Войти
18:50 25.04
Рома – Наполи: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ромы и Наполи в рамках двадцать восьмого тура чемпионата Италии сезона-2020/21.
Рома – Наполи: превью

Турнирное положение



"Рома" в пяти последних турах трижды теряла очки (два поражения и ничья), а на минувших выходных неожиданно уступила "Парме" (0:2). Этот результат серьезно отобразился на турнирном положении римлян, команда опустилась с четвертой на шестую строчку.

"Наполи" прервал серию из четырех кряду выездных поражений, обыграв "Милан" (1:0) в прошлый уикенд. Неаполитанцы имеют поровну очков с римлянами (50), но разница забитых и пропущенных у "адзурри" лучше, поэтому пятая позиция за командой Гаттузо. За пять предыдущих туров в копилке Неаполя три победы, ничья и поражение.

Ключевые моменты



Рома


1. Большой соперник – большие проблемы. "Рома" в этом сезоне пока не обыграла ни одну из восьми лучших команд турнирной таблицы. В девяти матчах против "Ювентуса" и "Милана" (две встречи), а затем против "Интера", "Аталанты", "Наполи", "Сассуоло" и "Лацио" римская команда проиграла пять раз, набрав четыре очка из 27 возможных. "Волки" забили только девять голов и 22 пропустили. Следует отметить, что из этих девяти матчей четыре состоялись после матча в середине недели (Лиги Европы и чемпионата), демонстрируя тот факт, что "Рома" страдает от игр на два фронта, особенно если уровень соперников заметно выше.

Победа в предстоящей битве с "Наполи" в солнечном дерби может стать завершением процесса роста римлян, который заметен в еврокубках, где "Рома" осталась единственным представителем от Италии. "Брага", а тем более, донецкий "Шахтер" были нелегкими соперниками, но "волки" без больших усилий переиграли обоих, при этом, не поставив под сомнение качество футбола.

2. Будущее Паулу Фонсеки? Слухов, связанных с будущим португальского тренера римлян, с каждой неделей все больше и больше. Фридкины (новые владельцы клуба) не намерены увольнять Фонсеку как минимум до конца сезона, но пристально следят за ситуацией вокруг попадания "Ромы" в четверку сильнейших. Именно путевка в Лигу чемпионов является главным заданием на остаток сезона, а также залогом того, что тренер останется в Риме.

Список кандидатур в кресло главного тренера "Ромы" уже есть, и помимо Массимилиано Аллегри, в нем теперь появился молодой Юлиан Нагельсман из Лейпцига. Новые владельцы готовы этим летом строить конкурентоспособную команду.

Поэтому неизменно стоит отметить важность предстоящей встречи в борьбе за топ-4. В данный момент команда имеет поровну пунктов с "Наполи" и находится на шестой строчке. До зоны ЛЧ не так много – два пункта, но в случае поражение отставание может увеличиться уже до пяти очков.

3. Без Верету и Мхитаряна. Кадровая ситуация у римлян не изменилась накануне битвы с "Наполи". По причине травм точно не сыграют полузащитники Жордан Верету и Генрих Мхитарян. Тренировался отдельно и защитник Крис Смоллинг, его появление на "Олимпико" мы также не увидим. Еще один защитник Жуан Жезус продолжает оставаться на карантине из-за коронавирусной инфекции, а полузащитник Бруну Перес дисквалифицирован.

Наполи


1. Боевой состав "адзурри"? Важная новость перед выездом в Рим поступила из лазарета "Наполи": греческий центральный защитник Костас Манолас восстановился и в заявке на игру, правда, с первых минут не прогнозируется. Проблемным остается только правый фланг защиты, в связи отсутствием из-за дисквалификации Джованни Ди Лоренцо. Также в лазарете команды защитники Фаузи Гулям, Амир Ррахмани и нападающий Андреа Петанья.

Если говорить об атаке, то она уже восстановлена после кризиса травм. А чтобы быть конкурентоспособным на протяжении всего сезона, Гаттузо изобрел эстафету Мертенса – Осимхена, чтобы "подрывать" защиту противника. Бельгиец и нигериец не в лучшей форме, но стараются максимально выкладываться, что мы могли наблюдать с "Болоньей" и "Миланом". Замена была эффективной с Осимхеном, он помимо игры в атаке так же хорошо отрабатывал и в защите. К игре в Риме готов Ирвинг Лосано: мексиканец останется на скамейке запасных, но во втором тайме он появится, чтобы придать глубину и эффективность атаке Неаполя.

