Войти
07:04 26.04
Стандард – Андерлехт: превью
Рассказываем о раскладах на матч Стандарда и Андерлехта в рамках двадцать восьмого тура чемпионата Бельгии сезона-2020/21.
Стандард – Андерлехт: превью

Турнирное положение



"Стандард" после серии неудачных выступлений в феврале опустился на десятую строчку, однако всё не так уж страшно, потому что до зоны чемпионского плей-офф всего три очка. "Андерлехт" – сейчас пятый, его от первой четвёрки отделяет лишь один балл.

Ключевые моменты



Стандард


1. Противостояние с Андерлехтом – особенное для полузащитника Стандарда

Оба клуба сыграли важную роль в становлении французского футболиста Самюэля Бастьена. Сначала он три года провёл в академии "Стандарда", потом ещё два – в академии "Андерлехта". Именно в столичном клубе состоялся его дебют в профессиональном футболе, однако закрепиться в основе не удалось. Саму уехал в Италию, а в 2018 году вернулся в "Стандард", где сегодня является одним из важнейших игроков. В этом сезоне Бастьен – один из лидеров льежской команды по количеству сыгранных минут. Их могло бы быть ещё больше, если бы не травма сухожилия в начале чемпионата, из-за которой Самюэль пропустил сразу шесть туров.

Он подчёркивает, что бельгийское класико всегда было для него особенным, но есть нюансы. "Когда меня пригласили обратно в "Стандард", я хотел доказать руководству, что оно ошибалось. Но такое же чувство меня теперь переполняет, когда я играю за "Стандард" против "Андерлехта". Я хочу показать им, что я – "красный", – заявляет Бастьен.

2. Под вопросом участие в матче лучшего нападающего Стандарда прямо сейчас

Бразилец Жоао Клаусс присоединился к "Стандарду" в середине января на правах аренды у "Хоффенхайма" и уже внёс весомый вклад. На его счету четыре гола и три передачи в десяти матчах за новую команду. Тем не менее, у "Стандарда" есть две проблемы, связанных с нападающим: одна глобальная, вторая – насущная. Первая заключается в том, что у "Стандарда" просто-напросто может не хватит денег выкупить его следующим летом – такой пункт в контракте есть, но стоит это 5 млн евро. Вторая – есть риск, что Клаусс не сыграет с "Андерлехтом" из-за перегрузки. "Раньше он играл нечасто, а теперь ему пришлось провести много матчей за короткий срок, так что, возможно, завтра его не будет", – сказал главный тренер "Стандарда" Мбайе Лейе.

Есть у хозяев и другая существенная потери: точно не сыграет 20-летний полузащитник Николас Раскин, у которого сыгранных минут ещё больше, чем у Бастьена. "У него всё ещё болит стопа, – объясняет Лейе. – Лучше дать игроку полностью восстановиться, чем потом терять его каждые две недели". Но есть и хорошие новости: Коллинз Фэ приступил к тренировкам в общей группе, Селим Амалла, только недавно вернувшийся в строй после воспаления колена, тоже в порядке.

Андерлехт


1. Над Компани сгустились тучи

После поражения от "Кортрейка" на главного тренера "Андерлехта" Венсана Компани обрушился очередной шквал критики. Как выяснилось на пресс-конференции, комментарии хейтеров он читает. Кто-то написал, что любого другого тренера за такие результаты (в последних шести турах "Андерлехт" набрал только семь очков) уже бы уволили – и, кажется, автор этого комментария совершенно прав. Вот что ответил Компани.

Реакцию понимаю: последние два матча действительно были плохими. Я пытаюсь решить проблему, это моя работа. Я очень сильно верю в проект и в ребят, тружусь ради них днём и ночью. Я счастлив, что занимаю этот пост, но я ни на секунду не беспокоюсь о собственном будущем. Это я взял на себя огромную ответственность, осознавая все трудности. Если же я нахожусь в привилегированном положении, извиняться за это не собираюсь.
Венсан Компани
главный тренер "Андерлехта"


2. Андерлехт в последних двух матчах ни разу не пробил в створ

В последних двух турах "Андерлехт" набрал всего одно очко благодаря нулевой ничьей с "Серклем Брюгге". Что поразительно, за 180 с лишним минут он ни разу не пробил в створ – и это, конечно, вызывает тревогу перед матчем против "Стандарда". Венсан не паникует: "Давайте всё-таки будем учитывать, что речь только о двух последних матчах, а не о пятнадцати. Кроме того, в нашем случае, это, скорее, объясняется неоптимальной формой, а не недостатком мастерства. Мы стараемся помочь ребятам выйти на лучший уровень".

