Войти
15:33 25.04
Швейцарская Суперлига: превью 31-го тура
Представляем вам свои размышления относительно тридцать первого тура чемпионата Швейцарии сезона-2020/21.
Швейцарская Суперлига: превью 31-го тура
Расписание в Суперлиге под конец сезона плотное, и мы уже готовы смотреть матчи 31-тура. Здесь будет неплохой шанс для "Вадуца" покинуть даже зону стыков, матч "Лугано" и "Серветта", результат которого может быть так или иначе выгоден "Базелю", а немного оживший "Сьон" попробует отобрать очки у самого чемпиона на "Ванкдорфе".


Главные интриги тура



Оаро вернул Сьону надежду на спасение

Ещё несколько недель назад все, включая президента клуба Кристиана Константена, готовы были хоронить "Сьон", однако, пациент неожиданно начал подавать признаки жизни. И одним из тех, кто смог вдохнуть эту жизнь в валезский клуб, стал Гийом Оаро. Пришедший летом из "Янг Бойз" тридцатисемилетний французский форвард большую часть сезона провёл либо в лазарете, либо в попытках восстановиться и набрать форму, и его уже начали списывать со счетов. Однако, в матче двадцать девятого тура против "Цюриха" Оаро забил свой первый гол за "Сьон" в Суперлиге, благодаря которому валезцы сумели заработать одно важное очко (до этого он успел отличиться в кубке в матче с "Арау", в котором "Сьон" проиграл в дополнительное время 2:4). В минувший четверг же в сумасшедшем матче в Женеве Оаро стал одним из главных героев матча и сделал внушительный вклад в победу "Сьона", отдав две голевые передачи на Гаэтана Карлена, а затем ещё и отличился сам. Возвращение старого доброго Оаро может сыграть ключевую роль в спасении "Сьона" от вылета: французский нападающий за счёт опыта и умения работать с мячом (которое он блестяще продемонстрировал перед тем, как забить в ворота Жереми Фрика) может в одиночку обеспечивать результат, а поскольку благодаря победе в Ронском дерби отставание от девятого места сократилось до трёх очков, шансы "Сьона" выкарабкаться хотя бы в стыки довольно велики.

Санкт-Галлен — кандидат на вылет?

"Санкт-Галлен", ещё в прошлом сезоне на самом финише уступивший чемпионский кубок "Янг Бойз", к концу этого оказался опасно близко к зоне вылета. Игра у команы Петера Цайдлера не идёт, и причин тому множество: здесь и отсутствие равноценной замены двум основным нападающим, и в целом не очень удачная трансферная кампания, и короткая скамейка, и отсутствие лидеров. После прошлого сезона команда не успела восстановиться ни эмоционально, ни физически, и на протяжении всего этого сезона санкт-галленцы слишком часто недобегают, не успевают, совершают индивидуальные ошибки и теряют концентрацию. Атлетичный футбол Петера Цайдлера требует хорошей физики, а её "Санкт-Галлену" в текущем сезоне катастрофически не хватает, и чем дальше, тем меньше становится запас сил у игроков. На финише сезона это может сыграть с "Санкт-Галленом" злую шутку и то, что позволило в прошлом году занять второе место, теперь может отправить Die Espen в Челлендж. Впрочем, игра против "Вадуца" — хорошая возможность поправить положение. Если подопечные Петера Цайдлера одержат победу в этом дерби с соседями из Лихтенштейна, смогут оторваться от девятого места на четыре очка. Однако, проиграй "Санк-Галлен" лихтенштейнцам — опустится на стыковое место вместо них, и дальнейшая судьба восточношвейцарского клуба может стать очень нерадостной.

Надежда на возвращение зрителей на стадионы уже в августе

Федеральный совет опубликовал план по смягчению коронавирусных ограничений, и есть шансы, что уже в августе стадионы будут заполняться как минимум на какой-то значительный процент. Швейцарская футбольная лига надеется, что определённость в вопросе появится как можно раньше — информация о том, что будет дальше, необходима клубам уже сейчас, ведь необходимо начинать продавать абонементы на следующий сезон (если в этом будет вообще смысл). По финансовым причинам клубы остро нуждаются в возможности планирования.

В Швейцарии была достаточно сложная ситуация с темпом вакцинирования, но сейчас она улучшилась, и постепенно прививки становятся доступны тем категориями граждан, которые раньше были вынуждены ждать своей очереди. Успешная вакцинация позволила бы сильно смягчить ограничения, к тому же, матчи осенью показали, что меры защиты, разработанные лигой, работают, да и в принципе риск заражения не так высок на открытом воздухе.

