Войти
17:54 25.04
Примейра-лига: превью 27-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцать седьмого тура чемпионата Португалии сезона-2020/21.
Примейра-лига: превью 27-го тура
Казалось бы, чемпионская гонка в Португалии уже затухла, но два предыдущих тура, в которых "Спортинг" потерял очки, а "Порту" и "Бенфика" выбили максимум, заметно изменили ситуацию. Шесть очков отрыва лидера уже не выглядят неотыгрываемыми. "Брага" пытается выдержать темп, заданный "орлами", и угнаться за ними не очень получается: отставание от первой тройки после ничьей с "Белененсешем" вырос.

Ожесточённая борьба за выживание продолжается, но положение "Насьонала" в ней становится тяжёлым, несмотря на пока ещё небольшое отставание от спасительной зоны, ведь команда из Мадейры потерпела уже восемь поражений подряд. Компанию ей в зоне вылета составляет "Фаренсе", и именно с двумя этими командами и предстоит встретиться "Порту" и "Спортингу" соответственно в этом туре.


Главные интриги тура



Чемпионская гонка продолжит разгораться с новой силой?

"Лидер занервничал". Примерно с такими заголовками вышла португальская спортивная пресса в понедельник, после домашней ничьей "Спортинга" с "Фамаликаном" на "Жозе Алваладе" (1:1). "Львы" открыли счёт, но пропустили в первой же атаке после этого, а в дальнейшем у них мало что получалось, в особенности это можно сказать о линии атаки. Было заметно, что психологически игроки не на высоте, это выражалось в периодических пререканиях с арбитром, а после матча с ним же поконфликтовал и Рубен Аморим, который в итоге схлопотал красную карточку, а позднее – и двухматчевую дисквалификацию.

Несмотря на то что "Спортинг" по-прежнему является лидером с отрывом в шесть очков, настроения среди болельщиков по поводу возможного его чемпионства изменились. В опросе A Bola 66% проголосовавших выразили мнение, что "львы" не смогут удержать лидирующие позиции до конца сезона. Такое мнение вполне может оказаться правдивым, ведь лидер стал проседать именно в тот момент, когда "Порту" получил возможность сосредоточиться на матчах Примейры, а "Бенфика" демонстрирует впечатляющую серию из сухих побед подряд.

Пока о возможности повторения испанского сценария, в котором "Атлетико" практически полностью проиграл десятиочковый отрыв от "Реала" и "Барселоны", можно говорить с осторожностью. Но предыдущие туры дали понять, что прогнозировать победы "Спортинга" – как и в прежние времена, снова нужно с риском. В этом туре "львы" отправляются в гости к "Фаренсе", который, несмотря на статус аутсайдера, доказал, что способен навязать грандам очень упорную борьбу – и особенно на своём поле. Матчи против "Браги" и "Бенфики", где команда из Фару по многим показателям не уступила соперникам, не оставляют сомнений в том, что лидеру придётся максимально тяжело.

Насьонал против Порту безнадёжен? Или всё же даст бой?

Достойно вылетевшим из Лиги чемпионов "драконам" также предстоит в 27-м туре играть в гостях, на Мадейре против "Насьонала". Местная команда переживает настоящий крах, как показывают результаты. Она потерпела восемь поражений подряд, перекрыв результат своих земляков из "Маритиму". А Мануэль Машаду вернулся в клуб так, как не могло ему присниться даже в страшных снах – два поражения по 1:5 от "Портимоненси" и "Санта Клары". Ситуация с календарём не лучше – ведь после "Порту" ещё впереди будут матчи со "Спортингом" и "Бенфикой", хорошо, что не подряд. Но реальных возможностей набрать очки будет гораздо меньше, если падение клуба из Мадейры не удастся остановить в самое ближайшее время.

В последних матчах "Насьонал" выглядел безнадёжно, особенно в обороне, где было допущено очень много ошибок, порой даже детских. Впрочем, гранды в португальском футболе являются раздражителем, и даже кризисные команды могут собраться на них. И "Порту" прочувствовал это на себе, когда дважды играл в этом сезоне на Мадейре – против "Маритиму" в Примейре и "Насьонала" в Кубке. На момент этих встреч оба соперника также пребывали в кризисном состоянии в плане результатов, но победы против них доставались оба раза очень и очень непросто.

Гимарайнш могут наконец потеснить с шестой позиции

Ещё одна команда, демонстрирующая стабильную линию отрицательных результатов – это "Витория Гимарайнш". За последние 11 матчей "завоеватели" одержали всего одну победу, а сейчас и вовсе идут на серии из пяти поражений подряд. Результаты настолько ужасные, что даже весьма весомый отрыв от середняков, явно не способных похвастаться стабильностью результатов, умудрился исчезнуть. На сегодняшний день "Гимарайнш" опережает "Санта Клару" лишь за счёт личной встречи, в которой "завоеватели" разгромили соперника 4:0.

Именно с "азореанцами" и предстоит встретиться команде Бину в предстоящем туре. По текущей форме команд у "Санта Клары" есть очень хорошие шансы взять реванш за столь крупное поражение. И Даниэль Рамос с игроками будут настроены максимально серьёзно. Даже если в кои-то веки "Гимарайнш" не проиграет, угроза падения никуда не денется, ведь в одном пункте от их дуэта с "азореанцами" располагается "Морейренсе", который может забраться на шестую позицию в случае собственной победы над "Тонделой". Другое дело, что "морякам" явно некомфортно на своём поле – ноль побед против пяти в гостях начиная с конца декабря.

Напомним, шестая позиция на 99% гарантирует её обладателю попадание в Лигу Конференций, поскольку "Бенфика" и "Брага" разыграют между собой Кубок Португалии, завоевание которого даёт право на участие в Лиге Европы. Своё попадание в еврокубки через чемпионат и "орлы", и "оружейники" оформят официально уже в ближайшие несколько туров.

Центральная встреча



17.04.2021 13:00
"Орлы" шаг за шагом пытаются завоевать ту позицию, которая могла бы удовлетворить команду по итогам непростого сезона. В этом помогает им формула "сухая оборона – результативная атака", которой пока получается стабильно следовать на протяжении прошедшей части весны. Побороться за чемпионство ещё возможно при наличии двух домашних встреч с "Порту" и "Спортингом", но максимально важно минимизировать потери до этого периода. И график встреч, и список соперников не выглядят лёгкими, но и сложнейшими при сохранении "Бенфикой" текущей формы не выглядят.

"Жил Висенте" среди тех, кто пытается держаться от опасной зоны подальше и у кого это получается лучше, чем у остальных. В этом "петухам" помогли три победы подряд, одержанные совсем недавно. Развить дальнейший успех, впрочем, не удалось из-за поражения от "Морейренсе", но прогресс команды из Барселуш всё же очевиден. В этом матче ей придётся обойтись без важного игрока линии защиты: Игор Ногейра из-за перебора карточек матч пропустит, и шансы сдержать "Бенфику" без него становятся ниже.

Рикарду Соареш перед игрой, впрочем, заявил, что "петухи" не будут отсиживаться только в обороне, и будут способны искать успеха у чужих ворот. Серия "Бенфики" является раздражителем для соперников, но пока сложно предугадать, когда она закончится.
Прогноз: 2-0


Ставки



  1. В трёх из последних четырёх матчах "Боавишта" не проиграла (две победы и ничья с "Риу Ави"), "Пасуш" же потерпел на выезде четыре поражения подряд. Ставка "П1 (0)" за 1.81.

  2. "Гимарайнш" в десяти матчах подряд пропускает в свои ворота, да и "Санта Клара" отнюдь не образец безупречной игры в защите: лишь два матча на ноль из последних десяти. Ставка "обе забьют – да" за 2.06.

  3. В девяти последних матчах во всех турнирах на своём поле "Риу Ави" проиграл "Браге" всего один раз. Ставка "1Х" за 2.02.


Прогнозы



16.04.2021 13:45
Хозяева были явно раздосадованы результатом своего последнего матча: будучи очень близки к победе над "Риу Ави", "шахматные" пропустили гол в самой концовке. В результате "Боавишта" осталась совсем недалеко от опасной зоны, всего в одном очке от попадания в переходные матчи. Команда, впрочем, старается держаться позитивной линии результатов, из совсем необязательных осечек – только поражение своему прямому конкуренту в борьбе за выживание "Фаренсе".

