Войти
06:03 19.04
Витесс – ВВВ-Венло: превью
Рассказываем о раскладах на матч Витесса и ВВВ-Венло в рамках полуфинала кубка Нидерландов сезона-2020/21.
Витесс – ВВВ-Венло: превью
Фото: soccer365.ru
Генеральная репетиция завершена. Спустя три дня после матча в чемпионате, команды вновь встретятся друг с другом на этом же стадионе. На сей раз в рамках полуфинала кубка Нидерландов.

Фаворит одержал уверенную победу в минувшие выходные в Эредивизи, но его скромный оппонент еще не забыл, как чуть более месяца назад сам громил этого фаворита на своем поле. К тому же, у парней из Венло имеется очень интересный козырь в рукаве.

Турнирный путь



На протяжении всего турнира жребий был весьма благосклонен к обеим командам. И те и другие начали со стадии 1/16 финала. "Витесс" всухую одолел "Виллем II" (2:0), в то время как "ВВВ-Венло" избавил от кубковой волокиты клуб первого дивизиона "Алмере Сити" (4:1).

В 1/8 финала ситуация практически идентичная: "орлы" одержали верх над аутсайдером Эредивизи "Ден Хааг" (2:1), а парни из Венло вновь оказались сильнее команды этажом пониже – речь про "Гоу Эхед Иглс" (1:0).

Наконец в четвертьфинале и вовсе сразу обеим командам выпали клубы из первого дивизиона. Арнемцы в тяжелейшей игре еле затолкали единственный мяч в ворота "Эксельсиора" (1:0), а "ВВВ-Венло" понадобилось 120 минут, чтобы сломить сопротивление НЕК (2:1). Так наши герои оказались в шаге от финала.

Ключевые моменты



Витесс


1. Похоже в чемпионате Витесс не прыгнет выше своей головы. Во всяком случае, так кажется после череды неудач, быстро спустивших "орлов" с тех высот, на которых они не привыкли летать. За несколько туров команда Томаса Летша, еще недавно метившая в Лигу чемпионов, пропустила вперед ПСВ и АЗ. Да и "Фейеноорд" с "Гронингеном" уже в спину дышат. Нет больше той стабильности и строгости в обороне, нет тех впечатляющих цифр.

Все эти факторы как бы намекают, что арнемскому клубу лучше отпустить искушающие мечты о втором или третьем месте, а вместо этого отдать всё в двух оставшихся матчах кубка Нидерландов. К тому же, в одном из них "Витесс" в статусе явного фаворита.

2. В минувшую субботу Витесс дважды чуть не погорел на игре с высокой обороной. Поскольку в отличие от матча первого круга, где "орлы" выглядели посмешищем, в минувший уикенд хозяева "Гелредома" вне всяких сомнений играли первым номером и полностью диктовали ход встречи. Нацеленность на атаку, активность на флангах и высокая оборона. В общем, все как полагается. Правда из-за такого стиля гости из Венло дважды чуть не наказали фаворита. Сначала в створ не попал Зинедин Машаш, а затем переиграть вратаря не смог и сам Георгиос Якумакис. Во втором случае рефери задрал флаг, но на повторе было отчетливо видно, что офсайда там не было и в помине. Так что не будь Ремко Пасвер столь опытным и дай в том эпизоде себя переиграть, после просмотра VAR мяч могли засчитать. В грядущей встрече гости наверняка вновь будут искать свои шансы в быстрых контратаках.

3. Ришедли Базур результативно ошибается в последнее время. Правда 10-й номер "Витесса" умеет исправляться, завершая серию перепасовок ударом с пыра в самую девятку. Однако, факт ошибок это не отменяет. В субботней игре с "ВВВ-Венло" Ришедли привез 11-метровый совсем необязательным фолом. А двумя турами ранее Базур непозволительно "обрезался" в центре – "Твенте" тут же наказал голом Менига. В игре с ПСВ 24-летний футболист также не успел в одном из эпизодов сыграть на перехвате и тут же оказался отрезанным от происходящего, благо Ремко Пасвер умело отразил сложнейший выстрел.

Тем не менее, Базура уж точно не назовешь слабым местом "Витесса". Ришедли успевает везде. Пожалуй, вышеназванные ошибки являются расплатой за многофункциональность и большое количество креатива в атаке. Таков уж план Томаса Летша.

ВВВ-Венло


1. Якумакис – родом из Греции, обитает в Нидерландах, а охотится преимущественно на "орлов". Как-то так можно описать нынешнего лучшего бомбардира Эредивизи Георгиоса Якумакиса. Нападающий не щадит никого, но особенно кровожаден 11-й номер в матчах с "Витессом". За две встречи с которым у Георгиоса уже пять мячей. Окей, в минувшие выходные грек отличился с пенальти, зато в игре первого круга все четыре мяча были забиты исключительно с игры, причем три из них после удара головой. В символике "ВВВ-Венло" нет никаких отсылок к птицам, но их лучший бомбардир умеет взмывать в воздух гораздо круче, чем все арнемские "орлы" вместе взятые.

2. В последнее время ВВВ-Венло много пропускает. И это проблема. Якумакис может сколько угодно разрывать бомбардирские рейтинги, но пока в обороне его партнеры устраивают безобразие, дела будут идти неважно. За последние пять туров "ВВВ-Венло" пропустил аж 15 мячей. Для сравнения, идущие ниже "Ден Хааг" и "Эммен" всего по шесть. В этом сезоне у "ВВВ-Венло" лишь один матч на ноль в Эредивизи – остаться напрочь голодными в игре с "ВВВ-Венло" умудрился "Твенте" (0:1). В остальных же случаях команда Ханса де Кёнинга неизбежно пропускала. Выйти в финал кубка будет чрезвычайно затруднительно, если в сетку Киршбаума влетит вновь больше двух мячей.

Составы и тактика



22
Пасвеер
32
Виттек
6
Расмуссен
10
Базур
3
Дуки
2
Даса
8
Тронстад
14
Таннане
21
Беро
11
Броя
7
Опенда
1
Киршбаум
2
Пахоник
4
Гельми
14
Кум
5
Шафер
37
Шабани
6
Пост
18
Донис
27
Хюнте
8
Машаш
11
Якумакис


У "Витесса" наверняка вновь появится все тот же состав с Опендой и Бройя в нападении. Примечательно, что в субботней игре с "ВВВ-Венло" "орлы" намного чаще атаковали левым флангом. Хозяева сыграют по схеме 5-3-2.

У гостей, в отличие от игры Эредивизи, можно будет увидеть защитника Кристиана Кума. Футболист не играл в субботу из-за дисквалификации. В кубке Кум сыграть сможет. В остальном изменений сильных ждать не стоит. Схема "ВВВ-Венло" 4-4-2.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В последних пяти матчах против "ВВВ-Венло" "Витесс" лишь однажды не смог покорить отметку в три забитых мяча. ИТБ3 "Витесса" за 3.7

"ВВВ-Венло" проиграл четыре последних матча в Эредивизи, но в каждом из них забивал. Более того, команда из южной части Нидерландов исправно забивает начиная с 16-го декабря 2020 года. Эта серия насчитывает уже 14 матчей! ОЗ - да за 1.8

Прогноз Soccer365.ru



02.03.2021 15:00
В этом сезоне команды провели уже две встречи в чемпионате. Оба матча завершились с одинаковым счетом 4:1. И в том и в другом случае верх взяли хозяева. В игре первого круга "орлы" были абсолютно разбиты и непохожи на себя. В минувшую субботу на поле была иная, более ожидаемая картина. Спустя несколько провальных туров "Витесс" вновь продемонстрировал высокий уровень игры в атаке и смог прервать серию неудач.

И тем, и другим по ходу турнира противостояли не самые грозные коллективы, которые, между прочим, были обыграны нашими героями не так уж беспечно. Независимо от того, как сложится судьба второго полуфинала, "ВВВ-Венло" главный аутсайдер из оставшихся четырех, однако этот клуб имеет в составе парня, который порой не знает преград на своем пути. Для "Витесса" выход в финал кубка станет отличным показателем успешности этого сезона, но что-то подсказывает, что в основное время победителя выявить не получится.
Прогноз: 1-1

Отправить
кубок это не чемпионат...ошибки стоят дороже. будет интересно
  0
Даже скучаю без милого сердцу "Витесс" Слуцкого) По инерции можно притопить.
  0
Ближайшие матчи