Войти
20:14 25.04
Уилл Смит в Зените, КраСава – в Спартаке. Как клубы РПЛ развлекают своих болельщиков
Межсезонье – скучнейшее время в нашем футболе. Попытки русских клубов скрасить зимнюю тоску – от "Зенита" до "Рубина".
Уилл Смит в Зените, КраСава – в Спартаке. Как клубы РПЛ развлекают своих болельщиков
Фото: vk.com/fcsm_official
Футбол футболом, но и он не вечен. Точнее, непостоянен – особенно в северных широтах. Система осень-весна, помимо некоторых плюсов, привнесла еще и жирный минус – двухмесячную паузу без футбола, чуть ли не самую длинную в Европе. Футбольная активность моментально падает, просаживаются соцсети и внимание к клубам – и самые умные из отечественных ФК пытаются забивать эфир. Каким образом? Давайте погружаться.

Зенит – Уилл Смит на сборах и скучный дневник

"Зенит" – одна из двух команд с брендированными сборами. Тут они называются #ГазпромТренировочныеСборы, под этим хештегом выкладываются весь контент межсезонья.

Контент – пустоватый. Сфоткали – загрузили, прикольное видео получилось – опубликовали, взяли какой-то комментарий у Семака – выложили. Попутно снимали видеодневник сборов, который так и назвали: "Дневник сборов". Скучное название, скучный дневник. Типичные темы вроде "ваш любимый мультик", "ваш любимый игрок" и прочее. Нужно очень любить "Зенит", чтобы досматривать подобные дневники хотя бы до середины, но просмотры у этого есть – а значит, все не зря.



Самым популярным постом всех сборов стала фотография команды с Уиллом Смитом. "Специальный гость сегодняшней тренировки – Уилл Смит", так подписали фотку. По факту же, как рассказал в интервью Оздоев, это футболисты "Зенита" стали специальными гостями тренировки Уилла Смита – актер и рэпер просто занимался в зале, когда туда нагрянули питерцы. При этом футболисты подождали, пока Смит закончит тренировку и только тогда попросили сфоткаться.

смит

В общем, тухло. От "Зенита" ожидаешь больше. #ГазпромТренировочныеСборы – дизлайк.

Спартак – Промес, КраСава, так себе дневник

"Спартак" тоже освещал свои сборы по хештегу – #КрасноБелыеСборы. Контента там раза в два меньше, чем у "Зенита" – при этом выполнен он немного качественнее. Фотографии выкладываются не все подряд, а близкие к студийным; видео выкладывались пореже, но обязательно "мемные" и обреченные к распространению. Видео, где по запущенной Тедеско традиции поет новичок Хендрикс, собрало больше 100 тысяч просмотров – очень и очень внушительное число.



Есть видеодневник под названием "Красно-белые сборы". По качеству дневник, конечно, выглядит лучше зенитовского, но при этом сам материал все равно годится лишь самым настоящим фанатам – смотреть на всякие "квадраты" и пенальти даже обычный болельщик вряд ли захочет. Под конец попытались скреативить игрой в пейнтбол, но весь дневник это не спасло.



Конечно, вся работа пошла прахом, когда начались разговоры о Промесе. Дошло до того, что медиа-службе пришлось и здесь креативить – на сцену вышел Джикия.



Медиа-служба москвичей, помимо прочего, достала тяжелое оружие. У капитана "красно-белых" Джикии взял интервью Евгений Савин. Лишний миллион просмотров в самый глухой футбольный период – очень неплохо.

ЦСКА – шутки, радость, счастье

ЦСКА в который раз уже проявляет себя клубом, делающим упор на медиа. Сборы "армейцы" тоже озаглавили #Кампоамор2021. Скажем так, контентом в межсезонье ЦСКА вообще не баловал – зато то, что публиковалось, смотрелось очень и очень приятно.

Ставка у "армейцев", как всегда, делается на "семейность" и позитивную атмосферу. Кампоамор здесь "любимый", игроки всегда улыбаются, тренеры всегда оптимистичны. Честно говоря, даже неболельщика ЦСКА атмосфера красно-синих сборов как минимум не отталкивает, как максимум – приятно погружает. Потому что упор делается именно на нестандартность. Обычных командных фото или дежурных интервью ЦСКА не выкладывают. А вот забавная прическа Сигурдсона, круто смонтированная зарядка Влашича или запись в духе "Акинфеев кушает тортик", "Фернандес передает привет" – это и ненапряжно, и главные звезды команды в кадре – все довольны. Ну и бесподобно поданая трансляция двусторонки ЦСКА-ЦСКА – это прекрасно.

сига

Помимо фаст-фуд контента, призванного поднимать настроение и напоминать о команде, ЦСКА снимают свой видеодневник. И это лучший видеодневник в РПЛ – просто потому что он бодрый, живой и действительно показывает жизнь на сборах с необычного ракурса. Под таким углом увидеть свою команду мечтали бы многие болельщики в России – но делает так только ЦСКА. Жаль.



