Войти
14:51 26.04
Швейцарская Суперлига: превью 30-го тура
Представляем вам свои размышления относительно тридцатого тура чемпионата Швейцарии сезона-2020/21.
Швейцарская Суперлига: превью 30-го тура
Чемпион Швейцарии определён, но вопросы далее по таблице ещё далеки от решения. До окончания розыгрыша Суперлиги 2020/21 чуть больше месяца, и за это время предстоит узнать имена представителей Швейцарии в новом еврокубке Лиге конференций и новых обитателей Челлендж-лиги. Плотность таблицы со второго места и ниже всё так же высока.


Главные интриги тура



"Мальчики" всё "проянгбойзили" в четвёртый раз подряд

"Янг Бойз" в годы доминирования "Базеля" в Швейцарии считались таким местным "Неверкузеном", и своё издевательское словечко тоже было: глагол geyoungboyst означал "упустил всё в последний момент, был способен на многое, но сел в лужу". Уже четвёртый сезон в насмешливом контексте это слово не звучит, а болельщики бернского клуба гордо размещают его на баннерах и граффити. В эти выходные перед стадионом собралось около двухсот фанатов – всё ещё в силе коронавирусные ограничения – чтобы отпраздновать очередное чемпионство любимой команды.

Это празднование станет достаточно сдержанным и для игроков из-за вызванных пандемией ограничений. К тому же, есть у этого титула привкус будничности – в этом сезоне конкурентов у "мальчиков" не было, и, к сожалению, дело не в том, что так высок уровень команды Сеоане. Просто "Янг Бойз" оказались чуть лучше готовы к тяжёлому сезону в условиях ковида, с переносами матчей, плотным графиком и последствиями самого заболевания – и ещё в Лиге Европы поиграли. Ключ – в ровном составе со здоровой конкуренцией. В 22:00 в воскресенье в небе над Берном загорелось множество фейерверков – несмотря ни на что, в городе настоящий праздник.

Сможет ли окрылённый Базель удержаться на втором месте?

После разгромной победы над "Серветтом" в прошлом туре "Базель" вернулся на второе место, и выполнение плана-минимум на этот сезон стало выглядеть более реалистичным. Патрику Рамену удалось и исправить атмосферу в коллективе, сплотив команду и настроив её, и улучшить игру. Подтверждением прогресса на поле стал матч на "Санкт-Якобе" против "Серветта", который базельцы начали максимально активно, и уже на второй минуте Дариан Малеш ворвался в штрафную гостей, спровоцировав фол, приведший к назначению пенальти. И в целом команда Рамена очень быстро и активно действовала в атаке, легко преодолевая обычно очень плотную и дисциплинированную оборону женевцев. Надолго ли "Базелю" хватит импульса от смены тренера, всё ещё не очень понятно, но напряжение внутри команды явно спало, и разногласия, по крайней мере, относительно фигуры тренера и его работы, не мешают команде сосредоточиться на борьбе за вторую строчку. Кроме того, лазарет "ротблау" наконец-то освободился, и в распоряжении Рамена теперь практически все игроки основы, кроме выбывших на длительный срок Жорже, Падулы и Джаки. Это позволяет ротировать состав, что тоже очень на руку, с учётом предстоящих английских недель. Если Рамену удастся увезти три очка и из Лихтенштейна, это, с одной стороны, придаст и ему, и команде уверенности в своих силах, а с другой, станет ещё одним важным шагом к тому, чтобы обеспечить себе на следующий сезон участие в отборе Лиги конференций.

В нижней части таблицы почти ничего не поменялось

Мы рассчитывали на захватывающее шоу, но многие предпочли поосторожничать и хотя бы не ухудшить своё положение. Из пяти команд с пяти нижних строчек четыре играли между собой и сыграли вничью – "Сьон" с "Цюрихом" и "Санкт-Галлен" с "Люцерном". "Вадуц" проиграл "Лозанне" и упустил шанс если не обойти "Люцерн", то хотя бы сравняться с ним по очкам. По итогу имеем минимальные изменения, шаг в одно очко между командами с шестого по девятое место и "Сьон" на последней строчке с 27 пунктами.

В этом туре, вероятно, будет интереснее – команды из подвала встречаются с претендующими на еврокубки, которые, однако, допускают регулярные осечки. "Вадуц" и "Сьон" встретятся с "Базелем" и "Серветтом" соответственно, и в обоих случаях задача набрать очки для аутсайдеров выглядит весьма непростой: "Базель", кажется, и правда воспрянул духом с приходом нового тренера, а "Серветт" захочет в дерби поднять настроение от проваленного матча с тем же "Базелем". Чуть больше шансов у "Люцерна", "Санкт-Галлена" или "Цюриха" на то, чтобы оторваться от зоны стыков – у них соперники чуть менее грозные, даже потерявшие последние крупицы мотивации "Янг Бойз" в этом туре дают больше надежды на очки, чем когда-либо.

