Войти
19:12 25.04
Заря – Динамо Киев: превью
Рассказываем о раскладах на матч Зари и Динамо Киев в рамках восемнадцатого тура чемпионата Украины сезона-2020/21.
Заря – Динамо Киев: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Перед стартовым свистком арбитра команды разделяет восемь очков. Хозяева набрали 32 балла и занимают третье место в таблице. Ближайшая отстающая от "Зари" команда, а это черниговская "Десна", имеет в своем активе 30 очков. Идущий на второй строчке "Шахтер" имеет 36 пунктов. У гостей этого матча, а "Динамо" – лидер УПЛ, 40 очков. Но в отличие от всех этих клубов, у "Зари" на один проведенный матч меньше.

Ключевые моменты



Заря


1. Игру обслужит тот же арбитр, который работал на матче Олимпик – Шахтер. Мы уже рассказывали о ситуации, сложившейся по итогам донецкого дерби в предыдущем туре. Но здесь не лишним будет повториться на предмет персоны арбитра матча. Юрий Иванов получает назначение на главный матч тура после громкого провала. И бог с ними, с последствиями такого решения в контексте темы сомнительных управленческих способностей нынешнего руководства УАФ. Справится ли человек с настолько подмоченной репутацией с накалом матча, в котором встречаются команды суммарно еще более высокого уровня?

2. По результатам Заря – самый сильный клуб УПЛ прямо сейчас. Если брать оба внутренних турнира, то победная серия "Зари" равна уже девяти матчам. В рамках УПЛ луганский коллектив побеждал в последних семи встречах (клубный рекорд). Последним из числа украинских клубов "Зарю" обыгрывал "Мариуполь", и было это в начале сентября предыдущего года. С того времени команда Виктора Скрипника уступала соперникам лишь в европейских клубных турнирах. Бросается в глаза и голевая серия футболистов "Зари". Игроки "черно-белого" коллектива не уходили с поля без гола во всех играх 2021 года.

Не уступает атаке и оборона, что указывает на сбалансированность в игре команды. В текущем году "Заря" пропускала лишь от черниговской "Десны". В целом у луганского клуба лучшая защита в УПЛ. Все эти показатели позволяют произнести такие милые слуху болельщиков клуба из Луганска слова: сегодня "Заря" – самый сильный клуб высшей лиги Украины.

3. Кому доверится Скрипник в атаке? Александр Гладкий, Зейхеди Шахаб, Аллахьяр Сайядманеш. Нынешнему выбору Виктора Скрипника в линии атаки обзавидуешься. Все трое – отличные центрфорварды со своими достоинствами. Как показывает практика последних игр "Зари", Скрипник больше доверял паре Гладкий-Аллахьяр. Но на матч с "Динамо" выбор может быть иным. Причин тут несколько. Во-первых, уровень соперника несоизмеримо выше, чем предыдущих оппонентов (исключая "Шахтер") Луганска после возобновления сезона. Во-вторых, на матч с "Динамо" дополнительный игрок в атаке может быть роскошью, и Скрипник предпочтет выпустить дополнительного футболиста в среднюю линию. Наконец, в-третьих, под задачи на "Динамо" тот же Шахаб, по мнению Скрипника может быть игроком более подходящим. Словом, Интрига.

Динамо Киев


1. Луганск – неудобный соперник для Динамо, но не на своем поле. Против ДК "черно-белые" луганчане из предыдущих десяти очных споров не уступили по итогам сразу пяти. В первом круге нынешнего первенства "Динамо" также не победило – команды подписали мировую. Но на другой чаше весов – факт того, после переезда из Луганска в Запорожье "Заря" не смогла отобрать очки у ДК в домашних играх ни разу. Выездной матч "Заре" киевский клуб последний раз проиграл еще в 2013 году.

2. Насколько сильно на игроков Динамо повлияет накопившаяся после матча в Лиге Европы усталость? После зимней паузы и возобновления соревнований столичный украинский клуб неизменно проводит по два матча в неделю. Восемь матчей за месяц против пяти за этот же период у "Зари". Для сравнения "черно-белые" два раза в неделю в этом отрезке играли только раз. Для "Динамо" ситуация усугубляется еще и кадровым подходом Мирчи Луческу. Как известно, румын идею ротации состава отвергает. Настолько, что готов делать даже точечные замены лишь в том случае, если кто-то сыграл действительно слабо. Не ударит ли такой метод по "Динамо" в этом матче? Узнаем скоро.

Составы и тактика



23
Василь
20
Абу-Ханна
15
Вернидуб
6
Жуниньо
45
Фаворов
21
Иванисеня
22
Кабаев
7
Кочергин
80
Юрченко
11
Гладкий
90
Сайядманеш
1
Бущан
25
Забарный
34
Сирота
94
Кендзера
16
Миколенко
5
Сидорчук
10
Шапаренко
15
Цыганков
29
Буяльский
14
Де Пена
41
Беседин


Рискнем предположить, что от своего любимого ромба Скрипник не откажется. А значит, увидим 4-1-2-1-2. В сравнении с предыдущим туром в составе "Зари" стоит ожидать два изменения. В полузащите вместо Дмитрия Хомченовского, вероятно, сыграет Владислав Кабаев. В оборону на левый край должен вернуться отбывший дисквалификацию бразилец Жуниньо. Он заменит Андрейса Цыганикса.

Мирча Луческу не откажется от схемы 4-2-3-1. У "бело-синих" вернулся в состав центрбек Денис Попов, но его кондиции наверняка далеки от идеальных. Следовательно, ожидать его в игре с первых минут не стоит. А вот позиции таких футболистов, как Николай Шапаренко и Жерсон Родригеш, под угрозой. Оба с "Вильярреалом" сыграли не лучшим образом. Поэтому удивляться возможному выходу на поле Владимира Шепелева и Карлоса Де Пены не стоит.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В предыдущих трех из пяти очных споров команд "Заря" сопернику не уступала. ("1Х" за 1.6)

По итогам последних пяти личных матчей отличались обе стороны. ("Обе забьют" за 1.77)

Прогноз Soccer365.ru



14.03.2021 10:00
Визит в Запорожье к третьей команде в таблице "Динамо" осуществит после неудачного домашнего спора с испанским "Вильярреалом". Мирча Луческу в очередной раз продемонстрировал равнодушное отношение к такой опции, как ротация. А значит, одни и те же игроки его команды (11-15 человек) продолжают стабильно играть в ритме "два матча в неделю". Соперник необходимости делать успехи в футболе в таком ритме лишен. И в этом – одно из главных преимуществ "Зари" перед "Динамо".

Но команда Виктора Скрипника пребывает в хорошем состоянии в принципе. Доказательством тому – и факт серии в семь побед кряду, и виктория в матче с действующим чемпионом. Такие результаты позволяют всерьез говорить о том, что уровень исполнительского мастерства нынешней команды "черно-белых" в сравнении с двумя грандами ненамного, а то и вовсе не ниже. Но судьба результаты игр такой важности и накала нередко решается одним ударом, одной передачей, одним касанием.

Как показывает практика, "Заря" для "Динамо" успела стать таким же неудобным соперником, как и черниговская "Десна". И переломать сформировавшуюся тенденцию в таких обстоятельствах Киев скорее не сможет. Более того, рискнем предположить, что по ходу матча в статусе отыгрывающейся стороны может оказаться как раз уставшее и эмоционально, и физически "Динамо", а не готовившаяся к матчу более размеренно "Заря".
Прогноз: 2-2

Отправить
Заря сольётся, причем в картинном стиле...
  +2
Сегодня победа Динамо.
  0
Назначить на центральный матч судью из Шахтёр - Олимпик. Украинцы не перестают пробивать дно..
  0
Гол от Сидорчука прекрасен :)
  +1
Ближайшие матчи