Войти
08:47 28.03
АПЛ: превью 28-го тура
Представляем свои размышления относительно двадцать восьмого тура чемпионата Англии сезона-2020/21.
АПЛ: превью 28-го тура
Фото: Soccer365.ru
Прошлая неделя в АПЛ получилась насыщенной. Кроме того, что на выходных был сыгран 27-й тур, так еще и среди недели были проведены шесть матчей 29-го тура, а также две игры с участием "Тоттенхэма" и "Манчестер Сити", которые относятся к 33-му туру.

Если быть точным, то "горожане" провели свой матч на этой неделе, победой 5:2 реабилитировавшись за поражение в манчестерском дерби. Победа "Манчестер Юнайтед" на "Этихаде" стала главным событием 27-го тура. Ну не считать же таковым очередное поражение "Ливерпуля", который не смог взять очки даже в матче с "Фулхэмом"? Или дежурную победу "Челси" без пропущенных голов.

Для пока еще действующего чемпиона все сложнее становится задача попадания в топ-4. Находящиеся выше в таблице "МЮ", "Лестер", "Челси" и "Вест Хэм" свои матчи выиграли. Вопрос – когда же наконец "Ливерпуль" начнет побеждать в чемпионате? Однако не будем торопиться – обо всех интригах тура поговорим отдельно.


Главные интриги тура



Банда Бьелсы распечатает команду Тухеля?

"Лидс" - единственная команда из нижней десятки, которой за 27 матчей удалось забить 40+ голов. А если учитывать все 20 клубов, то больше "павлинов" забили только "Ман Сити", "МЮ", "Лестер", "Тоттенхэм", "Ливерпуль" и "Челси". Да и то, команда Томаса Тухеля опережает "Лидс" всего лишь на один гол.

Спрашивается, почему же при такой результативности "павлины" не могут рассчитывать на большее, чем 11-е место в таблице? Ответ кроется в пропущенных голах. Забил-то "Лидс" 43, а пропустил 46. Не так много команд успели пропустить больше – лишь "Вест Бром" (56), "Саутгемптон" (49) и "Кристал Пэлас" (47). "Лидс" любит играть сам и дает это делать соперникам. Чего не скажешь про нынешний "Челси", который при Тухеле научился качественно связывать соперника по рукам и ногам.

Возможно, в лучших кондициях "Лидс" и смог бы что-либо противопоставить лондонцам, но похоже, что не сейчас. "Павлины" забили лишь в одном из последних четырех матчей, разгромив никакущий "Саутгемптон" 3:0. "Вест Хэму", "Астон Вилле" и "Вулверхэмптону" команда Бьелсы забить не смогла, проиграв все три матча. Очень похоже на то, что стоит ждать очередной победы "Челси".

Сможет ли Мойес выиграть у Манчестер Юнайтед?

На календаре уже середина марта, а "Вест Хэм" Дэвида Мойеса продолжает находиться в верхней части турнирной таблицы, как бы при этом в интервью не скромничал шотландец. Весомую долю в продолжающийся успех "молотобойцев" внес Джеси Лингард. На счету арендованного у "Манчестер Юнайтед" полузащитника четыре гола в шести матчах. Правда, согласно правилам аренды, сыграть против своего клуба Лингард не сможет.

Меньше принципиальности у противостояния "МЮ" и "Вест Хэма" от этого не станет. Этот матч станет третьим для Дэвида Мойеса против "красных дьяволов" с того момента, как он возглавил "молотобойцев". Пока что ни разу победить не удалось – два поражения и одна ничья. Которой, кстати, "Вест Хэму" удалось добиться на "Олд Траффорд".

А главная принципиальность – это места команд в турнирной таблице. "МЮ" идет вторым, опережая пятый "Вест Хэм" на шесть очков. У лондонцев есть матч в запасе и при определенных раскладах "молотобойцы" могут догнать "красных дьяволов". Первый шаг будет сделан в эти выходные?

Нынешний Фулхэм в состоянии отобрать очки у Манчестер Сити?

Из тройки закрепившихся в зоне вылета команд именно "Фулхэм" в последнее время демонстрирует наилучшие результаты. "Дачники" проиграли всего два матча из последних десяти, выиграв в трех.

Благодаря этому удалось оторваться на восемь очков от "Вест Брома" и вплотную приблизиться к спасительному 17-му месту. До "Бернли" с "Ньюкаслом" также рукой подать. "Фулхэм" Скотта Паркера – довольно "колючая" команда. Ей трудно забить, за последние восемь матчей лондонцы пропустили всего два гола. Вершиной успешного периода стала победа на "Энфилде". "Ливерпуль" также, как и большинство других соперников не смог забить, но пропустил. Правда, "Манчестер Сити" в последних матчах не испытывает никаких проблем с "Фулхэмом". Пять встреч выиграны с общим счетом 13:0. Последний раз "дачники" забивали "горожанам" в далеком 2013-м году.

Но к защите "Ман Сити" в последнее время есть вопросы. Команда пропускает в четырех матчах чемпионата подряд. Даже от бедового "Саутгемптона" пропустили два. Чем не шанс для "Фулхэма" как минимум зацепиться за ничью?

От Ливерпуля вновь не стоит ждать победы?

Глянешь на места "Ливерпуля" и "Вулверхэмптона" в турнирной таблице и не поверишь, если скажут, что вторые реже проигрывают в последнее время. Но это так. "Волки" из десяти последних матчей АПЛ проиграли в трех, а "мерсисайдцы" в семи случаях.

На какой-то момент "Вулверхэмптон" даже претендовал на то, чтобы отобрать очки у "Манчестер Сити", однако было наказан за минимальные ошибки. В остальном команда Нуну Эшпириту Санту регулярно набирает очки, чем точно отодвигает себя от зоны вылета, в то же время, не претендуя на что-то большее. А вот как насчет отобрать очки у "Ливерпуля"? Тем более "красные" сейчас позволяют это едва ли не каждому за редкими исключениями.

Команда Юргена Клоппа среди недели решила вопрос выхода в четвертьфинал Лиги чемпионов и теперь время вернуться к задачам в чемпионате. А там работы полно – отставание от топ-5 уже составляет восемь очков, а конкуренты не сидят на месте.

Центральный матч тура



14.03.2021 11:30
Матч, в котором главный вопрос состоит в том, сделает ли "Арсенал" подножку "Тоттенхэму"? Команда Микеля Артеты весь сезон борется в чемпионате не пойми за что, в то время как Жозе Моуринью не теряет надежд попасть в топ-4. Обе команды среди недели выиграли матчи Лиги Европы и номинально легче должно быть "шпорам", которые играли на своем стадионе. "Арсенал" летал в Грецию, откуда вернулся с положительным для себя результатом.

В чемпионате "канониры" демонстрируют максимально нестабильные результаты. А еще регулярно создают проблемы сами себе, как это было в матче с "Бернли". Не лучшим образом в последнее время команда Микеля Артеты выступает и в выездных матчах. В 16-м, 17-м и 20-м турах "Арсенал" выиграл три подряд гостевых встречи, но затем из последующих четырех смог победить только в одной.

У "Тоттенхэма" был период из трех домашних матчей без побед, но в последнее время "шпоры" исправились, выиграв три последних встречи с общим счетом 10:1. А еще "Арсенал" смог выиграть лишь две из десяти последних дуэлей у "Тоттенхэма". На своем поле "канониры" проиграли всего один матч из десяти последних. Рискнем предположить, что и на этот раз им удастся сдержать "шпор", но не выиграть.
Прогноз: 2-2

Ставки



  • "Астон Вилла" проиграла один из пяти последних матчей против "Ньюкасла". Кроме того, "сороки" выиграли всего в одном из десяти последних выездных матчей. К тому же, ни разу за последние пять личных встреч не был пробит тотал 2,5. "Астон Вилла" не проиграет и ТМ 2,5 – да" за 2.08.

    В трех последних домашних матчах "Вулверхэмптона" не был пробит тотал 2,5. Во всех пяти последних матчах "Ливерпуля" та же история. "ТМ 2,5" за 1.91.

    "Манчестер Сити" выиграл у "Фулхэма" в 11 последних матчах. При этом "горожане" не пропускают от "дачников" в шести встречах подряд. "Манчестер Сити" победит и не пропустит" за 2.06.

  • Прогнозы



    12.03.2021 14:00
    Значимых улучшений по составу у "Ньюкасла" не наблюдается. Стив Брюс продолжает ждать восстановления Сент-Максимена, Уилсона и Альмирона, которые должны вернуться в апреле. Без них "сорокам" с трудом даются голы, но зато удается хотя бы понемножку набирать очки – последние два матча с "Вулвз" и "Вест Бромом" завершились вничью.

    "Астон Вилла" по-прежнему без Джека Грилиша, который пропустит встречу с "Ньюкаслом". Без лидера атаки "вилланам" приходится туговато – всего два гола за пять последних матчей, из которых выиграть удалось лишь в одном.

    Последний раз "Астон Вилла" побеждала на "Сент-Джеймс Парк" 16 лет назад. За это время было сыграно 12 матчей, в которых "вилланы" лишь пять раз смогли зацепиться за ничью.
    Прогноз: 1-1


    13.03.2021 06:30
    "Челси" при Тухеле не только побеждает и не пропускает, но и избегает большого количества травм. С "Лидсом" вряд ли сыграют нападающий Тамми Абрахам и защитник Тиаго Силва, а все остальные готовятся к матчу. Марсело Бьелса сообщил, что ряд игроков, включая полузащитника Джейми Шеклтона, защитников Гаэтано Берарди и Роберта Коха, находятся в его распоряжении. Правда, последнего пока поберегут и задействуют в матче молодежных команд. Кто точно не сыграет, так это полузащитники Адам Форшоу и Пабло Эрнандес, а также защитник Паскаль Стрейк.

    "Челси" выиграл четыре из пяти последних личных встреч, включая одну выездную. А еще "Лидс" не забивает в трех из четырех последних матчей – ужасное положение дел, учитывая то, как играют в защите лондонцы.
    Прогноз: 0-1


    13.03.2021 09:00
    Осторожно, есть риск уснуть во время просмотра этого матча. Если вы, конечно, вообще планировали его смотреть. Команды не радуют результативностью – "Кристал Пэлас" за последние шесть матчей забил всего два гола, столько же забил и "Вест Бром". Интересно, что обе команды недавно смогли сыграть вничью с "Манчестер Юнайтед" и обыграть "Брайтон". А так главное, что объединяет "орлов" и "дроздов" - это минимум голов в матчах с их участием.

    Рой Ходжсон надеется на Уилфрида Заха, который никак не наберет свою лучшую форму. У вингера был период в этом сезоне, когда он забил семь голов в девяти матчах чемпионата. 32% его ударов оказывались результативными. Затем последовал период из двух голов за 11 матчей при 9% ударов, завершившемся взятием ворот. Успешность "Кристал Пэлас" все еще держится на таланте Заха. Если его озарения не случится, то и голов ждать не стоит.
    Прогноз: 0-0


    13.03.2021 11:30
    "Эвертон" остается без Хамеса Родригеса и Фабиана Делфа, зато возвращаются защитники Шеймус Коулман и Йерри Мина, а также полузащитник Том Дэвис. Хватит ли ресурсов продавить "Бернли"? Глядя на форму гостей веришь, что хозяевам это удастся. "Кларетовые" победили в одном из десяти матчей, четыре из пяти последних при этом сведя вничью.

    На "Гудисоне" команды между собой провели шесть матчей в рамках АПЛ. "Эвертон" выиграл пять из них, лишь один раз проиграв. В четырех случаях "ириски" не пропустили.
    Прогноз: 2-0


    13.03.2021 14:00
    "Фулхэм" по-настоящему хорош, как для безнадежного аутсайдера. Как показал матч на "Энфилде", и не только он, а и большинство последних игр "дачников", они все еще могут зацепиться за спасение.

