Войти
02:40 18.04
Спартак – Краснодар: превью
Рассказываем о раскладах на матч между Спартаком и Краснодаром в рамках двадцать первого тура чемпионата России сезона-2020/21.
Спартак – Краснодар: превью

Турнирное положение



"Спартак" после трех поражений кряду отстает от "Зенита" уже на семь очков и располагается только на четвертой строчке. На момент начала тура впереди располагались уже и ЦСКА, и "Сочи", а в спину дышат "Ростов" и "Динамо".

"Краснодар" находится во втором эшелоне преследователей зоны еврокубков. Вместе с "быками" там расположились "Локо" и "Рубин", у всех трех клубов по 31 очку. До еврокубковой позиции "Спартака" всего четыре очка — вполне отыгрываемое отставание на дистанции в десять матчей.

Ключевые моменты



Спартак


"Спартак" забыл путь к чужим воротам

В последних четырех официальных матчах соперники "красно-белых" пропустили всего один мяч — элитным автоголом отметился защитник "Зенита" Деян Ловрен. Как известно, футбол заключается не в забивании голов ((с) В. Евсеев) и не в завоевании трофеев ((с) В. Карпин), поэтому вопросы к "Спартаку" могут возникать только у несведущих людей, не разделяющих взгляды великих философов современности. Тем не менее, обладая такими исполнителями в атаке, как Джордан Ларссон, Александр Соболев и Эсекьель Понсе, Доменико Тедеско не может не задумываться о скудной результативности "красно-белых".

Квинси Промес не успел подъехать к кубковому матчу, а игру с "Рубином" из-за дисквалификации пропускал Ларссон. Теперь же, когда вся атакующая группа доступна для игры, "Спартак" наконец может показать что-то новое на чужой половине поля. Если Тедеско не решится поменять схему, то всем нападающим не уместиться в стартовый состав, на скамейке скорее всего окажется Соболев. Другим интересным моментом остаются фланги Промеса и Виктора Мозеса: выйдут ли они вновь на неродных местах или вернутся на более привычные позиции?

Доменико Тедеско — стильный шарлатан?

Минутка интересной статистики: "Спартак" Олега Кононова в РПЛ: 27 матчей, 1,62 очка за игру. "Спартак" Доменико Тедеско в РПЛ: 38 матчей, 1,58 очка за игру. Схожие показатели все же сумели создать полярные настроения у болельщиков "красно-белых". Один специалист удостаивался ярчайших перфомансов с пиджаками и персональной кричалки с четким маршрутом следования, другой пользуется поддержкой и получает замечательный баннер "Тренер — это не просто слово", написанный на родном языке (правда, с двумя ошибками). Поддержку немецкого тренера легко объяснить: модный молодой специалист экспрессивен и на все готов ради команды.

Другое дело, что результаты не поспевают за темпераментом немца. Разумеется, Тедеско не несет ответственности за прошлый сезон — команда только привыкала к требованиям нового тренера, этим и объясняется позиция в чемпионате и вылет от "Зенита" в Кубке. Вот только в этом году "Спартак" уже вылетел из Кубка от "Динамо", а позиции в чемпионате уже не столь уверенные, как еще пару месяцев назад. Подкованный болельщик "красно-белых" отметит, что в этом розыгрыше РПЛ Тедеско имеет показатель 1,75 очка за игру, но у Кононова в первом из двух сезонов аналогичный показатель составил 1,88 очка. Возможно, Тедеско и смог бы построить команду-династию и ему нужно всего лишь больше времени, да вот только немец уезжает уже в конце сезона.

Краснодар


Не ходите латерали в Краснодар гулять

Нет, Бармалея в распоряжении клуба Галицкого пока не обнаружено, но есть кое-что пострашнее. Мы не будем называть точных диагнозов выбывших игроков "Краснодара", но на сегодняшний день недоступны из-за повреждений сразу пять крайних защитников "быков". Особенно печальна здесь история зимнего новичка команды Амбруаза Ойонго: камерунец отыграл всего 14 минут за новый клуб и выбыл до конца сезона. Добавляет головной боли перед матчем со "Спартаком" и дисквалификация Игоря Смольникова, который остался последним нетравмированным латералем в команде.

Место крайнего защитника вполне можно доверить защитнику центральному, чаще всего это происходит с ущербом атакующим действиям, но без особого проседания качества в обороне. Но философия "Краснодара" не предполагает много защитников, поэтому и центрдефов в команде всего три, один из которых бывший опорник Кайо. Что ж, тройка защитников на матч уже известна, а четвертое место в обороне может занять Руслан Камболов или Алексей Ионов.

"Краснодар" не выигрывает в 2021-м

Что мы говорим Богу побед? Не сегодня. О серии "Спартака" мы уже упоминали выше, теперь пришел черед рассказать о достижениях "Краснодара". "Быки" идут чуть уверенне своих предстоящих противников: в отличие от "красно-белых" на промежутке в четыре матча команда Мусаева смогла свести один матч к ничьей, а забила и вовсе в пять раз больше москвичей. Одно понятно уже сейчас: обе команды в центральном матче тура проиграть не смогут. "Краснодар" неплохо провел концовку первой части чемпионата, выиграв в четырех из пяти последних матчей перед зимним перерывом, но неудачный старт не дал подняться "быкам" уж слишком высоко в таблице.

На этой неделе появилась информация, что в 2020 году Сергей Галицкий уменьшил свои вложения в "Краснодар" практически на четверть по сравнению с прошлым годом. Непопадание в еврокубки на следующий сезон может сделать вложения одного из самых уважаемых руководителей в российском футболе еще меньше. Собственно, это может стать и единственной причиной в пользу не увольнения Мурада Мусаева — наем нового тренера будет являться дополнительной тратой для Сергея Галицкого.

Составы и тактика



98
Максименко
6
Айртон
14
Джикия
2
Жиго
39
Маслов
33
Крал
4
Хендрикс
24
Промес
8
Мозес
11
Ларссон
19
Понсе
12
Бабурин
2
Сорокин
4
Мартынович
31
Кайо
11
Ионов
8
Газинский
52
Вилена
93
Сулейманов
16
Классон
9
Ари
7
Кабелла


"Спартак" все же перешел на 4-4-2. Отсутствие Романа Зобнина из-за дисквалификации практически гарантирует связку опорных Хендрикс-Крал. Помимо обозначенной интриги с флангами Мозеса и Промеса, интересен и выбор Тедеско двух нападающих из трех.

"Краснодар" тоже играет в что-то похоже на 4-4-2. Состав обороны мы уже разобрали, а вот атакующее сочетание остается загадкой. Шапи проводит последние матчи чуть уверенне Вандерсона, поэтому может появиться в старте, а пару нападающих в отсутствие Берга составят Ари и Реми Кабелла.

Статистика последних десяти матчей



СК

Ставки на тренд



В шести из девяти последних матчей "Спартака" не забивалось больше двух голов. Вариант "ТМ2,5" за 2.0

В девяти из десяти последних выездных матчей РПЛ "Краснодар" не отличался до перерыва. Вариант "1-й гол "Краснодара" в первом тайме - нет" за 1,7

Прогноз от Soccer365.ru



07.03.2021 10:00
Команды дружно насоздавали себе проблем, едва втянувшись в ритм игры после возобновления футбольного сезона – и подходят к очной встрече в статусе "двух побитых". Очевидно, тут нас ожидает что-то курьезное – в противовес игре первого круга, которая выдалась по-настоящему крутой. Тогда команда Тедеско оказалась сильнее (и заняла лидерскую позицию в таблице – пусть и ненадолго), а отличиться смог даже Виктор Мозес, которого сейчас уже принято решительно освистывать. Теперь же "Краснодар", бесславно распрощавшийся с Лигой Европы, собирает вещи в Москву – но едет туда вообще без краёв защиты (пережив мегапровальную историю с неудачным трансфером Ойонго) и без своего главного нападающего Маркуса Берга.

С одной стороны, вот уж какой ситуацией Квинси Промес должен пользоваться, как не этой? С другой, ожидания от Квинси сейчас в принципе считаются априори завышенными – "Спартак" все еще нервно потряхивает, и в РПЛ после рестарта он втянулся крайне несобранным. Мы поставим на 1:1 – и это, пожалуй, будут не боевые 1:1, а именно страдальческие, имени каких-то совместных глупостей и курьезов.
Прогноз: 1-1

Отправить
Почему братья - украинцы дают прогнозы на РПЛ !?
Разберитесь со своим УПЛ.
2:1
  0
Все, Виталя, у нас 1:1 по ситуациям, где нас путали с Саливоном. Неудивительно теперь, что нас с тобой тоже путали!
  0
Надеюсь в этом раз Спартак будет веселее играть
  0
Софья Кривошеина 17 минут назад в 00:17 #
Все, Виталя, у нас 1:1 по ситуациям, где нас путали с Саливоном. Неудивительно теперь, что нас с тобой тоже путали!

Я не Виталик ,а Влад. Спартач со стажем более 35 лет. И в горе ,и в радости.
Удачи тебе)
  0
это к автору, не к Вам) ужасающе смешно комментарий просто, Вы уж простите
  +2
Спартак это как аттракцион не слыханной глупости) итог возможен абсолютно любой
  0
Данные по составу окончательные? Или это предположение автора?
  0
Предположение) составы станут известны примерно за час до игры
  +1
Спасибо за быстрый ответ, Виталий! Я тоже знаю такую практику, что данные о составах даются практически перед матчем. Я подумал, вдруг он инсайдер. В противоположном случае не совсем правильно вводить в заблуждение личной оценкой состава. Надо указывать что это личное мнение автора.
  0
Или "Спартак" выигрывает сегодня, или ждёт новой игры с "Тамбовом". Удобнее и легче соперника придумать уже нельзя.
  0
Краснодар жалко
  0
Прочитал и по ржал. Спартак играл в 3 центральных защитника. Сразу вышли Соболев и Умяров, а не Понсе и Хендрикс. И Спартак просто закатал в асфальт Краснодар 6-1
  0
Ближайшие матчи