Войти
20:53 26.04
Примейра-лига: превью 24-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцать четвёртого тура чемпионата Португалии сезона-2020/21.
Примейра-лига: превью 24-го тура
Прошлый тур принёс ряд очень интересных результатов: "Маритиму" одержал первую победу за восемь матчей, "Жил Висенте" поверг "Гимарайнш", отправив в его ворота четыре гола, а "Фамаликан" отобрал очки у "Браги".

Ничья не помогла "бело-синим" выбраться из зоны вылета, зато обострила ситуацию в группе лидеров. Но максимально горячей по-прежнему является борьба за выживание. Команды, занимающие позиции с 10-й по 18-ю, отделяет всего шесть очков. Предстоящие девять матчей могут кардинально поменять турнирную ситуацию в обеих этих зонах.


Главные интриги тура



Борьба за места в первой тройке разгорается

Но, к сожалению, речь не идёт (по крайней мере сейчас) о чемпионской гонке, ведь по результатам 23-го тура отрыв "Спортинга" снова достиг цифры в десять очков. Зато за две остальные позиции, дающие право участвовать в ЛЧ, борьба в разгаре и самое интересное только намечается.

"Порту" и "Бенфика" с небольшой разницей во времени выдали целый ряд неудачных результатов, в результате чего не только отпустили "львов" в заметный отрыв, но и оказались позади "Браги", которая, наоборот, радовала поклонников как успешной серией, так и игрой. В последних турах "орлы", похоже, воспряли духом, одержав три победы подряд и не пропустив в свои ворота ни разу. Собрался и "Порту" (три победы и ничья со "Спортингом" в этом месяце). А вот "оружейники" в минувшем туре потерю очков допустили – злую шутку с ними сыграло желание обыграть "Фамаликан" малой кровью и недооценка оказавшейся в зоне вылета команды.

Осечка может обойтись "Браге" ещё большей ценой, ведь далее по календарю идёт именно "Бенфика". Отрыв между ними равен двум очкам, и команда Карлуша Карвальяла в случае поражения может выпасть из первой тройки. "Орлы" же получили шанс туда вернуться после ряда неприятностей и кризисов. Однако стоит напомнить, что у них пока нет в этом сезоне побед ни над "Спортингом", ни над "Порту", ни над "Брагой" – причём во всех турнирах, а не только в Примейре. А некоторое время назад команда Жорже Жезуша и вовсе считалась слабейшей среди топ-4 – не только по результатам, но и игре. Впрочем, по заверениям из стана "Бенфики", ситуация по всем показателям улучшается. Что ж, матч с "Брагой" будет проверкой этих слов на истинность.

Три битвы аутсайдеров – в одном туре

Посмотрите на последние шесть мест в турнирной таблице, а затем – на календарь предстоящего тура. Сделайте это ещё и ещё раз. Да-да, в борьбе за места в Примейре, которая в этом году является особенно напряжённой, намечается ещё один очень интересный поворот!

Волею календаря и судьбы (впрочем, ключевую роль играет скорее второй фактор) команды, занимающие позиции с 13-й по 18-ю, встречаются между собой. "Жил Висенте" примет "Насьонал", "Маритиму" сойдётся с "Фамаликаном", а "Боавишта" сыграет против "Фаренсе". Предыдущие матчи в этой группе выдались по накалу очень жаркими, в особенности это касается дерби Мадейры в прошедшем туре. Тогда зарешал Родриго Пиньо, вернувшийся после многочисленных травм в строй.

Дела текущие у участников этих матчей разные. Перед прошлым туром "Маритиму" и "Фамаликан" сменили главных тренеров после серии неудач, и этот шаг принёс обеим командам очки. "Боавишта", имея к концу первого круга по одной победе дома и в гостях, уже добавила к ним ещё две виктории на "Бессе". "Жил Висенте" также добился успехов в последних турах – победы над "Санта Кларой" и "Гимарайншем", вполне очевидно, относятся именно к этой категории. Лишь "Насьонал" и "Фаренсе" никак не могут выбраться из своих проблем. Одни проиграли уже пять матчей подряд, а другие четыре встречи не забивают, хотя раньше это у них вполне получалось. Пора и им брать себя в руки и заканчивать с этими сериями – другого выхода нет.

У Гимарайнша в защите дыра. Как сумеет ли ей воспользоваться Спортинг?

Два тура назад мы затрагивали тему проблем "завоевателей", но с тех пор она стала ещё более актуальной. От "Браги" команда получила три гола, а от "Жил Висенте" – и вовсе четыре! За семь последних матчей Примейры "Гимарайнш" пропустил аж 16 раз, что больше, чем за предыдущие 16 матчей! Цифры говорят о том, что кризис некогда одной из лучших оборон нынешнего сезона продолжается и даже усугубляется. А это, в свою очередь, привело к заметному спаду команды Жоау Энрике, одержавшей одну победу в семи матчах. Следующий соперник по календарю – "Спортинг", который в первом круге забил "Гимарайншу" четыре безответных гола. Ко второй встрече с лидером нужно хоть как-то залатать дыры в проблемной зоне.

По последним матчам "Спортинга", впрочем, есть сомнения, что "львы" сумеют по максимуму воспользоваться проблемами "завоевателей". Добивать соперника и так не в стиле команды Рубена Аморима, имеющей всего две разгромные победы из 19 имеющихся, а предыдущие несколько матчей и вовсе дались ей очень трудно. Обыграть "Санта Клару" и "Тонделу" удалось за счёт голов на последних минутах. Вроде бы есть впечатление, что "львы" несколько притормаживают, но в то же время три очка это набирать не мешает. Очевидно, "Спортинг" нуждается в свежей крови, и в этой связи возвращение Паулиньо в строй после травмы как нельзя кстати.

Забрезжит ли надежда на еврокубки перед Санта Кларой?

Ещё несколько туров назад отрыв "Гимарайнша" от остальной группы середняков был весомым, но из-за последних неудач "завоевателей" медленно, но верно сократился. По итогам нынешнего тура он и вовсе может сократиться до одного очка, в том случае, если идущая следом "Санта Клара" обыграет "Тонделу".

"Азореанцы" могли навязать и более серьёзную борьбу за место в первой шестёрке, если бы результаты были более стабильными. Но об этом, к сожалению, говорить не приходится: это сейчас у "Санта Клары" очень хороший отрезок, но была у них в сезоне и серия из пяти матчей без побед, плюсом команда не могла полсезона выиграть у себя дома. Впрочем, радует и то, что "азореанцы" имеют новых игроков среди тех, на кого может опереться: Руи Кошта, перешедший зимой из испанского "Депортиво", забил дважды подряд, тащит к успехам и Карлос Карвальо, набравший шесть очков по системе "гол+пас" в шести последних матчах. Дуэт вместе поспособствовал успехам команды в последних матчах, а в свете последних событий (кризис "Гимарайнша" и высокая вероятность, что шестое место станет еврокубковым) их хорошая форма приобретает для "Санта Клары" ещё большую важность.

Центральная встреча



21.03.2021 15:00
Встреча и так носила статус центральной в расписании тура, но последние результаты определённо привлекли к ней ещё больше внимания. "Бенфика" одержала три победы подряд, причём все – всухую, а вот "Брага" в прошлом туре свою победную серию прервала, добившись лишь ничьей против "Фамаликана".

Природа исхода того матча пока не совсем понятна – то ли "оружейники" хотели победить без лишних усилий, то ли "бело-синим" внушил уверенность их новый тренер, но факт в том, что со стороны команды Карлуша Карвальяла имела место недооценка соперника. Долгая победная серия, как это обычно бывает, притупила бдительность и мотивацию. Зато сейчас с ними всё обязательно будет в порядке – проигрывать нельзя, в противном случае "Брага" может выпасть из первой тройки и снова придётся ожидать осечек конкурентов. С атакой у "оружейников" всё в порядке – в семи предыдущих матчах из восьми забивать удавалось не менее двух голов.

На этот козырь "Бенфика" может предъявить свой – всего один пропущенный гол в тех же семи играх Примейры, да и то с пенальти. Замена вратаря, изначально весьма спорная, дала положительный результат. А в предыдущем туре достигнута и первая за долгое время победа, которую стоит признать убедительной не только по результату, но и по игре. Серия выигранных матчей несколько пригасила критику вокруг Жорже Жезуша и Луиша Виейры, но способность побеждать в важных матчах всё ещё под вопросом – ни в одной из подобных встреч в этом сезоне "орлам" не удалось этого сделать. Получится ли на сей раз? Ответ на этот вопрос позволит понять, способна ли "Бенфика" побороться за прямую путёвку в ЛЧ.
Прогноз: 1-1

Ставки



  1. "Санта Клара" победила в трёх из последних четырёх матчах на своём поле, а вот "Тондела" играет в гостях настолько кошмарно, что лучше не стоит и напоминать их статистику. Ставка "П1" за 1.86.

