Войти
03:35 25.04
Лига 1: превью 28-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцать восьмого тура чемпионата Франции сезона-2020/21.
Лига 1: превью 28-го тура
С каждым туром напряжение нарастает, а разрыв между четверкой лидеров все уменьшается. А все благодаря тому, что "Лилль" и "Лион" в прошлом туре потеряли очки. ПСЖ поднялся на вторую строчку и отстает от первого места на два очка, а "Монако" всего на очко отстает от "Лиона", который теперь занимает третью строчку.

"Метц" обошел "Ланс" в таблице, но только по дополнительным показателям, обе команды набрали по 41 очку. Впервые с тех пор, как в Лиге 1 присуждают за победу три очка, разрыв между четвертым и пятым местами равен 14 очкам. До этого рекорд был 11 очков в сезоне-2017/18 ("Лион" – 50; "Монпелье" – 39). "Марсель" отстает от пятого места на два очка, но по-прежнему у "провансальцев" есть игра в запасе.

В нижней части турнирной таблицы команды также немного поменялись местами. "Ним" спустился на 18-ю строчку, а "Лорьян" покинул зону вылета.

Между 28-м и 29-м туром пройдет почти десять дней. В этот промежуток будет сыгран Кубок Франции.

Главные интриги тура



Весна началась с отставки тренера "Ренна"

Этот сезон в Лиге 1 отличает не только ожесточенная борьба за чемпионство, но и огромное количество изменений на тренерском мостике.

Говорят, что любовь длится три года, но в случае Жульена Стефана и "Ренна" чуть больше двух с половиной лет. Один из самых перспективных французских специалистов подал в отставку после того, как его команда проиграла в "Ницце". Бретонцы действительно находились в кризисе и Стефан никак не мог найти выход из сложившейся ситуации. Шесть матчей команда не могла победить, последние три встречи "Ренн" проиграл, пропуская по два мяча. Ко всему еще и добавляется вылет из Кубка Франции от "Анже".

Изменить ситуацию пытались спортивный директор Флоран Морис и президент Николя Ольвек, но их попытки не увенчались успехом. Оба через прессу всегда говорили о том, что у Стефана есть полная их поддержка.

Стефан — один из самых успешных тренеров в истории "Ренна". Он возглавил команду в сезоне-18/19, сменив Сабри Лямуши. С Жульеном Стефаном "бретонцы" выиграли впервые с 1971 года Кубок Франции, первый раз вышли в плей-офф Лиги Европы, оказались первый раз в тройке лучших команд Лиги 1 за 88 лет и первый раз сыграли на групповом этапе Лиги чемпионов. Помимо этого, Жульен Стефан довольно успешно привлекал молодых игроков к первой команде. Он открыл нам талант Эдуардо Камавинга, Янна Гбоо, Адриена Трюффера, Брандона Соппи, Фету Мауасса.

Что дальше? "Ренн" в поисках нового тренера. Имена называются очень разные: от Жослена Гурвеннека до Бруно Женезьо, а еще конечно Люсьен Фавр. Командой пока будет руководить Филипп Бизель.

Головин снова помог Монако набрать очки

Александр Головин – мастер выходить на замены и спасать "Монако". В очередной раз российский игрок помог своей команде заработать очки. В первом тайме матча с "Брестом" монегаскам никак не удавалось распечатать ворота Готье Ларсоннера.

На 59-й минуте Нико Ковач проводит тройную замену и выпускает, помимо Йоветича и Диатту, Александра Головина. Через 17 минут Головин делает передачу на Йоветича и тот открывает счет в матче. На этом Александр не остановился, он помог и Кевину Фолланду забить свой 13-й гол в сезоне. 33 минуты на поле и две голевые передачи – такой улов Головина в матче с "Брестом".

После возвращения из лазарета Головин стал одним из самых результативных игроков "Монако": одно результативное действие приходится на каждые 32 минуты. Александр поучаствовал в девяти голах своей команды в 2021 году (четыре гола и пять передач), проведя на поле всего 290 минут.


А был ли пенальти? Споры вокруг судейства в матче Марселя и Лиона

Центральной вывеской 27-го тура был матч между "Марселем" и "Лионом". После матча вспыхнуло обсуждение о том, а был ли прав месье Милло, назначив пенальти в ворота Антони Лопеша.

Пакета фол2021 марсельлион

Мяч после удара Гейе попал в нижнюю часть живота Пакета, а после отлетел в очень широко расставленные руки бразильца. Полузащитник "Лиона" даже показал следы на своём прессе судье, но тот был непреклонен и после консультации с VAR-арбитрами все равно указал на точку.

Я думал есть правило. Когда мяч попадает в корпус, а затем в руку — это не пенальти. Я очень разочарован и арбитром, и желтой, которую получил Пакета. Мы немного бедные родственники VAR. Но в первую очередь, мы сами виноваты, что не смогли победить.
Руди Гарсия
Главный тренер "Лиона"


А вот спортивный директор "Лиона" Жуниньо не был так мягок в своих высказываниях. Бразилец обвинил арбитров в заговоре против его команды. Необычное обвинение, ведь чаще всего судей во Франции обвиняют в том, что они свистят в сторону "Лиона". Спорить и доказывать руководство "ткачей" может все, что угодно, но факт остается фактом – "Лион" упустил второе место и теперь "Монако" дышит в затылок.

Центральная встреча



03.03.2021 14:00
В последнее время у "Марселя" столько изменений, что только успевай привыкать – сменился президент, сменился главный тренер. Хорхе Сампаоли накануне матча приземлился в Марселе, но руководить командой все еще не сможет. Нассер Ларге, нынешний наставник, как может латает дыры и наводит порядок в команде. С ним "Марселю" хоть немного, но удавалось набирать очки. Но все еще провансальцы не так сильны, как бы этого хотелось.

"Лилль" – фаворит матча. Команда Кристофа Гальтье славится надежной обороной, а голкипер Майк Меньян всегда готов подстраховать своих партнеров по команде. Дома "доги" довольно сильны, в 14 домашних матчах они набрали 29 очков. До завершения чемпионата осталось не так много и у "Лилля" начинается довольно серьезный отрезок. Им еще предстоит сыграть со всеми прямыми конкурентами и все начинается матчем с "Марселем". Потерю очков сейчас допустить никак нельзя, иначе можно упустить первое место.
Прогноз: 2-1

Ставки



В последних трех матчах "Ниццы" Амин Гуири не уходит с поля без забитого мяча. Вариант "Гуири забьет — да" за 2.3.

В четырех из пяти последних встреч между "Лионом" и "Ренном" командам не удавалось забить больше двух мячей. Вариант "тотал меньше 2,5" за 2.32.

"Дижон" проиграл последние семь матчей в Лиге 1. Впереди выезд к "Бресту". Вариант "победа хозяев" за 1.76.

Прогнозы



03.03.2021 12:00
Команда Оливье Далль’Ольо закончила цикл, в котором сыграла с тремя сильнейшими командами чемпионата – "Лиллем", "Лионом" и "Монако". Только у первых им удалось взять очки, а двум последним "пираты" проиграли. На очереди у "Бреста" игра с "Дижоном", который своей силой не отличается. "Игры с прямыми конкурентами — очень важны и нам нужно найти баланс, чтобы не попасть в ловушку. "Дижон" умеет доставлять неприятности", – сказал перед матчем Далль’Ольо. Родные стены должны помочь "Бресту" взять три очка. Кристоф Эррель не сыграет в этом матче из-за повреждения.

"Дижон" проиграл в семи последних матчах Лиги 1, а если брать во внимание и Кубок, то восемь. Давид Линарес не включит в заявку трех игроков. Папе Диоп травмирован, Юнусс сыграет с резервом, чтобы набрать форму, а Мунир Шуйар вне заявки по спортивным причинам. Лотоа в свою очередь возвращается после дисциплинарного наказания. "Дижон" будет пытаться найти брешь в обороне "Бреста", чтобы попробовать забить, хотя команде в последнее время удается не так часто поражать ворота своих соперников.
Прогноз: 2-0


03.03.2021 12:00
"Лион" в прошлом туре не смог обыграть "Марсель". Да и в целом "ткачи" провели очень слабый матч. Руди Гарсия прав, говоря, что винить в недоборе очков команда может только себя. Очень трудно вспомнить матч, в котором у "Лиона" показатель ожидаемых голов равнялся 0,58. Конечно, часть матча "ткачи" провели в меньшинстве, но все равно остаются вопросы. Сейчас не время расслабляться, "Монако" уже на расстоянии одного очка и мечта вернуться в Лигу чемпионов под угрозой. С "Ренном" не сыграет Пакета из-за полученной красной карточки.

"Ренн", как было выше сказано, потерял тренера и теперь Филлип Бизель сразу решил, что команде нужно немного изменений. Леа-Силики, Янн Гбоо и Брендон Соппи не будут включены в заявку. Временный тренер собирается немного улучшить то, что делал Стефан. Получится? Ответ получим только после финального свистка. Для "Ренна" "Лион" очень удобный соперник, особенно для игры на выезде. "Бретонцы" побеждали в пяти из шести матчей на "Групаме". Кроме того, матч рассудит Руди Буке, а при нем "Ренн" проигрывал в последний раз в 2018 году.
Прогноз: 1-1


03.03.2021 12:00
Фредерик Антонетти сделал из "Меца" команду с характером и не раз по ходу этого сезона игроки демонстрировали это. В прошлом туре именно благодаря тому, что команда не сдается, удалось добыть три очка в матче с "Бордо", сыграли замены тренера. Теперь "гранатовые" занимают пятую строчку и могут вполне помечтать удержать её. Дома в последнее время "Мец" играет не очень, за пять матчей — одно поражение, три ничьи и одна победа.

"Анже" переживает не лучшее время. В феврале команда ни разу не побеждала. С "Нантом" и "Ниццей" подопечные Мулена пропускали по два быстрых гола и попытки отыграться проваливались. В прошлом туре "Анже" уже к десятой минуте вел в счете, но удержать преимущество не получилось и "Ланс" в добавленное время отыгрался.
Прогноз: 1-1


03.03.2021 12:00
"Ницца" прервала свою трехматчевую серию без побед, обыграв "Ренн" в гостях. Отличился снова Амин Гуири – один из тех, кто всегда работает на команду. К этому матчу Адриен Урся сказал, что должны вернуться Каспер Дольберг, Юсеф Аталь и Жордан Лотомба. Дома "орлята" попробуют добыть вторую победу.

"Ним" с Паскалем Планком за четыре матча набрал десять очков. "Крокодилы" выиграли три матча и один свели к ничьи. Засверкала надежда сохранить свое место, но конкуренция слишком высока и важно каждое очко. У "Нима" по-прежнему полный лазарет, к которому добавляется еще и дисквалификация центрального защитника Флориана Мигеля. Скорее Лоик Ландре сыграет рядом с Кельяном Гессумом в центре обороны.
Прогноз: 2-1


03.03.2021 12:00
Только хочется сказать о том, что "Сент-Этьен" стал выбираться из кризиса, как команда проигрывает. Огромной проблемой для Клода Пюэля становится то, что его команда не создает достаточное количество моментов. "Мы получали мяч и слишком спешили, мы пропустили второй гол, которого можно было избежать. Нам не хватает качества, а некоторым игрокам уверенности", – сказал Пюэль перед матчем.

"Ланс" перед игрой потерял сразу несколько ключевых игроков. Дисквалифицирован полузащитник Шейк Докуре, травмы у Ганаго и Какута. Франк Эс может изменить привычную схему на 3-4-3 или 4-3-3. Возможно, что на поле с первых минут появится Тони Маурисио или Перейро Да Кошта, которые впечатлили наставника на тренировках. "Красно-золотые" не проигрывают шесть матчей, но при этом побед у команды не так уж много. Так что "Ланс" попробует в этом матче взять три очка.
Прогноз: 1-2


03.03.2021 14:00
"Жирондинцы" катятся вниз все дальше. Шесть матчей без побед и за это время только нулевая ничья с "Марселем". В трех из четырех последних матчей "Бордо" не смог даже забить. С "Мецем" потеряли концентрацию во втором тайме и в следствии чего провалили матч. Кризис, который царит в команде, пока не удается преодолеть человеку, который известен как раз тем, что может налаживать все механизмы команды. Жан-Луи Гассе пока бессилен. Хорошая новость — все, кроме Отавио, в распоряжении тренера.

