Войти
05:58 26.04
Барселона – Севилья: превью
Рассказываем о раскладах на матч Барселоны и Севильи в рамках ответного полуфинала Кубка Испании сезона-2020/21.
Барселона – Севилья: превью
Сложилось так, что ответный матч полуфинала Кубка Испании между "Барселоной" и "Севильей" будет сыгран всего через пару дней после их матча в чемпионате. Та игра могла пойти как угодно, но сценарий получился самым интересным: "Барса" показала, что может победить своего соперника с нужным счетом и ее еще рано списывать со счетов.

Первый матч



Первый полуфинал сложился очень неудачно для каталонцев. Даже в гостях "Барселона" считалась фаворитом, но не смогла доказать этого на деле. "Севилья" почти не уступала сопернику, хотя "Барса" большую часть матча была вынуждены отыгрываться. Она не только не смогла этого сделать, но еще и предельно усложнила себе задачу выхода в финал, пропустив под конец матча еще и от списанного каталонцами Ивана Ракитича. Гостей очень сильно подвел экспериментальный центр обороны Умтити-Фирпо, который в таком составе больше на поле не появлялся.

Ключевые моменты



Барселона


Снова Месси единым? У Барселоны кроме Лионеля больше некого выделить

Очередной матч "Барселона" вытащила благодаря гению своего лидера. Месси сначала ассистировал Усману Дембеле, а потом забил сам. Теперь "Севилья" его самая любимая команда в Испании. Лионель забил "нервьоненсе" 30 голов в Примере и еще восемь в других турнирах. В матчах с "Барсой" для "Севильи" Месси становится той самой уликой, которая перевесит сотни других улик. Пусть, "Севилья" играет хорошо, но фактор аргентинца ей часто нечем крыть.

Игра против "Севильи" на выходных стала только еще одним подтверждением того, что Лионель Месси сейчас находится в отличной форме. В последних десяти матчах Месси только первый полуфинал Кубка стал неприятным исключением, когда он, как и вся команда ушел с поля без гола. В остальных девяти Месси непременно отличался результативными действиями, набив в них десять голов и три результативные передачи. Самыми яркими были последние пять игры в исполнении Лионеля, в них он забил семь голов и отдал две передачи. Неудивительно, что с такой результативностью Лионель Месси не только догнал, но и опередил Луиса Суареса в споре лучших бомбардиров Примеры. Единственный минус этой ситуации в том, что из партнеров по команде никто и близко не подобрался к такой форме, Месси снова тащит команду за собой.

Куман перестроил Барсу и удивил Лопетеги, сработает ли это во второй раз?

В чемпионате победа над "Севильей" стала возможна во многом из-за того, что Рональд Куман очень вовремя изменил тактическую схему. "Барселона" не только сумела удивить соперника, она и сама сыграла лучше, чем в предыдущих матчах, с использованием привычных 4-3-3 или 4-2-3-1. Куман перестроил игру на 3-5-2, которые моментами переходили в 3-4-1-2, когда Педри или де Йонг слишком активно участвовали в атаках своей команды.

Очень непривычно было видеть "Барселону" в таком формате, особенно после того, как она ели-ели наскребала двух нормальных центрбеков. Оскар Мингеса в компании Жерара Пике и Клемана Лангле каши не испортил, а Сержиньо Дест и Жорди Альба очень качественно закрыли бровки. Плюс прессинговала "Барселона" гораздо выше и сильнее, чем обычно, и этим удивила соперника, который оказался не готов. Отказываться от такого варианта в этом матче явно не стоит, так как он "Барселоне" очень хорошо подошел. Другое дело, что Хулен Лопетеги уже знает, чего можно ожидать от соперника, а предупрежден – значит вооружен.

Севилья


Крепкая оборона рухнула в двух важных матчах, случайность или закономерность?

В десяти последних матчах во всех турнирах, "Севилья" восемь раз оставила свои ворота на замке. Мы не раз отмечали оборону "нервьоненсе" чуть ли не как пример для подражания, особенно, когда "Атлетико" в этом плане начал чудить. Восторги по поводу защиты "Севильи" слегка поутихли после того, как в двух важнейших матчах с серьезными соперниками она получила пять голов в свои ворота. Сразу вспомнилось, что в последнее время у "нервьоненсе" было не так много серьезных соперников, а не пропустить от "Эйбара" и "Уэски" не так уж сложно. Так какая же в итоге защита у "Севильи", крепкая или карточный домик, который разваливается при любом сильном натиске?

