Войти
13:37 28.03
Англия – Польша: превью
Рассказываем о раскладах на матч Англии и Польши в рамках третьего тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Англия – Польша: превью

Турнирное положение



После двух туров, Англия, как и ожидалось, заняла первую строчку, набрав максимум очков. Дебютные матчи получились относительно разминочными для родоначальников, и только сейчас им придется вступать в игру по-настоящему.

Поляки, в отличие от соперника, безупречной статистикой похвастаться не могут. Сборная Венгрии явно намекнула, что не желает быть лишней на этом празднике жизни, отобрав очки у поляков и показав, что даже вторую строчку им пока рано гарантировать.

Ключевые моменты



Англия


Вратарская дилемма: Гарету Саутгейту придется хорошо поломать голову над выбором первого номера сборной

Единственная линия, в которой у сборной Англии нет звезд или просто классных стабильных игроков – это вратарская позиция. Проблема с первым номером сборной преследует родоначальников уже не первый год и она все еще не решена. Выбор вратарей у Гарета Саутгейта приличный, можно найти четырех или даже пятерых претендентов, но каждый из них будет слабым звеном в сборной.

Эрон Рамздейл, Ник Поуп, Дин Хендерсон, Сэм Джонстон, Джордан Пикфорд, целая тьма народа претендует на вакантную позицию. Проблема в том, что у большинства из них минусы перевешивают плюсы. Пикфорд и Хендерсон растеряли оптимальную форму, Джонстон и Рамздейл играют за главных аутсайдеров АПЛ и пропускают голы пачками. Ник Поуп тоже играет за аутсайдера, но гораздо более крепкого в обороне. В последних матчах именно Поуп занял вратарский пост и даже установил своеобразный рекорд, он сыграл шесть матчей за сборную и не пропустил в них ни одного гола. Хорошая статистика, но с учетом того, что защитники просто не дали сопернику шансов на взятие свои ворот. Сейчас Поуп первый номер, но ближе к ЕВРО все может еще сто раз поменяться и не факт, что в лучшую сторону.

Победа над Польшей должна стать огромным шагом к первому месту для Англии

По большому счету, с группой англичанам повезло, создать проблемы с выходом на ЧМ им не должен ни один из соперников, только они сами. Сборная Польши вроде и крутая по именам, но в матчах с топами не впечатляет и явно демонстрирует, что до их уровня не дотягивает. Все остальные в группе, даже интересные и опасные венгры, для родоначальников не больше, чем просто массовка.

Судьба первой строчки и прямой путевки в Катар будет решаться в матчах между Польшей и Англией, нет смысла рассуждать, кто в них будет фаворитом. Обыграв "кадру" дома англичане оторвутся от главного конкурента на пять очков и на 99% уже смогут не волноваться за результат. Сборная Англии имеет отличный шанс уже сейчас превратить все оставшиеся матчи в группе в товарняки с повышенной ответственностью.

По стопам Бельгии или всех остальных? Забить англичанам непросто, Польша может не справиться

Мы уже отметили главную проблему сборной Англии, но будет несправедливо умолчать о том, что она не слишком острая. В большинстве игр англичанам почти без разницы, кто у них на воротах, лишь бы не полный бездарь. У родоначальников очень крутая оборона, с большим выбором игроков и отлично налаженной игрой. Гарет Саутгейт постарался и результаты его работы были невооруженным глазом видны в последних матчах. Из последних 13-ти матчей англичане пропускали лишь в трех, два раза от бельгийцев, которые явно подобрали ключик к сборной Англии и один раз от датчан. Пробить оборону англичан сложно любому сопернику, а если он еще играет без своего лучшего бомбардира, то шансов совсем мало.

Польша


Англо-итальянский легион, добрая половина сборников Польши прибыла из Серии А и АПЛ

Интересный момент: в сборную Польши очень много игроков приехало, как раз с Туманного Альбиона. Таких набралось аж восемь человек, пять из АПЛ и три из Чемпионшипа. По количеству делегатов с Англией может поспорить только Италия, из которой в "кадру" приехали семь человек. С одной стороны можно отметить, что подавляющее большинство игроков сборной Польши играет в очень серьезных чемпионатах, но если взглянуть с другой, то окажется, что то же самое большинство либо выступают в очень средних клубах, либо не играют важной роли в своих командах. Тут, как в классической истории есть плюс и есть минус, но есть еще нетипичный второй плюс: приезжая в сборную, даже футболисты средней руки проявляют себя наилучшим образом.

