Войти
08:23 24.04
Локомотив – Спартак: превью
Рассказываем о раскладах на матч Локомотива и Спартака в рамках двадцать пятого тура чемпионата России сезона-2020/21.
Локомотив – Спартак: превью

Турнирное положение



"Локомотив" ударно проходит весну, что помогло ему взгромоздиться уже на третью строчку. Пять побед в пяти матчах — идеальный результат, но проваленная осень не дает дышать красно-зеленым полной грудью: на дистанции трех очков находятся аж четыре команды. Но в Черкизово наверняка смотрят вверх, а там как раз "Спартак", набравший на четыре очка больше. Борьба за Лигу чемпионов предстоит нешуточная, на "красно-белые" больше интересуются другой целью — до возглавляющего таблицу "Зенита" все те же четыре очка.

Ключевые моменты



Локомотив Москва


Локо в атаке — берегись соперник в страхе

С учетом кубковых встреч "Локо" сыграл уже семь матчей весной, в которых сумел отличиться 17 раз. Нет, я не плачу, это просто атакующий футбол Николича попал в глаза. Если модель предыдущего наставника "железнодорожников" подразумевала опасность от любого игрока команды, а форварды редко отличались безумной результативностью, то у сербского специалиста начали отличаться и нападающие: Федор Смолов, Франсуа Камано, Виталий Лисакович и Эдер оформили девять голов и три ассиста на четверых.

Перед матчем со "Спартаком" у Николича настоящая дилемма: на два места в атаке претендуют сразу четыре форварда. Эдера вычеркиваем сразу: по окончании сезона португалец найдет себе новую команду, а в оставшихся матчах форвард может рассчитывать на минуты в концовках в случаях необходимости навала. А вот дальше многое будет зависеть от готовности Смолова: Федор был травмирован зимой, поэтому не тренировался на сборах, а после восстановления всего один раз выходил в старте и то, после еще одного пропущенного матча из-за микротравмы. Если кандидат в сборную России будет готов, то пару с ним скорее всего все же составит Камано.

Кто заменит Рыбуса?

Потеря польского легионера очень чувствительна для "Локо" — когда Мацей доступен он всегда играет все матчи без замен. В Лиге чемпионов и кубке России поляк провел 100% возможного игрового времени, а в чемпионате России пропустил всего два матча. В первом случае место Рыбуса занял Михаил Лысов, остающийся уже длительное время вне заявки из-за проблем со здоровьем, а второй раз Мацея подменил Владислав Игнатьев, проходящий нынче восстановление после повреждения. Оба матча без поляка "Локо" проиграл — 2:3 "Ахмату" и 1:5 "Динамо". Может, хотя бы третий вариант замены станет счастливым?

А позиция слева в обороне вполне может стать ключевой: рыбусозаменитель будет вынужден противостоять разогнавшемуся в атакующих действиях Виктору Мозесу, часто в этой зоне оказывается и Джордан Ларссон. Вариантов у Николича не так много: Дмитрий Живоглядов практически точно окажется в старте, вопрос в том, его или Дмитрия Рыбчинского перебросят налево. Защитные навыки Живоглядова подсказывают, что именно его логичнее поставить против более опасного фланга, но когда логика была решающим фактором при выборе состава?

Спартак


Оборона "Спартака" хромает

Ни одного из шести матчей после зимнего перерыва "Спартак" не смог сыграть на ноль. Не способствует спокойствию и кадровая ситуация в защите красно-белых: Самуэль Жиго был вынужден досрочно закончить матч с "Ростовом", а к индивидуальным тренировкам приступил лишь только в четверг — французу было диагностировано сотрясение мозга второй степени, поэтому участие в дерби все еще под вопросом. Заменен после травмы Жиго был на Илью Гапонова, но в матче с "Локо" другой фаворит на место в стартовом составе.

Илья Кутепов — образец профессионализма в этом сезоне. Защитник из-за травмы не смог завоевать доверие Доменико Тедеско при назначении немца в клуб, но за прошедшее время не отметился ни одним скандалом и всегда готов помочь команде. Перед матчем с "Уралом" Илья получил памятную футболку за 100 матчей в "Спартаке", а желтая карточка в том матче оставила Кутепова без возможности выйти на поле в Ростове. Но теперь есть все шансы сыграть в дерби, тем более, что по словам защитника у Тедеско нет к нему вопросов — просто в состав попадает уже сыгравшаяся тройка. Дерби с "Динамо" Кутепов точно не провалил, "Локо" станет еще одним маркером для нынешнего состояния Ильи.

Какой Промес настоящий?

Квинси Промес громко вернулся в "Спартак", а как могло быть иначе с одним из лучших легионеров в истории РПЛ? По прибытии в Россию нидерландец провел уже пять матчей, записав в них на свой счет убедительные 2+2 по системе "гол+пас". Не менее выразительным выглядит любимец публики и в не совсем футбольных делах: красноречивое празднование гола в ворота "Урала" и футболка с лозунгом, отвечающим на скандальный фильм Матч ТВ, на флэш-интервью матча с "Ростовом" запомнились не меньше голевых свершений.

Только вот в пятерке матчей Промеса за новый старый клуб есть сразу два, которые нидерландец точно не может занести себе в актив. Встречи с "Рубином" и с "Динамо" вышли провальными для Квинси. Оба перфоманса можно списать на адаптацию Промеса, но вызывает опасение, что команды верхней половины таблицы заставляют Квинси сверкать не так ярко. Матч с "Локо" — отличная возможность, чтобы развеять эти сомнения. Против "железнодорожников" Промес имеет 3+3 в девяти матчах — вполне отличная статистика.

Составы и тактика



1
Гильерме
2
Живоглядов
3
Насименто
14
Чорлука
94
Рыбчинский
76
Мухин
7
Крыховяк
6
Баринов
17
Жемалетдинов
9
Смолов
25
Камано
98
Максименко
39
Маслов
29
Кутепов
14
Джикия
8
Мозес
47
Зобнин
54
Умяров
6
Айртон
24
Промес
11
Ларссон
7
Соболев


"Локо" играет по схеме 4-4-2 с ромбом в центре поля. Чорлука, несмотря на ранний уход в кубковом матче, должен быть готов к дерби. Может вернуться в стартовый состав и Дмитрий Баринов, продолжающий набирать форму, но имеющий особую мотивацию в матчах с красно-белыми.

"Спартак" успешен в схеме 3-4-1-2. Все еще под вопросом участие в матче Алекса Крала и Эсекьеля Понсе, что делает безальтернативной атакующую группу, а в опорной зоне скорее всего выйдет Умяров: Наиль пока выигрывает конкуренцию у новичка Хендрикса.

Статистика последних десяти матчей в РПЛ





Ставки на тренд



Четыре матча подряд в матчах "Спартака" пробивается тотал. Вариант ТБ 2,5 за 2,12

В пяти из семи последних матче красно-белых отличались обе команды. Вариант ОЗ стоит 1,81

Прогноз Soccer365.ru



11.04.2021 12:00
Тяжело смотреть на губы, которые не можешь поцеловать, но еще тяжелее определить в матче "Локомотива" и "Спартака" фаворита. Эти команды всегда имели кучу общих начал, которые сейчас централизовались в одно единое: и у него форма ромбика, который у "Локо" – в тактической схеме, а у "Спартака" – на груди. "Спартак" сейчас обладает лучшей в РПЛ атакующей линией, что бы ни говорили – а "Локомотив" умудрился со своей необразцовой защитой одержать семь побед подряд, включая кубковую, и пропустить в них всего два гола.

"Роман" "Локомотива" со "Спартаком" – история крутая и бурная: и нас, вероятно, ожидает самый безумный матч этих команд с 2017 года (тогда случились дикие 3:4 в пользу "Локомотива" на "Открытие Арене"). Для "Спартака" проигрыш в таком матче будет не смертелен (разве что вернет на землю последних верящих в чемпионство адептов красно-белой секты), а вот "Локомотив" намерен грызться до последнего и идти вперед нахрапом за место в двойке. И есть ощущение, что в этот раз он затащит на несвойственной ему "внезапности", хотя на фоне нервного "Спартака" Тедеско "железнодорожники" Николича играют в нечто куда более методичное. Этакий взаимообмен энергиями: голевая стабильность Соболева и Ларссона может пасть перед тем, какой неожиданный кураж сейчас словил Фёдор Смолов.
Прогноз: 3-2

Отправить
думаю будет 2-1 , Спартак по моему мнению не осилит 2 , ну хотя может получится очень хороший матч
  0
Ну что паравозик который смог или же результативная ничья
  0
ну Спартак это мощь
  0
Матч обещает быть огненным. Обзор классный!
  +1
Даже в обзорах появилось упоминание о секте)))
  0
Как сказал Овчинников: " Ненавижу 2 вещи - крошки на столе и "Спартак"
  0
Спартак сегодня опустит Локомотив
  0
ОБЕ ЗАБЬЮТ
  0
Паравозик который смог
  0
Ближайшие матчи