У "Пасуша" разладились дела с результатами, из восьми последних матчей проиграно уже более половины, пять. Это пока не повлияло на турнирное положение "бобров" и их еврокубковые перспективы, но второй круг ещё только преодолел экватор и для достижения своей цели всё ещё нужно немного постараться. Хороший знак – воссоединение в составе Дугласа Соузы и Лютера Сингха, но всё равно у "Пасуша" есть потери, и снова из-за дисквалификации – бан на сей раз получил Стивен Эуштакиу. Без него "бобры" получили пять голов от "Бенфики". В этом матче без него вряд ли будет столь плохо, но однозначно станет тяжелее.
Прогноз: 1-1


16.04.2021 16:00
"Спортинг" дважды подряд оступился и, кажется, несколько подрастерял уверенность в своих силах. С другой стороны, дыхание приближающихся конкурентов может мобилизовать команду. В предыдущих турах "львы" завершали тур, зная их результаты. Сейчас же ситуация противоположная. На пути к победе есть заметные трудности – Рубен Аморим дисквалифицирован, а Зухаир Феддаль соблюдает Рамадан, и как следствие, ему придётся перестраиваться под эти ограничения, а это без спада формы и времени невозможно. Уже четыре матча подряд "Спортинг" не может забить в ворота соперника более одного гола – это тоже очень тревожный знак.

Несмотря на свой аутсайдерский статус, "Фаренсе" играет неплохо, создавая опасность у чужих ворот, главным источником которой является Райан Голд. Но команда из Фару является одной из самых невезучих в Примейре, посему и не имеет приоритетных позиций в борьбе за выживание. Но португальским грандам создаёт сложности в личных встречах исправно – главное, что не за счёт антифутбола. Не сомневаемся, что так получится и в этом матче.
Прогноз: 1-2


17.04.2021 10:30
Успешным свой дебют в "Гимарайнше" Бину никак не может. Три безответных гола от "Портимоненси" – свой дебют он представлял всё же не совсем таким, хотя и дал знать, что понимает сложность ситуации и в одночасье, по мановению палочки, ситуация резко не улучшится. Кризис сейчас слишком глубок и самая важная задача сегодня – не допустить антирекордного в истории клуба шестого поражения подряд в Примейре. Это придётся делать без участия Рикарду Куарежмы, восстанавливающегося после мышечной травмы.

"Санта Клара" катком прошлась по "Насьоналу", но и соперник в тот вечер был очень и очень слаб. Нельзя отрицать, что "азореанцы" и на фоне "Гимарайнша" выглядят достойно, что является хорошим стимулом для того, чтобы зацепиться в личной встрече за возможность оказаться на позиции, достойной еврокубков. Ситуация по сравнению с матчем первого круга кардинально различается, едва ли не с ног на голову. Поэтому реванш за ту игру вполне вероятен.
Прогноз: 1-2


17.04.2021 10:30
"Моряки" добились важной победы над "Жил Висенте", пресекнув разговоры о возможном сползании в турнирной таблице вниз. Отрыв от пелотона позволяет несколько расслабиться, но не столь серьёзно. Главным слабым местом команды Васку Сеабры остаются домашние матчи, скоро уже четыре месяца без побед в них. Можно было спрогнозировать ещё недавно, что она прервётся против "Тонделы", но "аури-вердеш" всё же сумели забрать пункты в последних двух играх против команд, имеющих, между прочим, равные позиции с "Морейренсе". Да и команде Пако Айестарана важно держаться графика очков, который позволяет в итоге ей сохранить место в Примейре по более спокойному сценарию, без нервотрёпки в последнем туре, как это было в предыдущих сезонах. Встреч с прямыми конкурентами за это право за оставшееся время будет целых пять, и взять пункты было бы очень важно для поддержания уверенности в себе.
Прогноз: 1-1


