Войти
10:41 28.04
Шахтер Солигорск – Ислочь: превью
Рассказываем о раскладах на матч солигорского Шахтера и Ислочи в рамках третьего тура чемпионата Беларуси сезона-2021.
Шахтер Солигорск – Ислочь: превью

Турнирное положение



В центральном матче третьего тура Высшей Лиги встречаются единоличные лидеры белорусского чемпионата. "Шахтер" добыл две трудные победы над "Минском" (1:0) и "Энергетиком-БГУ" (2:1). "Ислочь" с трудом одолела мозырскую "Славию" (1:0) и на классе переиграла "Сморгони" (2:0).

Ключевые моменты



Шахтёр Cолигорск


1. "Шахтеру" будет сложно после международной паузы из-за большого количества "сборников"

Почти половина стартового состава "Шахтера" больше недели отсутствовала в расположении команды по причине перерыва на матчи сборной. И если Шахзодбек Убайдуллаев слетал в Ташкент, чтобы посидеть на скамейке запасных в товарищеском матче Узбекистан-Ираком, то Александр Гутор, Дмитрий Подстрелов, Юрий Кендыш и Игорь Стасевич пережили настоящий кошмар в Бельгии, испытав на себе каково это — проиграть 8:0 второму составу лучшей по рейтингу сборной мира.

В психологической устойчивости вратаря Александра Гутора и полузащитника Игоря Стасевича можно не сомневаться — оба не раз проходили через разгромы на высоком еврокубковом уровне в составах как "БАТЭ", так и минского "Динамо", но ещё ни разу не проигрывали в Европе настолько унизительно. Если Роман Григорчук усомнится, готов ли Гутор встать в ворота после такого матча, то у него есть надежная замена. Перед началом сезона "Шахтер" подписал контракт с одним из лучших в прошлом белорусских голкиперов — Сергеем Черником.

2. Убайдуллаев остается в команде и будет конкурировать с Акинбуле

Незадолго до закрытия трансферного окна в Беларуси появились слухи, что "Шахтер", подписавший контракт с нигейрийцем Сандеем Акинбуле, готов отпустить Шахзодбека Убайдуллаева в аренду в "Энергетик-БГУ", с которым "Шахтер" встречался во втором туре. Оба игрока приняли участие в этом матче. Убайдуллаев вышел в стартовом составе и отметился яркой игрой и одним результативным действием — заработанным пенальти. Акинбуле вышел на замену на 88-й минуте и провел несколько ярких минут, успев заработать опасный штрафной.

Сандей Акинбуле, \

У Романа Григорчука выбор в атаке стал больше, но кому-то из форвардов придется больше времени проводить на скамейке. Возможно, третьим лишним окажется Дембо Дарбо, который успешные матчи чередует с откровенно провальными.

3. "Шахтер", по всей видимости, скучает без поддержки фанатов. И поэтому кто-то готов за них заплатить

Наша непостоянная рубрика "удивительные истории из мира белорусского футбола". За несколько дней до матча в интернете появилось объявление, авторы которого искали "молодых людей 18+, адекватных, активных, ответственных" для того, что "быть в роли болельщиков ФК, кричать лозунги, поддерживать команду, быть очень активными" и обещали доставку на матч автобусом, выдать фанатскую атрибутику и заплатить за это 20 белорусских рублей.

В 2021 году большинство фанатских секторов белорусских клубов отказались от поддержки своих команд из-за политической ситуации в стране. И теперь может сложиться удивительная ситуация, когда активных фанатов кто-то будет заменять на людей со стороны, да ещё и платить им за это деньги. Работа мечты!

Ислочь


1. Ислочь тренирует бывший тренер БАТЭ, но методы его работы позаимствованы из "Энергетика-БГУ"

Для Артема Радькова это первая самостоятельная работа. В 2020 году он входил в тренерский штаб Кирилла Альшевского в БАТЭ. Интересно, что Радьков рассматривался и как один из кандидатов на роль главного тренера БАТЭ, однако руководство борисовчан сделало выбор в пользу тренера "Ислочи" Виталия Жуковского.

Радьков - молодой тренер, но заметно какое влияние на его методы подготовки произвела совместная работа с Анатолием Юревичем в "Энергетике-БГУ". Методы Юревича с упором на силовую физическую подготовку в почти армейских условиях положительно сказывается на развитии молодых футболистов. А с наличием молодых футболистов у "Ислочи" в этом сезоне порядок.

После ухода Жуковского в БАТЭ руководство "Ислочи" некоторое время было в неопределённости относительно главного тренера, но после назначения Радькова команда провела насыщенное межсезонье. "Ислочь" сыграла 11 спаррингов - больше всех в лиге. Доходило до того, что в феврале команда умудрялась играть по два матча в день в разных городах. И с началом чемпионата режим тренировочных сборов не прекратился - на следующий день после матчей первого и второго тура игроки, не выходившие на поле или выходившие на замену, вместо выходного дня отправлялись играть дополнительный спарринг. Надо ли говорить, что международную паузу команда потратила на ещё один тренировочный сбор.

2. Ислочи на старте повезло с календарем, но сейчас начнутся настоящие испытания

Волей календаря "Ислочь" оказалась одной из двух команд, которые два стартовых тура проводила дома. Но в отличие от "Энергетика-БГУ", которому в тех же условиях выпало играть с "Шахтером", "Ислочь" получила в соперники записного аутсайдера "Сморгонь" и сравнимую по силам "Славию", с которой случился невзрачный матч с победным голом на 88-й минуте.

Но теперь "Ислочи" предстоит настоящая проверка на прочность: в ближайших семи турах предстоит сыграть со всей первой тройкой прошлого чемпионата, а также с минским "Динамо", "Неманом" и "Рухом".

Составы и тактика



1
Черник
20
Сачивко
21
Филипенко
99
Шевченко
5
Антич
77
Кендыш
33
Океухи
22
Стасевич
7
Убайдуллаев
67
Бегунов
88
Дарбо
34
Панкратов
70
Гуренко
3
Зинович
18
Шалашников
2
Шанбиев
99
Лисакович
97
Мякиш
31
Юсов
17
Козыренко
15
Комаровский
19
Морозов


"Шахтер" играет по схеме 4-2-3-1, но в атакующей фазе перестраивается в три защитника. Роман Григорчук пока осторожничает с ролью "лимитчика" Глеба Шевченко, зато Антич выдвигается настолько далеко вперед, что оставляет за спиной Игоря Стасевича.

"Ислочь" играет в формации 4-2-3-1. На острие выходит 20-летний Владислав Морозов, но голами пока отличаются исключительно игроки средней линии — Кирилл Глущенков и Дмитрий Комаровский.

Статистика за последние десять матчей



Шахтер Солигорск – Ислочь

Ставки на тренд



1. Ислочь забивает в 9 из 11 последних выездных матчей в Высшей лиге. Ставка на то, что "Ислочь" забьет оценивается в 1.9

2. В шести из семи последних матчей Вышей Лиги с участием "Шахтера" забивали обе команды. Ставка: "обе забьют" за 2.25

Прогноз Soccer365.ru



03.04.2021 12:00
Международную паузу "Шахтер" провел без половины своего стартового состава и даже умудрился проиграть секретный спарринг речицкому "Спутнику". Четверо футболистов-"сборников" вернулись в команду в весьма мрачном расположении духа после экзекуции, которую устроила им сборная Бельгии (8:0!) и теперь тренерскому штабу "Шахтера" предстоит нелегкая работа по оценке физического и морального состояния лидеров команды.

А ведь работа у Романа Григорчука в начале сезона и так идет со скрипом — ведь "Шахтер", несмотря на победную серию, так и не демонстрирует той стабильности и эффективности, которой можно было бы ожидать от команды с такими именами в составе. Обе победы в чемпионате оказались скорее вымучеными и непонятно что будет в матчах с более сильными соперниками.

На счастье, "Ислочь" таковым не является — внезапному лидеру чемпионата во многом повезло с календарем на старте, но для "Шахтера" это всё равно будет крепкий орешек — команда провела самое насыщенное межсезонье и даже международную паузу потратила на то, чтобы провести очередной сбор.

За пять лет совместной игры в Высшей Лиге, команды ни разу не расходились миром, но в текущем моменте вероятность такого исхода весьма высока.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи