Войти
19:02 19.04
Примера: превью 32-го тура
Представляем вам свои размышления относительно тридцать второго тура чемпионата Испании сезона-2020/21.
Примера: превью 32-го тура
До конца сезона осталось шесть туров, а ни один глобальный вопрос еще до конца не решен. Уже нет сил прогнозировать, но желание увидеть развязку текущего сезона заставляет следить за Примерой.


Главные интриги тура



Хетафе первый на рубеже, команда Хосе Бордаласа достигла отметки в 100 желтых карточек

Мы уже не первый раз отмечаем самую грубую команду Примеры, в этот раз повод железный, "Хетафе" стал первой командой в текущем сезоне, которой покорился рубеж в 100 желтых карточек. Ближайшие преследователи из "Сельты" отстают аж на девять предупреждений, а три из четырех самых жестких игроков нынешнего сезона играют как раз в "Хетафе".

Такое обилие предупреждений как нельзя лучше отображает стиль игры "подмадридцев", который больше нечего предложить сопернику, кроме ожесточенной борьбы на каждом участке поля. Моменты просветления, в которые "Хетафе" старается играть в футбол, а не бить по ногам все, что движется с мячом в сторону его ворот, наступают очень редко. Сейчас "Хетафе" падает вниз, серия из семи матчей подряд без побед ведет команду к упорной борьбе за выживание, а что делать, если она даже аутсайдеров стабильно обыгрывать не научилась.

Флорентино Перес в тандеме с Барселоной, неожиданный союз из которого ничего не вышло

Не так часто мы можем увидеть, когда руководство "Реала" и "Барселоны" сходятся во мнениях. Идея Суперлиги их объединила, более того, Флорентино Перес был одним из главных комбинаторов и отцов основателей нового турнира, который навел много шороху, но провалился уже в самом начале. Впрочем, идея Суперлиги прочно засела в умах испанских грандов, в отличие от англичан, поголовно давших заднюю, "Реал" и "Барселона" из числа участников нового турнира, который теперь отложен на неопределенный срок, так и не вышли. Каталонцам такое решение аукнулось уже в матче с "Хетафе", когда скромный соперник поприветствовал "блаугранас" символическим коридором, в футболках, надпись на которых отображала отношение маленького, но гордого клуба к идее Суперлиги. Ну и что, что "Хетафе" потом получил в свои ворота пять мячей, зато было красиво и иронично.

Слишком много трендов в одном туре, беспроигрышная серия Осасуны и ничейная Атлетика самые необычные

Зачастую интересные серии в превью мы выделяем отдельно, но отчетный тур настолько ими богат, что хочется поговорить чуть больше. Первой хочется выделить самую длинную серию из 25-ти матчей. Даже удивительно, но именно столько крепкий "Вильярреал", способный дать бой любому сопернику, не может выиграть у "Барселоны". В первом круге "субмарина" мощно отлетела, получив в свои ворота четыре безответных мяча, а последний раз "Вильярреал" побеждал "Барселону" еще в 2008 году, благодаря голам Маркоса Сенны и Йона Даль Томассона.

Приятно удивляет "Осасуна", которая быстро встрепенулась, едва для нее запахло зоной вылета. Серия "памплонцев" из четырех подряд матчей без забитых голов плавно перетекла в серию из шести матчей без поражений, в которой три последних стали победами. Более длинные беспроигрышные серии сейчас только у "Севильи" и "Реала", семь и 12 матчей соответственно.

На противоположном полюсе находятся сразу пять команд, которые уже давно не ощущали радости побед. Безвыигрышная серия "Эйбара" насчитывает уже 15 матчей и в отчетном туре "оружейники" могут повторить результат "Эльче", который не побеждал аж 16 матчей подряд. Сейчас "Эльче" пошел на второй круг и снова не может выиграть, на этот раз семь матчей подряд, точно такая же серия и у "Хетафе". Чуть лучше дела обстоят у "Вальядолида" и "Атлетика", 5 и 6 матчей без побед соответственно, а баски вдобавок пять последних матчей свели вничью. Ранее только "Леванте" выдавал столько мировых подряд, но это явно не повод для гордости.

