Войти
13:18 30.04
Лозанна – Базель: превью
Рассказываем о раскладах на матч Лозанны и Базеля в рамках тридцать первого тура чемпионата Швейцарии сезона-2020/21.
Лозанна – Базель: превью

Турнирное положение



"Базель" на втором месте, "Лозанна" – одна из команд, ещё лелеющих надежды "ротблау" оттуда сместить или хотя бы попасть в еврокубки. Команды разделяет всего два очка.

Ключевые моменты



Лозанна-Спорт


1. "Лозанна" ставит целью воспитание талантливой молодежи. В составе "Лозанны" из тридцати двух футболистов девятнадцать – возрастом 21 год и младше, а старше тридцати только капитан Степан Кукурузович и Пер-Эгиль Фло. У "Лозанны" партнёрские отношения с "Ниццей", и это один из путей для молодых игроков перейти в чемпионат топ-5, причём, в комфортных условиях, а для талантливых игроков "Ниццы" важен шанс развиваться даже в случае, когда в состав в Лиге 1 они не попадают. Молодые футболисты в "Лозанне" мотивированы и хорошо подготовлены физически, и Контини делает ставку на Гессана (19), Судзуки (20), Пуэртаса (22), Мау (21) или Да Кунью (19) в полной мере.

2. Арендованные у "Ниццы" атакующие игроки делают результат в "Лозанне". Лукас Да Кунья за 21 матч забил пять мячей, и спортдир "Лозанны" называет его открытием сезона. У Да Куньи сильная левая и приличная техника, но самое примечательное, что за время в "Лозанне" он смог значительно улучшить физическую форму и начать использовать свои сильные стороны гораздо эффективнее. Эван Гессан – ещё один игрок, сильно прибавивший после перехода в аренду в "Лозанну". За 27 матчей Гессан забил шесть мячей. Хишам Мау, перешедший в зимнее трансферное окно, также ожидания оправдывает. В "Лозанне" он заиграл в качестве нападающего, а не флангового игрока, как планировалось, и вернул в полной мере уверенность в себе.

Базель


1. "Базель" снова на втором месте, но надолго ли? С приходм Патрика Рамена "Базель" снова начал двигаться в сторону достижения своей цели на этот сезон — второму месту, дающему право участвовать в лиге Конференций. Правда, в прошлом туре "ротблау" потеряли очки в Лихтенштейне, сыграв в "Вадуцем" 1:1, но "Лозанна" и "Серветт" тоже оступились, а "Лугано", хоть и выиграл у "Санкт-Галлена", по разнице мячей базельцам всё же уступает. Чтобы не потерять свои позиции, а лучше укрепить их, "Базелю" нужна победа в Во. Тогда и отрыв от "Лозанны" увеличится до более надёжных шести очков, а так как "Лугано" и "Серветт" играют между собой, кто-то из них очки обязательно потеряет.

Выход на еврокубковые места интересен и самому Рамену. Пока не до конца понятно, останется ли он главным тренером на следующий сезон, или базельские боссы решат нанять кого-то более опытного и маститого, но чем лучше Рамен проявит себя за оставшийся отрезок сезона нынешнего, тем больше его шансы остаться на этой позиции не только в статусе исполняющего обязанности. Учитывая, что "Базель" стеснён в средствах, такой вариант развития событий не невозможен. Хуже, чем Сфорца, Рамен явно не будет, но вопрос в том, устроит ли руководство клуба это "не хуже". В любом случае, Рамену будет важно заявить о себе как о тренере, способном руководить клубом Суперлиги.

