Войти
19:26 25.04
АПЛ: превью 27-го тура
Представляем свои размышления относительно двадцать седьмого тура чемпионата Англии сезона-2020/21.
АПЛ: превью 27-го тура
Фото: Soccer365.ru
Среди недели были сыграны шесть матчей 29-го тура, а также встреча "Фулхэма" с "Тоттенхэмом", которая по календарь запланирована на 33-й тур. Главный итог – пятое подряд поражение "Ливерпуля" на своем стадионе. Отставание "мерсисайдцев" от четвертого места выросло до четырех очков. Четвертый как раз обыгравший команду Клоппа "Челси". Из-за того, что "МЮ" и "Лестер" продолжают терять очки, на верхушке таблицы становится все жарче и жарче.

Выиграл и "Тоттенхэм", который вновь всерьез помышляет о попадании в топ-4. И не так уж это выглядит беспочвенно, ведь до четвертой строчки всего пять очков. "Эвертон" сделал то, чего не смог "Манчестер Юнайтед" - на выезде дожал своего соперника. Не будем забывать, что у "ирисок" есть один матч в запасе по сравнению с "красными дьяволами", "Лестером" и "Челси". Также матч в запасе у "Вест Хэма", а значит расположение команд на вершине таблицы еще огромное количество раз изменится.


Главные интриги тура



Главный матч тура пройдет не на "Этихаде"

Ну вот скажите, какую интригу в себе несет манчестерское дерби? Да, там есть свои интересные нюансы, о которых мы поговорим отдельно. Но если глобально, то встреча "МЮ" с "Ман Сити" вряд ли повлияет на чемпионскую гонку. "Юнайтед" даже в случае поражения не утратят шансов на попадание в топ-4. А "горожане" имеют приличный запас и могут позволить себе проиграть, не переживая за свое положение.

Другое дело, встреча "Ньюкасла" с "Вест Бромвичем". Сейчас "сороки" расположены на 17-й позиции в одной строчке от зоны вылета. Команда Стива Брюса опережает 19-х "дроздов" на девять очков. До конца чемпионата остается не так уж и много времени и каждый следующий матч на вес золота для Сэма Эллардайса и компании.

За последние 15 матчей АПЛ "Ньюкасл" смог выиграть только два раза. И просвета не видно, ведь "сороки" потеряли троих ведущих игроков атаки. Каллум Уилсон, Аллан Сент-Максимен и Мигель Альмирон на троих забили более половины голов команды. Все трое не сыграют против "Вест Бромвича", их возвращение на поле ожидается к началу апреля. В это же время к концу января-началу февраля "дроздам" удалось улучшить результаты в домашних матчах. До поражения "Эвертону" команда БигСэма не проиграла на "Хоторнс" три встречи подряд. До того было пять поражений с общим счетом 1:22. После – 4:4 за четыре игры. А что же "Ньюкасл" в выездных матчах? Кроме неожиданной победы над "Эвертоном" (2:0) – семь поражений в восьми встречах. При этом забито всего пять голов, а пропущено 18.

В любом случае, нас ждет та еще нервотрепка, в которой три очка нужнее "Вест Бромвичу", а "Ньюкаслу" никак нельзя проигрывать.

И снова о "Ливерпуле" - когда же они выиграют дома?

"Ливерпуль", как и полагается чемпиону и топ-клубу, продолжает порождать вокруг себя инфоповоды. Правда, пока что лишь с негативным окрасом. Впервые в своей истории "мерсисайдцы" проиграли пять матчей чемпионата подряд на своем поле. С начала года "Ливерпуль" смог набрать всего десять очков за 11 матчей. Меньше только у "Вест Брома" (девять), "Ньюкасла" (семь) и "Саутгемптона" (четыре). И еще один факт, ярко характеризующий глубину той пропасти, в которой оказался команда Юргена Клоппа:
"Ливерпуль" нанес 99 ударов по воротам соперника "Энфилде" и не смог забить ни одного гола, исключая автоголы и голы с пенальти. Opta ведет учет статистики с сезона-2006/07 и за это время только две команды впереди действующего чемпиона Англии.


