Войти
21:05 25.04
Финляндия – Босния и Герцеговина: превью
Рассказываем о раскладах на матч Финляндии и Боснии и Герцеговины в рамках первого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Финляндия – Босния и Герцеговина: превью

Турнирное положение



Сборным Финляндии и Боснии и Герцеговины досталась тяжёлая группа, в которой занять даже второе место – это задачка со звёздочкой. Ни одного проходного соперника: Франция, Украина и Казахстан. С последним всем придётся непросто из-за долгого перелёта и непривычных условий матча. Так что начинать отборочный турнир лучше с победы, ведь даже ничья не приблизит ни одну из команд к попаданию в топ-2.

Ключевые моменты



Финляндия


1. Первый номер сборной Лукаш Градецки травмирован. Страж ворот "Байера" не играет с 13-го февраля, и без него клуб посыпался: вылет из Лиги Европы от швейцарского "Янг Бойз" и шесть пропущенных мячей, катастрофа в чемпионате Германии, которая привела к отставке Петера Боша. Главный тренер сборной Финляндии Маркку Канерва ждал хороших новостей от клубных боссов "Байера", но не дождался.

Влияние Лукаша Градецки на игру своей сборной столь же велико. В той же Лиге наций УЕФА было чёткое распределение обязанностей: Градецки играет официальные матчи, а товарищеские отдаются запасному Йессе Йоронену.

Домашние игры в отборе на ЧМ-2022 обязательны к победе, если Финляндия хочет попасть на мировое первенство. Обычно крепкой обороне "филинов" придётся играть со вторым номером. Маркку Канерва опасается, что помимо недостаточного опыта на игру Йоронена повлияет малое количество времени на подготовку, ведь в воскресенье вечером он играл ещё за "Брешию" в итальянской Серии Б. После чего ему предстоял перелёт на 650 км в другую часть Европы.

2. Лидер Теэму Пукки в отличной форме. Нападающий прижился в "Норвиче", и на уровне Чемпионшипа зажигает. В последних десяти матчах чемпионата Пукки забил 11 голов. И за этот отрезок "Норвич" потерял очки всего раз – на выходных с "Блэкберном" сыграв 1:1. Промоушн в АПЛ как никогда близок.

Без Теэму Пукки невозможно представить атаку "филинов". Совсем скоро нападающий выбьет сотню матчей за сборную и забьёт 30 голов, сейчас у него 87 матчей и 27 голов. С учётом других потерь и отсутствия в заявке нескольких опытных игроков, хотя бы за нападение Маркку Канерва может не переживать. За счёт индивидуального мастерства Пукки может решить один эпизод.

3. Финляндия – домашняя команда. С приходом Маркку Канервы финская сборная поднялась на пару ступенек вверх в европейской иерархии, о чём свидетельствует хотя бы исторический выход на Евро-2020. Но и в той же Лиге наций УЕФА есть результат.

На своём поле финны крайне редко делятся очками. С ноября 2017 года дома за 16 матчей команда проиграла только Уэльсу, Италии и Эстонии и сыграла вничью с Северной Македонией. Ещё одна особенность – железная оборона. В 12 победных матчах ни одного пропущенного гола.

Босния и Герцеговина


1. Сыграет ли Эдин Джеко? Главный вопрос для сборной Боснии и Герцеговины в преддверии первого матча. Взламывать финскую оборону без своего лидера и лучшего бомбардира – задача повышенной сложности. Скорее всего, вопрос с Джеко решится уже в день игры. И если форвард готов сыграть хотя бы полчаса, то он точно выйдет на поле.

На выходных с "Наполи" нападающий вышел в стартовом составе и провёл на поле 67 минут. Уже в Финляндии ему сделали МРТ из-за дискомфорта в бедре, а на пресс-конференции во вторник босниец сказал прессе, что всё хорошо и он может сыграть. Но к этой информации надо подходить с осторожностью. Во-первых, между игрой тура в Серии А и матчем сборных прошло мало времени и выпускать незалеченного Джеко – это риск. Во-вторых, слова форварда могут быть манипуляцией и давлением на финнов. "Игры разума" ещё никто не отменял.