Стоит добавить, что у "Андерлехта" нет серьёзных трудностей с созданием моментов, но вот реализация оставляет желать лучшего. В десятке лучших бомбардиров лиги единственный представитель "Андерлехта" – это Лукас Нмеча, но он забил 60% голов с точки. Если же говорить о всей команде, то с пенальти были забиты 10 из 36 мячей в лиге. Попыток было столько же, сколько и метров – 11, разок промазал только Нмеча. Чаще пенальти бил только "Генк" (12), однако он и в целом гораздо эффективнее в атаке.

Составы и тактика



16
Бодар
34
Лаифис
6
Дюссенн
24
Гавори
41
Сике
20
Бокади
8
Цимирот
28
Бастьен
22
Лестьенн
32
Баликвиша
10
Карсела
1
Велленройтер
20
Мязга
42
Делькруа
54
Сарделла
92
Лоуренс
8
Каллен
48
Локонга
46
Аит Эль-Хаджи
40
Амузу
12
Мукаиру
7
Нмеча


"Стандард" при Мбайе Лейе играет по схеме 4-3-3, в которой у Мехди Карселы-Гонсалеса довольно свободная роль: он смещается с правого фланга в центр. Вместо него те же функции может выполнять Селим Амалла. Лестьенна при случае способен заменить молодой вингер Абдул Тапсоба.

Венсан Компани тоже предпочитает 4-3-3. По-прежнему не восстановился после операции на спине основной голкипер Хендрик ван Кромбрюгге, поэтому ворота и дальше защищает Тимон Велленройтер. В центре поля возможно появление Маджида Ашимеру, а на левом фланге – Якоба Бруна-Ларсена.

Статистика последних десяти матчей



Стандард – Андерлехт: статистика последних десяти матчей

Ставки на тренд



    1. В последних трёх матчах между командами забивалось максимум по два мяча. На ТМ 2,5 дают 1,79.

    2. Или можно взглянуть иначе: "Стандард" уже пять раз подряд не проигрывал дома "Андерлехту" в рамках лиги, при этом в каждом из этих матчей забивалось как минимум два гола. Можно поставить на 1Х + ТБ 1,5 за 1,78.

Прогноз от Soccer365.ru



28.02.2021 06:30
Обе команды утратили былую мощь. "Андерлехт" набрал всего семь очков в последних шести турах, причём трижды сыграл по нулям – команда вообще лидирует в чемпионате по количеству ничьих. Да, можно взглянуть на это позитивно и отметить, что "Андерлехт" трижды сыграл всухую, но в то же время ему с большим трудом даются голы. Лучший бомбардир команды Лукас Нмеча в чемпионате не забивал вот уже почти месяц, да и не стоит забывать, что семь из его 12 мячей – с пенальти.

"Стандард" же после впечатляющего старта при Мбайе Лейе снова стал терять очки и скатился в середину таблицы, а именно на десятую строчку. Побед не было уже пять туров кряду. Напомним, что Филиппа Монтанье уволили, когда команда не побеждала восемь матчей подряд и находилась на 11-м месте. Впрочем, в клубе не паникуют, потому что учитывают высокую плотность в таблице. В первом круге команды голов друг другу не забили – скорее всего, в этом класико они обменяются голами снова просто поделят очки. Как ни парадоксально, у обоих клубов впереди есть матчи поважнее.
Прогноз: 1-1

Отправить
Хороший прогноз))
  0
Компани ещё много учиться, прежде чем стать тренером. Работа рядом с Пепом не делает тебя хорошим спецом.
  0
Ближайшие матчи