Войти
14:59 26.04
Примейра-лига: превью 20-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцатого тура чемпионата Португалии сезона-2020/21.
Примейра-лига: превью 20-го тура
Прошлый тур принёс целый ряд любопытных результатов. В очередной раз "Порту" и "Бенфика" оступились с не самыми сильными для себя соперниками "Боавиштой" и "Морейренсе" соответственно. Порадовали "Фаренсе", который смог убедить, что способны достойно выглядеть не только в домашних матчах, и "Портимоненси", раскатавший "Жил Висенте". Впрочем, "орлы Портимана" и против лидеров были весьма неплохи.

После сыгранного матча "Гимарайнш"–"Фаренсе" вновь у всех команд равное количество матчей. Отрыв "Спортинга" от конкурентов составляет уже десять очков. "Брага" немного оторвалась от "Бенфики" и подпирает "Порту". А возле зоны вылета оживление сохраняется: команды с 13-й по 18-ю позиции отделяет всего одна победа.


Главные интриги тура



Порту нужно перенести победный импульс из ЛЧ в Примейру

"Драконы" стали авторами, пожалуй, главной сенсации первой недели плей-офф еврокубков, нанеся поражение "Ювентусу" во главе с Криштиану Роналду. В обоих таймах "Порту" удался блицкриг: Мехди Тареми забил спустя ровно минуту с начала матча, а Мусса Марега отличился через 19 секунд после окончания перерыва. Форварды сумели воспользоваться стартовой расслабленностью "Юве" и, в частности, его обороны. Так или иначе, но в ответном матче португальцам придётся непросто.

Но он через три недели, а пока мы возвращаемся к чемпионату. А там дела у команды Сержиу Консейсау складываются не очень здорово. "Спортинг" ушёл в десятиочковый отрыв, а снизу подпирает "Брага", да и даже "Бенфика" не так уж и далеко. А в Примейре у "Порту" серия из трёх ничьих подряд, а это потеря шести очков. Матч со "Спортингом" в следующем туре, и его очень важно для себя его выиграть. Но до этого предстоит выезд на Мадейру в гости к "Маритиму". Он традиционно является очень сложным для всех, таковым и остаётся. "Львы" проиграли уже пять матчей подряд и тоже жаждут прервать свою затянувшуюся чёрную полосу – этот фактор скорее добавит ещё одну звезду в уровень сложности выезда на остров для "Порту", который горит желанием взять реванш за историческое домашнее поражение в первом круге. Поэтому ожидается жаркая и упорная борьба, в котором соперникам отступать просто некуда.

Пасуш – Гимарайнш: кто продолжит свою серию?

Пристального внимания заслуживает и матч команд, располагающихся в верхней части таблицы и претендующих на участие в борьбе за позиции в еврокубках по итогам сезона. Мотивации на этот матч у гостей будет очень много: у "завоевателей" четырёхматчевая серия без побед с тремя ничьими и одним поражением. В пользу команды также говорит то обстоятельство, что впервые в истории она не проигрывает на выезде на протяжении десяти матчей подряд. Однако прямо сейчас и "Пасуш" может похвастаться аналогичной серией, но уже в домашних матчах. В первом матче на "Эштадиу ду Капитал ду Мувел" "бобры" уступили лиссабонскому "Спортингу", однако после не проиграли ни разу, одержав шесть побед при двух ничьих. При этом битыми оказались и такие команды, как "Порту" и "Брага". По сути, встретятся соперники, которые в своих категориях весьма сильны и не хотят портить статистику.

Но мы не рассказали ещё обо всех сериях, которые присутствуют в предматчевых раскладах. Последние четыре матча "Гимарайнш" завершал в свою пользу, но каждый раз это достигалось в упорной борьбе максимум в один гол. Это позволило команде исправить статистику по победам в истории личных встреч, теперь она в их пользу – 13 против 11. Но больше всего, как ни странно, ничьих (17), и это также привлекает к этой паре особое внимание.

Борьба внизу таблицы обостряется

В превью прошлого тура мы написали о том, что пелотон постепенно всё же раскалывается, и список тех, кто будет бороться за выживание, постепенно определяется. Но аутсайдеры со своим предписанным статусом не согласились, и большинство из них смогло набрать очки в минувшем туре. "Фамаликан" выстоял против "Белененсеша", а "Боавишта" прервала серию неудач в Дерби Инвикта с "Порту", но даже это не помогло им покинуть зону вылета, поскольку "Фаренсе" выступил ещё лучше, сначала обыграв "Насьонал", а затем в меньшинстве спасшись от поражения во встрече с "Гимарайншем". Что любопытно, до прошлого тура вне родных стен клуб из Фару выступал ужасно, набрав лишь одно очко в семи матчах.

"Боавишта" и "Фамаликан", безусловно, попытаются повторить успех "Фаренсе", то есть победить в ближайшем туре. В таком случае участь упасть в зону вылета угрожает "Жил Висенте" и "Маритиму", которые в последнее время, увы, демонстрируют отрицательный тренд результатов. У первых шесть поражений в семи последних матчах, а вторые проиграли пять игр подряд. Такой тренд не сулит на сегодняшний день ничего хорошего. Смогут ли команды из Барселуша и Мадейры переломить этот негативный для себя тренд и начать выправлять ситуацию? Глядя на матчи последнего тура, пока нет таких оснований, но хочется надеяться, что они наконец сделают выводы из прошлых игр и возьмут себя в руки.

У Фаренсе есть шансы против Бенфики?

После двух выездных игр клуб из Фару возвращается домой, где набрал пока значительную часть своих набранных очков. Это удалось сделать во встречах с командами примерно равными себе по уровню, а вот с грандами пока был только один матч. "Порту" клуб из Фару проиграл, но минимально и при этом имел шансы отобрать очки у чемпиона до последнего. И это оказалось последним успехом для Сержиу Виейры – после этого был неудачный матч с "Тонделой" и его отставка.

По первым матчам Жорже Кошты ещё рано делать столь глобальные выводы, но "Фаренсе" с ним несколько прибодрился, стал показывать свою лучшую игру в сезоне. А такие матчи выдают то, что клуб из Фару явно не заслуживает пребывания в зоне вылета из Примейры. А значит, шансы на равную борьбу с "Бенфикой" весьма высоки. Ещё мы обращаем внимание, что "Бенфика" продолжает перелёты на дальние расстояния: так, в Фару прибудет после небольшой остановки дома с выездом из Рима, а оттуда, также транзитом через Лиссабон, в Пирей. Проблемы игровой формы по-прежнему остаются, поэтому "орлы" не являются стопроцентными фаворитами даже в таких играх, где превосходят соперника по классу. В любом случае, "Бенфику" ждёт очень сложный матч.

Центральная встреча



20.02.2021 14:30
"Спортинг" продолжает наращивать отрыв от других команд, которые продолжают разбираться со своими проблемами. В отличие от них, лиссабонский клуб всё больше напоминает команду, которую не способно остановить ничего. Игра с "Пасушем", предрекавшая "львам" определённые трудности, далась неожиданно легко: команда Рубена Аморима в не самом свойственном стиле решила свои проблемы ещё в начале второго тайма и спокойно удерживала добытое преимущество. А остальные по-прежнему продолжают гадать: кто же способен притормозить лидера, чьё первое место уже не называют случайным, как несколько раньше?

Впрочем, и "Портимоненси" в последнее время не назовёшь слабой командой. Достаточно сложный отрезок календаря с матчами против "Браги" и "Пасуша" команда прошла достойно, пусть и набрала всего одно очко, но это примерно то, на что и рассчитывали "орлы", которые затем одержали впечатляющую победу над проблемным "Жил Висенте". В целом результаты в 2021 году и вовсе можно было назвать очень хорошими, да только домашнее поражение "Боавиште" смазывает эту картину.

Рассчитывать на то, что "Портимоненси" сможет отобрать очки у лидера, несколько самоуверенно, но глядя на результаты последних туров чемпионата, возможно достаточно многое. Но всё же победа более сильных хозяев вероятнее.
Прогноз: 2-1


Ставки



  1. "Боавишта" не выиграла ни одного из шести предыдущих домашних матчей, а "Морейренсе" три игры подряд на выезде не проигрывает. Ставка "2Х" за 1.72.

  2. "Пасуш" очень хорошо играет дома (шесть побед и две ничьи в сезоне), а "Гимарайнш" – в гостях (пять побед и четыре ничьи). Чья серия сможет продолжиться, а чья – прерваться, предположить заранее очень трудно. Ставка "ничья" за 3.01.

  3. Тенденция на матчи меньше трёх голов у "Бенфики" сохраняется. Однако есть вероятность, что игра с "Фаренсе" в тренд всё же не попадёт – когда "львы" в форме и не слишком закрываются, то за ними очень интересно наблюдать. Ставка "тотал больше 2.5" за 1.74.

Прогнозы



19.02.2021 14:30
Для соперников минувший тур стал безусловным успехом, ведь удалось отобрать очки у самих грандов португальского футбола, которые считались явными фаворитами. "Шахматные" в дерби против "Порту" смотрелись в целом несколько смелее, чем "моряки" против "Бенфики". Но ничья в турнирном плане всё же не победа, и "Боавишта" всё равно провалилась в зону вылета. В особенности необходимо изменить картину в домашних матчах: шесть матчей команда не выигрывает, а три предыдущих окончились поражениями. "Морейренсе", впрочем, не робкого десятка, о чём говорит серия из четырёх матчей без поражений, а три из них команда и вовсе выиграла, причём в гостях. Плюс ещё и Вашку Себра будет мотивирован лично, ведь именно он тренировал "Боавишту" ещё в начале сезона.
Прогноз: 1-1


20.02.2021 09:30
Проведение игры на стадионе "Жамор" было под большим вопросом, поскольку из-за неудовлетворительного состояние поля стадион не был допущен для проведения матчей. Однако после новой проверки комиссией Лиги запрет был снят, однако на нём по-прежнему нельзя проводить тренировки.

Что же до самой игры, то обе команды наверняка сыграют в традиционный для "Белененсеша" закрытый футбол, ведь проблема качества поля, свойственная по матчам с "Порту" и "Гимарайншем", пока сохраняется, пусть и в меньших масштабах, чем ранее. "Синие" даже при получении преимущества не способны его реализовать, как следствие, демонстрируется чудовищно низкая для этого этапа результативность в девять голов. Впрочем, для нынешнего "Белена" важно не пропустить, и на это кредо команда Петита и будет опираться в этом же матче. Главное, что это приносит очки. Да и "Насьонал" после трёх пропущенных от "Фаренсе" должен действовать в обороне строже.
Прогноз: 0-0


20.02.2021 11:30
"Петухи" изо всех сил стараются преодолеть новый кризис, продолжающийся уже более месяца. С этого момента им удалось одержать победу над "Боавиштой", но проиграть остальные шесть встреч. Кресло над Рикарду Соарешем закачалось весьма сильно, и теперь "Жилу" обязательно нужны очки. Вот только команда явно не стабильна: то упорствует до последнего с лидером "Спортингом", то разваливается перед "Портимоненси". Стоит предположить, что против "Санта Клары" мы ждём другую команду, способную переломить серию неудач. "Азореанцы" даже на таком фоне выглядели бы явными фаворитами этого матча, если бы не масштабные потери, которые они понесли. Дисквалифицированы за перебор предупреждений основной центрбек Виллануэва и форвард Карлос Жуниор, который в последних матчах разыгрался, заняв позицию убывшего из команды Тьяго Сантаны. Поэтому у "барселушцев" есть вероятность разжиться очками.
Прогноз: 1-1