В ближайшем туре у "красных" будет новая возможность наконец-то победить дома. Соперник проще, чем в прошлом туре. Теперь предстоит сыграть с "Фулхэмом", а это не "Челси", находящийся на прекрасном ходу при Томасе Тухеле. Да, "Ливерпуль" выиграл последние три матча против "Фулхэма" на "Энфилде" с общим счетом 10:0. Но в нынешних условиях статистика не работает, в чем мы убеждаемся уже пять домашних встреч "мерсисайдцев" подряд.

"Саутгемптон" продолжит тонуть, а "Шеффилд Юнайтед" - подниматься?

"Саутгемптон" совершает тщетные попытки выбраться из провальной полосы. "Святые" не знают побед в АПЛ с начала января, когда был обыгран "Ливерпуль" (1:0). С того момента за девять матчей восемь поражений при одной ничьей. И теперь вместо позиции в середине таблицы, команда Ральфа Хазенхютля скатилась в ее нижнюю часть.

А тем временем "Шеффилд Юнайтед" совершает отчаянные попытки спастись. У "клинков" четыре победы за последние десять матчей чемпионата. Команда Криса Уайлдера выдает максимально непредсказуемые результаты – может проиграть четыре встречи подряд, забив в них лишь один гол. А в промежутке между этими результатами обыграть на выезде "Манчестер Юнайтед" и дома "Астон Виллу", не пропустив от последней.

Вряд ли от команд стоит ждать увлекательной встречи, учитывая их нынешнее состояние. Игра нервов, как и в случае с "Вест Бромом" и "Ньюкаслом". Вопрос в том, продолжат ли "святые" тонуть, а "клинки" - выбираться из пучины.

От кого из верхней части таблицы ждать осечки?

Желающих запрыгнуть в топ-4 становится все больше. Даже восьмой "Тоттенхэм" начал подавать признаки жизни и уже находится в пяти очках от "Челси". Нельзя забывать и о идущей на девятом месте "Астон Вилле", у которой есть два матча в запасе по сравнению с тем же "Челси", а также "Лестером" и "Манчестер Юнайтед".

Из "лобовых" встреч в этом туре предстоит только одна – "Челси" дома примет "Эвертон". Очевидно, что одна из команд, а то и обе, потеряют очки. Что по остальным? "Лестер" сейчас хромает на обе ноги – не удивимся, если "лисы" разделят очки и с "Брайтоном".

Есть еще не игравший среди недели "Вест Хэм". "Молотобойцы", как и их соперник "Лидс", отдохнули и теперь полны сил продолжить борьбу за топ-4, как бы ни скромничал Дэвид Мойес. К "Ливерпулю" и "Тоттенхэму" приедут на первый взгляд легкие соперники – "Фулхэм" и "Кристал Пэлас". Но как показывает сезон, гарантировать что-либо, кроме сенсаций, команды Юргена Клоппа и Жозе Моуринью не могут. Пожалуй, худший расклад у "Манчестер Юнайтед", но об этом отдельно.

Центральный матч тура



07.03.2021 10:30
Оле Гуннар Сульшер перед матчем очень метко обрисовал главную интригу, касающуюся дерби: "Сейчас у соперника фантастический период. Отличная форма, 21 победа. У нас 21 матч без поражений на выезде в АПЛ. Один рекорд будет побит. Посмотрим, что получится".

По игре "Манчестер Юнайтед" в этом сезоне действительно складывается впечатление, что команда выходит на поле с установкой "посмотрим, что получится". В трех последних матчах подряд получилось не пропустить. Но и с забитыми голами вышла напряженка. Защита "Манчестер Сити" уже не настолько монструозна, команда пропускает в двух матчах АПЛ подряд. Вполне можно списать на издержки ротации, на которые вынужден идти Пеп Гвардиола. Готова ли этим воспользоваться атака "Манчестер Юнайтед", на которую то находит гениальное озарение, а то дьявольское проклятие?

В прошлом туре, перед игрой с "Челси", мы отмечали, что "МЮ" не способен выигрывать матчи против клубов из топ-6. Есть проблемы с результативностью и у главного двигателя "красных дьяволов", Бруну Фернандеша. Вот и Томас Тухель нашел подход к португальцу, отрядив Н`Голо Канте сдерживать атакующего полузащитника "Манчестер Юнайтед". Пеп Гвардиола наверняка тоже найдет решение, как нейтрализовать сильные стороны атаки соперника на ближайший матч.

