11:56 25.04
Что случилось в РПЛ? Первый гол Рондона за ЦСКА, снег в Ростове-на-Дону и нули в Волгограде
Собрали всё самое важное о прошедших в субботу матчах в рамках двадцать первого тура РПЛ сезона-2020/21.
Порадовались и хватит. Весенний футбол в своих худших проявлениях – два гола на три встречи, то есть субботний день прошёл впустую. Из положительного можно отметить отсутствие громких судейский скандалов, спорные или неправильные решения в рамках погрешности. Еврокубки научили находить хоть какую-то светлую нотку во мраке.

Эффект Рондона: гол+пас

Виктор Гончаренко дождался нужного игрока в атаку, способного решать эпизод на мастерстве. В целом футбол ЦСКА не поменялся, вопрос доведения мяча до ударных точек актуален. Фёдор Чалов в третий раз остаётся на скамейке запасных, всё больше доверия идёт Саломону Рондону. И с удобным для ЦСКА "Ахматом" у венесуэльца голевой пас и точный удар с пенальти. Это уже больше, чем сделал Адольфо Гайч и практически равноценно успехам Чалова, если вынести за скобки его хет-трик с "Ростовом".

Есть ли польза от размена Гайча на Рондона говорить пока преждевременно, но первые положительные факторы имеются: Рондон довольно быстро забил первый гол за "армейцев", а Адольфо Гайч практически в те же минуты впервые отличился за итальянский "Беневенто".

Гонка бомбардиров ЦСКА

Фёдор Чалов – 5 голов
Илья Шкурин – 3 гола
Адольфо Гайч – 1 гол
Саломон Рондон – 1 гол

Говорить про коронавирус? Нет, не слышали

Вне заявки ЦСКА на игру с "Локомотивом": Игорь Акинфеев, Игорь Дивеев, Эмиль Бохинен и Иван Обляков.

Все заявки ЦСКА на игру с "Ахматом": Игорь Акинфеев, Игорь Дивеев, Эмиль Бохинен и Иван Обляков.

Окей, Игорь Акинфеев "простудился", а норвежский новичок травмирован (был на трибунах в субботу), а что по Игорю Дивееву и Ивану Облякову? Двум игрокам молодёжной сборной России. Через несколько недель ей играть матч молодёжного чемпионата Европы.

За прошедшую неделю ни клуб, ни лига не соизволили рассказать нам о состоянии здоровья футболистов, чем они болеют и какие сроки их возвращения. Медицинский протокол существует для галочки.

Без комментариев...

Ротор: четыре матча без поражений

Внизу таблицы четыре команды всеми силами стараются избежать (или делают вид) вылета в ФНЛ. И "Ротор" с Александром Хацкевичем прогрессирует сильнее других. До зимнего перерыва две победы дома со счётом 1:0, на прошлой неделе три гола "Тамбову" и в субботу ничья с "Химками" – итого десять набранных очков за четыре тура и перспективы не просто избежать понижения в классе, но и обойтись без стыковых матчей.

Ещё бы поправить результативность. 12 голов за 21 тур – катастрофически мало.

А "Химки" по-прежнему непобедимы. В Волгограде пришлось играть без центральных нападающих (эту роль выполнял Резиуан Мирзов), так что ничья вполне себе итог. Беспроигрышная серия в чемпионате достигла восьми матчей. Браво, Игорь Черевченко.

А снег идёт, а снег идёт

Ростов в атаке – очень плохо

Три матча, два из которых команда Валерия Карпина сыграла на своём поле. И она не смогла пробить "Ахмат", хотя почти тайм играла в большинстве, она не смогла пробить "Сочи", несмотря на несколько выгодных ситуаций.

Но поле замело снегом, и на нём "Ростов" прекрасно себя чувствовал, создавая качественные моменты, но Али Соу оставил всю магию в Санкт-Петербурге, а Понтус Альмквист – местный Чидера Эджуке, удары по воротам и голы не входят в список скиллов. У шведа на высшем уровне прокачан навык падать на поле.

Итого за три матча один гол Хорена Байраманя+Али Соу, потому что первый гол Соу в игре с "Зенитом" яркая, но случайность.

Гол забил Сочи, но Миладинович всё испортил

Забавный эпизод случился в конце первого тайма: Сергей Терехов бил уже в пустые ворота, где лежал защитник "Сочи". И мяч прилетел, конечно же, в серба. Законный офсайд и свободный удар.

И логичный вопрос: нужно ли нам натурализовать Ивана Миладиновича, если он отнимает голы у своих? В сборной России и своих кадров с подобным спектром умений хватает.