Главный тренер неаполитанцев Дженнаро Гаттузо за последние два месяца уже почти забыл о том, как свободно формировать состав, так как постоянные последовательные травмы всегда ставили его перед вынужденным выбором. Теперь, к важной битве восстановились почти все важные футболисты.

2. Неаполь не играл с "Юве" на неделе. Расписание вызвало серьезные разногласия, так как "Наполи" удалось отложить и так перенесенную игру в середине недели с "Ювентусом". Это привело в ярость римлян, которые думают, что "Наполи" получили льготы при подготовке к поездке на "Олимпико". Тогда как "джаллоросси" вернулись в Италию только в пятницу утром после победы над донецким "Шахтером" в Киеве в четверг вечером. "Рома" даже писала официальное письмо в лигу, в котором ставила под сомнение решение изменить дату матча "Ювентус" и "Наполи" менее чем за неделю до запланированного начала встречи.

Составы и тактика



13
Лопес
3
Ибаньес
4
Кристанте
23
Манчини
37
Спинаццола
42
Диавара
14
Вильяр
2
Карсдорп
7
Пеллегрини
92
Эль-Шаарави
9
Джеко
25
Оспина
23
Хюсай
19
Максимович
26
Кулибали
6
Руй
8
Руис
4
Демме
21
Политано
20
Зелиньский
24
Инсинье
9
Осимхен


Формация 3-4-2-1 на предстоящую битву с "Наполи" останется прежней. Больших перемен в составе не ожидаем. Оборонительная троица будет составлена из Джанлуки Манчини, Брайана Кристанте и Роджера Ибаньеса. Именно этой троице нужно будет сдерживать опасную атакующую силу Неаполя. На флангах без изменений – Рик Карсдорп справа и Леонардо Спинаццола слева, Амаду Диавара и Вильяр в центре поля. Эль-Шаарави и Лоренцо Пеллегрини должны сыграть под нападающим, им будет Эдин Джеко.

У Неаполя только одна проблемная позиция — это правый фланг защиты, всему виной дисквалификация Джованни Ди Лоренцо. На месте итальянца по прогнозам прессы должен сыграть Эльсеид Хюсай, на противоположном фланге ждем Мариу Руя. В центре ждем пару защитников Калиду Кулибали и Никола Максимович. Фабиан Руис и Диего Демме будут в опорной зоне. В полузащите сыграют Лоренцо Пеллегрини вместе с Петром Зелиниским и Маттео Политано. На острие – Виктор Осимхен. Схема на игру от Дженнаро Гаттузо - 4-2-3-1.

Статистика за последние десять встреч





Ставки на тренд



В 13 из 14 последних домашних игр "Рома" не знала поражений (десять побед, три ничьи). Вариант "Рома с форой (0)" в игре с неаполитанцами стоит 1,87.

В четырех последних личных встречах как минимум два гола забивалось во втором тайме. Вариант "ТБ 1,5 во втором тайме" оценивается коэффициентом 1,93.

Прогноз Soccer365.ru



21.03.2021 14:45
"Джаллоросси" без особых трудностей разобрались во второй раз с донецким "Шахтером" (2:1) в Лиге Европы. Команду ждет четвертьфинал турнира, и она единственная оставшаяся среди итальянских клубов в еврокубках. Но сразу после дуэли на неделе "Роме" нужно возвращаться к игре чемпионата, где после поражения от "Пармы" (0:2) ситуация непростая, ведь "волки" уже шестые в таблице. Паулу Фонсеку ждет очередная встреча с большим соперником, а их римляне в этом сезоне пока не обыгрывали. Игра важна и для будущего португальского специалиста, ведь если не будет путевки в ЛЧ, то новые владельцы Фридкины попрощаются с тренером.

Нынешний сезон для Неаполя можно назвать провальным, так как результаты разочаровывающие, команде сложно претендовать на топ-4 и уже никак не побороться за Скудетто. В прошлом туре "адзурри" неожиданно обыграли "Милан" (1:0) на "Сан -Сиро", прервав серию из четырех кряду поражений в гостях. Теперь неаполитанцы чуть набрались уверенности после кризисного периода и постараются увезти пункты из Рима.
Прогноз: 1-1

Отправить
За Рому и красивый футбол
  +1
Ближайшие матчи