Войти
20:40 24.04
Швейцарская Суперлига: превью 22-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцать второго тура чемпионата Швейцарии сезона-2020/21.
Швейцарская Суперлига: превью 22-го тура
После весёлого четверга в Лиге Европы возвращается в Суперлигу. "Сьон" и "Вадуц" сойдутся в важнейшем матче за выживание, "Базель" с половиной состава будет пытаться хоть что-то противопоставить "Санкт-Галлену", а "Лугано" на лозанском "Ла Тьюильер" попытается наконец-то победить.


Главные интриги тура



Первые два круга наконец-то доиграны!

На неделе "Вадуц" и "Люцерн" героически доиграли матч семнадцатого тура – то есть, во-первых, количество матчей у всех команд лиги выровнялось и не осталось недоигранных встреч, а во-вторых, это означает, что в случае, если чемпионат придётся прекратить, не доигрывая, результаты обнуляться не будут. Клубы договорились летом, когда определяли, как в условиях пандемии вообще проводить сезон, что, если удастся успешно провести хотя бы два первых круга, результаты сезона будут оцениваться.

В случае, если чемпионат всё же вдруг остановят – хотя, к счастью, сейчас к этому нет никаких предпосылок, – а количество сыгранных матчей у команд будет разным, для определения мест в таблице будет использоваться среднее количество набранных очков за матч.

"Вадуц" и "Люцерн" разделили очки, что позволило люцернцам обойти по дополнительным показателям "Лозанну", вылетевшую, кстати, в тот же день из кубка от "Грассхоппера", а "Вадуцу" – сохранить призрачные надежды на то, что в Суперлиге удастся подзадержаться.

Сьон Фабио Гроссо постарается разбить надежды Вадуца на сохранение прописки

Лихтенштейнцы набрали только одно очко в двух встречах с "Люцерном", позволив клубу из центральной Швейцарии вернуться на хотя бы немного более высокие места, где видеть его всё же привычнее. Однако, "Вадуц" обыграл "Санкт-Галлен", а в грядущем туре встречается со "Сьоном", снова оказавшимся в стыках. Валезцы под руководством Фабио Гроссо неплохи: за последние пять матчей проиграли только "Янг Бойз" на "Ванкдорфе", откуда тоже не уехали без забитого мяча. Вообще, атаку "Сьона" в последних играх стоит похвалить отдельно – в 2021 году не было ни единого матча, в котором "Сьон" не забил бы. Анто Гргич и Гаэтан Карлен отличаются с завидной регулярностью, но Фабио Гроссо удалось в полной мере подключить к атакам и других игроков. Вообще, Гроссо, не имеющий пока обширного тренерского опыта, производит впечатление крайне приятное – он креативен с тактической точки зрения, гибок, стрессоустойчив – крайне важное качество для тренера "Сьона"! – и умеет найти подход к игрокам. Зная темперамент руководства "Сьона", сложно быть уверенными в том, что Гроссо удастся поработать продолжительное время и без лишних нервов, но уже сейчас легендарный итальянский игрок заслужил следующий шанс в качестве тренера. Если посмотреть на форму команд за последние десять матчей, "Сьон" вообще будет вторым, уступая только "Янг Бойз". Матч с "Вадуцем", однако, проигрывать нельзя ни при каких обстоятельствах – подобные промахи и более адекватное клубное руководство не прощает – ну, или не прощало в доковидные времена.

35-летний Рето Циглер продолжит карьеру в Лугано

Ещё один опытный игрок в Суперлиге: бывший футболист сборной Швейцарии и "Грассхоппера", "Тоттенхэма", "Ювентуса", "Фенербахче", "Далласа" и ещё нескольких не самых скромных клубов, возвращается в швейцарский чемпионат. В среду появились сообщения, что Циглер, с января оставшийся без клуба, уже тренируется с "Лугано". Трансфер должен был быть одобрен комиссией SFL, и на данный момент всё уже решено, и Циглер сможет сыграть в матче 22 тура с "Лозанной".

Удивлявшая в начале чемпионата хладнокровностью оборона "Лугано" значительно подустала. За последние пятнадцать матчей в лиге тичинцы выиграли только дважды, и даже их "фирменные" вытащенные ничьи уже не спасают: "Лугано" опустился на пятое место, пропускает минимум по одному в каждой игре и выглядит неуверенно, в том числе, в оборонительных действиях – вдобавок к проблемам в атаке. Циглер добавит Якобаччи хотя бы вариантов – "Лугано" неплохо в некоторых случаях играл в три центральных, но травма Марича возложила на и так уставшие плечи Дапрельи, Кечкеша и Осса ещё большую ответственность. Циглер может помочь – от опытных игроков, приходящих в Суперлигу доигрывать чаще есть значительная польза, чем нет.

