Войти
19:41 25.04
Вильярреал – Динамо Киев: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Вильярреала и киевского Динамо в рамках 1/8 финала Лиги Европы сезона-2020/21.
Вильярреал – Динамо Киев: превью
Фото: Soccer365.ru

Первый матч



В первой встрече хозяева поля ничего не смогли противопоставить гостям, в каждом из таймов пропустив по голу. "Динамо" вновь проиграло испанскому клубу и почти потеряло шансы на выход в следующий раунд.

Сделать это будет крайне сложно, ведь в домашнем матче киевляне не нанесли ни одного удара в створ "Вильярреала". Теперь Луческу предстоит думать над тем, как решить эту задачу и все-таки подобрать ключик к люку "желтой субмарины".

Ключевые моменты



Вильярреал


1. Никаких послаблений, несмотря на комфортное преимущество. Такой посыл прозвучал на предматчевой пресс-конференции от Унаи Эмери. У тренера "желтой субмарины" есть на то свои резоны. Помимо привычных слов об уважении к сопернику, испанец упомянул противостояние с РБ "Зальцбург". В предыдущем раунде "Вильярреал" также добился победы 2:0 в первой встрече, а затем, по ходу ответного матча пропустил первым. Правда, в первом же тайме испанцам удалось отыграться, но понервничать все равно пришлось. Окончательно судьба того поединка решилась только на 89-й минуте, когда второй гол забил Жерар Морено. Уверен, что второй раз Унаи Эмери доводить игру до подобной нервотрепки не захочется.

Еще одна причина – матч против "Эйбара" на выходных. "Вильярреал" победил в чемпионате впервые за восемь встреч. Но и там не обошлось без напряженных моментов. "Желтая субмарина" вела 1:0 по ходу матча, пропустила, а с 80-й минуты доигрывала матч вдесятером. Лишь гол Альфонсо Педрасы на 87-й минуте решил исход встречи.

2. Отсутствие Пау Торреса – шанс для "Динамо"? В первой встрече центральный защитник "Вильярреала" не только забил гол, но и получил травму. Из-за чего выбыл на две недели. В матче с "Эйбаром" на выходных Унаи Эмери пошел на перестроения в защите не только из-за травмы Торреса. Была дана возможность отдохнуть всем, кроме Хуана Фойта, который с позиции правого крайнего защитника переместился в центр. С ним в паре сыграл Фунес Мори, а по краям выступали Хауме Коста справа и Первис Эступиньян слева.

С одной стороны, "Динамо", не нанесшее ни одного удара в створ в первом матче, не тот соперник, из-за которого стоит переживать о потере Торреса. А с другой, стоит оценить масштаб потери. Ведь игроком интересуются ряд топ-клубов Европы. Пау ценен тем, что способен первым пасом начать атаку собственной команды. В ответке с "Динамо" "Вильярреалу" будет не хватать этого компонента.

Динамо Киев


1. Пока, Лига Европы? Уже 17 матчей подряд "Динамо" не может выиграть у испанского клуба. А в случае в "Вильярреалом" история отчасти повторяется. Тогда киевляне также проиграли один из матчей 0:2, а второй завершился нулевой ничьей. Получится ли забить на этот раз? Как мы уже упоминали выше, игроки "Динамо" не смогли нанести ни одного удара в створ в первом матче.

Удивительно, но на стадии 1/8 финала ЛЕ нашлась еще одна такая команда. "Янг Бойз" не смог попасть в створ ворот "Аякса". Слабое, но утешение для фанатов киевлян. Конечно, на словах "динамовцы" намерены не сдаваться. Но больше похоже на то, что еврокубковый поезд поедет дальше без украинского клуба. Расстраиваться некогда, ведь на внутренней арене есть все предпосылки для золотого дубля. На прошлых выходных "Динамо" выиграло у "Зари", которая проиграла свой первый официальный матч в этом году.

Команда Мирчи Луческу продолжает опережать "Шахтер" на четыре очка. Чемпионство видится вполне достижимой целью. А к нему можно добавить и победу в Кубке, где "Динамо" находится в шаге от полуфинала, в котором сыграет с представителей Первой лиги "Агробизнесом". Киевляне не были чемпионами Украины с 2016 года. С 2015-го не делали золотой дубль. А потому, может ну ее, эту Лигу Европы, при таких-то раскладах?

2. А если все-таки навязать борьбу "Вильярреалу"? То, чего киевляне так и не смогли сделать в первом матче. Испанцы вышли по схеме 4-3-3 и высоко прессинговали соперника.

По рукам и ногам связали крайков "Динамо" - Кендзеру и Миколенко, которые не так активно, как обычно, участвовали в организации атак. Гости не позволяли хозяевам спокойно разыгрывать мяч на своей половине поля. Часто защитникам "Динамо" приходилось подключать Бущана, которому редко удавалось отдать точную среднюю или дальнюю передачу. Сценарий матч развивался в сценарии, удобном для Унаи Эмери.

Еще одна слабость, которую вскрыли игроки "желтой субмарины" - игра при стандартах. Оба гола были забиты после стандартных положений. При первом голе киевляне упустили Пау Торреса на дальней штанге, во втором – дали Раулю Альбиолу добить мяч после сейва Бущана. Оформив комфортное преимущество, "Вильярреал" перешел на схему 4-4-2. Гости уже не так активно прессинговали соперника, сосредоточившись на сохранении преимущества. В отличие от испанцев, "Динамо" не смогло перестроиться по ходу встречи и найти подход к воротам Херонимо Рульи. Часто в атакующих действиях киевляне полагались на индивидуальные проходы, нежели на какую-либо осмысленную коллективную игру.

И так, Мирче Луческу предстоит решить три задачи: организовать игру при стандартах у своих ворот, выход из-под прессинга, а также более командное построение атакующих действий. Выглядит, как задачка для межсезонья, но никак не одной недели.

Составы и тактика



13
Рульи
24
Педраса
3
Альбиоль
8
Фойт
21
Коста
5
Парехо
25
Капу
14
Тригерос
7
Морено
17
Алькасер
11
Чуквуэзе
1
Бущан
94
Кендзера
4
Попов
25
Забарный
16
Миколенко
15
Цыганков
5
Сидорчук
10
Шапаренко
22
Родригеш
29
Буяльский
41
Беседин

У хозяев помимо перестановки в защите вряд ли стоит ждать значительных изменений в составе. Фойт снова сыграет в центре, теперь в паре с отдохнувшим на выходных Альбиолем. Педраса и Коста по краям защиты. Схема 4-3-3.

Вряд ли стоит ждать новшеств в расстановке и у "Динамо". Не тот сейчас набор игроков у Луческу, чтобы переключаться между тактическими расстановками. Схема 4-4-1-1.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних десяти матчей Вильярреала и Динамо Киев

Ставки на тренд



То, что "Динамо" не нанесло ни одного удара в створ "Вильярреала", скорее исключение из правил. А так украинский клуб забивал в четырех из пяти последних выездных матчей в еврокубках. "Желтая субмарина" пропустила во всех пяти последних домашних встречах во всех турнирах. "Обе забьют – да" за 2.01.

"Вильярреал" забивал больше одного гола в четырех из пяти последних матчей Лиги Европы. "ИТБ 1,5" за 1.74.

Прогноз Soccer365.ru



18.03.2021 15:00
Перед "Динамо" стоит сложнейшая задача – победить в выездном матче Лиги Европы. Для них это особенно трудновыполнимая цель, так как из последних десяти гостевых встреч было выиграно лишь три. Редко в Лиге Европы на своем поле проигрывает "Вильярреал". Всего одно поражение за последние десять матчей.

Но при этом испанцы дают забивать своим соперникам, которые смогли отметиться в семи случаях. В первую очередь для "Динамо" стоит задача минимум забить хотя бы один гол. С этим киевляне обычно справляются – они забивали в восьми из десяти последних выездных матчей ЛЕ. Другое дело не пропустить, а здесь у украинского клуба не настолько впечатляющая статистика. Пропускало "Динамо" в шести из десяти случаев.

Интересно, что киевляне в текущем сезоне девять раз по ходу матчей уступали в счете. В пяти случаях удалось выиграть или свести игру к ничьей, а в четырех команда в итоге проиграла. Но в еврокубках последнего не случалось еще ни разу. Что ставит под большое сомнение их способность к камбеку.
Прогноз: 2-1

Отправить
Динамо дома ни разу в створ не попали за 90 мин. С какой стати они тут минимум 1 забьют?
  0
опирался на стату одной и другой команды. как в чемпах так и в еврокубках
  +1
Ближайшие матчи