  2. Шесть из предыдущих семи матчей "Портимоненси" и "Порту" завершались с тоталом более двух голов. Ставка "тотал больше 2.5" за 1.96.

  3. "Маритиму" потерпел пять домашних поражений подряд, встреча с "Фамаликаном" – отличный шанс прервать эту серию хотя бы ничьей. Ставка "П1 (0)" за 1.94.

Прогнозы



19.03.2021 15:30
Напряжение в "Насьонале" нарастает: уже пять матчей подряд команде не удаётся набирать хотя бы одно очко. Эти результаты привели "мадейран" к борьбе за выживание. Луишу Фрейре никак не удаётся решить проблему обороны, которая позволяет соперникам слишком многое для того, чтобы добывать результат. Но решение найти необходимо прежде всего для него самого, ибо любая следующая неудача может лишить тренера "Насьонала" работы. На "Жил" давление несколько меньше, ведь удалось за последние встречи разжиться шестью очками из девяти. Но у "петухов" проблемы иного рода – слабая игра на своём поле, пять из шести встреч были проиграны, а в оставшейся победа была добыта с очень большим трудом. С учётом этого фактора предскажем, что серия "мадейран" сможет прерваться.
Прогноз: 1-1


20.03.2021 10:30
"Санта Клара" в последнее время среди тех команд, которые радуют своих фанатов хорошими результатами. "Азореанцы" заняли своё прочное место в середине турнирной таблицы, но вряд ли хотят довольствоваться этим, с учётом того, что часть факторов складываются в пользу возможного участия в борьбе за место в еврокубках. Безусловно, Даниэль Рамос намерен доказать, что его команда наконец способна стабилизировать результаты, а в помощь ему – отличная форма Руи Кошты и Карлоса Карвальо. Но и "Тондела", как показал матч предыдущего тура, является колючим соперником даже для лидера чемпионата. "Аури-вердеш" держались против "Спортинга" почти до конца матча, но всё же пропустили. Несмотря на это, Пако Айестаран гордился своими игроками, показавшими достойную игру. Но самый трудный этап для "Тонделы" только начинается, результаты ближайших трёх матчей должны прояснить, сможет ли команда к концовке сезона подойти в более-менее безопасном турнирном положении.
Прогноз: 2-1


20.03.2021 10:30
Как ни старался "Пасуш", уберечься от поражения в матче с "Порту" команда Маркеса Пепы не смогла. Не порадовала в том числе и слишком осторожная оборонительная тактика, результатом которой стала огромная разница ударов не в пользу "бобров". Впрочем, на ближайшее будущее турнирное положение останется неизменным – место в пятёрке с еврокубковой перспективой. Впрочем, и требования к "Пасушу" становятся серьёзнее, необходимо как можно меньше терять очков, а это очень легко сделать с такими соперниками, как "Морейренсе". Тем более что "моряки" в гостях играют лучше, чем у себя дома, ведь именно там были добыты четыре последние победы в Примейре. Несмотря на то, что турнирная мотивация нынче не очень высока, гости обязательно дадут бой "Пасушу", который, в свою очередь, будет намерен разжиться ещё одной победой, ведь расслабляться и мечтать о Европе "бобрам" рановато.
Прогноз: 1-0


20.03.2021 13:00
Прошлый тур принёс успех "Порту": при собственной победе и осечке конкурента чемпион всё-таки вернулся на вторую позицию в таблице. "Брага" и "Бенфика" играют между собой, а "драконы" имеют неплохую возможность закрепить достигнутое. Тем более у "Порту" ведущие игроки в строю, а некоторые из них, такие как Сержиу Оливейра, находятся в очень неплохой для себя форме. В свою очередь, "Портимоненси" в прошлом туре прервал удачную для себя серию, не только проиграв "Санта Кларе", но и не впечатлив в этом матче. Паулу Сержиу был недоволен как игроками, так и судьёй, не поставившим пенальти в ворота "азореанцев". За "Портимоненси" неплохая домашняя статистика: пять побед в последних восьми матчах, но шансы на очки против "Порту" не кажутся высокими – "драконы" жаждут новых побед и больше не желают дарить сюрпризы конкурентам.
Прогноз: 0-2


20.03.2021 15:30
Кошмар – так стоит характеризовать то, что происходит у "Гимарайнш" в обороне. Результативные ошибки, грубая игра, карточки разного цвета – всё это мы увидели у "завоевателей" за несколько последних матчей и именно это является причиной того, что о попадании в пятёрку им пришлось практически уже забыть. В предстоящем туре предпосылок для перелома кризиса немного, ибо предстоит сдерживать лидера Примейры, который продолжает выигрывать, несмотря ни на что.

Не уберёгся "Спортинг" от достаточно большого количества потерь и накануне этого матча. Нуньеш и Антунеш заболели коронавирусом, дисквалифицированы Жоау Перейра и, что самое главное, капитан Себастьян Коатес. Хотя действительно серьёзной потерей является лишь неучастие последнего, возможности для ротации несколько сужаются. Хорошей новостью является возвращение к тренировкам Паулиньо, пропустившего месяц из-за травмы – возможно, именно этот форвард и станет свежей кровью для "львов", несколько последних матчей смотревшихся очень тяжело.
Прогноз: 2-1


21.03.2021 10:00
В последних матчах "Ави" демонстрирует очень успешные результаты, если брать их по меркам нынешнего сезона. Держаться недалеко от опасной зоны "речникам" удаётся, но не более того. Задача на ближайшие туры – достичь спокойной жизни в середине турнирной таблицы, нынешнее состояние команды позволяет рассчитывать на то, что она в конце концов будет достигнута. "Белененсеш" также радует своих поклонников: успешный период февраля–марта, когда "синие" провалили лишь один тайм против "Бенфики", позволили Петиту вырулить их почти в середину таблицы. В отличие от большинства команд второй половины таблицы, тренер получает однозначную поддержку руководства и спокойствие за своё будущее. Именно это, а также стабильная игра Станислава Крицюка в воротах даёт результат "Белененсешу". Что же до этого матча, то силы команд примерно равны, но у "Ави" есть чуть больший шанс победить как говорится, на тоненького.
Прогноз: 1-0


21.03.2021 12:30
Соперников объединяет многое, во всяком случае, назовём самый свежий критерий – команды сменили тренеров накануне прошлого тура и им этот шаг дал результат в первой же игре. Тем интереснее наблюдать этот матч именно сейчас. Главный козырь хозяев – восстановившийся Родриго Пиньо, забивший сразу после того, как попал в стартовый состав после долгого перерыва, да ещё и выстреливший дублем. Но в прошлом туре прорвало и атаку "Фамаликана", которая смогла забить "Браге" ровно столько, сколько удалось забить за восемь предыдущих матчей вместе взятых. Кто реально находится на пути выздоровления – выяснится только после этих 90 минут. Для предсказывания этот матч один из самых тяжёлых, но точно ясно, что соперники ради трёх очков сделают всё.
Прогноз: 1-1


21.03.2021 12:30
Ещё один матч команд, которые борятся за очки и желание решить исход борьбы за выживание в свою пользу. В отличие от прошлого матча, фаворит всё же имеется – "Боавишта" полна решимости избежать позорного для себя прямого вылета из Примейры и начала набирать очки наравне со своими конкурентами. Но Жезуалду Феррейра очень хочет добиваться большего, чем просто пытаться не отстать в борьбе за выживание. А матчи с прямыми конкурентами должны помочь в наборе очков для "шахматных".

"Фаренсе" нужно настраиваться на этот матч как на последний бой, ничья становится очень нежелательной для "львов" в плане перспектив сохранения места в Примейре. Чтобы выигрывать, нужно забивать, а этого не получается на протяжении четырёх туров. Оптимизма не вызывает и замена сломавшемуся Рафаэлу Дефенди в воротах – престарелый Бету прибыл из "Лейшонша", влачащего жалкое существование в Сегунде, и не удержал место основного вратаря даже там, а его лучшие годы, к сожалению, позади. Что ж, на то, чтобы опровергнуть эти мысли, у него есть 11 матчей.
Прогноз: 1-0

Отправить
Ближайшие матчи