Войти
13:33 19.04
ПСЖ — Лилль: превью
Рассказываем о раскладах на матч ПСЖ и Лилля в рамках тридцать первого тура чемпионата Франции сезона-2020/21.
ПСЖ — Лилль: превью

Турнирное положение



Главный матч этого тура пройдет в Париже, где действующий чемпион будет принимать "Лилль". Встреча из-за участия ПСЖ в Лиге чемпионов вынесена на субботу.

ПСЖ к 31-му туру возглавляет турнирную таблицу. Это удалось сделать благодаря победе на "Лионом" (4:2). Команда Маурисио Почеттино набрала 63 очка. Но только благодаря лучшей разнице забитых-пропущенных парижане смогли занять первое место.

"Лилль" в прошлом туре сенсационно проиграл одному из главных аутсайдеров - "Ниму". Потеря трех очков опустила "догов" на вторую строчку. Но, как и их соперник, команда Кристофа Гальтье набрала 63 очка.

Ключевые моменты



ПСЖ


1. Матч с Лиллем, как подготовка к Баварии. Весенняя часть чемпионата для ПСЖ обычно проходит в спокойном режиме. К апрелю чаще всего парижане закрывают вопрос о чемпионстве и в большей мере их интересуют только еврокубки. Но в этот раз весна — самая ответственная часть сезона.

Смена тренера, коронавирус, частые травмы ключевых игроков и возрастающая конкуренция в Лиге 1 не позволяет Парижу перевести дух. До международной паузы ПСЖ провел матч с "Лионом", а сразу после - игра с главным конкурентом за титул – "Лиллем". Потеря трех очков в этом матче вернет ПСЖ на вторую строчку, а победа не гарантирует чемпионство, но придаст уверенности.

Но мысли парижан, чтобы не говорил Маурисио Почеттино, не сконцентрированы только на матче с "Лиллем". Все держат в уме предстоящий матч в Лиге чемпионов против "Баварии". Встреча против "догов" прекрасная подготовка к предстоящему турниру. Тем более, что есть неуверенность в форме Марко Верратти, который пропустит и первую встречу против "Баварии" из-за дисквалификации. В такой ситуации Почеттино может опробовать новый вариант в полузащите и отточить весь механизм до Лиги чемпионов.

2. Килиан Мбаппе побил очередной рекорд. В матче против "Лиона" Килиан Мбаппе забил два мяча, что позволило ему достичь отметки в 100 забитых мячей в Лиге 1 (16 голов за "Монако", 84 за ПСЖ). Килиан стал самым молодым игроком чемпионата Франции, которому удалось покорить эту вершину со времен Эрве Ревелли.

Среди играющих футболистов на отметке в 100 застопорился Джимми Бриан, практически не играющий в этом сезоне за "Бордо". В матче с "Лиллем" у Мбаппе есть все шансы обойти нападающего жирондинцев и начать двигаться ко второй сотне. Сделать это будет не просто. У "Лилля" одна из лучших оборон, а Майк Меньян лидер среди голкиперов по количеству сухих матчей в чемпионате. Но готов ли сам Мбаппе? Сборная Франция провела три матча в эту международную паузу, но французский феномен ни разу не смог отличится, да и к тому же промазал с точки.

Лилль


1. Вернет ли Гальтье дуэт Йылмаз-Дэвид в старт? Выбор игроков у Кристофа Гальтье в атаке довольно хороший для чемпионата Франции. Есть Веа, Араухо, Дэвид, Иконе, Йылмаз, Языджи. Все они время от времени составляли пары нападающих по ходу сезона. В последних матчах атака "Лилля" не демонстрирует прежней эффективности, было забито только три гола в последних трех матчах. Во многом все усложнилось с травмой Бурака Йылмаза. Возрастной турок неожиданно стал лидером атак и лучшим бомбардиром команды.

На старте сезона чаще всего Гальтье выбирал в атаке пару Йылмаз-Дэвид, но тренеру пришлось отойти от этого варианта из-за травмы первого. Сейчас же Бурак полностью восстановился и даже отличился за свою сборную, забив четыре гола в трех матчах. Джонатан Дэвид, испытывавший проблемы в первой половине сезона, начал оправдывать свою трансферную стоимость, забив семь голов в 2021 году.

Йылмаз восстановился, Дэвид начал забивать и все это произошло очень вовремя, к концу чемпионата, когда каждая игра для "Лилля" своеобразный финал. Логично будет, если Кристоф Гальтье снова доверит этой паре место в основе.

2. Как остановить лучшую атаку чемпионата? А действительно как? У Парижа восстановился Неймар, но и без него парижане вполне справлялись со своей задачей, забив больше всех в чемпионате. "Лилль" в свою очередь может похвастаться надежной игрой в защите, но не блестящей. Фонте, Ботама и Челик допускают ошибки, которые чаще всего лишают их команду трех очков. Майк Меньян, конечно, один из лучших голкиперов в Лиге 1, но и ему не всегда удается уберечь свои ворота от пропущенных голов, особенно в последних турах.

Нико Ковач в матче с ПСЖ решил сыграть в три центральных защитника и особый план готовился под Килиана Мбаппе. Команда Кристофа Гальтье в этом сезоне предпочитает схему 4-4-2 или 4-2-3-1, но неизменен тот факт, что всегда есть четыре защитника. Придумает ли тренер "Лилля" некую особую схему/план, чтобы сдержать атаки парижан или же оставит все как есть?

3. Статистика на стороне Парижан. "Лилль" в этом сезоне хорошо играет на выезде. За 30 туров только раз "доги" уступили, играя на чужом поле. В 2021 году "Лилль" шесть раз играл на выезде и потерял очки только однажды, сыграв вничью со "Страсбуром". Но в этот раз команда Гальтье направляется на "Парк де Пренс", а вот тут статистика не на стороне команды.

ПСЖ не проигрывал "Лиллю" в последних 21 домашних матчах (13 побед и 8 ничьих). К тому же "доги" вторая после "Сент-Этьена" которой парижане забили больше всего голов (43 матча, 80 пропущенных голов). Не радует и персональная статистика Кристофа Гальтье против ПСЖ. Наставник "Лилля" имеет только 9,5% побед над парижанами.

Составы и тактика



1
Навас
4
Диалло
3
Кимпембе
5
Маркиньос
15
Керер
8
Паредес
6
Гейе
20
Мбаппе
10
Неймар
11
Ди Мария
7
Кин
1
Меньян
2
Челик
16
Фонте
5
Ботман
4
Брадарич
12
Андре
18
Санчеш
15
Иконе
14
Бамба
13
Дэвид
9
Йылмаз

Без травм у Маурисио Почеттино в этом сезоне не обходится. Верратти из-за повреждения может пропустить матч. Так что можно допустить, что тренер парижан внесет довольно много изменений, но схема 4-2-3-1 не поменяется. Кин, с учетом травмы Мауро Икарди, должен сыграть на острие атаки. Неймар и Мбаппе должны появится с первых минут. Пару в центре поля с Паредесом составит Гейе.

У Кристофа Гальтье должны быть стандартные 4-4-2. Единственная неопределенность существует в атаке. Предпочтет ли тренер "Лилля" пару Йылмаз-Дэвид или Дэвид-Веа. А в остальном основные игроки должны появится с первых минут.

Статистика последних десяти матчей



ПСЖ Лилль стат 2020/21 второй круг

Ставки на тренд



Как было выше сказано, у ПСЖ прекрасная статистика против "Лилля" в домашних матчах. В последних семи домашних встречах во всех турнирах парижане праздновали победу над "догами". Вариант "победа ПСЖ" за 1.71

В четырех из пяти последних матчах только одной команде удавалось забить. Вариант "ОЗ-нет" за 1.84

Прогноз Soccer365.ru



03.04.2021 11:00
В борьбе за чемпионство все может решиться здесь и сейчас. Это действительно ключевой матч всего сезона. Если ПСЖ побеждает, то с большой вероятностью уже не упустит первое место и помешать парижанам стать чемпионами могут только они сами. После "Лилля" у Почеттино довольно легкий календарь и нет больше игры с командами из топ-4. Да, есть Лига чемпионов, которая будет отбирать силы, но ПСЖ должен справиться с давлением.

Перед международной паузой "Лилль" и ПСЖ встречались в Кубке Франции. И тогда парижане праздновали победу. Теперь у "догов" есть шанс отомстить за вылет из Кубка. "Лиллю" нужно ломать ужасную статистику игры на выезде против ПСЖ и побеждать. Только три очка позволят "догам" продолжить мечтать о титуле.

В этом сезоне матчи и у ПСЖ, и у "Лилля" против топовых соперников получаются не самыми зрелищными и результативными. Нас скорее будет ждать осторожная игра с обеих сторон, ведь никто не хочет терять очки.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи