Войти
06:34 20.04
Манчестер Сити – Тоттенхэм: превью
Рассказываем о раскладах на матч Манчестер Сити и Тоттенхэма в финале Кубка английской лиги сезона-2020/21.
Манчестер Сити – Тоттенхэм: превью


Турнирный путь



Сетку "Манчестер Сити" в Кубке лиги нельзя назвать простой, но команда Гвардиолы с честью преодолела все сложности. Гол плюс пас Фила Фодена стали решающими в противостоянии "Борнмутом" (2:1), "Бернли" сгорел 0:3, "Арсенал" уходил на перерыв со счетом 1:1, но во втором тайме получил еще трешку, а в полуфинале исход манкунианского дерби предрешили точные удары Джона Стоунса и Фернандиньо во второй сорокапятиминутке.

Путь "Тоттенхэма" получился куда интереснее и разнообразнее. Техническая победа над "Лейтон Ориент" в первом раунде (матч не состоялся из-за проблем с коронавирусом) компенсировалась тяжелейшей встречей с "Челси" уже на стадии 1/8 финала. "Синих" удалось пройти лишь в серии пенальти, зато больше соперников из АПЛ у "шпор" не было. В четвертьфинале холодным вечером пал "Сток Сити" 1:3, в полуфинале остались ни с чем футболисты "Брентфорда" — 0:2 и "Тоттенхэм" в финале.

Ключевые моменты



Манчестер Сити


Кубок лиги — любимый трофей "Сити"

Только одна команда выигрывала Кубок лиги чаще, чем "Манчестер Сити", но уже в предстоящем матче команда Гвардиолы может выиграть этот турнир в восьмой раз и таким образом сравняться с "Ливерпулем". Могут повторить "горожане" и другое легендарное достижение "красных" и выиграть Кубок в четвертый раз подряд. Помимо уже упомянутых трех триумфов подряд, еще две победы в соревновании приходятся на 2014-й и 2016-й годы — в этом году у "Сити" шестой финал за последние восемь лет, причем во всех предыдущих пяти "горожане" неизменно побеждали.

Путь к трофею в этом году тоже говорит о серьезности отношения к турниру команды Гвардиолы. Победы над "Арсеналом" и "Манчестер Юнайтед" получились весьма уверенными по счету, но были добыты в весьма трудных играх. Нужно отметить, что в Кубке лиги состав "горожан" не был резервным — единственной позицией, подвергнутой ротации, стала вратарская: все четыре матча турнира в составе провел американец Зак Стеффен.

"Сити" может позволить себе не рисковать здоровьем де Брёйне

Еще не давно казалось, что "Манчестер Сити" с Кевином де Брёйне в составе и без него — совершенно разные команды, но этот сезон убедил если не в противоположном, то хотя бы в том, что и без своего капитана "горожане" являются вполне боеспособным коллективом. Бельгиец уже вылетал на три недели в конце января, а также пропускал из-за мышечных повреждений несколько матчей осенью. Всего без бельгийца "Сити" провел уже 12 матчей в этом сезоне и выиграл … во всех из них. Конечно, де Брёйне все еще остается главной звездой команды, но Гвардиола абсолютно точно преодолел зависимость от лидера, которая была критической еще в прошлом году.

Вот и в последнем матче с "Астон Виллой" "Сити" все же столкнулся с определенными сложностями, но добился победы. Отрезки без де Брёйне подарили новую роль Илкаю Гюндогану, который на данный момент забил больше всех голов в команде в этом сезоне. Участие де Бёйне в матче с "Тоттенхэмом" остается под вопросом, но в предверии решающих игр Лиги чемпионов бельгийца вполне можно поберечь.

Тоттенхэм


Безумная неделя "Тоттенхэма"

Неделя лондонцев началась схожим образом с тем же "Манчестер Сити" и еще десятью клубами, считающими себя топами. Но у "шпор" было важнейшее отличие: в понедельник помимо бесконечных новостей о Суперлиге из "Тоттенхэма" еще и пришли новости об увольнении Жозе Моуриньо. Даже португальский тренер не смог выжать трофей в лондонском клубе, лишившись огромного шанса за неделю до финала. Неделя клуба Даньела Леви продолжилась безумным назначением исполняющего обязанности главного тренера. До конца года эту роль будет исполнять Райан Мейсон, ставший в среду самым молодым главным тренером в истории АПЛ. Дебют воспитанника клуба выдался трудным, но все же успешным: победа над "Саутгемптоном" вышла волевой, а решающий мяч Сон провел с одиннадцати метров уже в добавленное ко второму тайму время.

Одним из героев прошедшего матча стал Гарет Бейл, сравнявший счет на 60-й минуте. Выход валлийца с первых минут дал надежду на увеличение игрового времени и Деле Алли с Харри Униксом, совсем мало игравших при Жозе. Эмоциональный подъем, связанный с уходом Моуриньо, нельзя недооценивать: по сообщениям инсайдеров португалец успел выдать четырехчасовой критический спич в адрес своих игроков перед увольнением. Убытие такого токсичного персонажа должно поднять дух не только глубоким запасным, но и всей команде.

Важность Кейна сложно переоценить

Если "Манчестер Сити" научились справляться без своего лидера, то зависимость "Тоттенхэма" от Харри Кейна все еще гигантских размеров. Не имеет смысла перечислять все голевые свершения форварда "шпор", а эффективность его связки с Сон Хын Мином и вовсе достигла космических масштабов. В пятницу Харри все еще не тренировался в общей группе после повреждения, поэтому решение о его участии в важнейшем матче сезона для "шпор" будет приниматься уже в воскресенье.

В распоряжении Мейсона довольно много атакующих футболистов, способных подменить Кейна: о линии нападения, содержащей Лукаса Моуру, Гарета Бейла, Сон Хын Мина, Стевена Бергвейна и Эрика Ламелу, мечтают многие тренеры мира, но все же именно Харри главная звезда этого набора "шпор". Без своего лидера "Тоттенхэм" в этом сезоне уже не справился даже с ЛАСК, не говоря о поражениях "Брайтону" и "Челси" в АПЛ.

Составы и тактика



13
Стеффен
27
Канселу
14
Ляпорт
3
Диаш
2
Уокер
8
Гюндоган
16
Эрнандес
20
Силва
47
Фоден
9
Жезус
26
Марез
1
Льорис
24
Орье
4
Алдервейрелд
15
Дайер
3
Регилон
28
Ндомбеле
5
Хёйбьерг
9
Бейл
27
Моура
7
Хын Мин
10
Кейн


"Манчестер Сити" сыграет по схеме 4-3-3. Помимо возможного неучастия Кевина де Брёйне, под вопросом находится и состояние Серхио Агуэро. А вот абсолютно точно в матче не будет играть Джон Стоунс - защитник будет отбывать дисквалификацию и его заменит Эмерик Ляпорт. Скорее всего не будет в составе выпавшего в последнее время Рахима Стерлинга, а вот остальные футболисты "горожан" готовы к игре.

"Тоттенхэм" предпочитает расстановку 4-2-3-1. Важная интрига с состоянием Харри Кейна решится только перед игрой, а вот остальные позиции вполне можно попробовать предсказать заранее. На нашей схеме на позиции "десятки" находится Лукас Моура, но романтичные болельщики наверняка хотят возвращения Деле Алли. Надежды в атаке на Сона и Бейла, но им будет тяжело против "Сити".

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



Четыре из пяти последних матчей "Тоттенхэма" завершались с тремя и более забитыми мячами. Вариант ТБ2,5 за 1,8 выглядит заманчиво.

Надежная оборона "Сити" в последнее время сбоит, хотя атака и работает безотказно: в четырех из пяти последних матчей команды Пепа смогли отличиться обе команды. Вариант ОЗ за 1,95.

Прогноз Soccer365.ru



25.04.2021 11:30
"Манчестер Сити" - безусловный фаворит этого противостояния, в пользу "Тоттенхэма" не говорит практически ничего. Можно сказать, что игроки Гвардиолы уже сыты победами, в то время как "шпоры" желают трофей куда сильнее, ведь даже финалов уже не было довольно давно. Но все же такой аргумент является весьма слабым, ведь манкунианцы способны побеждать на классе соперников с любым уровнем мотивации.

Тем не менее, "шпоры" безусловно дадут бой. Быстрые футболисты "Тоттенхэма" прекрасно подходят под контратаки, а сомнений в соответствующем этому оружию характере матча практически нет. Другое дело, что "Сити" вполне может совсем быстро решить все вопросы об исходе матча, тогда и контратаки уже не помогут. Но все же хочется надеяться на плотную борьбу и интересный финал.
Прогноз: 2-1

Отправить
Должен быть хороший матч от МС
  +2
Ближайшие матчи