Войти
07:17 26.04
Шахтер – Рома: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Шахтера и Ромы в рамках 1/8 финала Лиги Европы сезона-2020/21.
Шахтер – Рома: превью

Первый матч



Разгромная победа римлян 3:0 в стенах "Олимпико" говорит нам о том, что шансов выйти в следующий этап у "Шахтера" немного. Донецкий клуб сумел удивить результатом и игрой, конечно же, в негативном плане. "Рома" по ходу первой встречи уверенно защищалась и не давала играть атакующим хавбекам, а "горняки" ничего по ходу игры придумать так и не смогли. "Шахтер" впервые за 15 лет не сумел забить в гостевой встрече в рамках Лиги Европы, рекордная серия команды в 15 матчей прервана.

Ключевые моменты



Матч пройдет без зрителей!

За день до проведения матча на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Украины решился вопрос проведения массовых спортивных мероприятий без зрителей сроком на три недели. Это значит, что зрителей на "Олимпийском" мы не увидим.



Шахтер


1. Изменения в составе и позитивная статистика в матчах с "Ромой". Верить в камбэк "Шахтера" после 0:3 в Риме сложно. Конечно, команда постарается показать хороший футбол и навязать борьбу сопернику (который, предположительно оптимальным составом не сыграет), победу исключать также не нужно, но говорить о возможном проходе донецкого клуба не будем, это из разряда невозможного. На выходных "горняки" уверенно разобрались с "Десной" (4:0), наконец-то показав атакующий футбол и свои сильные стороны. Многое в предстоящей встрече будет зависеть от решений главного тренера и его выбора 11 лучших игроков. Отлично показали себя в последнем матче Тете и Манор Саломон, которые забили по два гола и стали главными фигурами встречи. Предположительно оба выйдут с первых минут против "Ромы".

В любом случае статистика против римлян в Украине у "Шахтера" имеется положительная. Ранее команды уже встречались в рамках Лиги чемпионов: на поле "горняков" было сыграно три игры, во всех трех донецкий клуб победил.

2. В "Шахтере" не теряют веры. В донецком клубе накануне говорили много, в том числе об интриге и позитивном исходе игры с римлянами. Главный тренер Луиш Каштру надеется на максимальную отдачу от своих игроков, а также напомнил, что осенью команда уже обыгрывала мадридский "Реал". Место чуду имеется?

Будем играть, а там посмотрим. С профессионализмом, амбициями и полной отдачей. Все мы верим всегда. Мы в этом году уже побеждали "Реал" дома и на выезде, играли с "Интером". Я знаю, что многие забывают это. И это нормально: у человека есть такая интересная черта – забывать. Не говорю, удастся нам это или не удастся. Мы верим, что сможем, потому что не забываем всего, что сделали до сегодняшнего дня
Луиш Каштру
Главный тренер "Шахтера"


Не теряет веру и генеральный директор клуба Сергей Палкин, которому хотелось бы увидеть два быстрых гола: "Игра с "Ромой" будет очень сложной, но в футболе все возможно. Если удастся быстро забить два гола, то, я думаю, дальше будет все намного проще. Мы надеемся на позитивный результат".

Рома


1. Будущее Фонсеки вызывает вопросы? После уверенных 3:0 в Риме "джаллоросси" сыграли далеко не самый лучший матч в чемпионате, команда проиграла "Парме" (0:2). После неудачи римляне опустились на шестую строчку, а отставание от топ-4 уже составляет два пункта. За пять последних туров команда три раза теряла очки, и это вызывает тревогу относительно попадания в топ-4, а поэтому будущее Паулу Фонсеки в очередной раз попало под новое обсуждение прессы. Далеко не секрет, что квалификация в Лигу чемпионов определит будущее тренера. Лига Европы — это также шанс получить путевку в ЛЧ, но победить в турнире будет крайне сложно для команды. Что касается предстоящей встречи, то Фонсека говорит, что его команда едет в Киев за победой и не намерена играть от обороны.

Мы и здесь хотим побеждать. Нельзя сказать, что у нас осталось много вариантов в защите или атаке, но важно хорошо защищаться и создавать возможности для голов. Если мы забьем гол, "Шахтеру" станет еще сложнее. Мы, конечно, приехали в Киев не для того, чтобы молчать. У нас был хороший результат в первом матче, но мы знаем качество "Шахтера" и характер его игроков. Они хотят бороться, чтобы изменить этот результат.
Паулу Фонсека
Главный тренер "Ромы"


2. Без Мхитаряна и Смоллинга? В сравнении с первой встречей проблем с составом у "россонери" стало больше. Получил травму и точно мимо игры один из ключевых футболистов текущего сезона – армянский полузащитник Генрих Мхитарян. Защитник Крис Смоллинг никак не может вернуться на поле и в очередной раз оказался в лазарете. Тем временем продолжает свое восстановление полузащитник Джордан Верету.

Составы и тактика



81
Трубин
31
Исмаили
22
Матвиенко
49
Витао
2
Додо
27
Майкон
19
Соломон
21
Патрик
8
Антонио
14
Тете
10
Мораес
13
Лопес
23
Манчини
24
Кумбулла
3
Ибаньес
33
Перес
14
Вильяр
42
Диавара
2
Карсдорп
31
Перес
92
Эль-Шаарави
21
Майораль


Формация "Шахтера" в предстоящей встрече может быть как 4-2-3-1, так и более атакующая 4-1-4-1. Как в первой, так и в ответной встрече не сыграет опорник Тарас Степаненко, мимо игры и травмированный полузащитник Дентиньо. Что касается обороны, то она вполне вероятно останется той же, к атаке "горняков" некоторые вопросы имеются. Учитывая далеко не самую удачную игру Тайсона и Марлоса в первой встрече, появление Манора Соломона и Маркоса Антонио с первых минут не должно стать неожиданностью.

Паулу Фонсека своей формации не изменяет, поэтому "Рома" сыграет по схеме 3-4-2-1. В сравнении с первой встречей некоторые перемены произойдут и в составе римлян. В оборону наконец-то вернется Роджер Ибаньес, которому будут помогать Мараш Кумбулла и Джанлука Манчини. Большим сюрпризом может стать выход с первых минут Карлеса Переса. На позиции центрального нападающего сыграет Борха Майораль.

Статистика за последние десять встреч





Ставки на тренд



В 10 из 12 последних встреч в рамках Лиги Европы на родном поле "Шахтер" забивал как минимум два гола. Вариант "Шахтер инд тотал больше 1,5" стоит 2,26.

"Рома" отличалась голом в первом тайме в пяти последних встречах в ЛЕ. Вариант "Рома забьет в первом тайме" стоит 1,97.

Прогноз Soccer365.ru



18.03.2021 12:55
"Шахтер" после серии не самых уверенных матчей наконец-то показал себя во всей красе, особенно в атаке, на выходных была разгромлена "Десна" (4:0). Конечно, результат хороший, но предстоящий соперник в лице "Ромы" выглядит серьезнее, да и первая встреча больших шансов на квалификацию в следующий этап ЛЕ команде не предоставляет. Как бы ни было, но "Шахтер" остается крепким орешком, и дома постарается, как минимум, показать все свои сильные стороны. Ждем небольшие перемены в составе "горняков", а также более уверенную игру в атаке.

"Рома" прошлый уикенд провела не самым лучшим образом, проиграв 0:2 "Парме". Эта встреча сразу же отобразилась на турнирном положении, где римляне опустились с четвертой на шестую позицию. Уже на выходных Паулу Фонсеку ждет большая и важнейшая дуэль с "Наполи", а поэтому силы нужно поберечь. Результат первой встречи позволяет команде не сильно переживать за результат игры в Киеве, ведь "Рома" уже одной ногой в 1/4 финала Лиги Европы.

Говорить серьезно об интриге в этой встрече не приходится, миссия выхода в 1/4 для "Шахтера" фактически невыполнима, поможет только чудо. Ждем результативного футбола и голов от обеих команд.
Прогноз: 2-2

Отправить
Хотелось бы увидеть от Шахтера в ответном матче хорошую игру
  0
Ближайшие матчи