Войти
09:39 19.04
Стандард – Генк: превью
Рассказываем о раскладах на матч Стандарда и Генка в рамках финала Кубка Бельгии сезона-2020/21.
Стандард – Генк: превью

Турнирный путь



"Стандард" в 1/16 финала без проблем прошёл "Серен" из первого дивизиона (4:1), в 1/8 финала одолел "Кортрейк" в серии пенальти (1:1, п 6:5), в четвертьфинале одержал минимальную победу над "Брюгге", а в полуфинале – над "Эйпеном".

"Генк" досрочно прошёл в 1/8 финала, потому что любительский клуб "Тессендерло" снялся с турнира", и там вырвал победу в концовке лимбуржского дерби против "Сент-Труйдена" (1:0). В 1/4 финала команда выступила куда увереннее и разгромила "Мехелен" (4:1), а в полуфинале справилась с "Андерлехтом" (2:1).

Ключевые моменты



Стандард


1. Стандард лишился ключевого центрального защитника

Мервей Бокади – лидер по количеству сыгранных минут в этом сезоне среди полевых игроков "Стандарда". Он отыграл 3548 минут в 45 матчах во всех турнирах и, кстати, не только занимал привычную позицию в центре обороны, но иногда поднимался и в опорную зону. К сожалению, ни в финале Кубка Бельгии, ни во втором плей-офф конголезец уже не сыграет: в предыдущем матче против "Берсхота" он получил разрыв левого ахиллова сухожилия и выбыл на срок от четырёх до шести месяцев. В понедельник Бокади прооперируют. Это не первая тяжёлая травма 24-летнего футболиста: за три года в "Стандарде" он дважды рвал крестообразную связку колена.

"Очень жаль, потому что Мервей – один из важнейших игроков команды, который на протяжении всего сезона демонстрировал ценности команды на поле", – говорит главный тренер "Стандарда" Мбайе Лейе. Судя по всему, в центре обороны "красных" в финале Кубка Бельгии, как и в стартовом составе на матч против "Берсхота", появятся Константинос Лайфис и Мусса Сиссако.

2. По мнению тренера, даже в случае победы сезон нельзя будет назвать удачным

Мбайе Лейе недоволен тем, как команда провела сезон – и по делу. "Стандард" не попал в чемпионский плей-офф. Ответственность за неудачу Лейе делит со своим предшественником, Филиппом Монтанье, с которым клуб к концу прошлого года опустился на 11-ю строчку. Мбайе сумел поднять команду только на шестое место. Сам Лейе трижды выигрывал Кубок Бельгии в качестве игрока, но ещё не добился трофеев как тренер.

Победа в финале не сотрёт все невзгоды предыдущих месяцев. Сезон всё равно нельзя будет назвать удачным. "Стандард" не может довольствоваться выходом во второй плей-офф, так что это не тот случай, когда одной победой можно спасти сезон. Тем не менее, завоевать кубок было бы очень приятно. Когда я пришёл в клуб четыре месяца назад, он находился в тяжёлом положении, поэтому победа будет очень многое значить для нас.
Мбайе Лейе
Главный тренер "Стандарда"


Генк


1. Генк устроил красивую акцию в знак благодарности болельщикам

На финал Кубка Бельгии зрителей не пустят, но "Генк" про своих фанатов не забывает. На клубном автобусе, который довезёт команду до Брюсселя, разместили коллаж из 3,5 тысяч фотографий болельщиков. Такую акцию клуб устроил при поддержке издания Het Belang van Limburg.

"И хотя финал пройдёт без зрителей, он всё равно останется вехой в карьере каждого футболиста. Такое случается не каждый год. Мы шесть раз выходили в финал и четыре раза добивались успеха. К сожалению, болельщикам придётся следить за матчем дома, а не на стадионе, но футболисты всё равно будут чувствовать их поддержку", – говорится в обращении "Генка".

2. Президент и тренер Генка заочно поспорили, что важнее: второе место или кубок

Сейчас "Генк" занимает четвёртое, последнее, место в чемпионском плей-офф. Председателя "Генка" Питера Кронена (он, кстати, проедет больше ста километров до Брюсселя на велосипеде) спросили, что бы он выбрал: победу в Кубке Бельгии и попадание в плей-офф за выход в групповой этап Лиги Европы или второе место в чемпионате и квалификацию в третий отборочный раунд Лиги чемпионов. Он уверенно заявил, что предпочёл бы кубок, так как "успех клуба определяется количеством трофеев". А вот главный тренер "Генка" Джон ван ден Бром колеблется, хотя трижды проигрывал финалы кубков (один раз как игрок и дважды – как тренер).

Это деликатный вопрос. Я понимаю позицию председателя, но я смотрю на ситуацию со спортивной точки зрения, так что кубку предпочитаю второе место и Лигу чемпионов. С другой стороны, победа позволит войти в историю, поэтому мы хотим выиграть любой ценой. Будет здорово, если при этом игра будет отражать нашу философию.
Джон ван ден Бром
Главный тренер "Генка"


Составы и тактика



16
Бодар
34
Лаифис
5
Сиссако
24
Гавори
41
Сике
8
Цимирот
28
Бастьен
26
Раскин
19
Амалла
14
Клаусс
17
Мулека
26
Вандевордт
46
Куэста
33
Лукуми
23
Муньос
5
Артеага
8
Хейнен
17
Грошовски
42
Торстведт
7
Ито
10
Бонгонда
18
Онуачу


Мбайе Лейе за четыре месяца попробовал разные расстановки, поэтому угадать схему "Стандарда" в финале непросто. Неплохой вариант – 4-4-2-ромб, которую "красные" использовали против "Генка" в матче чемпионата. Либо же можно использовать более классическую версию – тогда Селим Амалла сместится на левый фланг, а вместо кого-то из центральных полузащитников появится вингер Мишель Анж-Баликвиша.

А вот у "Генка" очень легко предположить схему и стартовый состав – и то, и другое почти не меняется. Ожидаем 4-3-3 с основным атакующим трио: Дзюня Ито восстановился после травмы паха, полученной в последнем туре регулярного первенства, и попал в заявку.

Статистика последних десяти матчей



Стандард – Генк: статистика последних десяти матчей

Ставки на тренд



    1. В последних восьми матчах во всех турнирах "Генк" забивал как минимум по два гола. ИТБ 1,5 на "Генк" за 2,19.

    2. "Стандард" в шести из восьми последних матчей во всех турнирах (в том числе – против "Генка") не забивал до перерыва. ИТМ 0,5 на "Стандард" в первом тайме за 1,6.

Прогноз от Soccer365.ru



25.04.2021 14:45
Вот мы и дождались финала Кубка Бельгии! "Генк" постарается взять реванш за поражение в решающем матче три года назад. По мнению главных тренеров, шансы – 50 на 50. Букмекеры же с небольшим перевесом считают "Генк" фаворитом.

Учитывая выступления клубов в регулярном первенстве, эта оценка выглядит весьма справедливой. По его итогам "Генк" оказался в первом плей-офф, а "Стандард" – этажом пониже: именно таким кажется и расклад сил в предстоящем матче. Мы ожидаем победу "Генка" с разницей в гол.
Прогноз: 1-2
Ближайшие матчи