    Ждать ли этого в противостоянии с "Манчестер Сити"? С одной стороны, оборона "горожан" не так надежна, как это было еще месяц назад. Лидеры чемпионата пропускают в четырех матчах подряд, за последние две встречи – четырежды. Впрочем, "Сити" выиграл все десять последних личных встреч против "Фулхэма", и сложно представить, что должно нарушить эту статистику.
    Прогноз: 0-2


    14.03.2021 07:00
    Главное расстройство Ральфа Хазенхюттля, помимо неудачных результатов, это очередная травма Дэнни Ингза. Без основной ударной силы "святые" не так эффективны, хоть и смогли забить четыре гола за последние два матча.

    Интересно, что "Саутгемптон" ни разу за время встреч в АПЛ не смог обыграть "Брайтон" на своем поле. На выезде – да, но не дома. Пока что сложно найти аргументы, которые помогут "святым" нарушить эту тенденцию. Все-таки команда не может победить на своем поле уже в четырех матчах чемпионата подряд. "Чайки" также не выглядят как команда, способная победить на выезде. Они вообще не побеждали в последних шести матчах и только могут мечтать о выигрыше.
    Прогноз: 1-1


    14.03.2021 09:00
    "Лестер" и так был фаворитом матча, а после неожиданной пятничной новости им можно отдавать три очка. Дело в том, что "Шеффилд Юнайтед" принял решение уволить Стива Уайлдера, человека, который фактически сделал эту команду. Вывел и удержал ее в АПЛ, чтобы затем вместе с ней оглушительно свалиться на 20-е место.

    Этим решением "клинки" по сути расписываются в собственной капитуляции. До конца чемпионата им осталось сыграть десять матчей, отрыв от 17-й строчки уже составляет 12 очков. "ШЮ" могли бы еще совершить рывок, учитывая, что дома играть с "Брайтоном", "Кристал Пэлас" и "Бернли", ехать на выезд к "Ньюкаслу" - прямым конкурентам в борьбе за выживание. Но, в отличие от того же "Фулхэма", не видно тенденции к изменению результатов на положительные. А значит, добро пожаловать в Чемпионшип.
    Прогноз: 2-0


    14.03.2021 14:15
    Оле Гуннар Сульшер сказал, что не может рассчитывать на Донни ван де Бека, Поля Погба, Хуана Мату и Эдинсона Кавани. На изоляции после возвращения из Испании находится Давид Де Хеа. Норвежец надеется на восстановление Маркуса Рэшфорда. У "Вест Хэма" не сыграет Джесси Лингард, а все остальные основные игроки в строю.

    "Манчестер Юнайтед" смог прервать серию из трех матчей без забитых голов, сначала выиграв у "Ман Сити", а затем сыграв вничью с "Миланом". "Россонери" стали первым за последние пять матчей соперником, который смог забить в ворота "красных дьволов".

    Получится ли это у "Вест Хэма"? В кубковом противостоянии с "МЮ" не получилось, но зато вышло забить в ворота "Ман Сити" на их поле.
    Прогноз: 2-1


    15.03.2021 15:00
    Победы в Лиге чемпионов никак не пересекаются с результатами "Ливерпуля" в АПЛ. Складывается впечатление, что на два турнира выходят разные игроки под одной и той же эмблемой. Если раньше мы ставили вопрос "когда же команда Клоппа победит?", то теперь следует спрашивать иначе. "Когда "Ливерпуль" наберет очки"?

    Актуально и перед матчем с "Вулверхэмптоном", который хоть и не так грозен, как это было в двух прошлых сезонах, но вполне способен зацепиться за очки. "Волки" проиграли всего один из пяти последних матчей, забив в четырех из них.
    Прогноз: 1-1
    Сначала Написать комментарий
    Отличный материал.
      +3
    это ты про Ньюкасл - Астон Вилла? ))
      +1
    Манчестер Юнайтед Вест хем скорей ничейка
      0
    Отправить
    Ближайшие матчи