Войти
20:47 26.04
Рома – Шахтер: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Ромы и Шахтера в рамках 1/8 финала Лиги Европы сезона-2020/21.
Рома – Шахтер: превью
телеграм-канал о Серии А и итальянском футболе

Турнирное положение



"Рома" успешно преодолела групповой этап Лиги Европы, который завершила на первой строчке. В 1/16 финала римляне без проблем по сумме двух встреч 5:1 обыграли "Брагу". Стоит отметить, что команда прошла эту стадию с четвертой попытки, а барьер 1/8 римляне пока не преодолевали.

"Шахтер" – бывший участник Лиги чемпионов. Групповой этап украинский клуб завершил на третьей позиции и попал в Лигу Европы. Без особых трудностей в 1/16 финала команда разобралась с израильским "Маккаби" Тель-Авив. Ранее донецкий клуб дважды играл в 1/8 финала Лиги Европы и дважды проходил дальше.

Ключевые моменты



Рома


1. Без Верету, но с Ибаньесом и Джеко. Серьезных проблем с выбором основного состава у Паулу Фонсеки не имеется, особенно стоит отметить оборону, которая уже фактически восстановлена после недавнего кризиса травм. Мимо игры только один важный игрок основы – полузащитник Джордан Веретуэ Француз вылетел на несколько недель по причине травмы. На месте Верету в центре поля вполне вероятно появится полузащитник Брайан Кристанте, но нельзя исключать и выход Лоренцо Пеллегрини.

Тем временем нападающий Эдин Джеко и защитник Роджер Ибаньес восстановились после травм и оказались в заявке "джаллоросси" на игру. Правда, рассчитывать на выход обоих в стартовом составе точно не стоит. Наверняка многие уже слышали о коронавирусной инфекции у защитника Жуана Жезуса. Это единственный футболист с подтвержденным позитивным тестом в клубе, все остальные игроки сдали негативные тесты. К тому же, потеря бразильца на матч ЛЕ будет совсем незаметной, учитывая, что он вовсе не заявлен на турнир.

2. Встреча Паулу Фонсеки с бывшим клубом. После "Браги" на пути "Ромы" португальского специалиста выпал очередной бывший клуб – донецкий "Шахтер", где Фонсека работал до своего переезда в Рим и с которым выиграл три чемпионских титула. Тренер накануне говорил, что его команду ждет непростая дуэль, и в этом точно никто не сомневается.

Это судьба! Но, очевидно, что это будет тяжелый вызов. Я хорошо знаю "Шахтер" и их футболистов – это отличная команда. В этом сезоне, например, в Лиге Чемпионов они уже дважды обыграли мадридский "Реал" и сыграли вничью с нынешним лидером Серии А "Интером". Нам будет противостоять очень сильная команда.
Паулу Фонсека
Главный тренер "Ромы"


Что касается личных встреч, то клубы трижды пересекались в Лиге чемпионов. В сумме за шесть матчей четырежды побеждал "Шахтер" и дважды – "Рома". Последний матч был в 1/8 финала ЛС в сезоне-2017/18: "волки" по сумме двух матчей прошли донецкий клуб благодаря выездному голу (1:2, 1:0).

Шахтер


1. Сложный период донецкого клуба. Все три игры донецкого клуба на внутренней арене были очень неубедительными, настолько, что пошли слухи о возможном уходе главного тренера Луиша Каштру. Донецкий клуб после успешного прохода "Маккаби" в ЛЕ успел минимально уступить луганской "Заре", увеличив отставание от первой позиции до четырёх пунктов. Потом было поражение и вылет из Кубка Украины, причем случилось это от перволигового "Агробизнеса" (0:1).

Уже после неудачи в кубке обсуждалась возможная отставка Луиша Каштру. Директор телеканалов "Футбол 1/2/3" Александр Денисов говорил: "После матча с "Агробизнесом" тренерский штаб "Шахтера" закрылся в комнате минут на 20. Многие полагали, что Каштру может подать в отставку". Как мы помним, этого не произошло, но и на выходных донецкий клуб показал далеко не самый уверенный футбол. "Шахтер" минимально обыграл "Олимпик", но запомнилась та дуэль громким скандалом из-за не засчитанного гола в ворота "кротов". Итог один: весенний "Шахтер" показывает не самый яркий футбол и назвать какую-то определенную причину пока сложно.

2. Лидер Тарас Степаненко пропустит встречу. Исмаили и Дентиньо не так давно возвратились в распоряжение Луиша Каштру, и у команды только одна серьезная потеря – Тарас Степаненко. Это невероятно важный футболист для системы, который своей игрой фактически обеспечивает баланс команды и отвечает за сдерживание футболистов атаки соперника. Сам Степаненко накануне встречи пообщался с римским изданием Il Corriere dello Sport, сравнив предстоящую встречу с осенними битвами против "Интера", сказав, что нас ждет совершенно другая игра:

Я ожидаю напряженного, интересного матча между двумя командами, которые любят играть в футбол. Они любят атаковать, и это будет для нас преимуществом. Это правда, что в матчах с "Интером" в Лиге чемпионов мы больше оборонялись, но "Шахтер" был в особой ситуации. Было много игроков после коронавируса. На этот раз все будет по-другому.
Тарас Степаненко
полузащитник "Шахтёра"


Составы и тактика



13
Лопес
6
Смоллинг
24
Кумбулла
23
Манчини
37
Спинаццола
14
Вильяр
4
Кристанте
2
Карсдорп
77
Мхитарян
7
Пеллегрини
21
Майораль
81
Трубин
2
Додо
49
Витао
22
Матвиенко
31
Исмаили
21
Патрик
27
Майкон
14
Тете
11
Марлос
7
Тайсон
10
Мораес


Паулу Фонсека не намерен делать каких-то изменений в тактическом плане, его формация 3-4-2-1 остается той же. Вопрос есть к центру поля, где травмированного полузащитника Джордано Верету придется кем-то заменить, возможными сменщиками будут Брайан Кристанте или Лоренцо Пеллегрини.

Игру в Риме пропустит ключевой игрок центра поля "Шахтера" Тарас Степаненко, и это единственная большая потеря команды, в остальном же состав будет вполне боевым. Схему, которую выберет на игру Луиш Каштру, предугадать непросто, после зимнего перерыва мы наблюдали разные – 4-2-3-1, 4-3-3 и 4-1-4-1. Определенно, Генрих Мхитарян и компания выглядят невероятно опасными, но делать тотальный акцент на обороне украинская команда уж точно не намерена.

Статистика за последние десять встреч





Ставки на тренд



В шести из семи последних матчей в рамках Лиги Европы "Шахтер" отмечался в первые 45 минут. Вариант "Гол Шахтера в первом тайме" стоит 2,45.

В семи из десяти последних домашних матчей "Ромы" забивали обе команды. Вариант "Обе забьют – да" стоит 1,73.

Прогноз Soccer365.ru



11.03.2021 14:00
Непременно, ключевым событием предстоящей дуэли является встреча Паулу Фонсеки со своим бывшим клубом. С "Шахтером" португалец трижды выиграл чемпионат и один раз доходил до 1/8 финала Лиги чемпионов-2017/18, где как раз уступил "Роме". Личные встречи – это всегда интрига, даже сейчас сложно отдать явное предпочтение одной из команд.

"Рома" к предстоящей дуэли подходит в достаточно неплохой форме, на выходных "волки" разобрались с "Дженоа" (1:0) и располагаются на четвертой позиции в чемпионате. За последних несколько недель у римлян было всего лишь одно поражение "Милану" (1:2). Атака у "джаллоросси", как обычно, на первом месте, поэтому голов от римлян нужно ждать. Что касается еврокубков на своем поле, то "волки" проиграли всего лишь один раз в 19 последних играх (14 побед, 4 ничьи).

Зимне-весенний "Шахтер" далеко не в лучшей форме, о чем нам говорят последние выступления на внутренней арене: поражение от "Зари" и отставание от первой позиции на четыре очка, вылет из кубка от команды первой лиги "Агробизнес". Но ряд не самых приятных результатов не делают из донецкого клуба аутсайдера предстоящей битвы. Все мы хорошо знаем "Шахтер" и его свершения в Европе, даже в нынешнем сезоне: ничьи с "Интером" или же шокирующие победы над мадридским "Реалом".

Игра на "Олимпико" уж точно не должна стать решающей, вполне вероятно, что тут победу одержат римляне, а все решит ответная игре.
Прогноз: 2-1

Отправить
Без судей "Шахтеру" будет тяжело.
  +1
Жаль Шахтер конечно
  0
Ближайшие матчи