Войти
13:09 19.04
Швейцарская Суперлига: превью 15-го тура
Представляем вам свои размышления относительно пятнадцатого тура чемпионата Швейцарии сезона-2020/21.
Швейцарская Суперлига: превью 15-го тура
Ура! Суперлига официально возвращается! Уже было проведено три матча, которые не успели сыграть до зимней паузы, а теперь швейцарский футбол возвращается с полноценным (ну, почти) туром, к которому команды наконец подходят с одинаковым количеством игр (это ненадолго). Отрыв "Янг Бойз" от "Базеля" и "Санкт-Галлена" составляет уже восемь очков, "Лугано" набрал всего один пункт в перенесённых играх и потерял позиции, "Цюрих", "Лозанна" и "Серветт" очень близко к еврокубковой зоне, сидящий на карантине "Люцерн" опережает "Сьон" только по разнице мячей, а "Вадуц", похоже, обречён.


Главные интриги тура



Серветт и Люцерн на карантине

В начале января лига проводила тесты перед возобновлением тренировок, и результаты были более или менее обнадёживающие: всего одиннадцать положительных на все команды – семь игроков и четыре работника клубов, причём в каждой команде максимум двое с положительным тестом. Всего был проведён 851 тест. Таким образом, клубы могли готовиться к возобновлению сезона в нормальном режиме, ограничившись изоляцией положительных сотрудников.

Однако, позже появились невесёлые новости: количество положительных случаев увеличилось сначала в "Виле", затем в "Люцерне", сразу на карантин отправился "Серветт", а после очередных тестов и "Люцерн". Пострадали матчи с "Санкт-Галленом" и "Лугано" – эти команды как раз в ближайших турах должны были встречаться с "Серветтом" и "Люцерном". В итоге было решено, что оставшиеся без соперников клубы сыграют в эти выходные между собой – матч 19 тура перенесён на более раннюю дату.

Фабио Челестини после начала карантина для "Люцерна" говорил с LeMatin и поделился очень верными мыслями:

Я убеждён, что с марта 2020 вся наша жизнь полностью изменилась. Мы сталкиваемся с несправедливостью, но нет смысла пенять на судьбу-злодейку, нужно справляться. Да, сейчас мы на карантине, но через десять дней мы сможем играть. Я думаю о ресторанной индустрии, о сотрудниках закрытых магазинов, обо всех сферах, затронутых серьёзнее. Мы ещё отлично справляемся, и нам повезло, что у нас есть возможность продолжать играть, пусть и с паузами на карантин. Спуститесь с небес на землю: мы в лучшей ситуации, чем многие.
Фабио Челестини
тренер "Люцерна"


Лугано всерьёз усиливается – большие планы?

Похоже, "Лугано", крайне бодро проведший первую половину сезона, обороты сбавлять не намерен. Тичинцы усилились лучшим (теперь официально) игроком Челлендж-Лиги 2020 – Асумой Абубакаром. Абубакар в этом сезоне в “Кринсе" поучаствовал в одиннадцати голах в одиннадцати матчах, а за прошлый сезон забил пятнадцать и отдал шесть передач. 23-летний нападающий обошёлся "Лугано" в сумму около 700 тысяч евро.

Также был оформлен постоянный трансфер вингера Кевина Монсьяло – 20-летний игрок был в аренде из "Ювентуса", теперь же тичинцы выкупили его контракт. Футболист тоже достаточно перспективный, хотя выходил на поле в Суперлиге всего дважды. В сезоне-2019/20 Монсьяло играл в Челлендж-лиге с "Грассхоппером", но также до конца не вписался, и по истечению срока аренды цюрихский клуб решил от его услуг отказаться. "Лугано" всё же делает ставку на молодого француза из итальянской школы. Понаблюдать за ним будет интересно.

Истекающие же контракты Микаэля Факинетти и ставшего крайне важным игроком для тичинцев Нумы Лаванши были продлены.

Ещё пара приметных трансферов: Блерим Джемайли и Эуклидес Кабраль

Блерим Джемайли возвращается в родные пенаты! 13 с лишним лет спустя герой FCZ дома: Джемайли выиграл с "Цюрихом" два чемпионства и кубок, после чего сделал неплохую карьеру, ярче всего запомнившись в Серии А и "Галатасарае". Почти год игрок сборной Швейцарии не имел нормальной игровой практики из-за пошедшего не по плану вояжа в Китай. В прессе говорят о том, что переход в "Цюрих" рискованный: Джемайли может разрушить впечатление о себе в клубе посредственной игрой. Однако, самого футболиста такие заявления, похоже не пугают: он планирует отнестись к возвращению в Суперлигу серьёзно и даже надеется выиграть десятый титул в своей карьере с "Цюрихом". Правда, признаёт, что как минимум, в этом сезоне, это маловероятно.

Эуклидес Кабраль, до недавнего момента принадлежавший "Грассхопперу", отправился на повышение по одному из лучших возможных путей – в "Санкт-Галлен" к Петеру Цайдлеру, с которым знаком со времён в "Сьоне". Игрок долго лечился от травмы, и вне Швейцарии о нём успели подзабыть, но до травмы этот универсальный фланговый футболист показывал очень интересную игру. Способный как надёжно играть в обороне, так и эффективно подключаться к атаке, Кабраль мог бы привнести в игру своего нового клуба динамики, которой санкт-галленцам в первом круге иногда сильно не хватало. Кроме того, возможность использовать 22-летнего португальца как на позиции крайнего защитника, так и ближе к атаке, даст Цайдлеру дополнительные варианты для ротации. Для самого Кабраля переход в клуб Суперлиги, борющийся как минимум за еврокубки, может стать важным шагом в карьере.

Центральная встреча



23.01.2021 13:30
"Базель" перед перерывом более-менее нащупал свою игру и стал выглядеть более стабильно. Против двух лидеров, однако, набрал всего одно очко: "Янг Бойз" подопечные Чириако Сфорцы проиграли без шансов, а с "Санкт-Галленом" скатали безголевую ничью. Закрыл "Базель" 2020 год победой над "Люцерном", в которой, как водится, доминировал в первой половине встречи, но во второй расслабился, и лишь вина люцернцев в том, что они не смогли этим воспользоваться. Смог ли Сфорца за месяц перерыва придумать, как решить проблему с концентрацией, остаётся только гадать, но если нет, "ротблау" снова столкнутся с большими проблемами.

"Цюрих" под конец года, напротив, играл из рук вон плохо и, лишившись Бенжамена Кололли, перестал забивать и, как следствие, побеждать. Пока Кололли, судя по всему, команде помочь всё ещё не может, и перед Массимо Риццо и его новым ассистентом Жоэлем Маньеном стоит задачка со звёздочкой, как заставить атаку функционировать без него. В товарищеском матче с "Винтертуром" единственный гол FCZ забил вернувшийся на закате карьеры в родные пенаты Блерим Джемайли, но при всей любви играть в атаке он всё же не замена атлетичному нападаюшему.
Прогноз: 2-0

Ставки



  1. В противостоянии "Лозанны" и "Сьона" букмекеры отдают предпочтение "Лозанне". Однако, лозанцы далеко не в лучшей форме. Один из лучших игроков и поставщиков голов клуба Алдин Туркеш закончил сезон с разрывом крестов. "Сьон" мотивирован и, как обычно, имеет проблески хорошего футбола. Предлагаем рискнуть и взять Х2 за 1,79.


  2. Уже шесть домашних матчей подряд "Базель" выигрывает у "Цюриха" всухую. У гостей, конечно, появился Джемайли, но год без практики всё же стоит брать во внимание. Коэффициент на сухую победу хозяев заманчивый – 3,64.


  3. "Лугано", хоть и подписал забивного Абубакара, выглядит пока хуже, чем до перерыва. Длительная беспроигрышная серия тичинцев прервалась, и теперь уже шесть матчей лиги "Лугано" не может выиграть. Тичинцам, к тому же, пришлось сыграть два перенесённых матча в короткий срок, "Санкт-Галлену" – только один. Ставим на чистую победу "Санкт-Галлена" за 1,96.

Прогнозы



23.01.2021 11:15
"Лозанна" не в лучшей форме. Алдин Туркеш, лучший бомбардир клуба, выбыл до конца сезона с разрывом крестообразных связок. Рафик Зекнини, ещё один полезный игрок нападения, также ещё не восстановился после травмы. Нанизаямо, Зохури, Гайссманн так же в лазарете. С боевым духом тоже вряд ли всё хорошо – даже у "Сьона", который вечно лихорадит, в этом смысле дела получше. "Сьон" проиграл лишь одну из последних пяти игр до перерыва, в четырёх из пяти забивал и догнал "Люцерн" по очкам. Учитывая, что "Люцерн" на карантине, у валезцев есть шанс хотя бы временно выбраться из зоны стыков, если удастся набрать хоть какие-то очки. Есть предположение, что команде Гроссо удастся как минимум не проиграть (а любые неудачи сразу же подвергают риску работу Гроссо).
Прогноз: 0-0


24.01.2021 09:00
Когда первая команда встречается с последней, не всегда прогнозы на матчи абсолютно однозначны, но это как раз такой случай. "Вадуцу" противопоставить "мальчикам" просто нечего – кажется, даже если "Янг Бойз" выйдут играть с завязанными глазами, у лихтенштейнцев не будет ни шанса. При этом, необязательно бернцы устроят голевую феерию – возможно и что команда Сеоане, игравшая в среду с "Лугано", отбегает в эконом-режиме. Однако любой результат, кроме трёх очков "Янг Бойз", станет сенсацией.
Прогноз: 0-2


24.01.2021 09:00
Встречаются команды, которые мало забили и мало пропустили – вряд ли эта встреча станет исключением и принесёт много голов. "Лугано" усилился центральным нападающим Абубакаром, и это очень перспективный игрок, но оборона "Санкт-Галлена" в состоянии нейтрализовать даже лучшего игрока Челленджа.

"Санкт-Галлен" и "Лугано" играли в среду, но что для "Лугано" воскресный матч станет уже третьим на неделе, вариантов для ротации у тичинцев немного. К тому же, пробежка дома с "Вадуцем" для санкт-галленцев вряд ли была так уж изнурительна.

Сухая победа "Санкт-Галлена" в один или два мяча выглядит как самый логичный исход противостояния.
Прогноз: 1-0

Отправить
Никогда не было переносов и вот опять :(
  +1
Ближайшие матчи