Войти
23:50 26.04
Палмейрас – Тигрес УАНЛ: превью
Рассказываем о раскладах на матч Палмейраса и Тигреса в рамках полуфинала клубного чемпионата мира-2020.
Палмейрас – Тигрес УАНЛ: превью

Турнирный путь



"Палмейрас" и "Тигрес" – дебютанты клубного ЧМ. Бразильский клуб неделю назад в тяжёлом финале выиграл у "Сантоса" Кубок Либертадорес благодаря голу Брено на девятой добавленной минуте. На клубном ЧМ команда Абела Феррейры начинает свой путь сразу с полуфинала.

Мексиканский "Тигрес" отобрался на турнир как победитель Лиги чемпионов КОНКАКАФ. И здесь в Катаре команда прошла уже одну стадию, обыграв южнокорейский "Ульсан" (2:1) с дублем Андре-Пьера Жиньяка.

Ключевые моменты



Палмейрас


1. "Палмейрас" редко забивает больше одного гола за игру. Если взять все десять игр 2021 года, то всего в двух из них атака "зеленых" сумела оформить два гола или более: это первый полуфинал Кубка Либертадорес против "Ривер Плейта" на его поле (победа 3:0) и разгром в рамах Серии А "Коринтианса" (победа 4:0). В отдельно взятом матче этого достаточно, что показал финал Кубка Либердаторес. Но на дистанции возникают проблемы, и прямое тому доказательство место в таблице чемпионата Бразилии: шестая строчка в семи очках от топ-3 при одной игре в запасе. И тенденция скорее к вылету даже из топ-6, ведь в четырёх последних турах "Палмейрас" набрал всего два очка.

Финал Кубка Либертадорес против "Сантоса" не вышел ярким. Типичная игра на результат с высокой ценой на ошибку. "Палмейрас" перетерпел и забил победный гол. Титул есть, так же, как и вопросы к работе Абела Феррейры. Ходить по журналистам и светить трофеем как щитом от критики у португальца не получится.

2. Будут ли у "Палмейраса" проблемы с физической формой? Футбол в эпоху коронавируса вносит свои неприятные особенности, из-за спрессованного графика матчей игрокам просто некогда восстанавливаться. Отчасти последние блеклые матчи "Палмейраса" связаны с количеством игр. В январе бразильский клуб сыграл девять встреч в чемпионате и Кубке Либертадорес, в то время как мексиканский "Тигрес" провёл всего четыре игры в рамках чемпионат Мексики, да ещё и готовился к ним некоторое время. Дополнительный нюанс – перелёт в Катар. Путь из Южной Америки, мягко скажем, не близкий. У "Палмейраса" и Абеля Феррейры было два дня на адаптацию к условиям и подготовку ко встрече с "Тигресом".

Из состава выпал полузащитник Габриэль Верон, которого в заявке заменил игрок обороны Лукас Эстевес. На скамейку запасных в случае "Палмейраса" надо обращать самое пристальное внимание, ведь победу в Кубке Либертадорес принёс 25-летний Брено, которого взяли для ротации состава из "Жувентуде". По ходу матча Абел Феррейра будет добавлять в игру свежих игроков, выбирая весь лимит замен. И с подобной стратегией "зелёным" важно не проигрывать в счёте или хотя бы иметь дефицит в один гол.

3. Фактор "Спартака". Болеем за Луиса Адриано. 33-летний нападающий – первый выбор Абела Феррейры. Все ключевые матчи "Палмейраса" бывший форвард "красно-белых" проводит с первых минут. Адриано, может, и не забивает очень много, но делает это в важные моменты: гол "Ривер Плейту" в первом полуфинале, дубль в ворота "Коринтианса" в Серии А.

Против "Сантоса" в финале Кубка Либертадорес Луис Адриано отыграл все 90 минут, и против "Тигреса" ждём его в стартовом составе. Накануне в матче бразильского чемпионата с "Ботафого" Абел Феррейра дал отдохнуть всей основе, за исключением голкипера Вевертона.

Тигрес УАНЛ


1. "Тигрес" уже обжился в Катаре. В краткосрочном турнире важна каждая мелочь, и фактор адаптации сбрасывать никак нельзя. "Тигрес" прилетел в Катар на несколько дней раньше, у "Тигреса" не было изнуряющих матчей на результат до того. В чемпионате Мексики график одного матча в неделю, что позволяет Рикардо Ферретти не перегружать своих лидеров и не идти на жертвы ради победы в другом кубке.

Пока Абел Феррейра вынужден делить турниры на важные и не важные, мексиканский "Тигрес" в начале декабря готовился к финальному этапу ЛЧ, затем был небольшой перерыв до старта Клаусуры и между последней игрой дома и встречей с "Ульсаном" прошла почти неделя.

Единственная печаль перед встречей с "Палмейрасом" – травма головы основного полузащитника Хавьера Акино. Финал клубного ЧМ – цель очень соблазнительная, но даже ради неё не стоит рисковать здоровьем и выпускать на поле футболиста с подозрением на серьёзную травму.

2. У Андре-Пьер Жиньяка своя атмосфера. Как хорошо, что своё время Матьё Вальбуэна так и не уговорил своего друга приехать в "Динамо". Та классная команда Станислава Черчесова развалилась по финансовым причинам (и я надеюсь, это когда-нибудь расследуют и мы узнаем правду), после чего пришлось пройти очищением ФНЛ. Жиньяк же вместо Китая или Ближнего Востока поехал играть в Мексику и жить в своё удовольствие. Француз разрывает местную лигу: за шесть лет он всего раз забил меньше 20 мячей в чемпионате.

Уже в Катаре он добавил два гола в ворота "Ульсана" и довёл свою лицевой счёт до 146 голов в футболке "Тигреса". Некоторые великие бомбардиры РПЛ столько забивают за всю карьеру во всех турнирах.


3. Фактор "Спартака". Болеем за Рафаэля Кариоку. Ещё одна легенда московского клуба. Кариока – незаменимый футболист в построениях бразильского тренера Рикардо Ферретти. В каждом матче Рафаэль "Дуойка" Кариока играет все 90 минут и даже иногда забивает и отдаёт голевые передачи. Но всё-таки первый его профиль – опорная зона и предотвращение атак.

В предстоящем матче с "Палмейрасом" Кариоке придётся часто играть против Луиса Адриано. И если хавбек "Тигреса" сделает всё как надо, то после мы услышим, что "Кариока сегодня был лучшим".

Составы и тактика



21
Вевертон
17
Винья
15
Гомес
13
Тейшейра
2
Роша
8
Рафаэл
35
Данило
23
Вейга
11
Рони
25
Менино
10
Адриано
1
Гусман
28
Родригес
4
Айяла
21
Meza
3
Сальседо
5
Кариока
29
Дуэньяс
23
Quiñónes
19
Писарро
33
Киньонес
10
Жиньяк


У обладателя Кубка Либертадорес прогнозируют оборонительный вариант 4-5-1. Строить свой футбол через доминирование Абел Феррейра пока не научился, зато мешать и терпеть вполне. Если удастся затащить "Тигрес" в футбол на своих условиях, то в стиле финального матча против "Сантоса" один гол решит судьбу встречи. Перед приездом в Катар португальский тренер максимально разгрузил основной состав, дав сыграть в чемпионате запасным.

"Тигрес" скорее прибегнет к варианту 4-2-3-1, где вместо Хавьера Акино сыграет Хулиан Киньонес. Но особое внимание здесь, конечно же, приковывает Андре Пьер-Жиньяк. Французский нападающий даже в 35 лет забивает будь здоров, и у защиты "Палмейраса" в воскресенье работы будет немало.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В девяти последних матчах "Палмейраса" во всех турнирах семь раз было забито не больше двух голов. У "Тигреса" эта серия короче – в пяти матчах четыре раза забито не больше двух голов. Вариант "ТМ 2,5" стоит 1,68.

В восьми последних матчах во всех турнирах "Палмейрас" одержал всего две победы (три ничьи и три поражения). У "Тигреса" в девяти последних матчах во всех турнирах семь побед. Вариант П2 стоит 3,48.

Прогноз Soccer365.ru



07.02.2021 13:00
За счёт статуса бразильский клуб идёт фаворитом, однако недооценивать "Тигрес" всё-таки слишком опрометчиво. Вероятно, первый полуфинал выйдет самым близким по уровню команд, и судьбу игры решит одна мелочь."Палмейрасу" и "Тигресу" может и не хватить 90 минут.

Мексиканские клубы ещё ни разу не выходили в финал клубного чемпионата мира. Может быть, как раз "Тигрес" и прервёт печальную традицию. Хотя футбольная Мексика славится своим неумением проходить далеко в плей-офф. Взять ту же национальную сборную, которая на ЧМ раз за разом останавливается на стадии 1/8 финала.
Прогноз: 1-0

Отправить
Адриано или Кариока - выбор с ударом ножом в сердце :((
  +1
По котировкам Тигрис выглядит весьма сильно
  +1
Самый скучный матч года
  0
Ближайшие матчи