Центральная встреча



22.04.2021 14:30
За последние десять матчей "Цюрих" выиграл только дважды – у "Базеля", разваливавшегося под руководством Сфорцы, и у "Лугано". Последние пять игр команда Массимо Риццо, которому пора начать волноваться о сохранности своей работы, обходится без побед, и отрыв от стыкового места составляет всего три очка – растерять такой проще простого. "Цюрих" действительно чувствует себя нездорово, и грядущий матч с "Янг Бойз" поводов для радости не прибавляет. "Мальчики" только что официально оформили четвёртое подряд чемпионство – и, в общем-то, потеряли мотивацию. Из кубка "Янг Бойз" вылетели, целей на сезон не осталось – казалось бы, отпустите ребят в досрочный отпуск. И всё же, далеко не факт, что "Цюрих" сейчас сможет в полной мере воспользоваться ситуацией. Впрочем, ничья выглядит относительно вероятным исходом, особенно, если "Цюриху" удастся сравнять счёт ближе к концовке встречи. Надеяться на три очка же даже против минимально мотивированных "Янг Бойз" не стоит. К тому же, "Цюрих" исторически очень плохо играет с "Янг Бойз" – хоть какие-то очки с "мальчиками" цюрихцы набирали ещё в 2018.
Прогноз: 1-2


Ставки



  1. Можно попробовать взять плюсовую фору на "Цюрих": даже за +1,5 на хозяев некоторые БК предлагают коэффициент 1,6. "Янг Бойз", конечно, могут и покуражиться в честь чемпионства, но мотивации у "мальчиков" не осталось, и если "Цюрих" сможет противопоставить чемпиону хоть что-то, грызть землю бернцы не будут.


  2. Победа "Серветта" стоит 1,61 – и это достойный вариант для мотивированной команды Гайгера, с треском в прошлом туре вылетевшей со второго места, получив сначала пенальти на третьей минуте, а потом удаление при счёте 0:3. Не будем говорить, что "Серветт" прям засудили, но матч мог развиваться по другому сценарию. Дерби против "Сьона" – неплохой вариант подправить настроение.


  3. "Базель" может довести победную серию до трёх матчей – "Вадуц", конечно, очень хочет спастись, но эффект смены тренера в "Базеле" ещё действует, и он далеко не только психологический. Коэффициент на победу “Базеля" – 2,08.


Прогнозы



21.04.2021 12:15
"Люцерн" не выигрывает пять матчей подряд и опасно близок к зоне вылета. Правда, в прошлом туре подопечным Фабио Челестини удалось то, что не удавалось в предыдущие двенадцать игр — сохранить свои ворота в неприкосновенности. В последний раз люцернцы обходились без пропущенных в феврале, когда обыграли "Вадуц" в матче двадцатого тура. Конечно, нулевая ничья — не очень большой повод для радости, но она позволила оторваться на одно очко от девятого места. "Лозанна" намного бодрее и опаснее, чем "Санкт-Галлен", и стремится попасть в зону еврокубков, что центральношвейцарскому клубу точно не светит. Две предыдущие очные встречи остались за подопечными Джорджо Контини, а сентябрьская игра в Люцерне закончилась боевой ничьей 2:2. Вполне вероятно, что в этот раз лозанцы смогут уехать со "Свисспор-арены" с победой, но и шансы, что они всё же потеряют очки, тоже есть.
Прогноз: 1-1


21.04.2021 14:30
После трёх подряд побед "Вадуц" проиграл "Лозанне", хотя по игре мало чем уступал лозанцам — подвела эффективность. В домашнем матче у подопечных Марио Фрика шансов побольше, да и прошлый матч против "Базеля" они выиграли, однако, тот "Базель", который играл против лихтенштейнского клуба на "Санкт-Якобе" всего две недели назад, и тот, который приедет на "Райнпарк" в среду, — две разные команды. После увольнения Сфорцы базельцы на подъёме и играют более осмысленно. К тому же, Патрик Рамен может рассчитывать почти на всех своих игроков, так что проблем с тем, кем закрыть некоторые позиции, нет. Впрочем, "Вадуц" способен отобрать очки у кого угодно, тем более, шансы на то, чтобы спастись даже от стыков, очень неплохие, и если "Люцерн" или "Санкт-Галлен" потеряют очки, в случае победы лихтенштейнцы смогут подняться на восьмую или даже седьмую строчку, а для команды Фрика это — лучшая мотивация.
Прогноз: 1-3


21.04.2021 14:30
"Санкт-Галлен" в последний раз выигрывал выездной матч в лиге ещё в прошлом году – у "Лозанны". С тех пор – три очка в ничьих и пять поражений, в том числе, от кандидатов на вылет "Сьона" и "Вадуца". Это привело самих санкт-галленцев на строчку, опасно близкую к зоне вылета, и в прошлом туре успокоить болельщиков и победить находящийся на соседней строчке в таблице и так же зависший над зоной вылета "Люцерн" не удалось. Санкт-галленцы сейчас явно более мотивированны на кубок, из которого выбили "Янг Бойз" и поосторожничавший с составом "Грассхоппер". Однако, реальные шансы завоевать трофей не должны затмевать не менее реальную перспективу оказаться в стыках. "Лугано", в свою очередь, в прошлом туре безоговорочно уступили "Янг Бойз", стремившимся оформить чемпионство, но вот "Санкт-Галлену" проигрывать не должны.
Прогноз: 1-1


22.04.2021 12:15
После поражения от "Базеля" в прошлом туре "Серветту" нужно снова прийти в себя, и игра против "Сьона" — хорошая возможность заработать очки и забыть игру на "Санкт-Якобе" как страшный сон. В строй должен вернуться Гаэль Клиши, которого очень не хватало в игре против "Базеля" — опыт и лидерские качества француза могут помочь женевцам в матче против "Сьона".

Для подопечных Марко Валькера игра в Женеве — ещё один шанс попытаться зацепиться хоть за какие-то очки в отчаянной борьбе за выживание. В прошлый раз, в декабре прошлого года, это "Сьону" удалось, правда, тогда валезский клуб тренировал Фабио Гроссо. Сейчас шансов, конечно, поменьше, но игра с "Цюрихом" вселила робкий оптимизм, хотя, конечно, этого вряд ли хватит, чтобы урвать хотя бы ничью.
Прогноз: 2-0
Ближайшие матчи