Войти
21:30 19.04
Глазго Рейнджерс – Славия Прага: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Рейнджерс и Славии в рамках 1/8 финала Лиги Европы сезона-2020/21.
Глазго Рейнджерс – Славия Прага: превью

Первый матч



На протяжении всего хода игры инициативой владела "Славия", которая чаще владела мячом и атаковала ворота соперника. Чешскому клубу удалось усилиями Николае Станчу забить уже на седьмой минуте, но сделать это ещё хотя бы раз так и не вышло. "Рейнджерс" же в одной из немногочисленных атак поймал вратаря Ондржея Коларжа на ошибке, и Филип Хеландер не промахнулся перед пустыми воротами "красно-белых".

А вот голкипер "синих" Аллан Макгрегор действовал гораздо увереннее своего коллеги, о чём свидетельствует эпизод, случившийся уже в конце матча. Шотландец достал на линии мяч, шедший в ворота после удара головой Лукаша Масопуста.

Ключевые моменты



Рейнджерс


1. "Джерс" должны добавить в напоре и агрессии. Тактика, выбранная на первый матч, в целом была правильной – "Славия" в домашних матчах еврокубков способна навязать любому сопернику. Плюс в отличие от "Лестера" удалось на "Эден Арене" отметиться голом, что позволит чувствовать себя в данном матче несколько комфортнее.

Но для достижения успеха в паре этих вводных явно недостаточно. В этом сезоне "синие" нас приучили к прессингу соперника и активной работе с мячом – благодаря им матчи с участием команды получались очень зрелищными и интересными. Так как "Рейнджерс" в этом матче будут хозяевами поля, то эти качества должны быть задействованы по максимуму. Однако Стивен Джеррард предостерегает о необходимости свести к минимуму те ошибки, которых было возможно избежать и в Праге.

Нам нужно сыграть в свою силу и с уверенностью в успехе. В первом матче владение было крайне неэффективным, игроки расставались с мячом слишком быстро и принимали неверные решения. Мы должны добавить в агрессии, но в то же время показать, что команда располагает футболистами, способными проявлять себя на высоком уровне.
Стивен Джеррард
Главный тренер Рейнджерс


2. Подвиг Макгрегора должен вдохновить команду. Сейв шотландского ветерана "синих" по-прежнему является поводом для обсуждений, даже по прошествии недели с момента первой игры. В ситуации, когда это случилось – за минуту до конца второго тайма, это стоит признать моментом, существенно повлиявшим на результат. Бывший форвард "Рейнджерс" Алли Маккойст даже сравнил эпизод с броском Гордона Бэнкса, отразившего удар Пеле, в матче ЧМ-1970 Бразилия – Англия. Аллана похвалил и главный тренер "Славии" Йиндрших Трпишовски, несмотря на то что вратарь "рейнджеров" лишил его команду победы, которая была бы вполне справедливой.

В целом по сезону Макгрегор убедительно подтверждает звание духовного лидера команды. Достаточно сказать, что ветеран не пропустил в большей части сыгранных им встреч во всех турнирах – в 20 из 35 матчей. И пусть большую часть из них приходится на Премьершип, где "Рейнджерс" щёлкали всех соперников как орешки, показатель всё равно неплох для 39-летнего вратаря. Он является связующим звеном с "синими" образца 2007/08, сезона выхода в финал Кубка УЕФА. Тогда Аллан также тащил команду к вершинам, но получил травму, выбившую его из строя незадолго до матча с "Зенитом".

Славия Прага


1. Николае Станчу – в великолепной форме. Но надолго ли? Особое внимание к румынскому хавбеку не только в контексте гола в первом матче. 27-летний игрок сейчас находится в потрясающей форме, с начала 2021 года на его счету семь голов и четыре ассиста. В прошлом раунде ЛЕ Станчу ассистировал Лукашу Проводу в победном голе "Славии" в ворота "Лестера", а после этого отметился четырёхматчевой голевой серией. В частности, в выходные он отметился дублем в матче Фортуна-лиги против "Млады Болеслав" (3:0), положив один из голов прямым ударом со штрафного. Причём за короткий период времени это был не первый подобный случай: ранее также со стандарта пострадал "Словацко". Также игрок отвечает в "Славии" и за исполнение пенальти.

В Чехии многие восхищаются Станчу, называя его игроком высокого европейского уровня. В молодости же его и вовсе сравнивали с Георге Хаджи и Адрианом Муту, но карьеры, подобной им, построить не вышло: не получилось проявить себя в "Андерлехте", да и на заработки в своё время уже успел рвануть в аравийский "Аль-Ахли", хорошо, что вовремя одумался. Достигнуть высот Николае мешает один недостаток, зато существенный: нестабильность. Румын способен не только блистать, как сейчас, но и уходить в глубокий спад. К тому же в действительно ключевых матчах проявлять себя чаще не удаётся.

2. Принесут ли успех скоростные атаки? А это, пожалуй, единственный реально работающий способ против обороны "Рейнджерс". За исключением Джеймса Тавернье, все игроки, её составляющие, обладают высоким ростом, не менее 185 см, что даёт шотландцам преимущество как в верховых единоборствах, так и в розыгрышах угловых. Впрочем, такой расклад для "Славии" всё же не так страшен, упор Трпишовски может сделать на своих фланговых игроков, у которых именно скорость является сильной стороной. Символично, что их прозвали не иначе как "крылья Славии". Ими являются уже упомянутый в превью первого матча Абдалла Сима и Петер Олайника, однако участие нигерийца под сомнением – в Праге игрок получил травму и с тех пор не работал в общей группе.

Составы и тактика



1
Макгрегор
31
Баришич
5
Хеландер
6
Голдсон
26
Балогун
10
Дэвис
18
Камара
17
Арибо
14
Кент
20
Морелос
7
Хаджи
1
Коларж
5
Ба
15
Кудела
4
Дели
18
Боржил
3
Голеш
12
Сима
28
Масопуст
7
Станчу
17
Провод
16
Кухта


В состав "Рейнджерс" возвращается отбывший дисквалификацию Леон Балогун, который должен занять место восстанавливающегося Джеймса Тавернье на правом фланге защиты. Вне игры будет Райан Джек, мучающийся в этом сезоне от травм. Зато вернулся Кемар Руф, который уже получил десять минут в Праге, и, несомненно, должен сыграть в этой игре больше времени. Схема, однако, будет прежняя: 4-3-3.

По сравнению с первой игрой у "Славии" точно будет одно изменение: вместо дискалифицированного Давида Зимы сыграет в центре обороны Симон Дели. Под вопросом участие в игре Петера Олайники, если нигериец не сыграет с первых минут, то на левый фланг отправится Лукаш Провод. Расстановка команды Йиндршиха Трпишовски – предположительно, 4-1-4-1.

Статистика за десять последних матчей





Ставки на тренд



В семи из восьми предыдущих домашних матчах "Рейнджерс" в рамках ЛЕ голы следовали в обе стороны. Ставка "обе забьют – да" за 1.86.

В восьми из последних десяти матчей во всех турнирах "Славия" забивала в первом тайме. Ставка "ИТ2Б (0.5) в первом тайме" за 2.23.

Прогноз Soccer365.ru



18.03.2021 15:00
В первой встрече этих команд была достигнута ничья, но психологическую победу одержала именно шотландская команда, поскольку "Славия" владела преимуществом и имела больше шансов для того, чтобы утвердить исход в свою пользу. В ответном матче "Рейнджерс" должен сыграть заметно агрессивнее, чем в первой игре, ведь в графике у команды Джеррарда была неделя отдыха, за которую подопечные должны были исправить свои ошибки.

Но в случае с "красно-белыми" "джерс" должны учиться и на чужих ошибках – ведь в прошлом раунде положение хозяина поля не помогло "Лестеру" пройти чешскую команду. Многие уже убедились, что в атакующей группе "Славии" способен выстрелить любой, и никого из них нельзя упускать. Игроки соперника обладают очень хорошей скоростью, чтобы убежать от противника, и это может привести к неприятным ситуациям у ворот Макгрегора.

Фаворита выбрать очень сложно, не исключено, что матч продлится не 90 минут, а как минимум на полчаса дольше. Но всё же небольшое предпочтение оставим хозяевам.
Прогноз: 2-1

Отправить
50 на 50. Славия очень непростой соперник, смогут навязать борьбу
  +1
Славия конечно неплохо играет, но все же хотелось бы чтоб дальше прошел Глазго
  +1
Самая равная пара
  0
Ближайшие матчи