Войти
22:33 26.04
Дания – Молдова: превью
Рассказываем о раскладах на матч Дании и Молдовы в рамках второго тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Дания – Молдова: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



По итогам первого тура на двоих команды набрали четыре очка. Гости, команда Молдовы, набрали один балл. В первом туре молдаване в домашнем матче не смогли переиграть команду Фарерских островов (1:1). Хозяева, коллектив Дании, играли в гостях с командой Израиля, и сопернику шансов не оставили (2:0).

Таким образом, хозяева к матчу подходят на первом месте в секстете. Гости же делят вторую-пятую строчку с Шотландией, Австрией и Фарерами.

Ключевые моменты



Дания


1. Дания захватила лидерство в группе, подтвердила статус главного фаворита и поул-позишн отдавать не намерена. Отборочный секстет под литерой F многими оценивается как наиболее слабая в квалификации группа. И действительно – топ-сборной, так называемой "матки", здесь точно нет.

Как предполагалось, за первые два места поборются Дания и Австрия. Кто-то отдавал преимущество как раз хозяевам этого матча. Тогда как Израиль и Шотландия попробуют вставить свои пять копеек с позиции не силы, а отстающих по возможностям коллективов. Но австрийцы в первом туре очки в Британии потеряли. А вот Дания не сплоховала, и теперь "датский динамит" имеет, как минимум, психологическое преимущество над конкурентом.

Среди плохих фактов, как для соперника датчан по этому матчу, так и для всех оппонентов скандинавов – хорошая форма "динамита" на протяжении длительного периода времени. Дания в последние годы проигрывает редко в принципе. "Динамит" не уступил по итогам предыдущих 30 из 32 игр с официальным статусом (17 викторий, 13 мировых). Дома скандинавы не проиграли в предыдущих 12 из 13 матчей официального характера (семь побед, пять мировых). Последний проигрыш Дании в официальном матче был зафиксирован в сентябре 2020-го в Лиге наций. Но! От кого – остановить Данию смогла только Бельгия. А команд такого уровня в группе F, повторимся, нет.

2. В составе Дании ожидаются ощутимые кадровые изменения. Накануне матча главный тренер сборной Дании Каспер Хьюлманд подтвердил, что вверенный ему коллектив рассматривает матч с Молдовой в качестве промежуточной, подготовительной игры ко встрече с Австрией.

Мы определенно внесем изменения в состав, но я пока не могу сказать точно, какие. Многое зависит от того, что скажут наши физиотерапевты. В любом случае, я доверяю всем игрокам, которых отправляю на поле, и с ротацией у нас проблем нет.

Возможно, предстоящий матч с Молдовой пропустят Симон Кьер, Пьер-Эмиль Хейбьерг и Юссуф Поульсен, которым надо бы дать отдохнуть в преддверии сложного матча с Австрией на следующей неделе.
Каспер Хьюлманд
главный тренер сборной Дании


На практике это означает, что вместо Кьера, Хейбьерга и Поульсена сыграют (по нашей версии) футболист английского "Саутгемптона" Янник Вестергор, представитель английского "Брентфорда" Кристиан Норгард и футболист итальянской "Болоньи" Андреас Сков Ольсен.

Молдова


1. Молдова превратилась в футбольного карлика. Некогда пребывающая в статусе "подпирающего худших середняков" из числа европейских сборных, Молдова постепенно скатилась на уровень заштатного аутсайдера Старого Света. Об этом не говорят – кричат результаты выступлений Молдовы на международном уровне.

Так, в Лиге наций Молдова представляла Лигу С. Однако и на таком, далеком от самого высокого, уровне, заняла последнюю строчку в своем квартете. В группе с коллективами Словении, Греции и Косово Молдова была чуть ли не статистом. Чтобы остаться в Лиге С, молдаване должны переиграть команду Казахстана в стыковых матчах. Аналогичные "успехи" у молдаван и в квалификации Евро-2020. В отборе Молдова была последней, а впереди гостей нашего матча оказалась Андорра.

2. Молдова разучилась забивать. Сборная Молдовы испытывает трудности с созданием и реализацией моментов у ворот соперников. За период девяти проведенных матчей в 2020-м молдавские футболисты отличились всего раз. Отдачей в обороне компенсировать неудачи в атаке также не получается. В последнем отборе к Мундиалю Молдова не смогла победить ни разу (две мировые, восемь поражений) и пропустила 23 раза. Наконец, слабая игра у ворот соперников отражается на результатах в гостях. В играх на выезде Молдова уступала по итогам предыдущих восьми игр с официальным статусом, и в семи молдаване не забивали.

3. Плюс три, минус один – Плэтике, Чеботару и Котогой приехали, Посмак вылетел. В матче с Данией гостям точно не поможет защитник тираспольского "Шерифа" Вячеслав Посмак. Игравший с Фарерами с первых минут Посмак в этом матче получил сотрясение мозга, и уже покинул лагерь главной команды Молдовы. Вместо него Роберто Бордин за день до игры с Данией вызвал не только защитника Сергея Плэтикэ, но и и полузащитников Евгения Чеботару и Корнелиу Котогоя. Предположим, что вместо Посмака сыграет Вадим Болохан.

Составы и тактика



1
Шмейхель
6
Кристенсен
3
Вестергор
5
Мэле
18
Васс
15
Нергор
8
Дилейни
9
Брэйтуэйт
10
Эриксен
11
Сков Ольсен
21
Винд
1
Намашко
3
Болохан
4
Армаш
6
Епуряну
15
Жардан
7
Ионицэ
8
Карп
2
Рябчук
19
Николаэску
22
Раца
9
Дамашкан


У Каспера Хьюлманда кроме потери защитника Хенрика Дальсгора (покинул расположение Дании по причине повреждения) и тройки ведущих игроков, которым тренер даст отдых, кадровых изменений не ожидается. Как не стоит ожидать и отхода от использования построения 4-2-3-1, которое Хьюлманд взял на вооружение давно.

Итальянец Роберто Бордин возглавил Молдову в феврале. Матч с Фарерами для Бордина был премьерный. И его Молдова выстроилась по схеме 3-4-2-1. Вряд ли с Данией увидим какие-то разительные перемены. Разве что фуллбеки будут садиться глубже чаще, и построение чаще будет похоже на 5-2-2-1.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Футболисты Дании не забивали более трех мячей в предыдущих девяти из 11 домашних игр с официальным статусом. ("Дания ИТМ 3.5" за 1.68)

Молдова побеждала с гандикапом (+1,5) по итогам первой половины в последних семи из девяти игр с официальным статусом. ("1-й тайм П2 (фора +1.5)" за 1.65)

Прогноз Soccer365.ru



28.03.2021 12:00
Молдова едет в Хернинг в статусе не просто очевидного андердога спора, но и во многом обреченной команды. На сегодняшний день Дания и Молдова – коллективы из разных планет. Как показывает практика, скандинавы с командами уровня Молдовы на своем поле проблем не испытывают. К примеру, с Фарерами, которых Молдова накануне обыграть не смогла, Дания дома разобралась со счетом 4:0. По нынешним временам более крепкий, чем Молдова, Люксембург, датчанам на их поле уступил с таким же счетом. Последняя неудача Дании (имеется в виду хотя бы ничья) с соперником примерно такого же, как нынешняя Молдова, уровня, в официальном матче, датирована 2015-м годом и встречей с Албанией в квалификации ЧЕ-2016 (0:0).

Изменения в составе, будь то замена трех озвученных Хьлмандом футболистов, или большего числа игроков, на потенциал хозяев в этом матче также не повлияют. У этой Дании достаточно длинная скамейка, чтобы в игре с аутсайдером сыграть с позиции силы в любом сочетании исполнителей.

Ожидать забитых мячей от гостей в этом матче также не стоит. Молдове креативная и созидание даются тяжело, и такое часто происходит в матчах и против более скромных команд. Тут бы в створ пару-тройку раз попасть, а не о забитых мячах думать.
Прогноз: 3-0

Отправить
Железная ставка победа Дании в 1 тайме
  0
дно мля строительное
  0
Ближайшие матчи