Войти
21:44 18.04
Внутри УПЛ. Когда много голов не бывает, Десна удивляет, а Шаран, Александрия и Колос разочаровывают
Рассказываем всё самое важное о прошедших в пятницу и субботу матчах в рамках шестнадцатого тура УПЛ сезона-2020/21.
Внутри УПЛ. Когда много голов не бывает, Десна удивляет, а Шаран, Александрия и Колос разочаровывают
Фото: soccer365.ru
Четыре матча – четыре "верха" и голы в обе стороны. Две победы хозяев, один успех гостей и одна мировая. 15 голов, две красные карточки, сенсация и очевидные разочарования. 16-й тур удается на все 100%.

Десне из Чернигова и в Киеве играется отлично



С момента возобновления сезона "Десна" провела на своем поле уже два матча. Но в родном Чернигове "северяне" еще не появлялись. Виной тому отсутствие подогрева на арене имени Гагарина и условия погоды.



Но отсутствие игры перед своими болельщиками для "Десны" вовсе не помеха. Второй тур кряду черниговцы играют в Киеве на клубном стадионе "Динамо", и таким вот образом проводят "домашний" матч. Однако четыре приобретенных балла в спорах с киевским "Динамо" и клубом из Петрово "Ингульцом" греют душу игрокам "Десны" не меньше, чем поддержка по-настоящему своих трибун. А уж шедевральное выступление Андрея Тотовицкого – еще и вишенка на очень вкусном торте.


Уверенная победа "Десны" не только положила начало фестивалю голов в суперрезультативном 16-м туре, но и стала важнейшим приобретением клуба из Чернигова в борьбе за третье место. Чем ближе финиш, тем более важными будут потери в матчах с борцами за выживание. И "северянам" на этот раз таковой избежать удалось.

Днепр снова страдает от слабой игры в обороне



И в третьей игре после перерыва "Днепр-1" не проиграл. Но на этот раз выиграть не смог. Причиной неудачи (а матч с "Мариуполем" складывался именно так) коллектива Игора Йовичевича в очередной раз стала неубедительная игра у своих ворот.



Если в матчах с "Ингульцом" и "Олимпиком" "днепряне" свои ворота смогли уберечь сухими, то с "Мариуполем" вновь взялись за старое. Приазовцам "Днепр" забил те же два гола, но в ответ пропустил столько же. Символично, что лучший защитник команды Дуглас мариупольцам забил, но у своих ворот не раз выглядел абсолютно беспомощно. 30 пропущенных – худший показатель среди всех клубов УПЛ. Лишь три раза "Днепр-1" уберегал свои ворота от посягательств соперников. Впрочем, Йовичевич хотя бы четко знает, над чем должен работать он и его футболисты.

Кулач – герой Ворсклы и субботы



В матче с "Александрией" полтавский клуб отличился три раза. И во всех трех случаях свою ногу к забитым мячам приложил нападающий "Ворсклы" Владислав Кулач. В первом случае Кулач забил с игры, во втором – отдал предголевую передачу, в третьем – реализовал пенальти.



Таким образом, Кулач приблизился на расстояние одного гола к лидерам гонки бомбардиров Виктору Цыганкову и Зейхеди Шахабу. На счету Владислава теперь восемь забитых мячей. Правда, и футболист "Динамо", и нападающий "Зари" за свои команды сыграют в воскресенье.


Был у "Ворсклы" в этот день и особенный повод для радости. Если в первом туре после перерыва забил Георгий Цитаишвили, то на этот раз дебютный гол записал в свой актив еще один новичок команды. Игрок сборной Люксембурга Оливье Тилль с "Александрией" показал, что Максимов и селекционеры в выборе новичков таки не ошиблись.

Александрия: игра в "свой" футбол – пятерка, в "чужой" – двойка



"Александрия" Владимира Шарана давно зарекомендовала себя командой, исповедующий не только вертикальный, но и откровенно силовой, даже атлетичный футбол.

С "Ворсклой" от своего стиля "агрономы" также не отошли. И в самом деле могли претендовать у ворот соперника куда на большее. Вверху, в силовой составляющей, александрийцы выиграли если не всю, то 90% борьбы, были предельно опасны при подачах со стандартных положений. Но внизу проявили себя командой совершенно беспомощной. И это – откровенная недоработка тренерского штаба.


В послематчевом комментарии главный тренер "Александрии" де-факто с себя ответственность за результат снял. Когда же в конце своего спича Шаран еще и проявил в адрес арбитра (который матч, на наш взгляд, отсудил очень даже неплохо) откровенную фамильярность, это выглядело некрасиво.

Я уверен, что "Александрия" не заслужила поражение, еще и со счетом 1:3. В первом тайме вообще не видел соперника у наших ворот. Голевые моменты не хочу даже комментировать. Мы за 10 минут могли трижды со стандартов забить. Обидное поражение, но я благодарен ребятам. Не понимаю, почему говорят, что "Александрия" играет бей-беги, хотя у соперников постоянно больше длинных передач. Забей мы первыми – была бы другая картина. Про VAR не хочу говорить. С первых минут видно, как Дениска Шурман посадил нас на карточки. Проиграли битву, но не войну.
Владимир Шаран
главный тренер "Александрии"


В своем глазу нужно видеть, пан Шаран, в своем!

Мысак дарит Руху три балла и надежду



В предыдущем туре голкипер "Колоса" Евгений Волынец взял пенальти во Львове в матче с одноименным клубом. В туре нынешнем его коллега из стана другого львовского клуба, Роман Мысак, заставил Волынца вспомнить чувства недельной давности. И завидовать стражу ворот соперника.



Но результативное действие Мысака на 89-й минуте на самом деле важнее, чем аналогичный успех Волынца. Потому что Евгений парировал одиннадцатиметровый при счете 2:0 в пользу его команды и на последних секундах игры, а Роман сделал свое дело при счете 1:1 за шесть минут до окончания встречи. И позволил "Руху" не проиграть и переломить ход неудачно складывающегося матча. Шедевральный гол несостоявшегося футболиста "Андерлехта" Кухаревича был бы невозможен без геройства Мысака. Важнейшие три балла в борьбе за выживание, которые на финише могут оказаться решающими.

***

Шестнадцатый тур продолжится матчами в воскресенье.

14:00 Минай - Олимпик
17:00 Шахтер - Заря
19:30 Львов - Динамо

Отправить
Победа Шахты и Динамо
  +1
Зачем иметь свой стадион, если всегда можно сыграть на "Динамо"?
  0
Ближайшие матчи