Войти
05:59 27.04
Базель – Лугано: превью
Рассказываем о раскладах на матч Базеля и Лугано в рамках семнадцатого тура чемпионата Швейцарии сезона-2020/21.
Базель – Лугано: превью
Телеграм-канал о Суперлиге и швейцарском футболе

Турнирное положение



Встречаются вторая и третья команды лиги, и у "Лугано" есть ещё игра в запасе. До "Янг Бойз", у которых тоже игра в запасе, "Базелю" шесть очков, "Лугано", соответственно, – девять.

Ключевые моменты



Базель


1. "Базель" нашёл замену Тауланту Джаке — ей стал Амир Абраши. Опорный полузащитник из немецкого "Фрайбурга" перешёл в "Базель" на правах аренды до окончания сезона, и на него возлагаются большие надежды. После травмы Джаки базельцы лишились своего основного разрушителя в центре поля и агрессивного лидера, способного тащить команду за собой. Амир Абраши как никто другой подходит на эту роль. Жёсткий, неуступчивый, всегда играющий до конца, он способен стать равноценной заменой Джаке, если, конечно, сумеет вписаться в игру "Базеля". Впрочем, с этим проблем тоже не должно быть: до своего ухода в Бундеслигу Абраши играл в цюрихском "Грассхоппере", в том числе и под руководством Чириако Сфорцы. Если Абраши будет играть в связке с Фабианом Фраем или Лукой Дзуффи, то у них будет больше возможности сосредоточиться именно на развитии атак, в то время, как Абраши, подобно Джаке, будет отвечать в первую очередь за разрушение.

2. Центр обороны "ротблау" усилит двадцатилетний португалец Гонсало Кардосо. В принципе, номинально с Тиммом Клозе, Эраем Джёмертом и Яспером ван дер Верффом позиция центрального защитника у "Базеля" неплохо укомплектована, а помимо них есть ещё молодые Элис Изуфи и Альбиан Хайдари, однако, на деле из всей этой пятёрки достаточно надёжно и уверенно играет только Клозе и с натяжкой Джёмерт. Плюс к этому, есть вероятность, что Джёмерт может "Базель" покинуть уже в это трансферное окно. Поэтому ещё один центрдеф "бебби" придётся очень ко двору. Кардосо принадлежит английскому "Вест Хэму", но играл пока только за U23. В "Базель" он пришёл в аренду, которая рассчитана до лета 2022 года.

3. Пропасть между руководством "Базеля" и болельщиками только растёт. Болельщики всё равно не до конца удовлетворены тем, что творится в руководстве "Базеля", и одним из проявлений этого стал отказ почти четверти фанатов продлевать абонементы на следующую половину сезона. Издание Basler Zeitung провело опрос среди примерно трёхсот человек из тех, кто не стал продлевать абонементы, и больше, чем 40% опрошенных заявили, что таким образом хотели выразить своё недоверие руководству. Учитывая, что среди прочего имелась и опция бесплатного продления на время проведения матчей без зрителей, вероятность того, что кто-то из опрошенных мог слукавить, совсем небольшая.

Лугано


1. Давит ли на "Лугано" успех последних месяцев? Тичинцы пока превосходят все ожидания: команда бернца Маурицио Якобаччи уверенно держится в топе и будет бороться как минимум за еврокубки. Выступление "Лугано" остаётся одной из горячих тем в Швейцарии, а вместе с этим растут и ожидания – причём, не только со стороны, но также и внутри самого клуба.

Якобаччи рассчитывает на то, что имевший наряду с "Янг Бойз" одну из лучших оборон в лиге "Лугано" начнёт наконец показывать более убедительную игру в атаке. Соперники в лиге начали подбирать ключи к футболу "бьянконери", и что-то необходимо менять – подключать больше прессинга, создавать больше моментов. Большие надежды в том числе на купленного в "Кринсе" центрального нападающего Асуму Абубакара.

2. Маттиа Боттани – один из наиболее опасных футболистов "бьянконери". В этом сезоне Боттани – лучший бомбардир своего клуба, и это всего с тремя забитыми мячами. "Лугано" забивает катастрофически мало – об этом много уже сказано, но Боттани, скорее, один из наиболее опасных элементов в штрафной соперника. Одно из главных достоинств Боттани – его настырность, выливающася в некоторое подобие стабильности. Лёгкий, юркий, Боттани в состоянии развивать неплохую скорость, но вот довести дело до удара – а уж тем более, точного – удаётся, к несчастью болельщиков тичинского клуба, не всегда.

В предыдущей очной встрече между этими соперниками именно Маттиа Боттани забил единственный гол в матче – на последних секундах игрового времени. Так "Лугано" делает очень часто – тичинцы больше остальных забивают в последние десять минут и компенсированное время. Одно из главных достоинств этого "Лугано" – настроенность играть на максимуме до свистка. Эта целеустремленность напрямую помогла "бьянконери" заработать приличное количество очков в текущем сезоне.

Составы и тактика



13
Линднер
28
Петретта
4
Джёмерт
17
Клозе
72
Падула
7
Зуффи
6
Абраши
14
Штокер
23
Касами
30
Жегрова
98
Кабрал
46
Baumann
30
Дапрелья
5
Maric
4
Кечкеш
20
Custodio
14
Саббатини
24
Ловрич
16
Лаванши
3
Герреро
10
Боттани
17
Абубакар-Анкра


Сфорца будет играть в 4-2-3-1, потому что по-другому не умеет. Вместо травмированного Видмера на правом фланге обороны выйдет палочка-выручалочка Андреа Падула. Амир Абраши, подписанный только во вторник, имеет неплохие шансы выйти старте уже в этом матче, и интересно, кого Сфорца может выпустить в ним в паре: предпочтительнее был бы Лука Дзуффи, но связка с Фраем тоже может быть вполне жизнеспособной. На острие атаки же должен вернуться Артур Кабрал, в матче со "Сьоном" оставшийся на скамейке.

Якобаччи предпочитает играть 3-1-4-2 в большинстве случаев, и вероятнее всего, на этот матч "Лугано" выйдет с такой же расстановкой. В обороне наверняка всё будет по классике – тройка Кешкеш-Марич-Дапрелья. Перед ними – Кустодио. Фланги полузащиты должны занять Герреро и Лаванши, в центре – Ловрич и Саббатини. Асума Абубакар составит пару Маттиа Боттани в нападении. Таким образом, больших изменений по сравнению с игрой против "Санкт-Галлена" мы не ждём.

Статистика за последние десять матчей



fcbfcl

Ставки на тренд



  1. В обоих матчах в 2021 "Базель" пропускал в последние десять минут и компенсированное время. "Лугано" же в двух из трёх своих игр в этом году в этот отрезок времени забивал. Можно взять гол "Лугано" во втором тайме (коэффициент 1,97) или пойти дальше: гол тичинцев в отрезок с 76-й по 90-ю минуту стоит 3,5.


  2. "Лугано" не проигрывает на выезде уже тринадцать официальных матчей. С коэффициентом 1,8 можно поставить на Х2.


Прогноз Soccer365.ru



31.01.2021 09:00
"Базель" продолжает лихорадить: после домашнего поражения от "Цюриха" последовала победа над "Сьоном", но уверенной её не назовёшь — второй тайм подопечные Чири Сфорцы провалили, и вместо того, чтобы довести дело до разгрома, с горем пополам увезли с "Турбийона" три очка. Есть надежда на новичка команды Амира Абраши, от которого очень ждут, что он сможет стать грозной силой в опорной полузащите, через которую не смогут продраться игроки соперника, но также и добавить "ротблау" так не хватающих им бойцовских качеств. Впрочем, рассчитывать на то, что Абраши (если Сфорца вообще рискнёт так сразу доверить ему место с старте) в одиночку сможет перевернуть игру "Базеля", не стоит.

"Лугано", как бы нестабильно они ни играли, недооценивать не стоит. Подопечные Маурицио Якобаччи имеют шанс сравняться с "Базелем" по очкам, имея при этом ещё и игру в запасе, и вполне способны его использовать, если, конечно, не будут так расточительны, как в проигранном матче против "Янг Бойз" 20 января. "Лугано" смотрится намного сыграннее и спокойнее, чем создающий себе на ровном месте проблемы "Базель". Кроме того, "Лугано" очень хорошо играет на выезде — в гостях они не проигрывают уже тринадцать матчей подряд. Да и в последних трёх очных встречах луганези заработали семь очков из девяти возможных.
Прогноз: 0-1

Отправить
Хороший материал.
  0
Ну не знаю, дома "Базель" хотя бы ничейку должен цеплять.
  0
Базель дома уже пятый раз подряд выиграть не может. Но да, ничейку сегодня цепанули.
  0
Ближайшие матчи