Войти
03:37 19.04
Литва – Италия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Литвы и Италии в рамках третьего тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Литва – Италия: превью

Турнирное положение



Сборная Литвы пропустила первый тур из-за нечётного количества участников в группе. Дебютировать литовцы успели в минувшее воскресенье в игре со Швейцарией, которой уступили 0:1.

Для Италии это уже третья встреча отбора на ЧМ-2022, в двух предыдущих без особых проблем были обыграны Болгария (2:0) и Северная Ирландия (2:0). Имея по шесть очков вместе со швейцарцами, итальянцы располагаются на первой строчке благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных.

Ключевые моменты



Литва


1. Цель команды не в квалификации, а в росте. Литва дебютировала в отборочных матчах в прошлое воскресенье, проиграв в гостях Швейцарии. Команда показала неплохое сопротивление в обороне, к тому же, имея пару моментов впереди во втором тайме. Литовцы, занимающие 129-е место в рейтинге ФИФА, никогда не проходили квалификацию на чемпионат мира или чемпионат Европы в своей истории, но демонстрируют некоторые улучшения, как это видно в Лиге Наций, с победами над Фарерскими островами, Албанией и Казахстаном. На самом деле, цель Литвы, конечно, не в том, чтобы стремиться к поездке в Катар, а скорее в том, чтобы продолжить процесс роста и развития талантливых игроков в команде. Тренер соперников Роберто Манчини уважительно отозвался о значительно более слабой литовской команде.

Литва – отличная команда, атлетичная, хорошо играет и атакует. На этом уровне не бывает легких матчей. Наш соперник лучше знает покрытие стадиона, мы очень уважаем наших конкурентов. Для победы нужно быть очень сосредоточенным. Чтобы найти возможности, нам нужно проявить много терпения, сыграть в свою игру и сохранять спокойствие.
Роберто Манчини
Главный тренер сборной Италии


2. Изменит ли свой состав Литва? После достаточно сдержанного результата в Швейцарии можно задаться вопросом, станет ли менять что-то главный тренер команды? Пресса категорична и пишет, что ожидать изменений в формации или же составе определенно не стоит, литовцы попытаются сыграть в тот же футбол, что они предложили в дебютной встрече, хотя с более спокойной игрой в самом старте. Довольно сложно что-то прогнозировать, но тренер Валдас Урбонас сказал, что "у других футболистов будет шанс проявить себя в матче с итальянцами".

Одна, и только одна позиция вызывает у тренера и фанатов больше всего головной боли – центр защиты. Урбонас на пресс-конференции сказал: "Эту ситуацию нужно решать. Это непростая дилемма, я думаю, мы выберем оптимальное решение". Все дело в том, что основной защитник сборной Эдвинас Гирдвайнис пропускал две последние игры, но футболист восстановился и кажется, наконец-то готов выйти с первых минут. По защитнику тренер отметил, что окончательное решение примет в день матча.

Италия


1. Спокойствие итальянцев. В двух предыдущих встречах итальянцы показали спокойствие и уверенность, со счетом 2:0 обыграв Северную Ирландию, а потом и Болгарию. В обоих матчах состав был далеко не оптимальным, ведь Роберто Манчини удачно пользовался ротацией. Нет сомнений, что и в предстоящей встрече мы увидим новые лица. Но даже при 100% показателе набора пунктов есть и критики. Например, после игры в Болгарии, говорилось о том, что достаточно скромного соперника, итальянцы победили без блеска. В любом случае именно сейчас критиковать игру команды сумасшествие, ведь Манчини собирает достаточно конкурирующую сборную накануне Евро, и делает это в непростых условиях, учитывая, что перерыв перед играми квалификации составил четыре месяца.

Приближается главный тренер "адзурри" и к достижению Марчелло Липпи, у которого было 25 встреч без поражений, у Манчини перед игрой в Литве – 24. Рекордсменом по матчам без поражений остается Витторио Поццо (с 1935 по 1939 год), при котором Италия не проигрывала 30 кряду матчей.

2. Очередные потери "адзурри" и изменение состава? Перед каждой игрой этого квалификационного цикла Роберто Манчини теряет игроков. Перед стартовой встречей вне игры оказались нападающий Мойзе Кин и полузащитник Брайан Кристанте. Накануне дуэли в Болгарии тренер остался без полузащитника Доменико Берарди, защитника Джорджо Кьеллини и нападающего Франческо Капуто. Теперь перед поездкой в Латвию у Манчини опять потери, сразу три игрока не помогут "адзурри" в Вильнюсе. Фланговый защитник Алессандро Флоренци и полузащитник Марко Верратти из-за повреждений отправились в расположение "ПСЖ". Тем временем нападающий "Фрайбурга" Винченцо Грифо также мимо игры в связи со строгими ограничениями для жителей Германии, прилетевших из Литвы. Стороны договорились, что футболист не отправится со сборной на матч, а вернется в Германию.

Игроки продолжают покидать лагерь из-за травм, а возможности Манчини сокращаются, не говоря уже о давлении со стороны клубов, чтобы в сборной не утомляли их звезд. Поэтому состав на предстоящую игру в очередной раз потерпит огромное количество изменений. Вполне вероятно после двух выходов в старте останется на скамейке Лоренцо Инсинье. Все еще не ясно и то, на кого положится на острие главный тренер "адзурри", там дуэль между Чиро Иммобиле и Андреа Белотти. Пресса пишет и о возможном дебюте защитника Рафаэля Толоя, а также полузащитников Маттео Пессины и Федерико Бернардески с первых минут.

Составы и тактика



8
Вайткунас
5
Бенета
4
Гирдвайнис
13
Миколюнас
20
Шимкус
9
Лаукземис
14
Сливка
2
Дапкус
11
Новиковас
22
Черных
21
Доннарумма
23
Ди Лоренцо
15
Ачерби
22
Толои
3
Эмерсон
7
Пеллегрини
5
Локателли
17
Пессина
20
Бернардески
17
Иммобиле
14
Кьеза


Формация литовцев, вероятнее всего, будет 4-1-4-1 или же 4-5-1. Акцент в любом случае будет сделан на обороне и контратакующем футболе. Можно задаться вопросом, станет ли главный тренер Валдас Урбонас что-то менять в своем составе, ведь после результата 0:1 он хвалил своих футболистов. Непременно можно ждать возвращение в центр защиты Эдвинаса Гирдвайниса, основного защитника команды, который не играл в недавних играх из-за небольшой травмы.

Нет никаких сомнений, что Роберто Манчини выберет формацию 4-3-3. Если говорить о составе, то он будет максимально обновлен. В воротах, вероятно, сыграет Джанлуиджи Доннарума, хотя и его может заменить Алекс Мерет. Оборона будет следующей: на правом фланге появится Джованни Ди Лоренцо, слева Эмерсона, а в центре пара защитников Франческо Ачерби и Рафаэль Толой. Тройка полузащитников – Лоренцо Пеллегрини, Мануэль Локателли и Маттео Пессина. Наконец-то в атаке ждем появление Франческо Бернардески или же Стефана Эль-Шаарави, Федерико Кьезу и Чиро Иммобиле в центре нападения.

Статистика за последние десять встреч





Ставки на тренд



Сборная Италия не забивает больше двух мячей в семи кряду последних матчах. На поле Литвы "адзурри" играли трижды в своей истории и ни разу не забивали больше двух мячей. Вариант "Италия меньше 2,5" стоит 2,18.

Не больше трех мячей забивались в шести из семи последних официальных выездных матчей сборной Италии. Вариант "ТМ 3,5" стоит 1,79.

Прогноз Soccer365.ru



31.03.2021 14:45
Италия абсолютный фаворит предстоящей встречи. Увы, но Литва пока никак не может конкурировать с таким большим соперником, даже при небольшом прогрессе в плане игры. Роберто Манчини сделает ряд изменений в составе, но победа – единственный возможный результат.

Итальянцы в последних играх демонстрируют спокойствие и не гонятся за крупными победами. Тем временем Литва из игры в игру демонстрирует улучшения в оборонительном плане. В последних шести официальных матчах "адзурри" забили не больше двух мячей за игру, поэтому огромного количества голов в Вильнюсе ждать не стоит.
Прогноз: 0-2

Отправить
Ближайшие матчи