Войти
20:05 25.04
Санкт-Галлен – Базель: превью
Рассказываем о раскладах на матч Санкт-Галлена и Базеля в рамках двадцать второго тура чемпионата Швейцарии сезона-2020/21.
Санкт-Галлен – Базель: превью
Телеграм-канал о Суперлиге и швейцарском футболе

Турнирное положение



Если идущий четвёртым "Санкт-Галлен" выиграет, можно будет говорить о том, что восточно-швейцарский клуб остаётся в гонке за второе место. Санкт-галленцы в последнее время здорово нестабильны, и даже на претендента на вторую строчку не слишком похожи. Однако, таблица плотная, и если "Базель" удастся обыграть, отставание сократится до одного очка. Третий сейчас "Цюрих", который тоже нестабилен, но и без боя сдаваться не готов.

Ключевые моменты



Санкт-Галлен


1. "Санкт-Галлен" наконец-то получил время восстановиться. Ковидное расписание, карантины и матчи на неделе не шли на пользу никому – в том числе, команде Петера Цайдлера. Перед матчем с "Базелем" же главный тренер die Espen говорил в прессе, что неделю без матчей санкт-галленцы использовали для восстановления и тактических упражнений. Цайдлер отметил, что проигранный матч в Лихтенштейне тщательно проанализировали и разобрали, и берёт вину за поражение на себя – он ошибся с составом, так как переоценил способность своих футболистов восстанавливаться, а последствия от четырёх матчей за десять дней – переоценил.

Отсидел карантин новичок Жуниор Адаму – атакующий талант, приехавший в "Санкт-Галлен" в зимнее трансферное окно из зальцбургского "Ред Булла". Наверняка Цайдлер включит Адаму в состав на игру – а это ещё один совершенно свежий футболист. Ещё из хороших новостей в плане состава – вернулся к командным тренировкам Миро Мухайм. Это отличные новости – Цайдлер ситуативно пытался заткнуть дыру на левом фланге Кабралем, но от него больше толку справа.

2. "Санкт-Галлену" не хватает концентрации. Вероятно, виной тому тоже частично усталость, но санкт-галленцы действительно всё чаще допускают достаточно нелепые ошибки, причём, во всех аспектах. Пассивность впереди особенно заметна на стандартах – в частности, на угловых, большинство которых заканчиваются тем, что соперник просто выбивает мяч, минимизируя опасность. Нельзя сказать, что "Санкт-Галлен" не забивает совсем – по сравнению с голевой засухой первой половины сезона, ситуация даже улучшилась, но упущенных или не созданных из-за недостаточно быстро принятого решения шансов непозволительно много. В обороне невынужденные ошибки приводят к многочисленным забитым голам или назначенным в ворота Ати-Зиги пенальти, и "Санкт-Галлен" в целом играет хуже, чем может. Улучшит ли ситуацию менее напряжённое расписание? Игра с "Базелем" может стать в этом смысле очень показательной.

Базель


1. В "Базеле" настоящая эпидемия травм. В матче прошлого тура против "Лозанны" у "ротблау" отсутствовали сразу одиннадцать игроков, причём, большая часть — игроки основного состава. Cпустя неделю ситуация не улучшилась, а даже ухудшилась. В списке травмированных теперь значатся двенадцать человек и ещё двое дисквалифицированы на предстоящую дуэль с "Санкт-Галленом". Сильван Видмер не поможет команде ещё несколько недель — мышечная травма, полученная правым защитником в самом начале кубкового матча с "Винтертуром", оказалась серьёзнее, чем хотелось надеяться. Учитывая, что Жорже выбыл до конца сезона, Маршон, Петретта и Падула также травмированы, а Эрай Джёмерт дисквалифицирован на три матча после удаления в игре с "Лозанной", Чириако Сфорце придётся поломать голову над тем, как его команда будет играть в обороне. Впрочем, в других линиях всё тоже не слишком весело. Взятый на подмену Джаке Абраши тоже сломался в первом же матче, Фабиан Фрай (который, кстати, мог бы сыграть и в защите) перебрал жёлтых. Ван Вольфсвинкел, Штокер, Пулулу, фон Моос и Сене — тоже в лазарете. Вся надежда только на неплохо проявившую себя в прошлом матче молодёжь в лице Хайдари и Кьяпетты и новичков — Малеса, Кардосо и многообещающего аргентинца Паласиоса и на откопанного где-то в пыльном сундуке Калулу.

2. У "Базеля" появился "теневой спортдир". С лета, после того, как Цбинден ушёл с этой должности и вернулся к руководству скаутским отделом, "Базель" существовал без спортивного директора. Бывший президент клуба объявил, что теперь они будут работать по английской модели, и все вопросы относительно трансферов будет решать комиссия, тесно сотрудничающая с главным тренером. Однако, судя по всему, сотрудничество у них выходило не очень, потому что в итоге руководство клуба решило расширить в функционал спортивного координатора Филиппа Кауфманна. Он должен стать связующим звеном между главным тренером, командой и руководством "Базеля" и обеспечивать взаимодействие между ними и относительно трансферов, и относительно работы в целом, и оказывать Сфорце всестороннюю поддержку. Насколько велика будет польза Кауфманна на самом деле, сказать пока трудно, но отсутствие связующего звена между руководством и тренером было заметно ещё при Коллере.

Составы и тактика



1
Ати-Зиги
15
Кабраль
3
Нуху
23
Фазлийи
4
Стергиу
8
Квинтилья
10
Руис
16
Гертлер
9
Гийемено
7
Адаму
24
Дуа
13
Линднер
21
Яспер ван дер Верфф
17
Клозе
4
Кайзер
76
Хайдари
22
Bunjaku
23
Касами
30
Жегрова
35
Паласиос
31
Chiappetta
98
Кабрал


Цайдер всегда играет 4-4-2 ромбом и с составом у него проблем нет, поэтому мудрить не придётся. Слева в обороне возможно выйдет Эуклидес Кабрал. На правую вершину ромба должен вернуться отбывший дисквалификацию Гёртлер, а в нападении, вероятно выйдет новичок Жуниор Адаму.

В прошлом туре Сфорца в кои-то веки решил поэкспериментировать и сыграть по схеме 4-1-4-1, но было это больше вынужденно и сработало не так здорово, как того хотелось бы, так что в этот раз он должен вернуться в привычной 4-2-3-1. Состав придётся собирать из того, что есть, поэтому можно рассчитывать увидеть новичков Гонсалу Кардозу в центре обороны и Матиаса Паласиоса в атакующей тройке. Слева в обороне единственный вариант — семнадцатилетний Альбиан Хайдари, который вообще-то центральный защитник, но выбирать уже не приходится. А если Сфорца достаточно рисковый, то может попробовать выпустить слева в атаке ещё одно семнадцатилетнее дарование Кармина Кьяпетту.

Статистика за последние десять матчей





Ставки на тренд



  1. "Санкт-Галлен" выиграл только один из последних десяти домашних матчей. 1,66 – коэффициент на то, что "Базель" снова не проиграет.

  2. В последних шести матчах "Санкт-Галлена" забивали обе команды, а ставка на ОЗ+ТБ2,5 проходила пять раз. Коэффициент на аналогичный вариант — 1,77.


Прогноз Soccer365.ru



27.02.2021 13:30
В домашнем матче "Санкт-Галлен" будет явным фаворитом. Несмотря на поражение от "Вадуца" неделю назад и в целом не очень удачное выступление в Суперлиге в этом году, подопечные Петера Цайдлера выглядят более готовыми к субботней игре. Отдыхали команды одинаково, Сфорца даже смог позволить своим игрокам давно забытую роскошь — два выходных, но кадровая ситуация у "Санкт-Галлена" несравнимо лучше. Лазарет потихоньку пустеет, да и с дисциплиной у санкт-галленцев проблем меньше, поэтому нет дисквалифицированных, а перебор жёлтых грозит только Фазлийи. Для сравнения, у "Базеля" этот матч из-за дисквалификации пропускают Джёмерт и Фрай, а на жёлтых висят ещё четверо. Сложно даже сказать, сможет ли Сфорца собрать хотя бы относительно функционирующий состав из оставшихся в его распоряжении полутора землекопов. Предыдущая очная встреча в декабре на "Санкт-Якобе" закончилась нулевой ничьей, но тогда, под конец года, обе команды были уставшие и ничего толком показать не смогли. В этот раз игра обещает быть намного интереснее и результативнее. Причём, у "Санкт-Галлена" намного больше шансов заработать очки.
Прогноз: 3-1

Отправить
а потом будут говорить что плохой тренер. А как играть, если тебе массово приходится поднимать 17-летних в основу?
  0
говорят, они потом в раздевалке плакали :(
  0
Ближайшие матчи