Ситуация с атакой у сборной Боснии и Герцеговины критическая. Точно не поможет другой важный футболист Эдин Вишча. И если пропустит матч и Джеко, то в распоряжении нового тренера боснийцев будет опытный Миралем Пьянич с 15 голами и все остальные, забившие суммарно в футболке сборной десять голов.

2. Ивайло Петев – новый главный тренер сборной. Логично было бы поставить данный пункт первым, но давайте не обманывать себя. Вне зависимости от имени тренера, вопрос участия в матче Джеко всё равно самый важный.

Сборная Боснии и Герцеговины уходит на новый этап перестройки. Осенний этап в Лиге наций УЕФА провален полностью: всего две ничьи в шести матчах при разнице мячей 3:11. Для страны, которая ещё недавно играла на чемпионате мира, это пощёчина. У Ивайло Петева две задачи – провести смену поколений и вернуть команду в число претендентов на участие в крупных турнирах.

Балканская сборная по определению не может представлять собой коллектив посредственностей. Несколько игроков хорошего уровня там всегда есть. У Ивайло Петева есть опыт работы и главным тренером сборной, несколько лет он руководил болгарской командой. Может быть он поможет ему в непростой задаче по выводу Боснии и Герцеговины на новый уровень. Результата он нового тренера ждут здесь и сейчас.

Составы и тактика



12
Йоронен
15
О'Шонесси
2
Араюури
4
Тойвио
17
Алхо
16
Тейлор
14
Спарв
6
Камара
8
Лод
20
Похьянпало
10
Пукки
12
Шехич
6
Саничанин
20
Хаджикадунич
5
Колашинац
2
Чивич
14
Гояк
10
Пьянич
13
Цимирот
19
Крунич
11
Джеко
20
Демирович


Чаще всего Маркку Канерва использует схему 4-4-2, но иногда возможен переход на три центральных защитника. К игре есть несколько потерь именно в защитной линии. Вопрос с голкипером мы уже разобрали, из других недоступных стоит отметить Йере Уронена (коронавирус) и Малика Тиава, который выбрал сборную Германии (пока молодёжную). Мимо матча ещё хавбек Расмус Шуллер и форвард Расмус Карьялайнен.

При прошлом тренере сборная Боснии и Герцеговины применяла вариант 4-3-3. Допускаем, что новый тренер что-то в формации поменяет, но позже. Сейчас ввиду небольшого времени на подготовку логично было бы воспользоваться старыми конспектами. Если Эдин Джеко не готов играть с первых минут, то его заменил Смаил Превляк, уже забивший свой первый гол за команду.

Статистика за последние десять матчей





Ставки на тренд



В семи последних официальных матчах сборная Боснии и Герцеговины ни разу не забила больше одного мяча. Сборная Финляндии в восьми последних официальных матчах шесть раз не пропустила больше одного мяча. Вариант "инд тотал сборной Боснии и Герцеговины меньше 1" стоит 1,81.

Сборная Финляндии выиграла шесть и восьми последних домашних матчей. Сборная Боснии и Герцеговины проиграла шесть из восьми последних выездных встреч. Вариант "П1 (0)" стоит 1,96.

Прогноз Soccer365.ru



24.03.2021 14:45
Календарь безжалостен для Финляндии и Боснии и Герцеговины. Если начать с двух поражений, то про хотя бы второе место в группе стоит забыть. У команд было крайне мало времени на подготовку к первой игре. И далее будет не легче: Финляндии играть выездной матч с Украиной, а Боснии принимать дома Францию.

В отборе к Евро-2020 команды уже встречались, обменявшись домашними победами. Сборная Финляндии дома выиграла 2:0. Положительный опыт имеется, отчего в преддверии встречи Маркку Канерва может испытывать лёгкий оптимизм. Игра на результат с первого тура вынудит использовать только рабочие варианты, исключив всякий риск. Скорее игра получится закрытой, где автор первого гола получит большое преимущество. И так как сборная Финляндии именно на своём поле редко пропускает и теряет очки, то фаворит здесь именно домашняя сборная.
Прогноз: 1-0

Отправить
Ближайшие матчи