Войти
16:18 19.04
Янг Бойз – Лозанна: превью
Рассказываем о раскладах на матч Янг Бойз и Лозанны в рамках девятнадцатого тура чемпионата Швейцарии сезона-2020/21.
Янг Бойз – Лозанна: превью
Телеграм-канал о Суперлиге и швейцарском футболе

Турнирное положение



"Янг Бойз" и "Лозанну" разделяет 18 очков, и если "мальчики" явно настроены продолжить набирать очки так же уверенно, то "Лозанна", так бодро начинавшая сезон, может докатиться и до зоны стыков. Играть ещё ровно половину чемпионата, победителя мы уже, с огромной вероятностью, знаем, а вот дальше в таблице очень многое может поменяться.

Ключевые моменты



Янг Бойз


1. Жан-Пьер Нсаме возвращается после двух матчей дисквалификации. В матче 16-го тура, который был отменён из-за того, что среди сотрудников "Лозанны" обнаружили заболевших коронавирусом, Нсаме сыграть был не должен: в матче против "Вадуца" камеруно-францускому нападающему снова снесло крышу, и он был удалён за неспортивное поведение: в этот раз Нсаме ударил соперника по шее. Однако, матч не состоялся, Нсаме свою дисквалификацию отсидел и, вероятнее всего, выйдет против лозанцев в старте. Отсутствие Нсаме, как мы и предполагали, большой проблемой для "Янг Бойз" не стало, и "Лозанну" бы уж точно не спасло, но, вероятно, Нсаме жаждет вернуться на первое место в гонке бомбардиров лиги, а "Лозанне" придётся стать его первым после дисквалификации клиентом – позиция незавидная.

2. Мешак Элиа – один из лучших ассистентов Суперлиги. Нападающий "Янг Бойз" в матче против "Цюриха" отличился хет-триком ассистов, отдав в первом тайме три результативных передачи – сначала на Сандро Лаупера, а затем дважды на Жордана Сьебатшо. После прошедшего тура Элиа – лучший ассистент "Янг Бойз", а в лиге больше результативных передач сделал только любимчик Чириако Сфорцы Андреа Падула.

Трансфер Элиа год назад из его родного чемпионата ДР Конго выглядел как рискованная ставка на игрока, который как бы неплохо ни выглядел в предыдущей команде, в Суперлиге мог бы не заиграть, тем более, принимая во внимание серьёзнейшую конкуренцию внутри команды. Элиа почти сразу после перехода получил повреждение, что ещё больше увеличило шансы на то, что игроку придётся проводить достаточно времени на лавке. Однако, Херардо Сеоане Элиа понравился, и получил достаточно шансов, чтобы себя проявить. Сейчас уже можно делать выводы о том, что и скаутский отдел, и тренер в Элиа не ошиблись – в этом сезоне нападающий стал важнейшим игроком атаки швейцарского чемпиона.

Лозанна-Спорт


1. "Лозанна" усиливается входящими трансферами. Команда Джорджо Контини, кстати, подписала земляка Мешака Элии – Жонатана Болинжи. Болинжи, однако, в Европе играет уже давно, совершил несколько остановок в клубах бельгийской Про-Лиги и сейчас принадлежит "Антверпену", из которого уходит уже не в первую аренду. В этом сезоне 26-летний нападающий за четырнадцать игр в турецкой Суперлиге отличился одним забитым мячом – против новичка высшего дивизиона. В целом, это достаточно рискованный переход, но будем надеяться, что "Лозанне" Болинжи сможет быть полезен.

Другой интересный новичок – Хишам Мау, также атакующий игрок и также в аренду, но в его случае из партнёрской "Ниццы". В отличие от Болинжи, Мау – игрок молодой и перспективный, но в "Ницце" пока в состав не попадает, поэтому отправляется в Суперлигу набираться опыта. "Лозанна" умеет развивать молодых игроков, поэтому на Маху и у "Ниццы", и, собственно, у "Лозанны", которой необходимо усиление, большие надежды.

2. В 2021 году "Лозанна" ещё не выигрывала. Очко удалось набрать в Женеве в матче с "Серветтом", а вот обе домашние игры на новеньком "Стад де ла Тьюльер" были проиграны – статистика на новой арене у лозанцев пока вообще не очень, хотя дело, разумеется, не в том, что с новым стадионом что-то не то, а в том, что "Лозанна" в принципе в плохой форме. Проблемы с составом приводят к тому, что Контини приходится выпускать на поле игроков с недолеченными повреждениями – именно так "Лозанна" лишилась Рафика Зехнини, арендованного у "Фиорентины" игрока нападения, который должен был заменить ушедшего в "Брайтон" Анди Зекири, а в итоге был вынужден отыгрывать впереди за всю атаку лозанцев. В целом, с составом всё ещё большие проблемы: кроме Зехнини, на матч не заявлены из-за травм Ноа Фальк, Йоэль Гайссманн, Армель Зохури и серьёзно травмированный Алдин Туркеш.

Составы и тактика



26
фон Балльмос
5
Цезигер
25
Лефорт
14
Бюрги
36
Хефти
20
Абишер
28
Лустенбергер
13
Нгамалё
16
Фасснахт
15
Мешак
18
Нсаме
40
Диав
25
Бораньяшевич
6
Монтейро
5
Лоосли
13
Эгиль Фло
7
Kukuruzovic
66
Bares
21
Пуэртас
38
Бражау
20
Мау
9
Гессан


Сеоане предпочитает играть 4-4-2, в которой регулярно ротирует те позиции, на которых необходима свежая кровь, и работает это в чемпионате отлично. В матче против "Лозанны" возвращается после дисквалификации Жан-Пьер Нсаме, и наверняка Сеоане выпустит его в старте. Пару ему впереди составит Мешак Элиа, который находится в очень впечатляющей форме. У "Янг Бойз" травмированы, в числе прочих, Эстебан Петинья, Винсент Сьерро и Марвин Шпильманн, но их отсутствие не должно стать серьёзной проблемой.

Контини в последнее время играет в атакующие 4-3-3 с тройкой Мау-Гессан-Бражау впереди. История небезнадёжная, как показал в том числе первый тайм против "Базеля", но проблем с составом всё равно достаточно, и с заменами Контини голову придётся поломать серьёзно. Впрочем, славно, что хотя бы более или менее боеспособный стартовый состав у "Лозанны" набирается.

Статистика за последние десять матчей



ybls

Ставки на тренд



  1. "Янг Бойз" побеждали "Лозанну" в пяти последних матчах четырежды – и каждый раз с разницей минимум в два мяча. С коэффициентом 1,74 можно поставить на победу "Янг Бойз" с форой -1.

  2. Уже восемь домашних игр подряд "мальчики" пропускают. Если верить, что серия продолжится, стоит рассмотреть вариант с ОЗ за 1,6.


Прогноз Soccer365.ru



07.02.2021 09:00
"Лозанна" всё ещё в кризисе, конца и края которому не видно. Клуб пытается исправить ситуацию входящими трансферами, но в контексте матча с "Янг Бойз" такого усиления вряд ли будет достаточно. У "мальчиков" возвращается Жан-Пьер Нсаме, явно соскучившийся за два матча по голам в ворота соперников и желающий подправить ситуацию в гонке бомбардиров, где выше него уже даже Анто Гргич из "Сьона". На "Ванкдорфе" статистика "Янг Бойз" достаточно устрашающая, а конкретно "Лозанна" последний раз выигрывала в 2012 году. "Янг Бойз" уже на той стадии, где можно начать позволять себе играть в полноги и терять очки, но нынешняя "Лозанна" – не тот соперник, который мог бы воспользоваться расслабленностью YB, даже если они действительно решат особо не напрягаться. Да и забить "мальчикам" будет сложнее, чем тому же "Базелю", традиционно теряющему концентрацию на последних минутах.

Ожидаем уверенную победу "Янг Бойз". Вероятно, сухую.
Прогноз: 3-0

Отправить
Янг Бойз уверенно идет на 4-е чемпионство подряд
  +2
Согласен с автором, не вижу вариантов для другого исхода.
  0
а ты читал или просто так написал?)
  0
Дорогой мой, в отличие от тебя я не преследую цель нафлудить пустые комменты. Я уважаю авторов и читаю их труд прежде чем прокомментировать.
  0
Ближайшие матчи