Войти
18:37 26.04
Примейра-лига: превью 23-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцать третьего тура чемпионата Португалии сезона-2020/21.
Примейра-лига: превью 23-го тура
Результаты 22-го тура выдались ожидаемыми с учётом как положения команд в таблице, так и их текущей формы. Речь о том, что в минувших девяти матчах не было зафиксировано ни одной ничьей, а в семи из них были зафиксированы "сухие" победы.

Первая пятёрка дружно взяла по три очка, тем самым положение с прошлого тура в этой зоне не изменилось. "Морейренсе" укрепилось в середине таблицы, "Риу Ави" и "Портимоненси" отдалились от борьбы за выживание, а "Боавишта" впервые за долгое время выбралась из зоны вылета более чем на пару позиций, но это лишь немного облегчает её положение, поскольку основная борьба ещё впереди.


Главные интриги тура



Маритиму и Фамаликан пытаются спастись от ухода в пике

После месячного перерыва мы снова говорим о тренерских отставках. На перемены решились в "Маритиму" и "Фамаликане", на протяжении долгого отрезка времени пребывающих в кризисе и сменивших своих наставников уже по второму разу в сезоне.

Милтон Мендес сразу после появления на посту выдал целую серию неплохих результатов, после чего был переведён из статуса "и.о." в полноценные главные тренеры. К сожалению, время показало, что это был ошибочный ход. Почти сразу после назначения "львы" стали проигрывать матч за матчем и в итоге из девяти последних игр проиграли восемь. Полоса неудач началась с травмами главного форварда "Маритиму" Родриго Пиньо, который вернулся на поле лишь в прошлом туре. Мендес же оказался неспособен выстроить игру без лидера команды, которая бы минимизировала влияние этой потери на результаты, а в таких моментах и проявляется реальный тренерский уровень.

"Фамаликан" же сменил главного совсем недавно, но Силас не продержался в должности и полутора месяцев. Основной причиной его провала стал кризис команды в линии нападения: за шесть матчей игроки смогли забить всего один гол. Некоторые успехи у тренера были в обороне, поскольку "Фами" удалась серия из трёх матчей без пропущенных мячей в свои ворота. Однако "Боавиште" это удалось довольно быстро, а атака не справилась с задачей отыграться. Не радуют и игроки, взятые в помощь "бело-синим" этой зимой, пока из приобретённых игроков в составе смог заиграть на удовлетворительном уровне один Мануэль Угарте. В целом неудача Силаса несколько удивила, и понять, в его ли работе дело или он просто так быстро разочаровался в игроках, мы сможем несколько позже.

Новыми тренерами в "Маритиму" и "Фамаликан" назначены наши старые знакомые. "Львов" возглавил Хулио Веласкес, который ранее работал в "Витории Сетубал", а "бело-синих" Иву Виейра, чьим последним местом работы был "Гимарайнш". Угадают ли в этот раз с тренерами, покажут результаты борьбы за выживание, которую обе команды ведут. Дебют же для них будет сложным: у "Маритиму" дерби Мадейры, а против "Фамаликана" сыграет мощная "Брага".

Бенфика: возвращение к успехам или победы вопреки?

Долгое время, анализируя ситуацию в лиссабонском клубе, мы неоднократно говорили о проблемах, которые сменяют друг друга на протяжении многих месяцев. Они привели к тому, что к марту у "орлов" осталась лишь одна надежда на трофей в лице финала Кубка Португалии, который пройдёт в конце мая. Поэтому в любых удачных сериях можно углядеть признаки того, что самое худшее всё же не случится.

Впервые аж с начала декабря "орлы" смогли выдать серию из трёх побед подряд во всех турнирах, последовательно победив "Риу Ави", "Эшторил" и "Белененсеш". Особенно позитивный момент связан с работой обороны "Бенфики" - за последние десять матчей в Примейре и Кубке всего три пропущенных гола, также действует и серия из пяти матчей без пропущенных голов с игры во внутренних соревнованиях. У "орлов" худо-бедно получается и забивать, вот только в этом есть одно но: крайне редко это происходит в первом тайме. В двух предыдущих матчах Примейры все голы состоялись только после перерыва.

Качество игры в целом не удовлетворяет фанатов, и призывы уйти в отставку Луиша Филипе Виейру и Жорже Жезуша по-прежнему встречаются регулярно. Тем временем, на "Да Луш" приезжает "Боавишта", которая в первом круге грохнула "орлов" 3:0, при этом весь первый круг "шахматные" выглядели очень слабо. В предыдущих несколько матчах наконец стал виден свет в конце тоннеля: во втором круге уже есть две домашние победы, а также ничья с "Порту", причём в гостях. Но останавливаться на малом Жезуалду Феррейра явно не желает. К такому сопернику "Бенфика" просто обязана отнестись максимально серьёзно. Но на голой мотивации побеждать удаётся не всегда и на этом "орлы" уже не раз обжигались.

Спортинг и Брага одержат очередные победы?

Вопреки многим ожиданиям, именно эти команды сейчас заняли первые две позиции в турнирной таблице. Они выступают в Лиге весьма уверенно. "Львы" впервые в истории не проиграли ни разу в 22 турах с начала сезона, одержав победы в 18 из них. В отдельных играх возникают трудности, с которыми пока справляться удаётся, как в предыдущей против "Санта Клары", когда гол Себастьяна Коатеса принёс победу лидеру на 93-й минуте. На рабочее настроение также не влияют и некоторые скандалы, возникающие в публичном пространстве вокруг клуба. В частности, от Лиги потребовали отстранить Рубена Аморима с поста главного тренера за нарушения, которые якобы имели место при переходе в клуб в марте 2020 года, якобы он не имел вообще никакого права тренировать в любом качестве в тот момент.

"Брага" же впечатляет с начала года, набирая очки там, где это необходимо, демонстрируя впечатляющую игру в атаке. В последних восьми турах у "оружейников" семь побед и одна ничья, и за этот период они забили девятнадцать голов – больше всех в Примейре за этот период. Атакующие игроки по-прежнему находятся в очень неплохой форме, что и подтвердил матч прошлого тура с "Гимарайншем". При этом отличились не только Абель Руис и Лукас Пиазон, первый гол за "Брагу" удалось забить и Андражу Шпорару.

В матчах предстоящего тура и "Спортинг", и "Брага" смотрятся явными фаворитами. Так, "Тондела" очень неплохо играет у себя дома, где добыла 23 из 24 своих очков в сезоне, правда, сделать это удалось в основном с командами, равными себе по классу. А "Фамаликан" проведёт первый матч с новым тренером, но не факт, что Иву Виейра сможет преобразить команду, тем более за несколько дней, которые пройдут с момента своего назначения.

Центральная встреча



14.03.2021 15:00
Центральное событие португальского футбола на неделе – безусловно, выход "Порту" в четвертьфинал ЛЧ. Особенно порадовало, что "драконы" играли очень достойно для команды, которая была вынуждена на протяжении большей части игры с "Ювентусом" находиться в меньшинстве. Теперь "драконы" возвращаются к родному чемпионату, где предстоит не менее важная и ответственная миссия – не только сохранить свои позиции в борьбе за второе место, но и взять реванш у "Пасуша" за поражение в первом круге (2:3). Игра в Турине оставила много сил и эмоций, но паузы должно хватить для того, чтобы их восстановить.

Игра первого круга послужила толчком к тому, чтобы на команду Маркеса Пепы обратили внимание. Она демонстрирует по-прежнему неплохие выступления, весьма уверенно держась в пятёрке. Сезон позволил целой группе футболистов заявить о себе, в первую очередь речь идёт Дугласе Соузе и Лютере Сингхе. Однако на большее, несмотря на имеющиеся шансы, в клубе на данный момент не рассчитывают. Против шансов "бобров" есть ещё пара факторов. Во-первых, на выезде они несколько просели в последнее время, проиграв два матча подряд – "Спортингу" и "Санта Кларе". А во-вторых, разница в классе состава во встречах с грандами всё же несколько сказывается: пока все подобные матчи у них в гостях окончились для "Пасуша" поражениями. Непросто будет рассчитывать на конец этой серии против мотивированного и окрылённого евроуспехом "Порту".
Прогноз: 2-0


Ставки



  1. Пять из последних шести встреч "Насьонала" и "Маритиму" завершались с общим количеством голов менее трёх, притом что минимум одна из сторон не забивала. Ставка "ТМ 2.5 + ОЗ – нет" за 2.15.

  2. Во всех пяти матчах между "Санта Кларой" и "Портимоненси" в рамках Примейры голы следовали в обе стороны. Ставка "ОЗ – да" за 2.13.

  3. Из последних девяти домашних матчей "Морейренсе" выиграл лишь один, и это случилось уже шесть игр тому назад. Это обстоятельство делает "Риу Ави" фаворитом, несмотря на то, что обе команды демонстрируют весьма неплохие выступления. Ставка "П2 (0)" за 1.79.


Прогнозы



12.03.2021 14:30
В этот раз дерби Мадейры – это встреча команд, испытывающих явные проблемы на дистанции. "Насьонал" потерпел четыре поражения подряд, а "Маритиму" набрал только одно очко в последних семи матчах. У последних такая серия уже привела к смене главного тренера – на пост назначен Хулио Веласкес. Обычно такие перемены приводят к некоторому положительному всплеску. Положительная новость для "львов" –долгожданное восстановление ведущего форварда Родриго Пиньо, но ему ещё нужно набрать форму после простоя. "Насьонал" же, несмотря на поражения в последних четырёх матчах, забивал в каждой из них минимум по одному голу. Брать пункты мешала некоторая несобранность в обороне, которая в последнее время регулярно допускает ошибки. Хозяева является чуть большим фаворитом этого матча, однако дерби есть дерби и цепляться за очки будут оба соперника.
Прогноз: 1-1


13.03.2021 09:30
Весомую потерю понёс "Фаренсе" в воротах: из-за разрыва связок колена до конца сезона выбыл из строя Рафаэл Дефенди, и теперь "львы" подыскивают себе нового вратаря – такая возможность предусмотрена, несмотря на закрытие трансферного окна. Однако определённости по этому вопросу нет до сих пор, и это понижает шансы хозяев, которые к тому же не забивают уже на протяжении трёх матчей подряд. Есть шансы на то, что их должно прорвать, ибо оборона "Белена" не является образцом надёжности, как это было совсем недавно. В предыдущем туре "синие" и вовсе потерпели крупное поражение от "Бенфики", что стало поводом для критики главного тренера Петита, однако руководство клуба его публично поддержало. Это должно уменьшить давление на него, но выезд в любом случае будет тяжёлым.
Прогноз: 2-1


13.03.2021 12:00
Хозяева демонстрируют некоторые проблески выхода из кризиса. В частности, впервые за три месяца удалось достигнуть победной серии более чем из двух побед подряд и при этом не пропустить в свои ворота ни одного гола. О полноценном кризисе заикаться пока не стоит, ибо соперники уступали "орлам" по классу, да и у болельщиков есть вопросы. "Боавишта" же находится на явном подъёме, что показывают последние результаты. В частности, в четырёх предыдущих матчах "шахматные" забрали семь очков, что в плане борьбы за выживание выглядит неплохим урожаем. Две домашние победы подряд и ничья с "Порту" внушают определённый оптимизм фанатам, верящим в то, что их любимцы способны и дальше отдаляться от опасной зоны. Но, несмотря на это, "Бенфике" в подобной турнирной ситуации терять очки просто нельзя, тем более наверняка игрокам "орлов" напомнят о 0:3 в гостях в рамках матча первого круга.
Прогноз: 2-0


13.03.2021 12:00
"Санта Клара" в предыдущем туре заслужила очень много положительных отзывов о себе, поскольку едва не отобрала очки у лидера чемпионата "Спортинга". До ничьей не хватило всего одной минуты, но "азореанцы" потеряли лучшего бомбардира команды Кризана, который по худшему сценарию пропустит до месяца, а в этом матче он точно не сыграет. "Портимоненси" же не является особо стабильной командой, но набирать пункты команде Пауло Сержио начало удаваться регулярно, в пяти последних матчах проиграв всего один раз, да и то лидеру чемпионата. Новых потерь, в отличие от соперника, у "орлов" не наблюдается, зато вернулся в строй опорный хавбек Педру Са. Честно говоря, хотелось бы поверить в то, что "орлы" в этот раз достигнут победы, да и зрители, по идее, должны помочь добиться результата, но всё же рисковать не хочется.
Прогноз: 1-1


13.03.2021 14:30
"Спортинг" продолжает сохранять уверенное и убедительное лидерство с отрывом от конкурентов, но в некоторых матчах заметно, что игроки начинают уставать от игры одним составом. Об этой проблеме заявлял Рубен Аморим после игры с "Санта Кларой", давшейся особенно тяжело "львам". Часть фанатов считает, что это была одна из самых худших игр команды в этом сезоне, и тренерский штаб обязан принять определённые меры для того, чтобы изменить ситуацию.

Каковы шансы у "Тонделы" в этом матче? Хороший вопрос. В последних двух матчах на "Жоау Кардосу" "Спортинг" проигрывал. В этом году "аури-вердеш" очень неплохо играют у себя дома, одержав семь побед, и из них пять были подряд. Только вот на выезде у них десять поражений в 11 матчах, да и все домашние победы достигнуты над командами, примерно равными себе по классу, а вот "Браге" и "Гимарайншу" "Тондела" тоже проиграла. В целом, логика подсказывает, что удачная серия команды Пако Айестарана должна прерваться, но и давать ноль шансов на положительный для себя исход ей не стоит.
Прогноз: 1-2


14.03.2021 10:00
"Морейренсе" при Васку Сеабре – максимально странный предмет: вроде бы в гостях очень неплохо играет (четыре победы в пяти матчах), а дома побед нет (четыре ничьи и поражение). Но тем не менее, удаётся команде весьма прочно держаться в середине турнирной таблицы. "Моряки" дожились до того, что "Риу Ави" являются весьма заметным фаворитом у букмекеров, притом что обычно таковыми в матчах равных по силе команд бывают именно хозяева. С Мигелом Кардошу "речники" выглядят в целом очень неплохо, набрав девять очков в пяти матчах. Залогом успеха стало появление Рафаэля Камашу, который в каждой из выигранной игр отметился голами. Успешная серия привела к тому, что "Ави" продолжают стремиться занять прочное положение в середине турнирной таблицы, как раз в той же зоне, где "Морейренсе". Хозяевам предстоит обойтись без дисквалифицированного Фабиу Феррейры, а это важное звено в центре поля команды. У гостей существенных потерь нет, но всё равно победить хозяев – та ещё задачка.
Прогноз: 1-1


14.03.2021 12:30
"Гимарайнш" бесславно проиграл "Браге" в Дерби. Команду деморализовал быстрый гол соперника, но в матче есть и положительные моменты, в частности, дважды удавалось забить в ворота "оружейников", но в обоих случаях вмешивался VAR и отменял голы. Побеждать в этом туре "завоевателям" необходимо, чтобы не потерять ещё ни окончательных шансов на пятёрку, ни уважения и поддержки своих болельщиков. Под вопросом пока форвард Оскар Эступиньян, пропустивший матч с "Брагой". "Жил Висенте" продолжает терпеть неудачи и пребывает в группе команд, рискующих свалиться в зону вылета. Ситуация весьма печальная, ведь "петухи" потерпели четыре поражения в пяти предыдущих матчах. Впрочем, шансы на положительный исход имеются, ведь соперник всё ещё находится в кризисном состоянии и нет повода для того, чтобы записывать "завоевателям" три очка заранее. Тем более что в состав возвращаются Рубен Фернандес и Антуан Льоте, которые из-за дисквалификации и травмы матч с "Порту" пропустили.
Прогноз: 2-1


15.03.2021 15:15
"Фами" продолжают своё сползание в яму, несмотря на усилия к достижению обратного сценария. Всё это из-за того, что команда крайне редко забивает: за последние восемь матчей команда забила всего дважды. Это способствовало ускоренному уходу с поста главного тренера Силаса, который не проработал и полутора месяцев. Его сменил Иву Виейра, и для него первое же испытание будет крайне тяжёлым: необходимо что-либо противопоставить играющей результативно в последних матчах "Браге". "Оружейники", действительно, набрали очень неплохую форму, побеждая одного соперника за другим и удерживая за собой второе место. Впечатляет не только линия атаки, но и вся команда в целом, о чём говорит, что игроком февраля в своём амплуа был признан опорный хавбек Аль-Мусрати. Несмотря на фактор дебюта нового тренера у соперника, есть все основания предполагать, что гости продолжат свою победную поступь.
Прогноз: 0-2

Отправить
Маритиму сделали чудо и наконец выиграли матч
  0
ну почему чудо? Лучший бомбардир вернулся, вот и выиграли:)
  0
Ближайшие матчи