Комфортное преимущество не значит победа, Севилья это прекрасно знает

Казалось бы, ехать на ответный матч, даже к "Барселоне", имея два мяча преимущества – это ощутимый козырь. Но, не стоит обольщаться, мы уже увидели, с какой легкостью "Барса", если нащупает свою игру, может забить те же два гола в ворота "Севильи" даже в гостях. Не стерлось из памяти четвертьфинальное противостояние этих же команд в Кубке Испании два года назад. Тогда тоже "Севилья" с ощутимым преимуществом обыграла дома "Барсу" 2:0, но в ответной встрече, когда на поле вышли все лидеры каталонцев, она капитулировала 1:6, уже в первом тайме дав понять своим болельщикам, что "кина не будет".

Составы и тактика



1
тер Стеген
15
Лангле
3
Пике
28
Мингеса
18
Альба
8
Пьянич
5
Бускетс
21
де Йонг
2
Дест
10
Месси
11
Дембеле
13
Буну
16
Навас
20
Карлос Сантос
12
Кунде
18
Эскудеро
21
Торрес
25
Фернандо
10
Ракитич
7
Сусо
15
Эн-Несери
24
Гомес


Как мы уже отмечали, "Барса" рискнула перейти на 3-5-2 и выглядело это отлично. Хочется посмотреть еще раз, надеюсь, Рональд Куман нас не разочарует.

"Севилья" и Хулен Лопетеги эксперименты не очень любят. Тут 4-3-3 и никаких вопросов. Единственное, что возможно, это ротация в полузащите и атаке, состав в этих линиях у "нервьоненсе" очень хорош даже без травмированного Лукаса Окампоса.

Статистика последних десяти матчей



Барселона - Севилья

Ставки на тренд



"Севилья" провела в этом розыгрыше Кубка Испании шесть матчей и ни в одном из них не пропускала. Если вдруг случится еще одна такая оказия, то на ней можно ощутимо подзаработать. Поставить на ИТМ1 (0,5) можно за 7,4.

Четыре последних матча между "Севильей" и "Барселоной" не слишком радовали нас голами, если продолжать эту тенденцию, то ТМ2,5 за 2,39 выглядит заманчиво.

Прогноз Soccer365.ru



03.03.2021 14:00
То ли на фоне недавней яркой победы, то ли просто по старой памяти, "Барселона" снова считается явным фаворитом в этом матче. Не будем забывать, что "Севилью" в этом матче устроит не то, что ничья, а даже поражение. Гостям нет резона идти вперед за победой и очень маловероятно, что они ее добьются, не потому, что просто не смогут, а потому что она им просто не нужна. В интересах "Севильи" как можно дольше сохранять спокойный темп матча. Команда Хулена Лопетеги достаточно осторожна и умеет это делать, так что особых подвигов от атаки "нервьоненсе" ждать не стоит.

"Барселоне" наоборот необходимо идти вперед всеми силами, ей предстоит пробить серьезную оборону, при этом не сильно раскрываясь самим, так как любой пропущенный мяч может стать решающим. Одной сильной игры недостаточно, чтобы мы забыли сразу обо всех проблемах "Барселоны", а они есть, просто не каждый день лезут наружу. Соперник будет лучше готов, он уже на своей шкуре убедился, что могут каталонцы если дать им показать свою лучшую игру. "Севилья" очень хорошо проявляет себя в том, что ломает идеи и игру соперника. С большой долей вероятности, победит как раз "Барселона", но не меньше шансов, что дальше она не пройдет.
Прогноз: 2-1

Отправить
СОГЛАСЕН -СЕВИЛЬЯ ЗАБЬЕТ .
  +1
"Барса" всё больше сборная Аргентины - Месси и 10 человек массовки.
  0
Шансы конечно у Барсы есть,но надо при этом еще и не пропустить
  +1
Барса победит, но не пройдет
  +1
дальше севилия поидеот
  +1
Лукас Окампос не забив пенальти подарил Барсе проход дальше))
  0
Хулен Лопетеги подарил проход Барсе, ударившись в дебильные эксперименты(
  0
2-0 тс и проход Барсы на изи
  0
Ближайшие матчи