Войти
16:56 25.04
Брюгге – Антверпен: превью
Рассказываем о раскладах на матч Брюгге и Антверпена в рамках тридцать первого тура чемпионата Бельгии сезона-2020/21.
Брюгге – Антверпен: превью

Турнирное положение



В 31-м туре чемпионата Бельгии встречаются первая и вторая команда лиги, они же – финалисты прошлогоднего Кубка Бельгии. Лидер таблицы "Брюгге" сыграет дома против ближайшего преследователя. Правда, на самом деле не так уж "Антверпен" и близко: разрыв между командами сейчас составляет целых 19 очков.

Ключевые моменты



Брюгге


1. Брюгге уже стал чемпионом регулярного первенства, но расслабляться не собирается

В случае победы над "Антверпеном" отрыв "Брюгге" увеличится до 22 очков. "Чёрно-синие" выиграли девять из десяти последних матчей лиги. Если они продолжат в том же духе, плей-офф может оказаться не очень-то и нужным для выяснения чемпиона, даже несмотря на то, что перед ним набранные в регулярном первенстве очки делятся пополам.

Впрочем, по словам полузащитника "Брюгге" Шарля де Кетеларе, у команды нет конкретной цели сделать стадию плей-офф лишней: "Мы просто хотим выиграть у "Антверпена" и набрать как можно больше очков". Собственно, если подумать, как раз при таком раскладе плей-офф и станет формальностью – но как же хорошо, что в высшем бельгийском дивизионе он в принципе есть, иначе "Брюгге" получил бы трофей уже 1 марта. Это многое говорит о положении дел в чемпионате Бельгии. Так не доминирует даже "Бавария".

2. Более того, Филипп Клеман всё ещё считает Антверпен претендентом на титул

"Мы действительно не подсчитываем очки, – заверил на пресс-конференции главный тренер "Брюгге" Филипп Клеман. – Просто движемся от матча к матчу. Мы не вычислительные машины, мы – футбольные машины". Такая формулировка "Брюгге" вполне подходит: команда забила на 47 голов больше, чем пропустила. У "Генка", занимающего второе место по разнице мячей, этот показатель составляет лишь 15.

Несмотря на тотальное превосходство, Клеман по-прежнему считает "Антверпен" конкурентом в борьбе за титул и называет его "качественной командой с хорошим тренером, который не раз становился чемпионом". Напомним, что Веркаутерен дважды приводил к чемпионству "Андерлехт" и однажды – "Генк". У Клемана – только два тренерских чемпионства, зато подряд: в прошлом сезоне с "Брюгге" и в позапрошлом – с "Генком".

Антверпен


1. Полузащитник Антверпена восстановился после травмы и получил новую

Сандер Компан только недавно оправился после разрыва крестообразной связки колена, но тут же повредил подколенное сухожилие и против бывшего клуба сыграть не сможет. Но это, к сожалению для "Антверпена", не единственная потеря: нападающий Дьюмерси Мбокани отстранён из-за перебора жёлтых карточек, центральный защитник Абдулай Сек дисквалифицирован за удаление в матче с "Кортрейком" (легко отделался: пропустит только один тур, хотя грозило пять), а его коллега по амплуа Жереми Желен травмирован.

Но есть и хорошие новости: в строй вернулся вратарь Жан Бюте, пропустивший почти три месяца из-за травмы голеностопного сустава, и уже отыграл час в контрольном матче против "Васланд-Беверена". Француз утверждает, что полностью готов вернуться в ворота. Решение – за тренером. Главный конкурент Бюте прямо сейчас – Ортвин де Вольф. "Его совершенно заслуженно признали лучшим игроком матча против "Кортрейка", – считает Жан, но всё равно намерен снова стать первым.

2. Франк Веркаутерен не смотрит на таблицу

Огромное отставание от соперника по очкам не смущает главного тренера "Антверпена" Франки Веркаутерена: "19 очков? Перед матчами я никогда не смотрю на турнирную таблицу, – говорит он. – Я просто знаю, что они выше нас и этого заслуживают. Вы видели их первый тайм против "Шарлеруа" и второй тайм против "Гента"? Они – лучшие в Бельгии, но в кубковом матче мы показали, что способны доставить им неприятности".

Веркаутерен прав: "Антверпен" классно провёл второй тайм 1/8 финала Кубка Бельгии против "Брюгге" и смог навязать сопернику свой футбол, правда, именно после перерыва пропустил все три гола и вылетел. Этот результат Франк тоже не учитывает, потому что "впереди совсем другая игра".

Составы и тактика



88
Миньоле
5
Коссуну
44
Мехеле
24
Денсвил
77
Мата
26
Ритс
20
Ванакен
25
Вормер
90
де Кетеларе
10
Ланг
29
Дост
97
Де Вольф
2
де Лат
31
Ле Маршан
21
Батюбинсика
18
Онгла
5
Верстрэт
14
де По
94
Лукаку
16
Геркенс
11
Рефаэлов
7
Ламкель Зе


У "Брюгге" – привычная 4-3-3. Футболисты, переболевшие коронавирусом вернулись в строй, но Филипп Клеман бережёт их здоровье и твердит о важности постепенного восстановления, так что вместо Стефано Денсвила в стартовом составе может выйти Эдуард Соболь или Федерико Рикка, а вместо Шарля де Кетеларе – Тахит Чонг. У "чёрно-синих" достаточно глубокий состав, чтобы пробовать разные варианты, но при этом единая и устойчивая система, где просто меняются элементы.

Кадровые проблемы сказались на заявке "Антверпена", но вряд ли повлияют на схему: судя по всему, Франк Веркаутерен не станет отказываться от расстановки 3-4-2-1. Вместо дисквалифицированных Сека и Мбокани – Дилан Батубинсика и Ламкель Зе. В остальном стартовый состав вряд ли будет отличаться от того, что выходил в предыдущем туре на матч против "Кортрейка". Центр поля при необходимости готов укрепить Фарис Харун.

Статистика последних десяти матчей



Брюгге – Антверпен: статистика последних 10 матчей

Ставки на тренд



    1. "Брюгге" выиграл шесть последних домашних матчей Про-Лиги, а в каждом из них было забито минимум три мяча. П1 + ТБ 2,5 за 2,08.

    2. В четырёх из пяти последних матчей чемпионата против "Антверпена" первым забивал "Брюгге". На то, что и в этом матче счёт откроет "Брюгге", предлагается коэффициент 1,6.

Прогноз от Soccer365.ru



21.03.2021 07:30
"Антверпен" с 7 февраля восстанавливался и готовился к 31-му туру, а "Брюгге" с тех пор сыграл ещё и два перенесённых матча, причём за три дня. В матче с "Шарлеруа" лидер таблицы упустил победу (правда, арбитр ошибочно не назначил пенальти в пользу "Брюгге"), зато во фламандском дерби разнёс "Гент" – 4:0. Впереди – шанс увеличить отрыв от "Антверпена", который сейчас уже составляет впечатляющие 19 очков.

Насыщенный график для "Брюгге" не помеха, поскольку "чёрно-синие" уже привыкли к режиму "три матча за неделю". К тому же команда вылетела из Кубка Бельгии и Лиги Европы – можно и нужно бросить все силы на достижение новых рекордов в первенстве страны. "Антверпен" – крепкая команда, но одолеть "Брюгге" в этом сезоне не в силах. Команды встречались и в лиге, и в кубке – оба раза "Антверпен" проиграл в два мяча. Кажется, здесь будет так же, учитывая ещё и кадровые проблемы у гостей.
Прогноз: 3-1

Отправить
Ближайшие матчи