Центральная встреча



25.04.2021 10:15
"Вильярреалу" катастрофически не хватает стабильности, "желтая субмарина" сейчас может похвастаться чем угодно, кроме устоявшихся результатов и такой же игры. Ясно, что клуб делает ставку на еврокубки, но это очень опасно, если ничего не выгорит, то "Вильярреал" рискует остаться даже без путевки в Лигу Европы на следующий сезон. Сделать какие-то выводы по игре "подводников" по последним матчам очень сложно, слишком много разных результатов, слишком разная игра и слишком много неожиданных кадровых решений от Унаи Эмери. Нельзя сказать, что "Вильярреал" сейчас на пике, а в матче против "Барселоны" он бы "субмарине" не помешал.

"Барселона" сейчас во всем лучше своего соперника, у нее есть одна определенная цель – выиграть все оставшиеся матчи и тогда каталонцы к Кубку Испании добавят еще и долгожданное чемпионство. Единственное, что сейчас напрягает в игре "блаугранас" - обилие необязательных ошибок, которые до поры до времени удается нивелировать за счет мощной атаки, но такой подход будет работать далеко не всегда. Мы давненько не видели "Вильярреал" в игре вторым номером, почему-то кажется, что ничего толкового он нам не предложит, а "Барселона" наоборот.
Прогноз: 1-3

Ставки


  1. Пять ничьих подряд это вам не шутки. Даже с учетом серьезного уровня соперника "Атлетик" имеет все шансы продолжить свою серию, а поставить на Х можно за 3,48.

  2. В пяти из шести последних матчей "Эльче" в Примере ТМ2,5 уверенно заходил, у "Леванте" он заходил десять раз в 11-ти последних матчах. А в личных противостояниях между "Эльче" и "Леванте" ТМ2,5 заходил в десяти последних матчах. Поставить на ТМ2,5 можно за 1,82.

  3. Три последних домашних матча с "Бетисом" "Реал" закончил на ТМ2,5, у "огурцов" два и менее голов были забиты в пяти из шести последних матчей, а коэффициент в отчетном матче на ТМ2,5 просто шикарный 2,48.

Прогнозы



24.04.2021 08:00
Пако Лопес решил оставить в запасе часть лидеров в матче с "Севильей" и ожидаемо проиграл. "Леванте" снова делал ставку на оборону и был очень неплох в этом аспекте, но не безгрешен, за что в итоге и поплатился. Очень хочется увидеть "лягушек" в их старой форме с зажигательным результативным футболом, но остается пока только гадать, произойдет такое до конца сезона или нет.

В матче с "Эльче" было бы глупо рассчитывать, что "Леванте" сможет показать зрелищный футбол, команда Франа Эскрибы умеет неплохо гасить пыл соперников. Сам "Эльче" тоже отнюдь не любитель зарубиться, а, скорее, одна из самых скучных команд Примеры, у которой снова не клеится с результатами и открыта серия из семи матчей без побед. Хозяевам три очка гораздо нужнее, но пока не видно, за счет чего они могли бы обыграть даже такого среднего и немотивированного соперника.
Прогноз: 1-1


24.04.2021 10:15
"Пусела" имеют отличный шанс приостановить разленившийся в последних матчах "Кадис" и поправить свое турнирное положение, которое иначе, как шатким назвать не получается. По игре "Вальядолид" хорош и его последние результаты даже в чем-то не соответствуют, тому, что команда Серхио Гонсалеса показывает на поле. Удача когда-то повернется передом к "Вальядолиду" и тогда серии из пяти матчей без побед придет конец, и случиться это должно очень скоро.