2. Продолжение истории Валентина Штокера. На этой неделе в соцсетях появилось интересное видео, на котором член правления клуба Карли Одерматт эмоционально высказывается насчёт Валентина Штокера, прямо обвиняя его в сливе тренера Чириако Сфорцы — в частности, Одерматт говорит о том, что перед матчем с "Золотурном" (имея в виду, видимо, кубковую игру против "Винтертура") Штокер отвёл команду в укромное место, где сказал, что они не будут бежать вперёд, в результате чего "Базель" проиграл клубу Челлендж-лиги со счётом 2:6. Учитывая, что Одерматт является приближённым Бернарда Бургенера и практически всегда поддерживает босса, многие задаются вопросом, является ли сказанное им частным мнением, или же просто личные эмоции. Некоторые — в частности, издание Blick — считают, что это может быть знаком того, что руководство недовольно нынешней иерархией в команде и тем, что у игроков слишком много власти и влияния, в частности, относительно тренера. Как следствие, это может означать, что летом "Базель" планирует избавиться от таких игроков, имеющих большой вес в коллективе, как Штокер и Джака, а также Фрай и ван Вольфсвинкел. Впрочем, есть и противоположное мнение — что Одерматт в очередной раз скомпрометировал сам себя и, несмотря на статус легенды, давно перестал быть подходящим человеком для того, чтобы находиться на одном из руководящих постов в клубе, и покинуть "Базель" должен скорее он. Как бы то ни было, публикация этого видео не прошла бесследно и для команды тоже, и вице-капитан Фабиан Фрай признался в интервью, что был шокирован этим видео, как, в общем-то, и вся команда.

Составы и тактика



40
Диав
5
Лоосли
4
Йенц
13
Эгиль Фло
21
Пуэртас
7
Kukuruzovic
28
Suzuki
25
Бораньяшевич
10
да Кунья
9
Гессан
20
Мау
13
Линднер
17
Клозе
4
Джёмерт
5
Видмер
28
Петретта
6
Абраши
20
Фрай
14
Штокер
23
Касами
11
Пулулу
98
Кабрал


Контини против таких команд как "Базель" удачнее играет со схемой 3-4-1-2. У "Лозанны" много травмированных – учитывая, что на финальном отрезке чемпионата нередки будут английские недели, это может стать проблемой. На "Базель" однако, состав должен быть почти оптимальным. Парой нападающих должны стать Гессан и Мау, под ними – Да Кунья. В центре поля сыграют Пуэртас и Кукурузович, на флангах – Судзуки и Бораньяшевич. Лоосли, Цену, Фло – тройка защитников.

Патрик Рамен будет играть привычные 4-2-3-1, и наконец-то может рассчитывать на наиболее оптимальный состав. По сравнению с игрой против "Вадуца" изменений много не должно быть. Вместо Дзуффи в центре поля на пару с Фабианом Фраем должен выйти Амир Абраши, а вместо перебравшего жёлтых Жегровы на родной правый фланг вернётся Штокер. В таком случае слева может выйти Афимико Пулулу, вернувшийся после травмы — несмотря на то, что в предыдущих матчах двадцатидвухлетний левый вингер выходил только на замену, его активность оказалась очень освежила атаку "Базеля".

Статистика десяти последних матчей





Ставки на тренд



  1. "Лозанна" выиграла пять из последних шести домашних матчей. Для тех, кто верит, что эта серия продолжится, коэффициент 2,5

  2. В восьми из последних десяти матчей "Базеля" забивали обе команды. Коэффициент на ОЗ 1,63.


Прогноз Soccer365.ru



24.04.2021 14:30
С "Лозанной" "Базель" в последнее время играет довольно неплохо. В этом сезоне "ротблау" дважды выиграли и один раз скатали безголевую ничью. При Патрике Рамене базельцы играют более активно и осмысленно, и в трёх матчах под его руководством одержали две победы и один раз — в прошлом туре — сыграли вничью с "Вадуцем". Главная цель "Базеля" — закрепиться на втором месте, и три очка в игре с прямым конкурентом — обязательный пункт программы. У лозанцев последние три игры наметился небольшой спад. Между двумя минимальными поражениями от "Лугано" и "Люцерна", правда, была победа над "Вадуцем", но выглядела команда Джорджо Контини в этой игре тоже не очень убедительно. Частично это следствие большого количества травмированных, которое ограничивает возможности ротации. У "Базеля" же в лазарете остались только Джака, Жорже и Падула, плюс дисквалифицирован Жегрова, так что у Рамена выбор игроков в сравнении с Контини просто королевский. Впрочем, очередные скандалы вокруг клуба и, в частности, Валентина Штокера могут повлиять на базельцев в не самом хорошем ключе, и списывать этот фактор со счетов тоже не стоит.
Прогноз: 1-3

Отправить
Ближайшие матчи