21.02.2021 09:00
"Завоеватели" имели весьма неплохие шансы пробиться в пятёрку лидеров, но февраль пока получается слабым: набрать удалось лишь три очка в четырёх матчах. Впрочем, войти в неё по итогам этого тура шанс всё ещё есть, тогда "Гимарайнш" сможет обойти в турнирной таблице своего предстоящего соперника, благо играет в гостях почему-то лучше, чем дома. Но и "Пасуш" тоже очень хорош у себя дома и не проигрывает на своём стадионе долгое время. Сейчас небольшой спад наблюдается и у команды Маркеса Пепы, но, впрочем, это естественно: ровно команда, обладающая не самым сильным составом, выступать не сможет. Не лучшим образом на шансы "бобров" влияет дисквалификация Дугласа Соузы за перебор жёлтых карточек, однако, это не значит, что в команде кроме него забивать некому. Думаем, что один гол хозяева отгрузят в ворота "Гимарайнша", который победить им всё же не позволит.
Прогноз: 1-1


21.02.2021 09:00
"Ави" в последних турах разыгрался, поспособствовал этому переход Рафаэдя Камашу из лиссабонского "Спортинга". Забить три гола в ворота "Гимарайнша" – это безусловный плюс. Хозяева на пути к тому, чтобы выбраться в середину турнирной таблицы, за большее вряд ли им удастся побороться, слишком много пробуксовок было в первом круге. "Фамаликан" в последних матчах строит игру в основном от обороны, поскольку Силас понимает, что атака команды далеко не стабильная, а набирать очки как-то всё же нужно. "Бело-синие" в последних матчах отдают инициативу сопернику и огрызаются у чужих ворот лишь эпизодически. Для того, чтобы сыграть вничью с "Белененсешем", такая тактика сработала. Что получится против "Риу Ави" непонятно, но эта команда явно сильнее "синих" смотрится впереди.
Прогноз: 1-0


21.02.2021 12:00
"Брага" после Лиги Европы находится не в лучшем расположении духа: домашннее поражение от "Ромы" (0:2) и небольшое количество шансов на проход в следующий раунд. Самое главное, что команда впереди выглядела бледнее обычного, несмотря на то что у итальянского клуба есть проблемы в защите. Не очень здорово команда играла и в предыдущем матче Примейры против "Санта Клары", несмотря на то что победу зацепить всё же удалось. Впрочем, "Тондела" есть "Тондела": сильная игра на своём поле чередуется с провальной игрой у себя в гостях. "Аури-вердеш", впрочем, выступают куда лучше ожиданий и к Пако Айестарану претензий нет. Можно, конечно, говорить о более убедительной победе "Браги", но сил, похоже, просто не очень много.
Прогноз: 1-0


21.02.2021 14:15
Хозяева в течение сезона демонстрируют игру, не свойственную аутсайдеру чемпионата, но им долгое время явно не везло. Старания, однако, стали окупаться в виде очков в матчах с "Насьоналем" и "Гимарайншем", с последними удалось отыграться в меньшинстве. Теперь в Фару приезжает "Бенфика", уже измученная перелётами по длинным маршрутам и при этом испытания ещё не закончены. Это происходит в не самый лучший для неё период – восстановления после массовой эпидемии коронавируса. Свежести и сил "орлам" явно не хватает, они уже допустили осечку в матче против "Морейренсе", да и против "Арсенала" тоже выглядели бледновато. С такими исходными данными мы уже разучились верить в то, что "Бенфика" может побеждать за явным преимуществом, тем более против команд, которые играют в последних матчах сильно. Главное препятствие в достижении положительного результата для "Фаренсе" – большая разница в классе.
Прогноз: 1-2


22.02.2021 13:00
Победа нужна обеим командам, они давно не побеждают в Примейре. "Драконы" скатали три встречи подряд вничью, отпустили "Спортинг" и подпустили к себе "Брагу". Есть шанс приблизиться к "бело-зелёным" при победе в очной встрече в следующем туре, но для этого нужно побеждать "Маритиму", проигравший уже пять встреч подряд. К сожалению, время показывает, что Милтон Мендес в отсутствие Пиньо, мягко говоря, ничего сделать не в состоянии. Недавно мы восхищались бразильским тренером, но уже сейчас он готовится к тому, что его уволят снова. Один из шансов этого не допустить – повторить подвиг своего предшественника Литу Видигала, который обыграл "драконов" на их поле. Но, думается, эту осечку держат в голове игроки "Порту", поэтому настрой со стороны гостей точно будет сумасшедшим.
Прогноз: 1-2
Ближайшие матчи