У "Кадиса" положение гораздо лучше, но расслабляться все еще рано. Два последних матча гости провели очень неуверенно и нет никаких гарантий, что они смогут исправить ситуацию, скорее даже усугубят ее. Потери Йенса Йонссона, Алекса Фернандеса, Альберто Переа и Сальви очень серьезно корректируют среднюю линию гостей и явно не в лучшую сторону.
Прогноз: 2-0


24.04.2021 12:30
Лидеры "летучих мышей" возвращаются в строй, а это значит, что "Валенсия" обязана прибавить. Дома "Валенсия" играет гораздо лучше, чем на выезде, по крайней мере не проигрывает разному шлаку, хоть и сама сейчас недалеко ушла от этого определения. Самое главное, чтобы хозяева не начали в привычной манере безрассудно переть на ворота басков, те неплохо обороняются и не простят такой беспечности. Впрочем, что-то подсказывает, что перестроиться команда Хавьера Грасии не сможет и будет играть, как умеет, к несчастью для нее.

Баски проснулись только после того, как пощупали самое дно турнирной таблицы. Неожиданно, одна из худших по игре и по результатам команд Примеры выдала две победы подряд, чем неслабо удивила. "Алавес" неожиданно был очень хорош и остается только надеяться на то, чтобы он не сдулся. Если гости сохранят форму и кураж, у них будут хорошие шансы остановить "Валенсию".
Прогноз: 1-1


24.04.2021 15:00
"Сливочные" сполна исправились за недоразумение с "Хетафе", но потерянные очки не вернешь. Дальше "Реалу" нужно, как минимум ничего не терять, да и то не факт, что им это поможет. Первый домашний матч после трех выездов должен добавить сил и уверенности "Реалу". Зинедин Зидан преподнес нам серьезный сюрприз, перестроив свою команду на игру в три центральных защитника. Эксперимент смелый и "Реалу" очень повезло, что Одриасола и Марсело не подкачали. По ходу матча с "Кадисом" "Реал" вернулся к привычной схеме, но оформил успех именно за счет удачного эксперимента, ну и слабости соперника конечно.

"Бетис" сейчас на серии из четырех ничьих подряд, "огурцы" потеряли место в топ-6 и Набиля Фекира, который для них очень важный игрок. Почти весь матч против "Атлетика" "Бетис" был вынужден провести вдесятером и потратил гораздо больше сил, чем стоило. Даже в меньшинстве команда Мануэля Пеллегрини смотрелась достойно, у нее есть все, чтобы доставить проблемы "Реалу". В трех последних домашних матчах "Реал" не мог даже забить "Бетису", но сейчас гости не так круты в обороне, чтобы продлить удачную серию. Не смотря на все проблемы с обороной "Реал" в трех последних матчах уходил с поля "сухим", а это уже о чем-то говорит. Шансов на минимальную и тяжелую победу у хозяев больше, чем у "Бетиса" зацепиться за очки.
Прогноз: 1-0


25.04.2021 08:00
"Уэска" снова тормозит и выступает в роли поплавка, который то погружается в зону вылета, то выныривает из нее. Против "Атлетико" хозяева не смогли показать ничего, даже тот же "Хетафе" с "Барсой" смотрелся интереснее. Но, там где не вывозит оборона, там не вывозит и "Хетафе", для команды Хосе Бордаласа это уже аксиома.

В последних домашних матчах "Уэска" играла очень хорошо, набрав в четырех последних играх семь очков. "Хетафе" худшая выездная команда лиги, "подмадридцы" в гостях проиграли шесть из семи последних матчей. Уровень команд сейчас примерно равен и ничья стала бы закономерным результатом их встречи, но за счет фактора своего поля рискнем отдать победу "Уэске".
Прогноз: 1-0


25.04.2021 12:30
Если вы хотите сюрприз и неожиданный матч, что смело включайте игры "Сельты". "Крестоносцы" доигрывают сезон, ни о чем не парятся и порой закатывают интересные и необычные повороты событий. Единственное, чего не хватает "Сельте" так это побед, в шести последних матчах она обыграла только "Алавес", но тут можно сделать скидку и на уровень соперников, большая часть из которых были очень непростыми.