Ну и конечно, не одним весельем жить. У ЦСКА обычно – "право первой ночи", поэтому все интервью они берут сами. Так, клубным соцсетям за время сборов интервью дали Роман Бабаев, Илья Шкурин и Виктор Гончаренко. Вот и получается, что армейский болельщик получает коктейль из развлечений от команды, тактики и итогов от главного тренера и информирования о общем положении дел от гендира. Отличные пропорции, болельщик развлечен и не забыл о команде – за подобную формулу ЦСКА можно поставить твердую пятерку.



Локомотив – грусть и тоска

"Железнодорожники" переживают не лучшее время. Клуб в тяжелейшем кризисе после ухода Юрия Семина – болельщики воюют с руководством, а боевые выступления в Лиге чемпионов омрачаются падением в РПЛ. Команда в беде, болельщики в депрессии – в таких условиях развлечения смотрятся неестественно.

Поэтому клубные медиа даже не пытались сильно развлекать болельщиков. Даже банального влога снимать не стали, обошлись фотографиями и обзорами матчей. Впрочем, совсем без активностей клуб болельщиков не оставил – сняли часовое интервью с Лисаковичем и объявили офлайн-акцию с фотографиями на стадионе.

Плохая подача – плохая отдача, поэтому соцсети "Локо" небывало просели по активу. Если с предыдущими клубами в плане актива все в порядке (редкий пост в "ВК" набирал меньше 1000 лайков), то у "Локомотива" редкий пост добирался до 1000 лайков. Ситуация так себе – но проблема тут точно не в медиа.



Краснодар – ни туда ни сюда

Южный клуб, единственный участник евровесны в этом году – слишком серьезно подошел к процессу. Конечно, это лучше, чем ничего, но развлечения болельщикам "Краснодара" точно не хватает. #БыкиНаСборах – под этим хештегом освещаются сборы южан. Освещают с размахом: фотографии – так целым альбомом за день, видео – так каждый день. И ссылки, ссылки, бесконечные ссылки – почему-то "быки" как огня боятся разместить видео напрямую – только через сайт.

крас

Медиаплан как минимум необычен для России. Если Виктор Гончаренко обрубал трансляции товарищеских игр ЦСКА, когда начиналась тактика, то "Краснодар" каждый день, после каждой тренировки выкладывает (с расшифровкой!) тактические занятия команды. Мурад Мусаев стоит перед футболистами, рассказывает им задания, а пресс-служба все это снимает и заботливо рассказывает. "С упором на стандарты завершился 12-й день сборов", "Восьмой день ознаменовался увеличением нагрузок", и все в таком духе. Такая подача – решение 50/50, тут каждый решает сам – уместно ли это и интересно ли, на протяжении месяца так глубоко погружаться в довольно однообразную тактику.



Не забывали и о любимце публики – Сафонове. Небольшое клубное интервью, да еще и в "Коммент.Шоу" отправили – тут однозначно молодцы. Но все слишком серьезно. По итогу ни то, ни се.

Бонус: Ростов – пресноватый, но со светлыми пятнами и Рубин – синоним хорошей атмосферы

Начнем с "Ростова". Южане озаглавили свои сборы просто – #СборыРостова. Под этим хештегом публиковалось все, что касалось тренировок и прочего – без малейшего изыска или намека на развлечение. Пару коротких видео с Карпиным, Байрамяном, Карпиным и Байрамяном – на этом развлечения заканчивались. Впрочем, ростовская пресс-служба была богата на комментарии – их дали многие игроки "Ростова" и несколько раз главный тренер. Помимо этого, Карпин снялся в программе "Инсайдеры" и на несколько дней "Ростов" вошел в повестку.



Видеодневник озаглавили "Зимний сбор". Ничего примечательного, хотя дважды видеографы "Ростова" сняли влоги со своими футболистами – вратарем Бабуриным и бывшим игроком "Локо" Тугаревым. Эти видео, судя по просмотрам, болельщики оценили положительно.



По итогу – пресно, но не без локальных успехов типа интервью Карпина или влогов с футболистами. Для развлечения – маловато.

"Рубин" – другое дело. Сплошные развлечения – начиная с Нового года и трека Слуцкого – это подход казанцев. #РубиновыеСборы по уровню незамысловатости и легкости контента где-то на уровне ЦСКА – отовсюду транслируется прекрасная атмосфера коллектива. Короткие забавные видео, коллаборации с 433 (крупнейшим футбольным порталом в мире) и Хвичей Кварацхелией, клубные новости, ролики в стиле Тарантино и комментарии Слуцкого – с развлекательной частью все в порядке.

слуц

Документальный фильм о Слуцком и его команде – очень качественно снятая работа, которая показывает "внутрянку" тренерского штаба. Качественный контент, который интересен и сторонним болельщикам. Сюда же можно добавить и интервью с новичками – их за сборы набежало три. Резонировать клуб тоже пытался – слабовато правда, но интервью Рустема Сайманова в наличии. На цитаты не разбирали, но тоже что-то.



Как итог – "Рубин" отлично осветил сборы, не дав заскучать своим болельщикам. Хорошая работа.

Отправить
И. Рабинер: Как развалили закрытые сборы.
  +1
Ближайшие матчи