Интересно, что "МЮ" проиграл всего один из шести последних матчей на "Этихаде". И забил в пяти из них. Учитывая нынешнюю форму команд, для гостей будет за счастье забить, и уж точно не победить.
Прогноз: 2-0

Ставки



  • Лишь в одном из десяти последних матчей на поле "Бернли" был пробит тотал 2,5. "ТМ 2,5" за 1.87.

    "Манчестер Сити" пропустил лишь в трех из десяти последних домашних матчей. "Манчестер Юнайтед" не может забить в трех встречах подряд. "Обе забьют – нет" за 1.94.

    "Челси" ни разу не проиграл при Томасе Тухеле, выиграв при этом семь матчей. Пять раз – с минимальным отрывом в счете. "Победа "Челси" в один мяч или ничья – да" за 1.94.

  • Прогнозы



    06.03.2021 06:30
    За последние пять матчей "Бернли" провалился лишь раз, 0:4 проиграв "Тоттенхэму". Но уже в следующем матче "кларетовые" смогли взять очки с входящим в топ-4 "Лестером" (1:1). "Арсенал" продолжает чередовать поражения с победами. После проигрыша "Манчестер Сити" (0:1) "канониры" на выезде обыграли "Лестер" (3:1). Микель Артета продолжает совершать попытки затащить команду как можно выше в турнирной таблице.

    В этом тренеру может помочь отсутствие травм (вне игры только Смит Роу), а также статистика выездных матчей против "Бернли" - всего одно поражение за восемь встреч в 21 веке. К тому же "канониры" не пропустили в шести из них.

    В добавок к этому у "кларетовых" не сыграют четыре игрока – вингер Йохан Гудмундссон, полузащитники Робби Брэйди и Джек Корк, нападающий Эшли Барнс.
    Прогноз: 0-1


    06.03.2021 09:00
    Интригующая возня двух соперников, у которых одна победа на двоих за последние пять туров чемпионата. При этом "Саутгемптон" за три последних тура забил всего один гол, а "Шеффилд Юнайтед" за пять матчей – два. Такой бы матч да где-то часиков в 11 вечера, но он начнется в 18:00 по московскому времени.

    Обе команды страдают от потерь игроков – у каждой по восемь исполнителей, которые не смогут принять участие в ближайшем матче. О том, что встреча вряд ли получится результативной, говорят и последние три дуэли между командами, в которых было забито два гола и зафиксирована одна нулевая ничья.
    Прогноз: 0-0


    06.03.2021 11:30
    Второй раз справится с соперником без Джека Грилиша "Астон Вилла" не смогла, проиграв "Шеффилд Юнайтед" (0:1). А "Вулверхэмптон" до последнего упирался в выездном матче с "Манчестер Сити", но все-таки сложил оружие (1:4). Не помощник Грилиш и в противостоянии с "волками". А вместе с ним и правый защитник Мэтти Кэш с центрбеком Кортни Хаусом.

    Последние три матча в рамках АПЛ были за "волками", которые не могут победить уже два тура подряд. "Астон Вилла" в это время чередует победы с поражениями и ничьими, не отличаясь особой стабильностью.
    Смеем лишь предположить, что и этот матч не станет сверхрезультативным.
    Прогноз: 1-1


    06.03.2021 14:00
    В период со второго января по 13 февраля "Брайтон" провел восемь матчей в чемпионате, проиграв лишь один из них. После чего "чайки" посыпались, проиграв уже две встречи подряд. Нестабилен и "Лестер", который также не смог победить в двух последних матчах АПЛ. У Брендана Роджерса по-прежнему нет в распоряжении Харви Барнса, Айозе Переса, Денниса Прата, Джонни Эванса, Джеймса Джастина и Джеймса Мэддисона.

    В рамках АПЛ на поле "Брайтона" команды встречались трижды, и хозяевам не удалось победить ни разу. При этом "Лестер" пропустил всего один гол. Учитывая, что у "чаек" одна победа за десять последних матчей чемпионата, поверим в удачу гостей.
    Прогноз: 0-1


    07.03.2021 06:00
    Матч, в котором победа нужнее "Вест Бромвичу". Выиграв, "дрозды" сократят отставание от идущего на спасительном 17-м месте "Ньюкасла" до шести очков. "Сороки" испытывают нехватку исполнителей в атаке – в последних трех матчах команда смогла забить всего два гола, взяв очки только в одном из них.