Центральная встреча



24.04.2021 14:30
С "Лозанной" "Базель" в последнее время играет довольно неплохо. В этом сезоне "ротблау" дважды выиграли и один раз скатали безголевую ничью. При Патрике Рамене базельцы играют более активно и осмысленно, и в трёх матчах под его руководством одержали две победы и один раз — в прошлом туре — сыграли вничью с "Вадуцем". Главная цель "Базеля" — закрепиться на втором месте, и три очка в игре с прямым конкурентом — обязательный пункт программы. У лозанцев последние три игры наметился небольшой спад. Между двумя минимальными поражениями от "Лугано" и "Люцерна", правда, была победа над "Вадуцем", но выглядела команда Джорджо Контини в этой игре тоже не очень убедительно. Частично это следствие большого количества травмированных, которое ограничивает возможности ротации. У "Базеля" же в лазарете остались только Джака, Жорже и Падула, плюс дисквалифицирован Жегрова, так что у Рамена выбор игроков в сравнении с Контини просто королевский. Впрочем, очередные скандалы вокруг клуба и, в частности, Валентина Штокера могут повлиять на базельцев в не самом хорошем ключе, и списывать этот фактор со счетов тоже не стоит.
Прогноз: 1-3


Ставки



  1. 1,69 – коэффициент на "Вадуц" с форой +1, и это вполне аккуратный вариант – "Санкт-Галлен" не может выиграть семь матчей подряд и выглядит удручающе.


  2. Ещё одна плюсовая фора – аж +2 на "Сьон" за 1,78. "Янг Бойз" решили все свои задачи, оформили чемпионство и вряд ли будут умирать на поле. "Сьон" же немного ожил и крайне мотивирован.


  3. В восьми из последних десяти матчей с участием "Базеля" забивали обе команды. Коэффициент на ОЗ в матче с "Лозанной" – 1,63.


Прогнозы



24.04.2021 12:15
Матч на санкт-галленском "Кибун-парке" станет очередной игрой за шесть очков. Для занимающего восьмое место "Санкт-Галлена" победа над "Вадуцем" будет очень важным шагом на пути к тому, чтобы избежать попадания в зону вылета. Петер Цайдлер уверен в своей команде и в том, что санкт-галленцы могут одолеть "Вадуц", однако, разделить его оптимизм очень сложно, учитывая, что "Санкт-Галлен" не может победить в Суперлиге уже семь матчей. Первые два матча в этом сезоне санкт-галленцы выиграли, однако, в февральской встрече на "Райн-парке" выиграл "Вадуц", и сейчас, учитывая форму лихтенштейнцев, шансов на победу у них всё-таки побольше.
Прогноз: 0-1


25.04.2021 10:00
"Лугано" и "Серветт" в этом сезоне сыграл три раза 1:1, и ещё в 2020 был такой результат. Сейчас всё же отдадим предпочтение "Лугано" – у "Серветта" в обороне провал, по пять пропущенных в двух последних матчах и потерянное второе место – "Лугано" же вполне стабилен и в лиге в последнее время проигрывал только супер-мотивированными (на тот момент) "Янг Бойз". К тому же, домашняя статистика между соперниками в пользу "Лугано" – до 1:1 в этом сезоне было шесть побед хозяев подряд (матчи, правда, уже далеко не все свежие). В любом случае, в этот раз у тичинцев шансов на победу больше.
Прогноз: 2-0


25.04.2021 10:00
Несмотря на то, что неделю назад "мальчики" уже официально оформили чемпионство, сбавлять ход они не стали и уверенно разобрались с "Цюрихом". Правда, больших усилий, чтобы обыграть не очень бодрых цюрихцев, и не потребовалось. Другое дело — оживший "Сьон", благодаря стараниям бывшего игрока YB Гийома Оаро сумевший приблизиться к девятому месту на расстояние трёх очков. Победить "Янг Бойз" на их родном "Ванкдорфе", конечно, будет непросто, и на это рассчитывать не стоит, но воспользоваться тем, что решившие в этом сезоне все свои вопросы "мальчики" не будут сильно напрягаться, валезцы вполне в состоянии, и ничья — вполне вероятный исход.
Прогноз: 1-1


25.04.2021 10:00
В прошлом туре "Люцерн" наконец-то сумел выиграть и поправить своё турнирное положение, хотя и не настолько, чтобы можно было перестать беспокоиться о возможном вылете. "Цюрих" же, наоборот, за счёт поражения от "Янг Бойз" продлил свою безвыигрышную серию до шести матчей и опережает идущий девятым "Вадуц" всего на два очка. При этом, если "Люцерну", играющему в целом довольно неплохо и очень много забивающему, больше не везло, то в игре "городского клуба" прослеживается кризис идей. Благодаря удачным матчам (и выходу в полуфинал кубка) люцернцы получили хороший заряд уверенности в себе и позитивный импульс, за счёт которого должны побеждать и "Цюрих".
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи