Войти
00:16 19.04
РПЛ: превью 27-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцать седьмого тура чемпионата России сезона-2020/21.
РПЛ: превью 27-го тура
До финиша чемпионата осталось всего четыре тура. Питерский "Зенит" мчится к третьему подряд чемпионскому титулу. Ничья с "Краснодаром" недельной давности не поколебала веру команды в итоговый успех, так как "Спартак" в том же туре проиграл "Уфе". По итогам 27-го игрового дня позиции на вершине вряд ли изменятся, ведь "Зенит" и "Локомотив" играют с командами из зоны прямого вылета.

Кто от РПЛ попадёт в еврокубки – здесь интриги полно. Любой клуб от второго места до седьмого претендует на топ-4. Пятое место в Европе может достаться "Крыльям Советов" из ФНЛ, если они выиграют Кубок России у "Локомотива".

Внизу таблицы ожила "Уфа", выигравшая при Алексее Стукалове оба матча. В пучину погрузился "Ротор", и с учётом дальнейшего календаря перспективы Волгограда скорее печальные.


Главные интриги тура



Локомотив выиграет 11-й матч подряд

Москвичи сейчас в центре внимания: десять побед подряд в чемпионате и кубке страны, проблемы с продлением контрактов и куча инсайдов об интересе к лидерами со стороны, проблемы с финансированием на будущий сезон, неопределённое будущее Марко Николича. Сербом вроде бы довольны, но не гарантируют ему сохранение состава на будущий сезон. А тут Хавьер Рибалта, заступивший на работу в "Парме", зовёт Николича работать в Италии. Да, это Серия Б, но с прекрасной перспективой за год вернуться в Серию А. Словом, если бы подобное количество новостей было про "Спартак", мы бы стали свидетелями взрыва красно-белой бомбы.

В туре "Локомотив" отправляется в Саранск играть с "Тамбовом". Победная серия москвичей начала как раз с игры против аутсайдера лиги – в 1/8 финала Кубка на "РЖД-Арене" лёгкая победа со счётом 3:0. Тогда "Тамбов" буквально перед началом встречи собрал игроков на стартовый состав. За прошедшее время игра стала несколько лучше, физических сил хватает на все 90 минут, только сочувствовать клубу всё равно не получается.

"Локомотив" сыграет без Маринато Гильерме, у которого второй матч дисквалификации. Вряд ли это станет проблемой, Антон Коченков достойный сменщик. Скорее Марко Николич даст отдых ещё нескольких основным игрокам в преддверии игры против "Зенита". Лично я жду больше игровых минут для Антона Миранчука. Оба брата перед Евро-2020 плотно сидят на скамейке запасных. И если в случае Алексея вряд ли стоит вести речь про пропуск турнира, то Антон при такой классной игре Рифата Жемалетдинова может пролететь мимо заявки. Осталось совсем немного времени, чтобы вновь напомнить о себе.

Зенит без Сердара Азмуна. Какой ты?

Показательная замена Артёма Дзюбы в прошлом туре с "Краснодаром" продемонстрировала последним сомневающимся кто сейчас главный нападающий в "Зените". Иранец набрал прекрасную форму, забивая в каждом матче. Но игру против "Ростова" он пропускает из-за дисквалификации, так что вариант с Артёмом Дзюбой на острие остаётся единственным.

Всё больше говорят об отъезде Сердара Азмуна в европейский клуб, хотя "Зенит" предпринимает попытки оставить бомбардира у себя. Если и уезжать туда, то именно сейчас. Возраст идеальный, отрезок в сезоне потрясающий. У Азмуна уже 16 голов и впереди три игры, чтобы побить достижение прошлого чемпионата в 17 мячей. Немного жаль, что одну игру придётся пропустить из-за перебора жёлтых карточек.

Любая ситуация, когда кто-то из лидером "Зенита" по любой причине не может выйти на поле, создает для команды дополнительные проблемы. К счастью, у нас достаточно укомплектован состав для того, чтобы решать сложные задачи. Есть футболисты, которые в такой ситуации должны брать на себя инициативу и помогать команде, когда предоставляется такой шанс.
Сергей Семак
Главный тренер "Зенита"


Сергей Семак приятно удивил заменой сразу четверых игроков, которая помогла забить два гола "Краснодару" и спасти матч. Хотелось бы почаще видеть Семака-хищника – смелого, дерзкого и прогрессивного тренера, который не боится отойти от шаблонов. Игра с "Ротором" могла бы стать такой, где без Азмуна свои моменты получат Андрей Мостовой или Себастьян Дриусси. Но скорее Семак-консерватор просто заменит Азмуна по позиции, оставив игру забросами за Дзюбу в приоритете. Конечно, это поможет "Зениту" выиграть, но свежего ветра хочется сильнее всего Санкт-Петербургу.

Рубин в погоне за ЛЧ без Хвичи и Макарова



Несколько туров назад мы уже задавались вопросом как "Рубин" будет играть без своих вингеров. Сейчас мы и увидим ответ. Денис Макаров пропускает матч из-за дисквалификации, а Хвича Кварацхелия выбыл до конца сезона. Кажется, последняя игра грузинского хавбека в РПЛ уже сыграна. Печально, что концовка вышла такой. Леонид Слуцкий напрямую обвиняет судей в травме Хвичи.

Когда в первые 15 минут три грубейших фола против Кварацхелии с ударами сзади, с ударами локтями… И даже в моменте, когда он получил травму, игрок "Урала" ударил ему в ахилл чуть раньше.

Еще раз говорю, посмотрите, как опекают любого яркого игрока. Все судьи понимают, что люди пришли ради этого игрока, не ради судьи и еще чего-то. И когда человек не свистит даже ни одного фола против Кварацхелии, который там лежит и его бьют сзади…

Я считаю, что травму, которую получил Кварацхелия, во многом спровоцировал арбитр, не давая фолы в очевиднейших ситуациях.
Леонид Слуцкий
Главный тренер "Рубина"


С "Уралом" вместо Хвичи на поле вышел Солтмурад Бакаев и встречу он не доиграл – во втором тайме последовала обратная замена. "Рубин" перехватил звание самой приятной команды лиги у "Краснодара", с которым и играть в воскресенье.

Встреча с "Зенитом" добавила драйва и веры в Виктора Гончаренко и южан, амебное и бесхребетное состояние в прошлом. И с окрепшим "Краснодаром" придётся играть с новой линией атаки, да ещё и на "Ак Барс Арене", на которую клуб возвращается. Прошлая встреча здесь принесла три очка, но огород на казанском стадионе был просто ужасен. По картинке сейчас состояние травы неплохое, но об уровне газона мы узнаем непосредственно во время матча. И с такими неопределёнными данными "Рубину" выходить и биться за Лигу чемпионов или хотя бы за место в топ-4 и Лигу конференций.

Московский международный кинофестиваль и промо главного дерби РПЛ

От новости последних дней никуда не уйти, даже если сильно захотеть: Московский международный кинофестиваль (ММКФ) не станет показывать короткометражную гей-драму Всеволода Галкина "Фанаты". Она основана на реальных событиях.

"По сюжету фильма, два футбольных болельщика и скинхеда убивают людей нетрадиционной сексуальной ориентации, однако со временем вступают в отношения друг с другом. История основана на реальных событиях – серии преступлений, совершенных фанатами "Спартака" и ЦСКА в 2016 году – в результате их действий лишились жизни шесть человек, показавшихся убийцам геями", – пишет sports.ru, ссылаясь на "Открытые медиа".

Фильм "Фанаты" претендовал на награду в качестве лучшей короткометражки на Dublin Independent Film Festival и номинирован за лучшую операторскую работу на кинофестивале в Осло. Кроме того, фильм выбран в программу South Western International Film Festival (Онтарио, Канада), NewFilmmakers Los Angeles (США) и ЛГБТ-кинофестиваля в Любляне (Словения), а также был показан во внеконкурсной программе фестиваля PÖFF Shorts в Таллине.

Лучше тайминга нарочно не придумать.

Центральная встреча



25.04.2021 09:30
А теперь отбросим мишуру и перейдём непосредственно к футболу. "Спартак" и ЦСКА подходят к игре не в лучшем состоянии, и победа в воскресенье будет хорошим толчком к положительному завершению сезона. В противном случае есть большая вероятность выпасть за пределы еврокубков, что в случае и "Спартака", и ЦСКА можно считать провалом.

"Красно-белые" просто опозорились в домашней игре с "Уфой", что признают в клубе абсолютно все. В дерби важна реакция, и чаще всего "Спартак" её демонстрирует. Для Доменико Тедеско хорошо, что напротив будет не гуру тактики или гик, способный как Алексей Стукалов на раз-два разобрать слабости защитной игры. Но проблема всё равно есть – это дисквалификация Самюэля Жиго.

У ЦСКА усталость после кубкового матча с "Локомотивом" и короткая скамейка запасных. Ивица Олич проиграл два матча подряд, а в них "армейцы" пропустили пять мячей. Времени на восстановление было меньше, чем у "Спартака". Перед дерби любая мелочь имеет значение. И если перед игрой никто из травмированных не вернётся в состав, то ЦСКА скорее проиграет, ведь спасать матч просто некем. Единственный шанс – выйти вперёд и держать нужный счёт.
Прогноз: 2-1

Ставки



  1. В пяти последних матчах "Зенит" забил 11 из 13 голов во вторых таймах. В матче с "Ротором" вариант "инд тотал Зенита больше 1,5 во втором тайме" стоит 1,89.

  2. В рамках РПЛ "Уфа" ни разу не проиграла "Сочи" (три ничьи). С новым тренером уфимцы выиграли оба матча с общим счётом 6:0. В игре против "Сочи" вариант 1Х стоит 1,70.

  3. В пяти последних личных встречах "Ростов" обыграл тульский "Арсенал" четыре раза. Вариант П1 стоит 2,29.

Прогнозы



24.04.2021 07:00
"Урал" в последних турах набрал несколько важных очков, чтобы обеспечить себе место в лиге на следующий сезон. За четыре тура до финиша уральцы имеют запас перед зоной переходных матчей в семь очков. Победой над "Ахматом" можно закрыть вопрос с пропиской в лиге. 20 из 30 очков "Урал" набрал именно на своём поле.

Для "Ахмата" главный матч прошёл на неделе – грозненцы проиграли домашний полуфинал Кубка России самарским "Крыльям Советов". Найти силы и мотивацию выйти и выиграть уже в чемпионате в такой ситуации сложно, тем более в РПЛ никаких турнирных задач перед командой уже нет.

Статистика неумолима: за последние 11 матчей только раз гостевая команда в противостояниях "Урала" и "Ахмата" увезла победу. Если серия продолжается, то "Урал" в субботу как минимум играет вничью.
Прогноз: 1-0


24.04.2021 09:30
Главная особенность весеннего "Зенита" – упор на голы после перерыва. В пяти последних матчах питерцы забили 13 голов и 11 из них после перерыва. Можно не сомневаться, что "Ротор" приедет в Санкт-Петербург парковать автобус перед своими воротами. Со взломом массированной обороны у "Зенита" случаются проблемы, и это не редкость. Но стоит забить первый гол и соперник чаще всего рассыпается.

Против "Ротора" не сыграет Сердар Азмун, что увеличит нагрузку на Артёма Дзюбу. Капитан сборной России несколько туров не забивает, плохо реализует пенальти. Не пора ли выйти на первый план и заявить о себе?

"Зенит" будет подстёгивать близость чемпионского титула, уже в следующие выходные на своём поле можно обыграть "Локомотив" и официально отпраздновать третий успех в лиге подряд. И не в матчах с аутсайдерами чемпиону терять очки, тем более на своём поле.
Прогноз: 2-0


24.04.2021 12:00
"Тамбов" проиграл весной все восемь матчей и лишь раз пропустил меньше двух. В Саранске команда сыграла трижды и даже в двух матчах сумела забить. Говорить что-то положительное о "Тамбове" сложно, потому что любая игра воспринимается через призму "договорняка". Ставят ли сами футболисты на свои матчи, заставляют ли их делать или руководство делает свои тёмные дела – любая из теорий не заставляет верить в разумное, доброе, вечное.

"Локомотив" на серии из десяти побед подряд и сложно представить сценарий, при котором в субботу москвичи остаются без трёх очков. Как показала практика, без пространства в атаке команде сложно находит путь к воротам, но всё же свой гол забивает. Например, "Уфа" и тульский "Арсенал" на выезде были дожаты ближе к финальному свистку. "Тамбов" со временем подтянул свою физическую форму, так что нельзя исключать варианта, что основные события будут во втором тайме и "Локо" одержит победу не с разгромным счётом.
Прогноз: 0-2


24.04.2021 12:00
Самая интересная игра субботы пройдёт в Москве. "Динамо" не оставляет надежд попасть в еврокубки, но сделать это будет сложно. Всё-таки у "бело-голубых" самый сложный календарь на финишном отрезке, где кроме "Химок" есть "Рубин", "Локомотив" и ЦСКА. Поэтому в случае московской команды стоит идти от игры к игре, не делая долгосрочных выводов.

У Сандро Шварца молодая команда, ей свойственна нестабильность. Последний пример – домашняя ничья 2:2 с "Уралом". Любая игра складывается для москвичей непросто, многое завязано на первом голе – если после него соперник утрачивает веру в себя, то дело дальше спорится. "Химки" точно не та команда, складывающая оружие после пропущенного гола. Игорь Черевченко и его банда будут играть до последней минуты. И даже отсутствие Дениса Глушакова и Егора Данилкина не остановит подмосковную команду.
Прогноз: 1-1


25.04.2021 07:00
Алексей Стукалов своими победами над "Ахматом" (3:0) и "Спартаком" (3:0) сильно заинтриговал. Неужели в лигу пришёл молодой и жутко перспективный российский тренер? "Уфа" резко из аутсайдера гонки за спасение стала очень привлекательной командой. И знание ФНЛ от Алексея Стукалова в переходных матчах станет только плюсом.

В домашней игре против "Сочи" "Уфа" точно не аутсайдер. Когда одна из самых скучных и серых в плане атакующего футбола команд забивает шесть голов за 180 минут – это достойно изучения и повышенного внимания. Перед игрой травм иди дисквалификаций нет, все лидеры готовы выйти на поле.

У "Сочи" есть кризис состава, помощи со скамейки запасных очень мало. В прошлом туре сочинцы прервали серию из трёх поражений подряд, но далось это им с большим трудом – во втором тайме ЦСКА хорошо надавил и едва не спас для себя очки. В рамках РПЛ "Сочи" ещё ни разу не обыграл "Уфу" – все три матча завершились вничью. Сейчас я бы даже отдал предпочтение "Уфе", уж слишком мощное впечатление произвела победа над "Спартаком".
Прогноз: 2-1


25.04.2021 09:30
"Ростов" проваливает весну, другого определения тут не подобрать. В восьми матчах всего одна победа и пять поражений. Единственная победа случилась на выезде с "Ротором", и если помнить контекст, то ростовчанам помогали после скандала с "Химками" и засчитали крайне спорный гол, повлиявший на итоговый счёт.

Реалити-шоу "Ростов-на-кону" пока засвидетельствовало три поражения – от "Спартака" (2:3), "Рубина" (0:1) и "Локомотива" (1:4). Конечно, в некоторых случаях можно найти причину из вне, но слишком часто проигрывать из-за посторонних проблем или судей нельзя. Летне-осенняя распродажа игроков даёт о себе знать, быстро построить новую команду у Валерия Карпина не получилось.

Тульский "Арсенал" – тот соперник, которого можно и нужно обыгрывать. В прошлых турах "оружейники" выиграла дважды и даже позволили себе наглость выпустить на поле Гурама Аджоева-младшего. Кто хоть раз видел форварда в деле, тот понимает почему он находится в команде и иногда выходит на поле.

В пяти последних матчах "Ростов" четырежды обыграл "Арсенал". И в воскресенье ростовчане должны стать мечом кармы, который покарает Тулу за замену Аджоева.
Прогноз: 2-1


25.04.2021 12:00
Заключительная игра тура. "Рубину" придётся очень тяжело без двух лидеров и бомбардиров. Хвича Кварацхелия и Денис Макаров своими голами принесли много очков в весенний отрезок, в их отсутствии вряд ли получится в третий раз подряд выиграть за счёт дальнего удара Дарко Йевтича. "Рубин" – лучшая выездная команда РПЛ, а в домашних матчах нередко возникают проблемы.

"Краснодар" очень порадовал футболом с "Зенитом", почти 70 минут на поле были дисциплина и порядок. Уже заметный прогресс по сравнению с последними неделями при Мураде Мусаеве. Такие игры позволяют игрокам поверить в себя, обрести эмоциональную стабильность. В РПЛ турнирных задач у команды нет, выход в еврокубки не случится. Сейчас Виктор Гончаренко отбирает для себя игроков на следующий сезон, смотрит на плюсы и минусы.

Если "Краснодар" сохранит уровень футбола с прошлой недели, то может и обыграть "Рубин". Всё-таки потеря сразу двух лидеров – это серьёзный удар для казанцев и Леонида Слуцкого. Просто взять и заменить игроками со скамейки Хвичу и Макарова нельзя.
Прогноз: 1-2

Отправить
Голов будет море)
  0
В очередной раз у Дениса отличный прогноз, согласен с результатами 7 матчей, а вот Динамо думаю, все же выиграет у Химок,хотя здесь может быть любой результат. Посмотрим.
  +1
Ближайшие матчи