Польша без Левандовски – это провал или шансы все же есть?

Огромная головная боль для Паулу Соузы и удар по шансам поляков в матче с Англией. Супербомбардир сборной Польши и один из лучших нападающих в мире на данный момент, Роберт Левандовски травмировался в игре с Андоррой и теперь пропустит важнейший матч.

У "кадры" нет проблем с нападением, но отсутствие Роберта моментально убивает половину атакующего потенциала поляков. Расписывать, насколько важен Левандовски для сборной бессмысленно, можно только отметить, что с ним поляки могли надеяться хоть на один гол в матче с любым соперником. Сборная Англии хороша в обороне, а главный козырь, которым Паулу Соуза мог это перекрыть, выпал из его колоды.

Составы и тактика



1
Поуп
3
Шоу
5
Стоунс
6
Магуайр
2
Уокер
4
Райс
8
Филлипс
10
Стерлинг
11
Маунт
14
Лингард
9
Кейн
1
Щенсный
18
Берешиньский
5
Беднарек
15
Глик
19
Шиманьский
16
Модер
21
Юзвяк
13
Рыбус
20
Зелиньский
7
Милик
23
Пентек


Гарет Саутгейт наигрывает схему 4-2-3-1 и у него нет предпосылок придумывать что-то новое. Матч с Польшей не та игра, где можно проверять резерв и экспериментировать, потому ждем от Англии всех сильнейших, но в опорной зоне и на правом фланге полузащиты выбор тренера все равно не очевиден.

Паулу Соуза пока не настолько уверен в выбранной модели и продолжает эксперименты. На некоторых позициях, в первую очередь в атаке, у поляков перебор классных исполнителей и попытаться вместить всех сильнейших на поле будет очень сложно. Схема 3-4-1-2 выглядит чуть предпочтительнее остальных, жаль всех сильнейших поляки не досчитаются.

Статистика последних десяти матчей



Англия - Польша

Ставки на тренд



Сборная Польши в отборочных матчах к ЧМ это гарантия результативности. В 14-ти из 15-ти последних отборочных матчей у поляков заходил ТБ2,5, на который сейчас можно поставить за 1,83.

Англичане от ТБ2,5 тоже отказываются не очень часто, но гораздо больше предпочитают голы только от одной команды. В шести последних матчах сборной Англии заходила ставка "Обе забьют – нет", которая сейчас идет с коэффициентом 1,6.

Прогноз Soccer365.ru



31.03.2021 14:45
Сборная Польши котируется достаточно высоко, но назвать ее европейским топом очень сложно. Может это будет неправильно, но "кадра" типичная "команда одного игрока", который отчетный матч как раз пропускает. И не только он один: Гжегож Крыховяк, Лукас Скорупски и Камиль Пионтковский точно могли бы пригодиться Паулу Соузе, будь они здоровы. Стоит отметить также, что сборная Польши переживает перестройку, новый тренер, новые лица в команде, постепенный уход старых, все это не делает поляков сильнее здесь и сейчас.

Об Англии такого сказать нельзя. Родоначальники вернули свое место в топе европейских сборных, они без труда стабильно обыгрывают более слабых оппонентов, могут играть на равных с остальными грандами, но не застрахованы от поражений крепким середнякам. К последним как раз можно отнести и сборную Польши, но это не значит, что гости смогут зацепиться за очки. Польша не впечатляет в матчах с грандами. Свежий пример – Лига Наций, когда "кадра" на фоне итальянцев с голландцами выглядела слабо.
Прогноз: 2-0
Сначала Написать комментарий
ну Польша может вкатить
  0
За Польшу Модер играет. #16 )))
  0
1-1 или вообще 0-0
  0
Отправить
Ближайшие матчи