    Интересно, что две последних дуэли получились результативным (2:3 и 2:2). А до того было четыре матча, в котором команды максимум забивали два гола за встречу. Клубы и сейчас не блещут результативностью – тот же "Вест Бром" забил всего лишь один гол за последние пять игр. Не верим, что удивят и сейчас.
    Прогноз: 1-0


    07.03.2021 08:00
    Ну что, вы готовы сейчас поставить на то, что "Ливерпуль" сможет взять очки на своем стадионе? Еще полгода назад такой вопрос показался бы идиотским. А сейчас реальность такова, что "мерсисайдцы" сами себе не хозяева. Воспользуется ли этим "Фулхэм"? Как минимум на ничью "дачники" могут рассчитывать, если смотреть на их последние результаты. Лондонцы проиграли лишь один выездной матч из последних десяти во всех турнирах.

    В это сложно поверить, но у "Ливерпуля" нет новых повреждений. Всего две потери у "Фулхэма" - вратарь Марек Родак и полузащитник Том Кэрни. Рискнем все-таки поверить наконец-таки в победу "Ливерпуля".
    Прогноз: 2-1


    07.03.2021 13:15
    "Тоттенхэм" разошелся не на шутку и выиграл три последних матча, не пропустив ни в одном из них. "Шпоры" все еще хотят ворваться в борьбу за топ-4 и теперь у них на пути стоит "Кристал Пэлас".

    У "орлов" по-прежнему под сомнением участие главной звезды Уилфрида Заа. Без него команда не может забить уже два тура подряд, катая унылые ничейки (0:0 с "Фулхэмом" и "Манчестер Юнайтед"). В рамках АПЛ "Тоттенхэм" выиграл пять последних дуэлей с "Кристал Пэлас", не пропустив ни в одной из них.
    Прогноз: 2-0


    08.03.2021 12:00
    "Челси" Томаса Тухеля продолжает душить атаку соперника, не позволив разгуляться нападающим "Ливерпуля". До этого лондонцы не пропустили от "Атлетико" и "Манчестер Юнайтед" с "Тоттенхэмом". Впечатляет, согласитесь. Интересно, что предложит "Эвертон", который с огромнейшим трудом смог затолкать один единственный голешник в ворота "Вест Бромвича". Но что стоит отметить – "ириски" за три последних матча не пропустили ни одного гола.

    С креативом у гостей могут быть проблемы еще и потому, что по-прежнему под вопросом участие Хамеса Родригеса. Вместе с ним встречу могут пропустить Шеймус Коулмэн и Том Дэвис. У "Челси" новых повреждений нет – вне игры Тиаго Силва и Тамми Абрахам.

    В личных встречах "Челси" выиграл четыре из пяти последних дуэлей, не пропустив в четырех из них. Отдельно отметим, что с каждым матчем прибавляет Тимо Вернер, а потому хозяева могут рассчитывать на большее, чем один забитый гол.
    Прогноз: 2-0


    08.03.2021 14:00
    Нас ждет интересная встреча. Не только потому, что "Лидс" - это всегда непредсказуемо. Обе команды в последнее время выдают схожую статистику: в трех матчах из пяти с участием как "Лидса", так и "Вест Хэма" забивают обе команды. Еще в двух забивала только одна сторона. Как будет теперь? Может быть обе команды не забьют и сыграют вничью? Только не в случае с "Лидсом", который только два матча этого чемпионата завершил ничейным результатом. Столько же лишь у "Шеффилд Юнайтед", меньше – ни у кого.

    В составах обеих команд хватает потерь, у "Вест Хэма" их шесть, у "Лидса" пять, но оба тренера давно научились адаптироваться. "Вест Хэм" проиграл лишь в двух из десяти последних домашних матчей. Поверим, что не проиграет и в этот раз.
    Прогноз: 2-1

    Отправить
    думаю все же с центральным матчем тура перегиб вышел) раз уж "Вряд ли от команд стоит ждать увлекательной встречи" )))у манчестеров исполнители посерьезнее, и раз уж и тут и там будут "шахматы", то пусть уж лучше гроссмейстеры играют, чем кандидаты в мастера...
      0
    центральный не по содержанию игры, а по турнирному значению
      0
    Ближайшие матчи