Войти
14:14 23.04
Олимпиакос – Арсенал: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Олимпиакоса и Арсенала в рамках 1/8 финала Лиги Европы сезона-2020/21.
Олимпиакос – Арсенал: превью

Турнирный путь



"Олимпиакос" попал в плей-офф Лиги Европы благодаря провалу в более статусном турнире – Лиге чемпионов. В своей группе греки провалились довольно сильно, проиграв практически все матчи, но одной победой над "Марселем" удалось обогнать его же по разнице мячей и занять третье место.

Жребий свел команду с ПСВ в первой стадии раунда на выбывание. Парни Педру Мартинша дома уверенно по счету, но довольно нервно по игре разобрались со своим соперником (4:2), а в гостях минимально уступили, забив важнейший мяч на 88-й минуте (1:2).

"Арсенал", как и положено фавориту не только своего квартета, но и всего турнира, налегке прошел групповой этап – шесть побед из шести над скромными "Мельде", "Рапидом" и "Дандолком". В плей-офф "канониры" уже испытали трудности – в гостях с "Бенфикой" спасли ничью (1:1), а дома добыли минимальную волевую викторию (3:2).

Ранее "Олимпиакос" и "Арсенал" встречались в еврокубках десять раз, добившись одинакового процента побед.

Ключевые моменты



Олимпиакос


1. "Олимпиакос" четыре месяца без домашних поражений. Но это еще ничего в целом не значит, ибо проигрывали дома греки в нынешнем сезоне в целом достаточно, причем в более важных матчах. Разумеется, речь о Лиге чемпионов, где были сухие поражения от "Порту" и "Манчестер Сити".

Впрочем, это довольно спорный индикатор качества, если учесть, что даже в тех матчах "красно-белые" боролись до конца и в совокупности пропустили всего три гола. У "Марселя" важнейшую битву дома они все-таки выиграли, а нынешняя серия без потерь на своем поле достигла восьми встреч подряд. Что важно, только в трех играх подопечные Мартинша пропустили голы – два от ПСВ и по одному от "Ларисы" и "Ариса", с которым была зафиксирована единственная потеря очков.

Однако на турнирное положение в Суперлиге Греции та ничья с главным на данный момент конкурентом за титул не повлияла – "Олимпиакос" лидирует с отрывом в 16 баллов. Сила своего поля особенно важна перед битвой с "Арсеналом", ибо две последние дуэли с лондонцами в Пирее завершились совсем не радостно для хозяев – греки проиграли два матча в рамках ЛЧ и ЛЕ с общим счетом 0:4. Плохие воспоминания иногда помогают в плане настроя.

2. Сократис и его друзья. Именно так позиционируется эта битва, судя по комментариям до матча. Сократис Папастатопулос только прошедшей зимой перебрался в "Олимпиакос" после трех лет в "Арсенале", и по поводу дуэли с бывшим клубом успели многократно уже расспросить и его, и представителей соперника. Это и не удивительно, ведь защитник ветеран успел закрепиться в качестве основного игрока команды, отыграв в старте семь матчей из девяти.

И все же в составе хозяев есть исполнители, которые заслуживают внимания, как минимум, не меньше. Конечно, в основном в нападении, где главным образом заправляет Юссеф Эль-Араби. Марокканский форвард абсолютно лучший бомбардир команды с 20 голами во всех турнирах, никто и близко не подобрался, а еще он забил победный мяч в первой игре с ПСВ. И естественно не забываем про 36-летнего Матье Вальбуэна, который все еще очень хорош и полезен, особенно в еврокубках.

Арсенал


1. "Арсенал" готовится к реваншу. Мы уже отметили, что "Олимпиакос" выступает довольно стабильным раздражителем "канониров", но проиграл всухую два последних матча в Греции. Однако в Лондоне в прошлогодней кампании греки смогли уверенно отомстить за предыдущие дуэли всего одной викторией – в ответной игре за выход в 1/8 ЛЕ дело дошло до дополнительного времени и гол все того же Юссефа Эль-Араби на 119-й минуте выбил англичан из турнира.

Очень показательно, что после той осечки "Арсенал" в Лиге Европы больше не проиграл ни разу, а не выиграл только у "Бенфики". Более того, на чужом поле у гостей серия в десять встреч без поражений. Очень неплохой багаж перед довольно важным матчем, учитывая какое внимание ему уделяли именно с точки зрения реванша за прошлый сезон.

Тренер "канониров" Микель Артета также не прочь использовать этот матч в качестве дополнительно мотивации: "В прошлом сезоне у нас была отличная возможность, но мы все сделали не так. У нас особые отношения с "Олимпиакосом", и на сей раз мы хотим победить. Сейчас у нас есть еще один шанс, в этом вся прелесть этой игры".

Что ж, неплохой настрой, который по большому счету соответствует нынешней форме команды – несмотря на общую нестабильность, в ЛЕ "Арсенал" хорош, а еще не проигрывает три матча подряд во всех соревнованиях. Кроме того, не забываем о цели попадания в Лигу чемпионов – в АПЛ до четверки лондонцам 12 очков разрыва, а потому основной шанс в победе в ЛЕ. Хоть и думать об этом еще очень рано.

2. Кто, если не Обамеянг? По большому счету у "Арсенала" достаточно глубокий состав, чтобы решать свои задачи даже без главных лидеров, если речь идет о еврокубке. В Лиге Европы Микель Артета очень часто проворачивает мощную ротацию, позволяя себе активные эксперименты с расстановками – тренер переходил на тройку обороны, на пару форвардов и обратно, причем менял схему в каждом матче.

Но теперь, даже с графиком в четыре игры за две недели, не время для ротации, ее было минимум в дуэлях с "Бенфикой" и точно не должно быть теперь, ведь о силе греков напоминать "канонирам" лишний раз не надо. Тем более, что серьезных кадровых проблем у гостей нет – травмирован только Эмиль Смит-Роу. Впрочем, особое внимание вновь наверняка будет уделено капитану и лучшему бомбардиру Пьеру-Эмерику Обамеянгу. В ЛЕ у габонца три гола в тех матчах.

Составы и тактика



1
Са
45
Рябчук
24
Ба
15
Папастатопулос
72
Лала
6
М'Вила
5
Бухалакис
27
Брума
4
Камара
28
Вальбуэна
11
Эль-Араби
1
Лено
2
Бельерин
23
Луис
6
Габриэл
3
Тирни
18
Парти
34
Джака
19
Пепе
11
Эдегор
7
Сака
14
Обамеянг


Педру Мартинш редко меняет привычную формацию в крупных играх – сейчас она выглядит как 4-2-3-1. У хозяев есть некоторые проблемы с составом, но в основном пострадала оборона, где не будет центра Рубена Семеду. И все же связке Сократиса и Ба по силам справиться. Впереди ждем тоже довольно привычное сочетание – лучший ассистент Костас Фортунис на скамейке, а на десятке Камара. Справа Вальбуэна.

Микель Артета может тоже выбрать 4-2-3-1. В целом испанскому специалисту тоже нет смысла менять рабочее топовое сочетание игроков. Не ждем ротации в линии обороны, но ждем в опорной зоне появления Томаса Парти рядом с Джакой. В атаке есть варианты: Артета может поставить Обамеянга на фланг и выставить на острие Ляказетта или выпустить справа Пепе, а на противоположный край переместить Сака. Второй вариант интереснее.

Статистика за десять последних матчей





Ставки на тренд



Стандартный тотал пробивался в 7 из 10 очных матчей команд. Вариант ТБ 2.5 за 1.97.

Команды забивали друг другу в 6 из 10 случаев. Вариант обе забьют за 1.80.

Прогноз от Soccer365.ru



11.03.2021 14:00
На первый взгляд совершенно рядовая пара плей-офф ЛЕ уже давно приучила, что может порадовать своей интригой и зрелищностью. У "Олимпиакоса" и "Арсенала" довольно богатая история взаимоотношений даже за недавний еврокубковый отрезок – соперники достаточно хорошо друг друга знают. Греки прекрасно помнят, как проходить фаворита, ведь они в эффектном стиле сделали это в прошлом году.

Но в интересах гостей в этот раз ничего подобного не допустить. Парни Микеля Артеты едут в Грецию не только с хорошими сериями в две победы подряд в Пирее и три в целом по сезону, но и с мотивацией добиться задела на ответный матч дома. В прошлый раз этого не хватило. Несмотря на сложный график, не ждем от "Арсенала" расслабленности и отдадим им победу.
Прогноз: 1-2

Отправить
1Х , а то и П1
  0
арсенал мсти! Оз жду
  0
"Арсенал" мастер слить победу, так что я бы ждал от "Оли" хорошего результата дома.
  0
Арсенал вперед!
  0
Арсенал молодцы порадовали
  0
Ближайшие матчи