Войти
12:29 20.04
Про-Лига: превью 33-го тура
Представляем вам свои размышления относительно тридцать третьего тура чемпионата Бельгии сезона-2020/21.
Про-Лига: превью 33-го тура


Предпоследний тур регулярного первенства, но последний шанс для некоторых команд выполнить свои турнирные задачи. "Остенде" и "Берсхот" рискуют лишиться математических шансов на выход в чемпионский плей-офф, а "Мехелен", "Шарлеруа" и "Эйпен" – во второй плей-офф. Но тревожнее всех, конечно, "Васланд-Беверену": есть вероятность, что он вылетит из лиги напрямую уже в понедельник. На фоне этих событий даже как-то теряется матч между "Андерлехтом" и "Брюгге", хотя он, разумеется, центральный.


Главные интриги тура



Вылетит ли Васланд-Беверен уже в понедельник?

Порадовав фанатов неожиданной выездной победой над "Остенде" в предыдущем туре, аутсайдер чемпионата Бельгии проиграл отложенный матч против "Сент-Труйдена" из-за двух удалений. Отставание от "Мускрона" за два тура до конца регулярного первенства составляет три очка, а это значит, что команда может вылететь из высшей лиги уже в этом туре. Для сохранения математических шансов на спасение "Васланд-Беверену" нужно дома сыграть против "Кортрейка" не хуже, чем "Мускрону" – с "Антверпеном". Напомним, что прошлый сезон "Васланд-Беверен" завершил на последнем месте. Тогда от вылета его спасли пандемия коронавируса и постановление Про-Лиги об отмене релегации.

Рискнёт ли Филипп Клеман выпустить Ноа Ланга?

Лучший бомбардир "Брюгге" Ноа Ланг в конце марта получил травму колена в матче за молодёжную сборную Нидерландов. В клубе опасались, что нападающий в этом сезоне больше играть не сможет, но обошлось: Ноа просто получил сильный ушиб четырёхглавой мышцы. Матч предыдущего тура чемпионата Бельгии против "Кортрейка" Ланг пропустил из-за дисквалификации после удаления в матче с "Антверпеном", зато имеет полное право сыграть против "Андерлехта". Но готов ли? Филипп Клеман еще неделю назад намекнул, что голландец может восстановиться к главной игре 33-го тура, но подчеркнул, что "при мышечных травмах нельзя делать глупостей". Хоть у "Брюгге" и хватает игроков атаки, Ланг – однозначно самый яркий из них.

Сохранит ли Остенде шансы на выход в чемпионский плей-офф?

В прошлом туре "Остенде" дома проиграл аутсайдеру "Васланд-Беверену" и выпал из первой четвёрки. Его место занял "Андерлехт", разгромивший "Антверпен". Прямо сейчас отставание "Остенде" от "Андерлехта" и зоны чемпионского плей-офф составляет три очка, так что нужно выигрывать у "Берсхота" в этом туре и надеяться, что прямой конкурент проиграет "Брюгге". Проблема в том, что в матче с "Васланд-Бевереном" прибрежная команда лишилась двух важных игроков. Центральный защитник Фредерик Йекель получил две жёлтых карточки и пропустит ближайший матч, а результативный нападающий Махтар Гейе – прямую красную. Из-за двухматчевой дисквалификации он больше не сыграет в этом регулярном первенстве.

Украинцы в Про-Лиге

Нападающий "Гента" Роман Яремчук не забил пенальти и не отметился результативными действиями в матче против "Стандарда", но остается на шестом месте в списке лучших бомбардиров лиги с 15 голами. Роман Безус вышел на замену в концовке, а травмированный защитник Игорь Пластун в заявку не попал.

Эдуард Соболь стал главным героем матча "Брюгге" против "Кортрейка": в первом тайме он сравнял счёт красивым голом, а во втором заработал победный пенальти – правда, судейский департамент признал, что нарушения правил в том эпизоде не было, но на результат это уже никак не повлияет.

Его коллега по амплуа Богдан Михайличенко долго не играл в чемпионате, но недавно пробился в основу "Андерлехта", когда заболел его конкурент Кемар Лоуренс. Украинец отыграл сразу два полных матча подряд, против "Зюлте-Варегема" и "Антверпена", но ни в одном из восьми голов не участвовал.

Марьян Швед пропустил предыдущий матч "Мехелена" из-за травмы спины. Евгений Макаренко отыграл только 24 минуты за "Кортрейк" против "Брюгге". Александр Филиппов из "Сент-Труйдена" наконец стал выходить на поле после долгого отсутствия, но в последних двух турах провел на газоне в общей сложности лишь шесть минут.

Центральная встреча



11.04.2021 12:15
"Брюгге" ещё месяц назад стал чемпионом регулярного первенства, так что на его лидерство в таблице в ближайшее время ничто не повлияет, но три очка в матче с "Андерлехтом" – принципиальный вопрос. К тому же, как отмечает главный тренер "чёрно-синих" Филипп Клеман, команда просто обязана выступить лучше, чем в игре против "Кортрейка" – в прошлом туре "Брюгге" выиграл с большим трудом и благодаря судейской ошибке.

Но и "Андерлехту" необходима победа. Команда Венсана Компани разгромила "Зюлте-Варегем" с "Антверпеном" и запрыгнула в зону чемпионского плей-офф, но теперь там надо остаться. Решились почти все кадровые проблемы. "Андерлехт" сверхмотивирован. Кроме того, он довольно успешно играет с командами первой шестёрки (19 очков из 27). "Брюгге" – фаворит по мнению букмекеров, но, учитывая недавние выступления команд, вполне можно рассчитывать на результативную ничью.
Прогноз: 2-2

Ставки



    1. "Андерлехт" проиграл лишь в одном из 16 домашних матчей лиги – это лучший результат в лиге. На 1Х предлагается коэффициент 1,68.

    2. В последних семи лимбургских дерби между "Генком" и "Сент-Труйденом" в чемпионате Бельгии голы забивали обе команды. ОЗ за 1,61.

    3. В 8 из 10 последних матчей лиги между "Андерлехтом" и "Брюгге" забивалось как минимум три мяча. На ТБ 2,5 можно поставить ровно за 2.

Прогнозы



09.04.2021 14:45
У "Эйпена", проигравшего "Зюлте" в прошлом туре, осталось крайне мало шансов пробиться во второй плей-офф. Отставание от восьмого места составляет пять очков, а впереди – матчи со "Стандардом" и "Шарлеруа", которые тоже нацелились на еврокубки. Защитник "Эйпена" Бенуа Пулен говорит, что команде потребуется нечто даже большее, чем чудо, чтобы попасть в плей-офф. Тем не менее, по его словам, "Эйпен" намерен выиграть оба оставшихся матча. Этот тур – возможность взять реванш у "Стандарда" за поражение в полуфинале Кубка Бельгии. Впрочем, Пулен уверяет, что командой не движет чувство мести: "Это совсем другой матч и другой контекст". "Эйпену" не помогут Йенс Колс, Гари Манье и Рокки Бушири (травмированы), а также Эммануэль Агбаду (дисквалифицирован).

"Стандард" всего на одно очко отстаёт от зоны второго плей-офф. Главный тренер Мбайе Лейе сказал, что команда подходит к матчу в почти полном составе. Не будет только дисквалифицированного Коллинза Фэ и травмированного Зиньо Ванхейсдена. Кстати, сенегалец словам Бенуа Пулена не верит: он убеждён, что "Эйпен" хочет отомстить за вылет из кубка и будет играть агрессивно. В первом круге "Стандард" одержал минимальную победу – её ожидаем и сегодня.
Прогноз: 0-1


10.04.2021 10:15
В прошлом туре "Серкль" одолел дома "Берсхот", несмотря на то, что почти час играл в меньшинстве. Благодаря этому клуб из Брюгге покинул красную зону, но расслабляться нельзя: даже если в этом туре вылетит "Васланд-Беверен", есть ещё предпоследняя строчка, которая ведёт в стыковые матчи с командой первого дивизиона. "Серкль" изо всех сил постарается избежать попадания туда, но для этого надо обыграть "Лёвен". Как показала 1/16 финала кубка, это реально. Проблема в том, что травмированы Жан Марселен, Тибо Сомерс и Энди Косси, у Жюлиана Бьянконе – перебор жёлтых карточек, а Димитар Велковски дисквалифицирован за удаление в прошлом туре.

"Лёвен" пока держится в зоне второго плей-офф, но "Стандард" подобрался вплотную. Команда виновата в том, что оказалась в таком шатком положении: упустила победы над "Эйпеном" и "Мехеленом", а в прошлом туре не удержала ничью с "Генком". Кажется, гости не смогут выиграть и в этом туре.
Прогноз: 1-1


10.04.2021 12:30
у "Мехелена" тоже ещё есть шанс зацепиться за второй плей-офф, но больше нельзя допускать глупых ошибок. Команда не побеждает в чемпионате уже пять матчей подряд. В прошлом туре она проиграла "Сент-Труйдену" – главный тренер Ваутер Вранкен остался разочарован не только итоговым счётом, но и самим выступлением: сказал, что первый тайм был противостоянием мужчин и мальчиков. Справедливости ради, во втором тайме "Мехелен" собрался, это отметил и Вранкен, но было слишком поздно. В предстоящем матче надо браться за дело с первых минут.

"Зюлте" из-за крупного поражения "Андерлехту" потерял шанс на выход в первый плей-офф, но пока ещё может рассчитывать на второй. Фанатов заставили напрячься травмы вингеров Бассема Срарфи и Даниэля Опаре, но главный тренер Франки Дюри в прошлом туре нашёл решение: передвинул на правый фланг Жана-Люка Домпе, а слева выпустил Никоса Кайнургиоса – выиграли 2:1. Не помешала и дисквалификация защитника Дамьена Марка – матч с "Мехеленом" он, кстати, тоже пропустит.
Прогноз: 2-2


10.04.2021 14:45
"Гент" должен завершить провальный для себя сезон на мажорной ноте и попасть во второй плей-офф. До восьмого места – всего два очка. Или, если учитывать плотность в таблице, целых два очка. Так или иначе, победить в этом туре вполне реально, поскольку в гости приезжает "Шарлеруа". "Гент" в этом сезоне обыгрывал "зебр" и в лиге, и в кубке. Соперник не может выиграть уже семь туров подряд, да ещё и испытывает кадровые проблемы. Правда, они есть и у "Гента": у Свена Кумса и Мишеля Нгаде – перебор жёлтых, Никлас Дорш, Андерсон Ньянгбо, Игорь Пластун и Георгий Чакветадзе травмированы.

"Шарлеруа", в свою очередь, не помогут Стивен Виллемс, Кристиан Бенавенте и Гойко Зайков. Команда всего на одно очко отстаёт от "Гента", но хватит ли сил и мотивации? На днях в бельгийских СМИ появилась информация, что руководство не станет продлевать контракт с главным тренером Каримом Бельосином – не самый подходящий момент для таких новостей.
Прогноз: 2-0


11.04.2021 07:30
"Генк" воспользовался поражениями "Антверпена" и сократил отставание от второго места до одного балла. Команда нашла свою игру и набрала 10 очков в последних четырёх турах. На очереди – лимбургское дерби против "Сент-Труйдена". Его "Генк" уже обыгрывал и в чемпионате, и в Кубке Бельгии. Судя по всему, в этом туре будет третья победа.

"Сент-Труйден" уже обезопасил себя от вылета и даже от стыковых матчей, так что единственная мотивация – не ударить в грязь лицом в принципиальном противостоянии. Помочь в этом должен Юма Судзуки, наколотивший уже 17 голов в лиге. Как и в предыдущих двух матчах, в заявку не попадёт защитник Максимилиано Кауфриз, переехавший собственную ногу газонокосилкой.
Прогноз: 2-1


11.04.2021 10:00
О тяжёлом положении "Васланд-Беверена" мы рассказали выше. Просто победы недостаточно – нужно, чтобы проиграл "Мускрон". Как выигрывать, когда дисквалифицирован Дрис Вюйтенс и травмированы Абубакари Койта, Серж Леуко, Андреас Вигель, Феликс Бастианс, Мигель Виейра и Жереми Сентье, непонятно.

С другой стороны, у "Кортрейка" в этом сезоне не осталось турнирных задач: вылет больше не грозит, плей-офф больше не светит. Кажется, команда просто хочет поскорее уйти в отпуск. Можно выложиться и отправить "Васланд-Беверен" в первый дивизион, но зачем? Хозяевам эта победа явно нужнее.
Прогноз: 1-0


11.04.2021 14:45
В предпоследнем туре встречаются прямые конкуренты: гости – на пятом месте, хозяева – на шестом, между ними – два очка. Для обоих это шанс прорваться в чемпионский плей-офф, но надо, чтобы при этом проиграл "Андерлехт". Но даже если "Берсхот" в итоге попадёт во второй плей-офф (что куда более вероятно), это всё равно прекрасный результат для команды, которая в прошлом сезоне играла в первом дивизионе. Стоит добавить, что антверпенцы не смогли выиграть в девяти из последних десяти домашних матчей лиги.

Про расклады "Остенде" мы рассказали выше. У прибрежной команды больше шансов попасть (а вернее, вернуться) в первую четвёрку, но одной только победы над "Берсхотом" будет мало. Придётся ненадолго забыть про дерби Западной Фландрии и поболеть за "Брюгге".
Прогноз: 0-1


12.04.2021 14:45
Игрокам "Мускрона" в последнее время трудно думать только о футболе: у клуба серьёзные финансовые трудности, из-за чего возникают задержки зарплаты и грозят проблемы с лицензией – без неё "Мускрон" отправится сразу в любительскую лигу. Поговаривают, что спасти его может лондонский "Арсенал", но для начала надо не вылететь. Капитан Алессандро Чиранни опроверг слухи о том, что футболисты собирались бойкотировать матч с "Антверпеном", если не получат деньги за март. По его словам, главное для команды – остаться в высшей лиге. Ну а денежки? А денежки потом.

"Антверпен" в прошлом туре крупно проиграл "Андерлехту" дома и подпустил к себе "Генк". Многие фанаты недовольны стилем, который привил команде Франк Веркаутерен – как ни странно, критики утверждают, что разгром случился из-за игры от обороны. Во-первых, возникает разумный вопрос: сколько же тогда пропустил бы "Антверпен", если бы играл смело? Во-вторых, "Антверпен" всё ещё на второй строчке – паниковать ни к чему. Даже если "Мускрон" даст отпор и отнимет очки, во что охотно верится.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи