Войти
14:59 26.04
АЗ Алкмар – Херенвен: превью
Рассказываем о раскладах на матч АЗ и Херенвена в рамках двадцать второго тура чемпионата Нидерландов сезона-2020/21.
АЗ Алкмар – Херенвен: превью
Фото: soccer365.ru
Центральная встреча 22-го тура состоится в Алкмаре, где местный АЗ попытается прервать серию из двух домашних поражений, однако сделать это будет не так просто, поскольку "Херенвен" набрал неплохую форму. В первом круге у клуба из Фрисладнии не было ни малейшего шанса в игре с АЗ. Удастся ли взять реванш?

Турнирное положение



Благодаря натужной победе над "Эммен" (1:0) , алкмарцам удалось вернуться на четвертую позицию. Правда, у "Фейеноорда" игра в запасе. "Херенвен" в минувший уикенд тоже одержал минимальную победу, причем не над кем-нибудь, а над "Витессом". Эта виктория позволила клубу из Фрисландии подняться к зоне плей-офф. Сейчас "Херенвен" идет восьмым.

Ключевые моменты



АЗ Алкмар


1. Дани де Вит – альтернатива Майрону Боаду? Вопрос, который становится актуальным в связи с выздоровлением десятого номера АЗ. Футболист пропустил несколько месяцев из-за травмы, полученной в игре с "Гронингеном", но на этой неделе впервые появился на тренировке в общей группе. Наверняка, уже в это воскресенье Дани сможет вернуться на поле.

С возвращением де Вита присесть обратно на лавку сильно рискует исландец Альберт Гудмундссон, вечно упускающий голевые моменты. В таком случае можно будет сказать, что Гудмундссон просто не воспользовался своим шансом и теперь ему остается винить лишь самого себя. Однако если Гудмундссон для того чтобы упустить шанс предварительно открывается, то нападающий Майрон Боаду большинство времени просто отбывает место на поле. Именно поэтому он второй кандидат на посадку в запас. Правда есть два аргумента, один "за", а второй "против". В роли аргумента "против" выступает безупречное доверие, которым наделен Боаду. В роли аргумента "за" – положительный опыт игры де Вита в центре нападения. Победный мяч в ворота "Наполи" был забит де Витом как раз в отсутствие Боаду (из-за коронавируса). Даже если Майрон вновь выйдет в старте и отыграет 90 минут, с возвращением де Вита у АЗ появился хоть какой-то план Б в атаке. Впервые после отъезда Ферди Драйфа в "Мехелен", между прочим.

2. АЗ по-прежнему много пропускает. И это ужасно контрастирует с прошлым сезоном, где у алкмарцев была бетонная оборона. Кстати, если говорить о бетоне, то на этой неделе официальное завершил свою карьеру Рон "Бетон", как его называют в Нидерландах, или просто Рон Влар, как его знают в России. Последнее время футболист не появлялся на поле из-за травмы колена. Спустя долгие курсы лечения и реабилитации, защитник решил повесить бутсы на гвоздь. Так что опыт Влара больше не поможет, во всяком случае на поле.

Возвращаясь к проблемам обороны АЗ, где двумя основными защитниками клуба сейчас являются Пантелис Хатцидиакос и Бруно Мартинс Инди, необходимо озвучить простой статистический факт: никто из первой десятки Эредивизи не пропустил больше АЗ (31 мяч за 21 тур). Скажи кто-нибудь год назад, что так будет, поверить было бы трудно.

Херенвен


1. Херенвен научился играть с лидерами? Во всяком случае на это указывают две последние победы: над "Фейеноордом" (3:0) и "Витессом" (1:0). До этого "фризы" не побеждали вообще никого в Эредивизи на протяжении одиннадцати туров. Примечательно и то, что до этих двух побед "Херенвен" исключительно уступал клубам из топ-4. Причем зачастую крупно. Предыдущая победа над представителем топ-4 была одержана аж в октябре 2019-го, тогда как раз был обыгран АЗ в гостях – 4:2.