"Осасуна" продолжает играть сериями, сначала были успехи, которые увели "памлонцев" от зоны вылета, потом череда неудач, когда "Осасуна" не могла даже забить, и вот теперь снова наступила белая полоса. Как долго она продлится, мы можем только гадать, но нельзя отрицать того, что в данный момент "Осасуна" выглядит сильнее соперника. По логике она должна побеждать, но что-то подсказывает очередной сюрприз от "Сельты", да и четыре победы подряд для "памплонцев" будет сильно жирно.
Прогноз: 1-1


25.04.2021 12:30
"Нервьоненсе" продолжают свою победную серию в надежде на очередную осечку кого-то из грандов, с последующим завоеванием хоть каких-то медалей. По уровню игры "Севилья" сейчас одна из лучших и самых стабильных команд Примеры и она выгодно отличается от соперника, для которого все происходит только в двух цветах – черном и белом.

У "Гранады" хорошо получается с аутсайдерами, но никто из серьезных соперников ей уже давненько не покорялся. Особенно если команда явно выше классом, да еще и в хорошей форме, а не кризисный "Сосьедад". "Насриды" вылечили почти всех травмированных, но на этом их плюсы и козыри перед матчем с "Севильей" заканчиваются. Дырявая оборона снова погубит "Гранаду".
Прогноз: 2-0


25.04.2021 15:00
В матчах с аутсайдерами "матрасники" смогли подправить плачевное положение и сохранить лидерство в турнирной таблице, но что будет, когда им встретится реально достойный соперник, пусть и середняк? Что-то подсказывает, что гостей в отчетном матче ничего хорошего не ждет. Одно дело обходиться без нормальных нападающих в матчах с "Уэской" и "Эйбаром", и совсем другое с "Атлетиком", который хоть и на спаде, но будет очень опасным, не хуже условного "Бетиса", который "Атлетико" не так давно не сумел обыграть.

Баски были близки к тому, чтобы прервать свою серию из восьми матчей без побед, но "Бетис" не дал им воспользоваться судейским подарком. "Атлетик" пятый матч подряд в Примере сыграл вничью и снова не смог забить. Марселино решил поэкспериментировать с составом, отчасти, чтобы дать отдых некоторым лидерам перед матчем с "Атлетико", отчасти из-за травм Муниаина, Альвареса и Юри Берчиче. В итоге ротация стоила потери очков баскам, но она может оправдать себя сейчас, когда Иньяки Уильямс и Рауль Гарсия выйдут относительно свежими. Есть серьезные опасения, что гости смогут развить успех и продолжить путь к чемпионству, даже у кризисного "Атлетика" тут достаточно шансов зацепиться за очки.
Прогноз: 0-0


26.04.2021 15:00
Очень похоже, что пребыванию "Эйбара" в Примере подходит конец. Вов торой части сезона команда завалилась, перестала показывать нормальный футбол и соответственно перестала побеждать. Сейчас "оружейники" идут на серии из 15-ти матчей без побед, на последнем месте и отставанием на пять очков от спасительной 17-й строчки. Худшая атака в лиге, дырявая оборона и невезение привели "Эйбар" на дно.

У "Сосьедада" тоже не все гладко, место в топ-6 "чури-урдин" вынужден защищать с боем, травмы серьезно подкосили басков, а тут еще и две дисквалификации, заработанные в матче с "Сельтой". Карлос Фернандес и Ариц Элустондо постарались очень не к месту. У гостей нет ни одной линии, которой бы не коснулись потери, но даже в таком состоянии они сильнее "Эйбара", который даже серию из четырех матчей без забитых голов в прошлом туре прервал с огромным трудом.
Прогноз: 1-2

Отправить
Ближайшие матчи