперниками ставка проходила.


  3. В матче "Вадуца" с "Люцерном" можно попробовать взять 1Х за 1,62. "Люцерн" немного пришёл в себя, но может поберечь силы перед полуфиналом кубка, а "Вадуц", напротив, всё так же настроен бороться за каждое очко.


Прогнозы



01.05.2021 12:15
"Вадуц" в последних турах немного забуксовал, но шансы подняться на восьмое место всё ещё сохраняет. Теперь, правда, приходится рассчитывать на то, что ещё и "Цюрих" проиграет "Лугано". "Люцерн", наоборот, момент слабости преодолел и уже четыре матча подряд (один раз в кубке и трижды — в Суперлиге) не проигрывает. Угроза вылета теперь центральношвейцарскому клубу не так страшна, но и еврокубки уже вряд ли светят (да и учитывая, как "Люцерн" там выступает, особенно и не нужны), так что в плане мотивации "Вадуц" точно имеет преимущество. Это значит, что шансы у "Вадуца" есть, и неплохие — особенно дома. И особенно учитывая, что "Люцерну" во вторник ещё и играть в кубке с "Арау", так что ради выхода в финал кубка команда Фабио Челестини может и поберечь свои силы.
Прогноз: 1-1


01.05.2021 14:30
Сливали базельцы Сфорцу или нет, но при Рамене они определённо играют намного лучше и все четыре матча под его руководством идут без поражений и вернулись на вторую строчку. Кабрал, Штокер и Жегрова снова сияют в атаке, что позволяет нивелировать ошибки в обороне и набирать очки, каждое из которых для "Базеля" на вес золота. "Санкт-Галлен" в прошлом туре прервал восьмиматчевую безвыигрывшную серию, минимально одолев "Вадуц", но играет из последних сил, которых на все девяносто минут матча не хватает. Этим и может воспользоваться "Базель", при Рамене снова научившийся показывать характер и переламывать даже неудачно складывающиеся игры в свою пользу. Да и наличие хотя бы небольшого количества болельщиков на стадионе способно придать базельцам дополнительный импульс.
Прогноз: 3-1


02.05.2021 10:00
Отставание "Сьона" от "Вадуца" немного сократилось, и валезцам нужно выигрывать и ждать поражения своего прямого конкурента, чтобы хотя бы за счёт разницы забитых и пропущенных выбраться на девятое место. Остаться в Суперлиге "Сьон" очень хочет и после поражения от "Янг Бойз" постарается набрать очки хотя бы в романдском дерби с "Лозанной", в котором, кстати, в этом сезоне побеждал уже дважды и ещё один раз сыграл вничью. "Лозанна", проиграв "Люцерну" и упустив победу в матче с "Базелем" дважды упустила шанс вклиниться в верхнюю тройку, но до третьего места (и второго, кстати, тоже) всё ещё три очка, и подопечные Джорджо Контини будут стараться сделать всё, что в их силах, чтобы пробиться в еврокубки в первый сезон после возвращения. "Лозанна", правда, как и многие, сильно пострадала от травм, и физически игроков не всегда хватает на целый матч, что и стало причиной неудач в двух последних матчах. Однако, и "Сьон" не сильно свежее, пусть даже и нестареющий Оаро сумел заметно оживить игру команды Марко Валькера.
Прогноз: 2-1


02.05.2021 10:00
"Цюрих" - команда с трудом предсказуемая даже в рамках швейцарской Суперлиги. При этом, "Лугано" в этом сезоне у "городского клуба" ещё не выигрывал – ничья в начале розыгрыша и два поражения 0:1. Сейчас, однако, "Цюрих" в крутом пике, и в то, что против тичинцев им снова удастся набрать очки, верится с трудом. "Лугано" проиграли важный матч против "Серветта", но пропустили единственный гол с пенальти и играли в меньшинстве с восьмой минуты. "Цюрих" пусть и кажется неудобным соперником для тичинцев, слишком плох, чтобы надеяться на нечто большее в этом матче, чем ничья, а вероятнее, "Лугано" сможет победить.
Прогноз: 0-2

Отправить
Ближайшие матчи