Правда обе победы были одержаны на родном стадионе "Абе Ленстра", с выездами у "Херенвена" как раз таки трудности. В гостях "фризы" смогли добыть лишь две победы. Столько же побед у целого ряда команд из второй половины таблицы и меньше лишь у двух представителей зоны вылета ("Виллем II" и "Эммен"). Правда, в пользу "Херенвена" можно привести еще один специфический аргумент противостояния с АЗ: за последние восемь матчей между "Херенвеном" и АЗ домашняя команда смогла победить лишь однажды (АЗ в декабре 2017-го).

2. Этой зимой Херенвен поработал над укреплением полузащиты. Сначала в клубе провернули трансфер Сима де Йонга, который, к слову, с момента перехода сразу стал играть и принял так или иначе участие во всех матчах "Херенвена". Этот переход широко освещался в местных СМИ и привлек за собой немало внимания. Однако второе приобретение "фризов" выглядит еще эффектнее. Достаточно потренировавшись с "Аяком", в "Херенвен" приехал Лассе Шёне. В отличие от Сима де Йонга, для Шёне этот клуб совсем не чужой. Датчанин выступал за "Херенвен" в течении четырех лет на молодежном уровне. Именно через этот клуб Лассе построил карьеру в Нидерландах.

Возвращение полузащитника представили эпично.


Таким образом, вместе с перспективным Джои Верманом и двумя опытными новичками де Йонгом и Шёне, у "фризов" вырисовывается весьма интересная средняя линия. Возможно именно за счет этого "Херенвен" запрыгнет в плей-офф. К тому же, в атаке совсем не беззубый Хенк Верман. Главное умело снабжать его мячами, а дальше он знает что делать.

Составы и тактика



1
Бизот
5
Вейндал
15
Мартинс Инди
3
Хатцидиакос
26
Сугавара
8
Копмейнерс
10
де Вит
6
Мидтше
11
Карлссон
9
Боаду
7
Стенгс
1
Мюлдер
3
ван Хекке
14
Дрешевич
25
Бохневич
41
Кайб
44
Халилович
20
Верман
20
Шёне
6
де Йонг
11
ван Берген
9
Верман


В состав АЗ перед игрой 22-го тура вернулись сразу два футболиста: вышеупомянутый Дани де Вит и правый защитник Йонас Свенссон. Весьма интересно, появится ли швед снова в старте, ведь именно его сменщик Юкинари Сугавара забил победный мяч в прошлые выходные. Хозяева сыграют по схеме 4-3-3.

У гостей в лазарете по-прежнему лишь американец Льянес. Остальные готовы играть. Вполне вероятно появление Лассе Шёне сразу в стартовом составе. Гости наверняка вновь сыграют с ромбом в центре по схеме 4-1-2-1-2.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В восьми последних матчах между "Херенвеном" и АЗ хозяевам удавалось победить лишь однажды. Х2 за 2.72

В трех последних матчах в Алкмаре соперники забивали в общей сложности минимум четыре мяча ТБ3 за 1.93

Прогноз Soccer365.ru



14.02.2021 05:15
Алкмарцы чудом смогла затолкать единственный мяч в ворота худшей команды чемпионата. В ходе первого тайма порой вообще было непонятно, какая из команд метит в ЛЧ, а какая одной ногой в Эрстедивизи. Возможно с "фризами" будет поинтереснее, поскольку против среднего класса АЗ обычно выглядит содержательнее. К тому же, матч первого круга против "Херенвена", в котором "сыроварам" удалось одержать победу со счетом 3:0, остается на данный момент одним из лучших в сезоне для АЗ.

"Фризы" отлично напомнили о себе двумя "сухими" победами над "Фейеноордом" (3:0) и "Витессом" (1:0). Еще возможно запрыгнуть в топ-7, но присущая команде Янсена нестабильность может вмешаться. В гостях "Херенвен" не побеждал с первого ноября 2020 года. Такие серии необходимо прерывать, если рассчитываешь на плей-офф.
Прогноз: 1-1

Отправить
АЗ пора бы уже попасть в подборку фейлов, что выходит по понедельникам) После вчера там компания большая: "Милан", "Порту", Дортмунд и тд.
  0
Ближайшие матчи