У ПСЖ снова куча отсутствующих в заявке и любопытно, как сыграет команда Маурисио Почеттино почти без всех лидеров. Неймар, Анхель Ди Мария, Хуан Бернат, Алессандро Флоренци, Марко Верратти — все травмированы, а Килиан Мбаппе — дисквалифицирован. Вернулись только Муаро Икарди и Леандро Паредес. Но и без своих звезд парижане смогут взять три очка у кризисного "Бордо".

Матч будет очень особенным для тренера ПСЖ Маурисио Почеттино. Во-первых — он впервые встретится с бывшей командой, хотя в "Бордо" аргентинец провел не так много времени, но у него остались приятные воспоминания. Во-вторых – первая встреча с Гассе, который был помощником Фернандеса в ПСЖ, когда Почеттино там играл. "Гассе знает футбол лучше всех в мире. Я многому у него научился", - сказал Почеттино.
Прогноз: 1-2


03.03.2021 14:00
Пять матчей "Монпелье" не проигрывает и благодаря этому команда поднялась на восьмую строчку в турнирной таблице. Мишель Дер Закарян все же нашел выход из кризиса, но долго ли продлиться белая полоса? В последнем туре "палладинам" не удалось забить без Анди Делора. В этом матче он тоже участия принимать не будет, как и Ле Таллек. Немного лучше стала игра у "Монпелье" в обороне. В трех последних матчах было пропущено всего два мяча.

В прошлом туре "Лорьян" впервые победил за три матча. Команда Пеллисье обыграла "Сент-Этьен". "Мерлузам" будет очень непросто противостоять "Монпелье" из-за шквала травм. Восемь игроков будут недоступны для тренера, в том числе Жереми Морель и Тома Манкондюи, которые являются лидерами команды. Отсутствие такого количества игроков может подтолкнуть Пеллисье сменить схему с тремя центральными защитниками и перейти на 4-3-3.
Прогноз: 2-1


03.03.2021 14:00
Перед матчем у Антуана Комбуаре нет потерь. С новым тренером "Нант" еще не проигрывал (две ничьи и одна победа), но все равно спустился в зону вылета. Андрей Жиротто на пресс-конференции сказал, что Комбуаре довольно строгий тренер и с дисциплиной в команде стало намного лучше и она теперь более сплоченная.

"Реймс" может рассчитывать почти на всех игроков. Дисквалифицирован только атакующий полузащитник Мбуку. Молодое дарование стало основным игроком для "Реймса" , но перебрало желтых карточек. В прошлом туре команде Давида Гийона удалось сыграть в ничью с "Монпелье" (0:0) и эта ничья стала третьей подряд для "Реймса". В матче с аутсайдером "красно-белые" попробуют прервать свою серию и добыть победу, которой не было с конца января.
Прогноз: 1-0


03.03.2021 14:00
Команде Тьерри Лоре удалось совершить небольшую сенсацию и отобрать очки "Лилля" (лидера лиги). Отметим, что Людовик Ажорк наконец-то забил. В этом туре эльзасцам потребуется очень много хладнокровия, чтобы повторить результат прошлого тура. Не сможет сыграть в матче Ахолу по соглашению с "Монако". С учетом дисквалификации Сиссоко, Лоре придется как-то закрыть дырку в полузащите.

"Монако" уверенно в этом календарном году набирают очки. Матч с "Брестом" показал, что у команды могут возникать проблемы против очень компактно обороняющихся команд, но и тут Ковач показал, как могут прекрасно сработать замены. Кроме стандартных потерь Желсона Мартиньша и Пьетро Пеллегри, все остальные игроки для Нико Ковача доступны. Вряд ли Александр Головин выйдет с первых минут, тут скорее тренер побережет его. В целом у Нико Ковача не должно возникнуть проблем в Эльзасе с набором очков.
Прогноз: 0-2

Отправить
Во Франции прям фетиш играть все 10 матчей одним вечером. В других топ-лигах подобного нет, за исключением последнего тура.
  +1
ПСЖ побреет всех
  0
Ближайшие матчи