17.04.2021 13:00
Несколько туров назад гости выглядели очень безнадёжно, но перерыв в чемпионате, похоже, позволил "Маритиму" улучшить свою игру, и прежде всего в линии обороны. За два матча был пропущен всего один гол, да и то с пенальти. Минимальная победа над прямым конкурентом "Фаренсе", безусловно, порадовала поклонников "львов", но вся борьба за выживание ещё впереди. И в ней участвует и команда хозяев. Ничья в матче с "Брагой", безусловно, большой успех для "Белененсеша", но куда более важным является пополнение пунктов со своими соседями по турнирному положению. Исходы в последнее время были разными: две победы, ничья и поражение. Один пункт в матчах с "Риу Ави" и "Боавиштой" повлияли на ситуацию не в лучшую сторону. При худших раскладах "синие" могут опуститься в зону переходных матчей и важно в таких условиях не допустить поражения. Поэтому соперники будут очень стремиться победить, и в ней снова всё может решить лишь один гол.
Прогноз: 1-0


17.04.2021 15:30
"Ави" раззабивались в предыдущем матче с "Боавиштой" за те несколько игр, в которых они заканчивали без голов в чужие ворота. Удар Фабиу Коэнтрау принёс важнейшее турнирное очко, которое не оставило всё равно особого удовлетворения, поскольку опасная зона стала для "речников" ещё несколько ближе. Результаты свидетельствуют о кризисе команды Мигеля Кардошу (одна победа в семи матчах), но даже такой соперник является для "Браги" крайне опасным. Из трёх матчей с командами, решающими схожие задачи, "оружейники" выиграли лишь один, да и то это произошло на последних минутах. Зона ЛЧ, на которую "Брага" была нацелена в свой юбилейный сезон, становится всё дальше и дальше и это не лушчим образом сказывается на команде. Призраки прошлого, в котором команда всякий раз уступала позиции топ-3 вне зависимости от результата по ходу турнирной дистанции, всё чаще напоминают о себе. И сейчас, увы, нет уверенности в том, что над ними удастся взять верх. Будем очень рады, если в этом мнении ошибёмся.
Прогноз: 1-1


18.04.2021 10:00
Обе команды демонстрируют в последнее время очень хорошую линию результатов. У хозяев, правда, такая серия продолжается чуть меньше, но и успехи смотрятся весомее. "Фамаликан" набрал пять очков с командами, идущими в первой пятёрке – представить такое совсем недавно было весьма трудно. Иву Виейра смог вдохнуть в "бело-синих" жизнь и улучшить шансы в борьбе за выживание, но в победах команда очень нуждается. "Портимоненси" же тоже не лыком шит, как показывают последние их матчи. Порадовали и достойная игра против "Порту", и два последующих матча, в которых "орлы" играючи расправилась с кризисными "Насьоналом" и "Гимарайншем". Обе команды явно впечатляют в последнее время и желают продолжения и в матче между собой. В таких матчах фаворита выбрать особенно тяжело, но надо принять во внимание то, что с "мадейранами" у "Портимоненси" была первая победа в сезоне, поэтому есть основания полагать, что хозяева к победе чуть ближе.
Прогноз: 2-1


18.04.2021 12:30
С этим матчем связана одна интересная история. Изначально он был назначен на вечер субботы (20:00 мск), но главный тренер "Порту" неоднократно жаловался на тяжесть расписания, ведь матч был назначен при наличии четвертьфинальных игр Лиги чемпионов против "Челси". В итоге встреча в среду всё же была перенесена, уже после матчей с англичанами. Что ж, лучше поздно, чем никогда.

"Драконы" получили дополнительный день отдыха перед сложным визитом на Мадейру. Сложным потому, что предстоит преодолевать длительное расстояние. Соперник же находится в глубоком кризисе, что и показывает игра в последних матчах "Насьонала". 2:10 от "Портимоненси" и "Санта Клары" – не лучший момент для того, чтобы верить в успех "мадейран". Но хотелось бы увидеть, что на "Порту" они всё же соберутся и покажут себя.

Что же до самого действующего чемпиона, то результат в ответном четвертьфинале ЛЧ (пусть и с последующим вылетом из турнира) – это позитивный момент прежде всего с точки зрения психологии. Появилась надежда на то, что Мехди Тареми вышел из своего затяжного кризиса – иранский форвард забил в двух матчах подряд. Да и в целом немного игроков основного состава были загружены в этот сложный период по максимуму, что позволило сохранить силы для не менее тяжёлой концовки сезона – восемь матчей в течение чуть более одного месяца.
Прогноз: 0-2

Отправить
Ближайшие матчи