Центральная встреча



27.02.2021 13:30
В домашнем матче "Санкт-Галлен" будет явным фаворитом. Несмотря на поражение от "Вадуца" неделю назад и в целом не очень удачное выступление в Суперлиге в этом году, подопечные Петера Цайдлера выглядят более готовыми к субботней игре. Отдыхали команды одинаково, Сфорца даже смог позволить своим игрокам давно забытую роскошь — два выходных, но кадровая ситуация у "Санкт-Галлена" несравнимо лучше. Лазарет потихоньку пустеет, да и с дисциплиной у санкт-галленцев проблем меньше, поэтому нет дисквалифицированных, а перебор жёлтых грозит только Фазлийи. Для сравнения, у "Базеля" этот матч из-за дисквалификации пропускают Джёмерт и Фрай, а на жёлтых висят ещё четверо. Сложно даже сказать, сможет ли Сфорца собрать хотя бы относительно функционирующий состав из оставшихся в его распоряжении полутора землекопов. Предыдущая очная встреча в декабре на "Санкт-Якобе" закончилась нулевой ничьей, но тогда, под конец года, обе команды были уставшие и ничего толком показать не смогли. В этот раз игра обещает быть намного интереснее и результативнее. Причём, у "Санкт-Галлена" намного больше шансов заработать очки.
Прогноз: 3-1


Ставки



  1. "Базелю" придётся сложно: четырнадцать игроков недоступно из-за травм и дисквалификаций, и среди них Фрай, Джака, Петретта, Джёмерт, Пулулу, Штокер, ван Вольфсвинкел... В общем, вы поняли, играть некому. Настроения в команде упаднические, работа Чири Сфорцы под вопросом, а коэффициент на чистую победу "Санкт-Галлена" – 2,17.


  2. Предлагаем рассмотреть вариант ОЗ в матче "Люцерна" и "Янг Бойз" за 1,6. В трёх последних матчах между командами проходило, оборона "мальчиков" в лиге неидеальна, а "Люцерн" в принципе любители назабивать и напропускать.


  3. Победа "Сьона" с форой 0 за 1,82 – тоже интересная ставка, учитывая, что подопечные Фабио Гроссо находятся в очень неплохой форме. "Вадуц" тоже неплох для близкой к вылету команды, но выезды даются сложнее, чем домашние матчи, а в Вале непросто играть многим.


Прогнозы



02.12.2020 11:15
Статистика личных встреч на стороне "Серветта" – женевцы выигрывали у "Цюриха" в четырёх из пяти последних игр. В целом, однако, "Серветт" сейчас похвастаться стабильностью не может. "Цюрих", как водится, – команда ещё более непредсказуемая, что подтверждают плохо поддающиеся логике результаты. Джемаили после своего триумфального возвращения, когда казалось, что "Цюрих" сейчас чуть ли не чемпионом станет вместо "Янг Бойз", заполучив игрока, на две головы выше всей лиги, стал на поле незаметен и особой пользы в последнее время не приносит. Полезен Блаз Крамер, а Янник Брехер стал вдруг пенальти-киллером (нет), но в целом, "Цюрих" выглядит уставшим, как, впрочем, и многие. Последний выездной матч команда Массимо Риццо проиграла – "Вадуцу", но вот лихтенштейнцы как раз не так и плохи для команды, весь розыгрыш идущей на последнем месте, особенно дома. В принципе, "Цюрих" на выезде как раз играет неплохо. Учитывая, что "Серветту" прямо сейчас особо противопоставить гостям из Цюриха нечего, предположим, что даже уставший FCZ хотя бы очко заработать осилит.
Прогноз: 1-2


28.02.2021 09:00
Чёрная полоса у "Лугано" затянулась, но к матчу против "Лозанны" тичинцы всё равно подходят в лучшей готовности. Из травмированных — только Герреро, Кустодио и Марич, хотя из-за дисквалификации не смогут играть сразу двое — Боттани и Кечкеш, но это всё равно выглядит не так трагично, как переполненный лазарет хозяев. У "бьянконери" была ещё и полноценная неделя отдыха, в отличие от "Лозанны", игравшей в среду в Цюрихе кубковый матч против "Грассхоппера". Настроение у лозанцев тоже не очень радостное: в кубке они проиграли, хотя по составу было видно, что в приоритете у Джорджо Контини всё же борьба в Суперлиге, где они опасно приблизились к зоне вылета. "Лугано" же сейчас борется за третье еврокубковое место, и отпускать от себя "Цюрих" никак нельзя. Для этого нужно наконец-то побеждать, а не перебиваться бесконечными ничьими.
Прогноз: 0-1


28.02.2021 09:00
В общем и целом, обе команды подходят к матчу в схожем положении: никаких серьёзных кадровых проблем, как у других команд лиги, ни у тех, ни у других нет, оба клуба играли на неделе, хотя у "Янг Бойз", в четверг в Лиге Европы одолевших на выезде леверкузенский "Байер", было на один день меньше отдыха. Но зато — намного больше поводов для радости, чем у "Люцерна", не сумевшего справиться в Лихтенштейне с "Вадуцем". Да и в остальном у YB всё равно дела обстоят намного лучше: "мальчики" не проигрывают в лиге уже одиннадцать матчей (из них всего две ничьих) и практически гарантировали себе четвёртое подряд чемпионство, в то время как "Люцерн" пытается хотя бы избежать стыков. Фабио Челестини, конечно, способен удивить, но, пожалуй, в этот раз класс "Янг Бойз" снова возьмёт верх.
Прогноз: 1-3


28.02.2021 09:00
Битва подвала на "Турбийоне" обещает быть эмоциональной, однако, "Сьон" — явный фаворит. "Вадуц" в последнее время набирает очки достаточно регулярно, но чаще всего делает это дома. "Сьон" же, хотя и побеждал в последний раз в начале февраля, играет в целом очень неплохо, регулярно забивает, и чаще им просто не везло. Рано или поздно неудачная полоса валезцев должна прерваться, а в матче против аутсайдера подопечные Фабио Гроссо будут настроены во что бы то ни стало набрать три очка, чтобы обеспечить себе комфортный отрыв от последнего места и хоть немного более спокойную жизнь.
Прогноз: 2-0

Отправить
Ближайшие матчи